Отзывы на книгу «Тайна пациента», страница 8

EkaterinaSemushina

️Автор: Лорет Энн Уайт ️Жанр: детектив, триллер Стр. 416 Издательство: ЭКСМО Год издания тиража:2022 ️️️️️/5

«Тебе не скрыться от Сатаны, если Сатана в твоей голове»

Основано на реальных событиях!
Лили — уважаемый психотерапевт, жена и мать. Ее жизнь кажется образцовой. Но она как никто другой знает — у каждого есть неприглядные секреты. Стоит лишь послушать ее пациентов...
Когда в город приезжает раскованная Арвен и ее шестнадцатилетний сын, секреты местных жителей в одночасье оказываются под угрозой. Потому что Арвен знает своих новых соседей гораздо лучше, чем они предполагают.
И тут случается убийство. Все к этому шло.
Подозреваемых несколько, а Лили — в эпицентре событий. Она знает много, слишком много. И скрывает не меньше...

Новинка от моего любимого автора детективов и триллеров! Не перестаю удивляться мастерству и таланту Лорет писать такие интересные книги.

В окрестностях находят тело женщины, начинается расследование, руководит которым офицер полиции Руланди Дюваль, возглавляющая операцию по поиску серийного убийцы, который насилует и жестоко убивает женщин, вышедших на пробежку. Связано ли это дело с серийный маньяком?

Муж психотерапевта и матери двух детей Лили Брэдли находит тело той самой женщины во время пробежки и становится главным подозреваемым.

По мере прочтения устанавливается определённый круг лиц, которые связаны тайнами прошлого и секретами настоящего. Соседи по улице, дружащие семьями, прекрасные дети, престижные профессии.. Все оказываются замешанными в этом непростом деле.

Триллер держит в напряжении, с каждой страницей становится интереснее, возникают новые предположения! В конце раскрываются все тайны, очень логичное завершение у книги.

Love_libris

Книга основана на реальных событиях. Когда я читаю такую приписку, мне всегда становится жутко интересно. Так вот - я загуглила, и основная история, к сожалению, на самом деле произошла в Канаде в 2005 году.

Сюжет: психотерапевт Лили имеет идеальную жизнь – счастливый брак, дети, успешная работа. Но всё меняется в тот день, когда мужу Лили предъявляют обвинение в убийстве - официантки Арвен, которая, как выясняется, была любовницей её мужа. Арвен была девушка экспрессивной и со многими женатыми мужчинами имела романтические отношения, потому врагов у неё было не меряно; но могла ли чья-то обманутая жена пойти на убийство? У каждого свои секреты, и не все люди являются теми, кем кажутся…

В книге переплетаются несколько сюжетных линий, которые завесом тайны окутывают убийство Арвен. Герои проработаны мастерски( у каждого из них есть свой мотив и практически до конца книги не понимаешь, кто же всё-таки убил женщину), да и сам сюжет лихо закручен. В основу книги легло реальное преступление, которому писательница придумала продолжение.

Второстепенным идёт расследование дела бегуний - женщин убивали во время пробежек(как и саму Арвен). Финал полон сюрпризов и совершенно не предсказуем – но оставляет странный осадок. После прочтения возникает вопрос, может ли человек, который хладнокровно убил троих человек, встать на путь исправления? Есть ли ему место среди нормальных людей? Или в один прекрасный момент, у него сорвёт стоп-кран, и он возьмётся за старое?

Итого:4,5/5, отличный психологический детектив. Читали? Нравится Лорет Энн Уайт?

EkaterinaVihlyaeva

Замечательный детектив- триллер, не могла оторваться! В интригу в итоге оказалось втянуто столько лиц, что глаза разбегались... Конечно, невозможно догадаться, кто убийца и вообще что там приключилось. Напряжение с первых же страниц, и не отпускает ни на секунду! И нет слащавой любовной линии, чем часто грешит Лорет Энн Уайт- доя меня это плюс. В меру длинный, не затянутый- отлично провела время! Ну и, конечно, реальное кровавое преступление в основе книги- это тоже очень впечатляет... Легко читается, рекомендую всем!

Polgrimm
Знаете, я не ожидала от этой книги ничего особенного, только надеялась, чтобы «Тайна пациента» не оказалась хуже среднего детектива. В середине была уверена, что твердую четверку книга заслужила, и это очень даже здорово! А дочитав ее, открыла приложение и поставила максимальную оценку)

В завязке у нас труп женщины, бросающий подозрение сразу на нескольких персонажей. Начинается расследование, в его центре семья Брэдли: психолог Лили, профессор психиатрии Том, восьмилетний фотограф-любитель Мэттью и юная готесса Фиби 12 лет (её возраст у меня так и не уложился в голове, учитывая, что барышня пьет, курит и встречается с парнем).

Параллельно с этим раскрывается сюжет произошедшего когда-то ужасного массового убийства.

И вот ты сидишь, наблюдаешь, глотаешь страницы, ждешь, когда все больше подробностей всплывет на поверхность, и все они переплетутся, сложатся в реальную картинку!

Примечателен образ убитой женщины. Мне почему-то ни разу не было ее жаль. Быть может, лишь чуточку в конце. Но очень часто я чувствовала вгрызание шепчущего в моего голове червячка «ну ты и мразота. Так тебе и надо.»
Вообще тут всем взрослым женским персонажам от меня доставалось, кроме Лили. В этот раз не хотелось никого понимать и прощать почему-то, тут и подруга подленькая, и детективша нечестная на руку bitch.

