Отзывы на книгу «Тайна пациента», страница 7

Mar_sianka

Книга читается легко и интересно - вообще люблю сюжеты, где замешаны психотерапевты, маленькие городки, тайны прошлого и маньяки. И всё это в такой гремучей смеси, что не сразу хорошо понятно, кто есть кто, подозреваешь сразу всех. Лили казалась довольно странным психотерапевтом, которой бы тоже не помешал психотерапевт - чтобы разобраться в отношениях с мужем и детьми как минимум. Потом, конечно, понятно, почему так - но возникают вопросики, как она может кому-то помочь с такими тараканами внутри. Не могу определиться со своим отношением к тому, что преступления, совершенные в детстве, остаются скрытыми от общественности. С одной стороны, нужно дать человеку шанс, он ведь был болен и вроде бы как выздоровел. А с другой - ну а вдруг он не очень-то выздоровел, кто может поручиться?

Очень понравился мальчик, который за всеми следил, всех фотографировал и всё записывал - отдаёт так любимыми мной в детстве детскими детективами) И да - он сыграл в раскрытии преступления немаленькую роль.

К концу интрига немного рассеивается и становится уже не так захватывающе. Вообще история с вот этим вот кровавым убийством в прошлом и местью, вынашиваемой всю жизнь, мне не очень понравилась. Именно исходя из логики, мне кажется, многовато как-то совпадений. А вот развязка с убийцей бегуний была крутой.

k_rybina

Да простят меня любители классики и Агаты Кристы за сравнение, но почему бы и нет. Такое количество подозреваемых на один квадратный метр надо еще поискать. Тот случай, когда ты подозреваешь даже детей. Да, это не детектив. Да, тут никто не гонится за подозреваемым. Но этого и не нужно. Все подозреваемые на своих местах и никто никуда не бежит. Эта история это просто адский клубок змей.

История начинается с того, что находят труп женщины. Начинается расследование и оказывается, что все соседи этой женщины, так или иначе с ней связаны. С ней связан даже детектив, который ведет расследование. Повествование ведется, я бы сказала, в трех временных плоскостях: настоящее после убийства, настоящее незадолго до убийства и небольшой эпизод из прошлого, который имеет непосредственное отношение ко всему, что произошло в настоящем.

Да, ближе к концу уже можно догадаться, что же произошло с этой женщиной, но от этого не становится менее интересно следить за развитием событий.

Больше ничего не буду говорить, не хочется спойлерить или портить вам впечатление от процесса. Читайте, это очень круто! Интригующая, ненапряжная история.

brunetka-vld

К автору у меня неоднозначное отношение, последние прочитанные книги не очень понравились. Но эта очень сильно отличается от всего раннее прочитанного у автора. Здесь ей удалось создать историю, которая до конца держит в напряжении. Очень хорошо и глубоко прописаны характеры героев, эмоции, внутренние переживания. Вся история рассказана с точки зрения нескольких героев. Никогда не знаешь, какие чудовища скрываются за красивым фасадом внешне благополучной семьи.

mnv8181
«Мир полон совершенно обычных людей, но все они способны на совершенно необыкновенные преступления».
В небольшом городке происходит жестокое убийство девушки-школьницы Лиины Раи. Расследование поручается следователю Рейчел Уолзек, которая приходится мамой одноклассницы Лиины. Это обстоятельство усложняет расследование.
Убийство поражает своей жестокостью, видавшие многое, полицейские испытали шок от количества повреждений девушки.
И вот преступник найден, им оказывается благовоспитанный учитель, тренер по баскетболу, консультант по профориентации-Клейтон Джей Пелли. Преступник сам признается в преступлении и вот уже 24 года как несёт своё наказание.
Спустя такое длительное время в городок приезжает журналистка Тринити, ведущая подкаста о истории преступлений. Ее заинтересовали события 24 летней давности, так как не всё гладко было в этой истории. Да ещё и сам преступник пообещал ей 20 минутные интервью. Откататься было невозможно.
И на первой же встрече сообщил, что он не насиловал юную девушку и не убивал её, что настоящий преступник до сих пор на свободе.
И нравится или нет жителям городка, но Тринити Скотт всколыхнёт дурные воспоминания. Её подкаст будет похож на камень, брошенный в воду, и волны от удара пройдут через горожан, которые думают, что они уже пережили всё и пошли дальше.
Жители городка начиная прослушивать подкаст, меняют своё отношение к забытой трагедии, кто-то делает череду ошибок, а кто-то не в силах нести такой груз приоткрывают тайны, которые были запрятаны надолго.
Иногда правда это очень больно, особенно когда лгут твои близкие….
На всем этапе прочтения я испытывала ощущение, что уже схожее читала, сюжет не нов.
Но то, как автор изложила свою версию истории подлинного преступления, то как она сплела воедино очень важные проблемы: проблемы отцов и детей, травли в школе, насилие, жестокость, расизм и одиночество. То, что такое быть особенной девочкой, не такой как все, но мечтать дружить с популярными девчонками школы. И к чему может привести подростковая жестокость, безнаказанность и равнодушие. Всему этому браво автору!
Мне очень понравилось повествование в двух временных отрезках, где героям даётся время разобраться в своих промахах и выбрать правильное решение.
Рекомендую к прочтению любителям психологических драм и детективных историй!
Nast_a_sia

Много лет назад, когда Лили была ребенком, у нее была семья, которая ее любила.

спойлер
Любила настолько сильно, что им пришлось умереть.

Теперь она хороший психотерапевт с личной практикой, идеальной семьей и домом попадает в эпицентр событий. Где-то рядышком под боком живет серийный убийца, и Лили с ее семьей придется столкнуться с реальностью ведь именно ее муж нашел тело. Но для полиции он не просто стал свидетелем, а главным подозреваемым.

