Отзывы на книгу «Тайна пациента», страница 9

KateKushBooks
Шокирующая книгу и шокирующе преступление, реальной преступление произошедшее 20 лет назад в городке провинции Альберта( Канада), так страшно , что девушка соучастница преступления вышла на свободу 10 лет назад и живет сейчас под другим именем.   Но в книге в основе еще одно преступление, которое стараются раскрыть! Очень затягивает, интересно и запутанно! Советую!

Vikkiviv
У меня слабость к детективам, основанным на настоящих событиях. Даже, если в романе от реальности чуть-чуть.
Маленький город, где Лили живет обычной счастливой семейной жизнью. Она — психотерапевт, знает секреты многих, но и о своём прошлом хранит не мало. Все меняется, когда в город приезжает красавица-Арвен с 16-летним сыном.
Читаешь книгу и понимаешь, что в сюжет вписано несколько реальных преступлений, они переплетены идеально. Оторваться от романа невозможно, одно событие сменяет другое, автор держит читателя в напряжении.
Часто пыталась предугадать события, строила догадки о подозреваемом, но конец оказался для меня не предсказуем.
Советую всем любителям детективов и триллеров.
reader-4984378
Очень понравился этот триллер. Книга захватывает с первых страниц, местами мурашки по коже. Отличная прорисовка персонажей, психологические моменты понравятся любителям психологии ( прошу прощения за масло масляное ️). Концовка огонь! И отдельной изюминкой идет факт , что книга основана на реальных событиях. Рекомендую!!!
dbagautdinova
Да, некоторые моменты можно «пробить» заранее, но это не делает всю историю хуже.

Психотерапевт живет со своим мужем, двумя детьми в элитном районе, красивом доме. Принимает различных пациентов со своими секретами и тайнами, которых хватает у ее соседей..

Но новая соседка наводит шороху во всем районе и чьи-то секреты могут быть раскрыты. Откуда она их знает, кто она такая и что она собирается с ними делать..вот это было интересно)

Интересна завернута история, где-то действительно заранее можно понять к чему же клонит автор и что будет в развязке, но все же не все детали складываются в общий пазл до самого конца. Последние страниц 100 оторваться было сложно
BooksMimi

История о тайнах жителей маленького городка. У кого-то они незначительны, а прошлое других таит немыслимый мрак...

Лили - психотерапевт, а еще мать и жена. Она как никто другой знает о темных тайнах, стоит только послушать ее пациентов.

Жизнь маленького городка меняется с приездом энергичной Арвен. Ее появление ставит под угрозу все тайное. А жителям и правда есть что скрывать, один секрет другого ужаснее.

И вот происходит убийство, а Лили с мужем в самом центре событий. Что же они скрывают?

Появление Арвен полностью меняет жизнь городка, ведь она не так проста как кажется и ее прошлое хранит еще больше тайн, чем есть у жителей.

Большую часть книги Арвген выводила меня из себя. Своим вызывающим поведением. Я не понимала кто она и что скрывает.

Пока автор не начала раскрывать подробности ужаса, произошедшего в прошлом...

Концовка не так сильно шокировала, как основная задумка книги, которую можно описать словами: «Тайна пациента».

И эту ужасающую историю стоит прочитать. В особенности потому, что в этот раз Уайт расскажет о реальном зверском убийстве, произошедшем в Канаде.

Основная история и расследование убийства в настоящем времени - художественный вымысел, а вот то, что будет в прошлом... Это жесть, от которой кровь стынет в жилах.

Будет еще одна сюжетная линия о маньяке, который охотится за бегуньями. Она тоже держала в напряжении и получила логичное завершение.

Как и всегда, книга хорошо написана и темы отлично раскрыта. Я не могла оторваться от истории до последних страниц.

Здесь будут затронуты такие темы, как: верность, работа над собой, человеческие маски, борьба со своими демонами, расплата, отношения в семье, влияние общества на человека, психические отклонения.

Надеюсь я смогла заинтересовать вас книгой, при этом не раскрыв основную задумку автора.

Потому что эта книга одна из лучших у Уайт, и ее однозначно стоит прочитать.

Irina_Ira
Отличное произведение, читается на одном дыхании, при этом очень мерзкая история взята за основу и имеющая место быть в действительности. Между тем это художественное произведение и большая часть это художественный вымысел. История цепляет с первой строки и держит в напряжении до конца книги. Хочется узнать чем кончится дело.
История показывает как меняется человек в зависимости от ситуации, от жизненных обстоятельств, как сказываются  на будущем человека его детские травмы. Как меняются люди с возрастом с событиями. Что может сплотить людей, что развести и как не смотря ни на какие жизненные обстоятельства можно сохранить в себе человека.
Эта книга - это психология и детектив, это роман и триллер. Это разные люди в разное время с общей  историей.
К прочтению советую

kris_salk

Ух, как много раз автор пытался запутать читателя и заставил подозревать чуть ли не каждого героя этой книги.