Читается легко, сюжет развивается стремительно. Мой вердикт - очень хорошо.
LayellaRhein
На книге красноречиво указано «высшая лига детективов». Могу сказать с уверенностью, что книга меня впечатлила. Основанная на реальных событиях она еще больше дает фантазии и понимания. До последней страницы автор держит вас в неведение. Она старается вас удивить и конец, может вы и подумаете что предсказуемый, но счастливый на сколько это возможно. Очень понравился герой Мэтью. И надеюсь, что такие добрые и любопытные дети вырастают в хороших следователей
CarlosCat

Я всегда с большими претензиями к данному жанру, но эта книга мне понравилась. Почти без претензий )). Рекомендую к прочтению любителям! Прочитала за три вечера. Просто, но увлекательно написано. Держит в напряжении до конца, и развязка интересная.

Cuddy

Бывают идеальные семьи. У них всегда все хорошо: хорошие дети, красивый дом, престижная работа, они любящие супруги... Но за идеальным фасадом скрывается много тайн. Кого-то настигает прошлое, а кто-то пытается не замечать, что что-то в семье не так. Все плохо не у нас, все плохо у соседей, это они нехорошие, а у нас все замечательно. Для меня остались некоторые мелкие вопросы, не совсем все раскрыто. Но в целом, что радует, читатель может обо всем догадаться сам, нет каких-то "роялей в кустах".

dadada7066

Книги, написанные на основе реальных событий, всегда вызывают повышенный интерес и захватывают дух! Так произошло и на этот раз, тем более, что я узнала о том, что существует прототип, только когда приступила к чтению.

Оригинальная история ужасающая, волосы могут встать дыбом от прочитанного, но и автор, знакомый мне уже три года, сумела навести паники и вызывать разные эмоции в процессе знакомства с историей.

Искренне желаю Уайт не потерять этот дар

Bookishook

Маленькие грязные секреты идеальных жителей маленького городка – одна из моих любимых тем в триллерах. Каждый раз ты думаешь, что это будет очередной простой секретик, за который кому-то просто может быть стыдно, но потом всплывают таакиие подробности..

Лили – психотерапевт, мать и жена. Её жизнь кажется ожившей обложкой журнала: красивый дом, двое детей, прекрасный, понимающий муж. Однако Лили хранит страшные секреты о своем прошлом. И чем чаще она слушает своих пациентов, тем больше это прошлое проникает в её жизнь, как бы она ни старалась затолкнуть его поглубже и забыть навсегда.

Но ей все равно удавалось сохранять свое темное прошлое в тайне. Ровно до того момента, пока в городе не появилась Арвен – раскрепощенная мать-одиночка с сыном-подростком. Сначала никто не оценил масштабов опасности, исходящих от нее. Вскоре стало ясно, что Арвен знает гораздо больше о местных жителях, чем они могли бы подумать.

И тут в городе происходит убийство.

Среди подозреваемых окажется и Лили, и её муж. И чем сильнее детективы стараются докопаться до истины, тем больше риск того, что прошлое Лили вырвется на свободу, уничтожая на своем пути идеальную жизнь Лили.

На что могут быть готовы люди, чтобы защитить самое дорогое, что у них есть?

Хороший триллер на тему прошлого и того, что важно вовремя его отпустить и не бояться открыться перед близкими людьми. Иногда секреты бывают ужасными, но очень часто рядом с нами есть люди, которые способны принять их и помочь жить с ними в согласии.

Я уже давно полюбила подобный жанр, несмотря на то, что часто уже к середине книги становится ясно, какой именно секрет хранит каждый из персонажей. Но здесь я совершенно не ожидала, что секрет окажется настолько темным. К тому же, интересно, что в своей книге автор взяла за основу реальный случай из полицейской хроники.

Мне, в целом, нравится творчество Лорет Энн Уайт, потому что её книги способны очень сильно затянуть в сюжет. Да, иногда сюжет предсказуемый, но все ведь все равно читается интересно! А мне важно, чтобы книга захватывала меня настолько, что я бы спать не ложилась, пока не узнаю, что же там случилось на самом деле, и кто виноват.

Lidia23

У Лили идеальная жизнь: успешный муж, двое детей, карьера психотерапевта, красивый дом. Но она скрывает страшный секрет, который не может рассказать даже супругу. Когда в город приезжает раскованная Арвен и ее 16-летний сын, секреты жителей городка оказывается пол угрозой. Ведь у каждого есть, что скрывать, а Арвен как будто знает все их тайны. И вот случается убийство, а главный подозреваемый – муж Лили.

Меня завораживает то, как пишет Лорен Уайт – ее детективы не просто сюжет с тем, чтобы найти убийцу, а история, где виновные и невиновные слиты воедино. И нельзя однозначно дать ответ, кто заслуживает наказания.

Как и во многих книгах автора интрига подогревается нелинейным сюжетом, во многом построенный на воспоминаниях героев. Главный-преглавный убийца отодвинут на второй план, а на передний план выходят переживания героев – возможно ли искупить прошлые грехи и может ли человек перестать быть чудовищем? Автор отвечает, что да, но призраки прошлого всегда будут преследовать тебя.

Как и было обещано, в прошлом героев кроется ужасная, даже чудовищная история убийства, которая даже спустя много лет влияет на судьбы людей (даже тех, кто не был причастен к этому делу). При чем, что подобное преступление было в жизни, автор ничего не придумала.

Резюмируя, Лорен Уайт не изменяет себе, и ее новый детектив получился достаточно мрачным, гнетущим и интересным.

А вы читали «Тайного пациента»? Или другие детективы Лорен Энн Уайт?

04 октября 2022
978-5-04-173799-3