Личность погибшей установлена, и на протяжении всего романа мы понимаем, ее смерть облегчила бы жизнь почти всем вокруг. Новая соседка Лили не просто странная своевольная девица, она решила уничтожить всё.

Хочется отметить на мой взгляд нескольких героев. А именно психологов. Оба максимально странно ведкт себя для людей, которые хоть чуть-чуть понимают работу психики. Конечно, многое объясняют скелеты, которые хранят супруги. Но как то слабовата она как психотерапевт, если так подумать.

Автор ставит очень важный вопрос на протяжении всей книги. Работает ли реабилитация преступников, работает ли психотерапия?

half_awake
Всегда есть трещина. Во всём. Именно так внутрь попадает свет. Или просачивается наружу тьма.

Достаточно захватывающий триллер с большим количеством интересных персонажей, которые переплетаются в сложные узоры, вокруг одного убийства. Проработка индивидуальных историй и целый ряд повествователей дает широкий взгляд на ситуацию и заставляет обращать внимания на всякие мелочи, которые могут привести к разгадке. А могут и оказаться просто предметом чрезмерного волнения для одного из героев.

По сути, повествование делится еще и на два времени и установление связи между прошлыми событиями - ключ к построению захватывающего сюжета. Скучать во время чтения точно не приходилось. Некоторые совпадения показались мне уж слишком притянутым (например, возраст некоторых героев в историях из прошлого и настоящего), но какого-то явно негативного послевкусия не сформировали. Сложно написать что-то про триллер и не раскрыть сюжета или не испортив впечатления от загадки. Для любителей жанра точно будет находкой и вряд ли оставит равнодушным.

Rossi_555

Внезапно - очень даже неплохо. Хотя я бы сказала, что это не детектив, а криминальная драма, поскольку повествование больше сосредоточено на людских переживаниях и судьбах, а расследование - скорее некий триггер, вызывающий брожение в спокойном казалось бы районе небольшого канадского городка. + Написано лёгким слогом, весьма динамично, главным образом засчет коротеньких глав от лица разных персонажей + события происходят в трех временных плоскостях. Обычно я такое не особо люблю, но в данном случае все выглядело весьма органично - повествование ведётся в настоящем времени, бр - автор считерила на детективной части, как я уже говорила выше, полиция практически не напрягалась, разгадку им принесли на блюдечке, причем 2 раза

В целом - весьма интересно, я ожидала худшего. Автор неплохо закрутила сюжет, отношение к героям меняется по мере того, как читатель узнает их лучше. И несмотря на то, что я раскусила часть замеса страниц за 100 до финала, книга имеет шанс остаться в моей библиотеке.

kitabym

Почему в детективных историях психологи самые неуравновешенные, сомневающиеся и тревожные персонажи? Психологи, которые не умеют решать даже бытовые вопросы, не говоря уж, чтоб помочь себе. Я понимаю, что хотят показать, что и психологам нужна помощь, но не кажется ли вам, что это уже стереотип?

Перед нами та самая идеальная семья. Том – известный профессор в университете, Лили – психотерапевт, дочь Фиби вошла в подростковый период с аниме и перекрашиванием волос, сын Мэтью с обожанием осваивает фотосъёмку. Семья живёт в прекрасном зеленом районе, окруженном примерно такими же по интересу людьми. Но вот в город приезжает семья Харпер и семьях начинают происходить душевные терзания. Смогут ли эти «идеальные» семьи сохранить свои секреты?

Несмотря на некие стереотипы в сюжете, в книге поднята очень интересная тема. Оказывается, по закону Канады, если несовершеннолетний совершил преступление, ему гарантируется анонимность после отбытия срока наказания. Т.е. никакой опознавательной информации о нём не будет, это будет полностью новая личность. Наверное, это не легкая процедура доказать, что ты имеешь право на ещё один шанс быть обычным, без ярлыка тюрьмы, но как-то вот такой неоднозначный закон для меня. С одной стороны, гуманный, с другой стороны очень сомнительный.

Elena_Derevyankina

Я обнаружила два варианта в книге Лорет Энн Уайт:

1. Ввести второстепенную детективную линию, которая будет всю книгу мелькать фоном, сильно не отсвечивая и не перетягивая на себя внимание. А потом каааак выстрелить ею в финале!

2. Не договаривать. Рассказывать читателю минимум — так, чтобы он заглотил наживку и сам додумал (в худшую сторону, естественно). То-то он удивится в конце, когда окажется, что всё было не так!

Как по мне, эти две фишечки и стали секретом успеха «Тайны пациента». Логика не нарушилась, писательница смогла не взбесить (редкость по нынешним временам) искушённого читателя и всё-таки удивить его. А это дорогого стоит!

Что ещё есть в книге?

*динамика и крючки — каждая короткая (!) глава заканчивается на «самом интересном месте», хочется читать и читать дальше, *много персонажей, за которыми интересно следить, *реальное шокирующее преступление, которое легло в основу сюжета, *психотерапия. Для меня это всегда плюс, обожаю триллеры-детективы на эту тему, *мелкие ловушки, которые разбросала автор, чтобы запутать читателя и подкинуть ему побольше подозреваемых.

Вердикт: хороший триллер, с которым можно отдохнуть. Рекомендую.

FunnBlouse

Вполне приличный детектив- триллер. Было увлекательно, много подозреваемых, секретов и тайн. Однако 4 - мне показалось немного перекрученным: и маньяк убивиц, и бывшая убийца, и бывшая жертва - как то через чур для одной истории… Однако вышло намного лучше, чем я ожидала …. Всем приятного чтения)))

04 октября 2022
978-5-04-173799-3