Отзывы на книгу «Тайна пациента», страница 6

alena_bookmaniac

"Тайна пациента" Лорет Энн Уайт

Оценка на livelib.ru : livelib.ru 4,4 Моя оценка: 4,5

Аннотация Что имеем? Респектабельный район с идеальными домами, идеальными газонами, идеальными школами и детьми, кажется, что даже местные собаки тут гадят с деликатностью. Всё с этим районом в полном порядке. Лили тут знают все, она местный психотерапевт. Ее жизнь кажется безупречной, многоуважаемый муж, прекрасные детки, чудесный дом. Но она лучше всех знает, что у каждого найдутся грязные тайны. Достаточно послушать её клиентов.

По налаженной схеме жители этого района успешно скрывали свои грешки до появления новой соседки - Арвен. Всё резко изменилось, потому что Арвен знает о своих соседях гораздо больше, чем они предполагают. Она встряхнула клетку с крысами и они в панике начали атаковать друг друга.

О ПРОЧИТАННОМ Сюжет построен на основе реального преступления. Автор так и назвала главы с этим эпизодом «Истинная история преступления». Именно здесь и зарождается почва для множества споров и размышлений. Но увы, невозможно обсудить самое интересное без спойлеров. Следуя совету одного из книжных обозревателей, я не стала ничего гуглить о тех событиях в процессе чтения, и вам того советую.

Кстати, сюжет начинается сразу с убийства той самой Арвин, могло ли быть иначе в современной масс-литературе? Сложно представить. Не смотря на всю свою тривиальность и типичную для жанра одномерность персонажей, всё же это достойный экземпляр среди огромного множества конкурентов. В книге много хитросплетений судеб и у КАЖДОГО персонажа имеется свой мотив совершить убийство. Вот буквально всем Арвен успела поднагадить

Я такие книги рекомендую в качестве легкого перекуса между высокой литературой, всем книголюбам всё же нужна "вкусная" разгрузка между полезным. Всем кто отдаёт преимущество триллером стоит почитать. Не забывайте затем ознакомиться с историей реального преступения.

Читали эту книгу или другие книги автора? Что читаете сейчас? Как в целом оцениваете жанр "тру крим"?

Romawka20

Даже психологам нужны психологи.

Я осталась в полном восторге после прочтения романа. Правда, прочитав, комментарии автора, мне стала жутко. Одно дело - полностью вымышленный сюжет, и совершенно другое - основанный на реальном убийстве. Тут и убийство не совсем обычное. А уж сколько можно размышлять на эту тему. Можно ли считать, что человек исправился, если после совершенного убийства, он прошел исправительных работы идеально? Кто пострадал сильнее: сам убийца, раскаявшийся в преступлении, или родственники убитого? Реально ли жить нормальной жизнью после такого преступления? Идеальное дело для любого психолога или психотерапевта.

Психологический триллер с лихо закрученным сюжетом, в котором под подозрение попадает практически каждый из героев. Мои подозрения прыгали с одного на другого героя. Вот уже кажется, что я разгадала замысел автора, как сюжет совершает новый поворот и вся моя уверенность исчезает. В итоге я перестала гадать и сосредоточилась на самом чтении.

Лили Брэдли - замечательный психотерапевт. Ее муж Том преподает в университете. У них двое детей Фиби и Мэтью и живут они в шикарном доме в респектабельной части города. Со стороны идеальная семья. Но внезапно всё меняется. Показная идеальность рушится, как карточный домик. Это произошло после приезда Арвен Харпер. Эта женщина - официантка и художница, пишущая какую-то книгу. Том находит её мёртвой во время своей пробежки и его начинают подозревать в убийстве. Его поведение и алиби более, чем странное...

Арвен нравится многим мужчинам на этой улице. И конечно же у их жен, как и у них самих, есть много поводов для убийства. Кто же смог решиться на такое? Постепенно становится ясно, что во многих семьях есть свои тайны и скелеты в шкафу. И не все так уж хорошо знают свои вторые половинки, как считали раньше. Приезд Арвен всколыхнул очень много скандалов. Читая, буквально чувствуешь, как напрягается атмосфера и растет недоверие между всеми героями.