Я читала почти на одном дыхании, и мне понравилось-динамичный, держит в напряжении достаточно долго, постоянно подбрасывая разные кусочки пазла, из которого вплоть до конца книги не получается выстроить общую картину.

Получила удовольствие от прочтения, если вы любите детективы и триллеры, возможно, эта книга не войдет в топ лучших, но точно даст вам поломать голову и погрузиться в мир полный интриг, обмана, секретов и предательств.

MarinaPleshko
Я знаю, что если беру почитать книги Уайт, это всегда будет
увлекательная, захватывающая и интригующая история. У автора прекрасный слог. Я каждый раз по полной погружаюсь в атмосферу книги. Ты ощущаешь капли дождя на коже, запах хвойного леса, запах костра и дуновение ветра. Уайт действительно приятно и увлекательно читать.

Ну да ладно, я отвлеклась. Вернемся к сюжету этой книги.

Запутанный сюжет, состоящий из повествований от разных лиц. Постепенно, по мере продвижения по книге, будут всплывать всё новые секреты и тайны героев. Подозреваемых будет огромное количество и интрига сохранится вплоть до самого конца. Переплетение прошлого и настоящего. Прекрасно прописанные персонажи. Если Вы любите настолько запутанные сюжеты, непредсказуемые развязки то эта книга Вам определенно понравится.

Забегая вперед скажу, что после этой книги я читала ещё пару этого же автора. И я всегда остаются в неописуемом восторге.

Gnatka

Мне книга понравилась. Сюжетные линии закручиваются спиралью, интрига нарастает. Мне понравилось, что до последнего момента было не понятно, кто виновен. Но я почти не читаю детективы, возможно другим читателям подсказки по ходу текста дали понять раньше). Только в конце прочтения стал понятен смысл названия.

Суть романа - у каждого есть свои маски, свои тайны, поступки о которых сожалеют, тёмные стороны. Человек может справиться с ошибками жизни и начать ее заново, искупив, переосмыслив, помогать другим. В конце у Лили не было желания навредить Арвен, утром она побежала ее уговаривать и даже обрадовалась, что не застала её дома, чтоб в таком эмоциональном состоянии не сделать лишнего. В ней не проснулась темная сторона.

Какие еще темы обсуждает автор:

- желание мести, которое может мотивировать и подпитывать всю жизнь, не принесет ожидаемого наслаждения. Арвен не почувствовала ожидаемого счастья и ликования, когда раскрыла все карты перед Лили. Об этом она призналась сыну. - у трёх женских персонажей была история о измене супруга. Эта тема проходила нитью сквозь весь роман. Терзания, отрицание героинь. - удивило, что Ханна, найдя фотографии Тома и Арвен, сразу “захотела показать их Лили, а может и всём, чтобы отвлечь внимание от себя, от вещей которые ужасают её в собственном браке.”

Bookleopard

Мой вердикт - читать!

Чем мне понравилась книга:

Во-первых, сюжет очень захватывающий! С первых страниц мне стало жутко интересно не только узнать кто убийца, но и раскрыть тайны всех главных героев! А их, уж поверьте мне, у каждого немало! Вообще, там что ни герой, то какой-то скелет в шкафу! Причём такой, что с самого начала чувствуется – это что-то очень трагичное.

Во-вторых, за основу книги взято реальное убийство, которое совершила 12-летняя девочка. Она убила своих родителей и младшего братика очень жестоким образом, хотя это была благополучная и любящая семья. Эти события произошли в Канаде, и девочку после многолетнего лечения в психиатрической клинике отпустили, как выздоровевшую, обеспечили ей анонимность, и сейчас она прекрасно живёт и ничего никому не должна.

Отсюда вопросы, которые я задавала себе не один раз: а достоин ли такой человек после всего, что он совершил, свободной жизни? Где гарантия, что его снова не переклинит, и он не начнёт резать невинных людей? Лечится ли такое страшное психическое отклонение? Ведь ей было не жалко даже своего маленького братика…

Ну и наконец, наблюдать за тем, как в очень стрессовой ситуации развиваются отношения между супругами и друзьями, - очень захватывающе. «Недоверие и подозрения расцветают между ними как нечто большое, осязаемое, переменчивое и растущее». Только в таких трудных ситуациях, когда людьми овладевают шок, страх и высокий уровень адреналина, проявляются их истинные лица…

Книга читается очень легко, авторский слог, как и перевод, очень импонируют. И хотя повествование построено так, что читателя постоянно перекидывает во времени, сюжетная линия не терялась. Да и финал не разочаровал!

04 октября 2022
978-5-04-173799-3