Мне понравилось как автор строит сюжет. Несмотря на наличие полицейского расследования, большая часть романа всё же посвещена психологической части. За ходом расследования не так интересно следить, как за тем, что происходило незадолго до убийства. Финал тоже не подкачал. Я поверила в такую развязку, хотя честно говоря, вышло неожиданно. С удовольствием познакомлюсь и с другими романами автора. Если они такие же увлекательные, то у Лорет Уайт есть все шансы попасть в число моих любимых писателей.

sveta_aganova

Лили-уважаемый психотерапевт, жена и мать. Она как никто другой знает-у каждого есть неприглядные секреты.

Но когда в город приезжают раскованная Арвен и её сын, секреты местных жителей оказываются под угрозой.

А когда происходит убийство-эти секреты грозят вырваться наружу и уничтожить образцовую жизнь Лили.

РЕАЛЬНАЯ ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ

Как считаете, имеет ли человек, совершивший нечто ужасное , право на второй шанс? А если ужасное-это убийство?

Автор решает с помощью данной истории познакомить своих читателей с одним из громких преступлений, совершенных на территории Канады.

Эта история повергает в шок и заставляет  задаться вышеперечисленными вопросами.

С первых же страниц книга захватила меня в водоворот событий, ведь все начинается с убийства, а то, что события рассказываются почти от лица каждого персонажа и каждая глава нам открывает крупицы информации, которая дарит нам новых подозреваемых ещё больше подстегивало мое любопытство.

Персонажи прописаны четко и подробно, казалось бы, автор не стала углубляться в отношении некоторых из них,но это никак не повлияло на моё восприятие героев и событий.

Читателю предстоит узнать о днях перед убийством, о том, что происходит непосредственно в настоящем и конечно же мы узнаем,что случилось в саму ночь преступления. Все это будет сопровождаться флешбеками в далекое прошлое, которое и привело к печальным событиям спустя много лет. Мне понравилось как автор это назвала- волновой эффект.

Книгу однозначно советую поклонникам автора и просто любителям леденящих душу триллеров, особенно, основанных на реальных событиях.

Знакомы с автором? Читали/планируете?

KittyYu

Неплохой образчик "семейного" детективного романа, где у каждого персонажа свои секреты в шкафах, тайны прошлого разрушают настоящее и множество казалось бы несвязанных историй приводят к разгадке преступления. Поначалу эти истории походят на разрозненные фрагменты мозаики, и совершенно невозможно взять в толк, зачем автор нам все это рассказывает. Но постепенно картинка обретает ясность, и задумка автора вызывает восхищение. В самом начале мне хотелось орать от того, как герои своими поступками усугубляют ситуацию и наводят на себя подозрения. (Азбука того, как не надо поступать, если случайно найдете труп!) Зато меня порадовал финал и то, как сюжет вывернул совсем в другую сторону. История получилась оригинальной, логичной и завершенной. Браво автору, с удовольствием добавляю ее в список "достойных" детективщиков.

corsar
отпусти то, что больше тебе не служит.

Удивительная история, особенно принимая во внимание, что основана на реальных событиях. Две истории переплелись воедино, и невозможно отделить их друг от друга. То, что случилось много лет назад не отпускает, и каждый хранит ужасную тайну, сколько душевных сил уходит на удержание маски респектабельности? А сколько на игру в прятки? История, в которой всё не то чем кажется, и все не те, кем притворяются. Обзцовая милая семья профессора психологии, его жены психотерапевта и их двоих детей в одно ужасное утро разбивается вдребезги, и все из-за смерти официантки, живущей по соседству. Кем она была эта мертвая женщина - Арвен, недавно приехавшая в их городок, но уже успевшая со всеми познакомиться и подружиться? Подружиться ли? Какие у нее цели, чего она добивается, о чем знает, и кому ее знания угрожают? Детектив очень интригующий, захватывающий, много важных фактов постепенно всплывает, делая эту смерть запутанной и неоднозначной.

Taile

Когда идеальная жизнь твоей семьи начинает рушиться, ты делаешь всё, чтобы спасти ситуацию. Лили, принимала пациента в своем кабинете, когда увидела, как к дому подъезжает полицейская машина. Ее муж Том, совершая пробежку, увидел на берегу изувеченное тело. Оно уже не первое, ведь в городе орудует маньяк, прозванный в прессе Убийцей Бегуний. Полиции Том, кажется, подозрительной фигурой. Ведь, хоть жертва и похожа на ту серию, но нет определенных ключевых моментов. Да и в ее кармане была найдена его визитка.

За пару месяцев до этого Лили замечала за собой слежку. Убитая Арвен Харпер жила с ними на одной улице, а ее сын общался с дочерью Лили. Дело начинает обретать личный характер и становится сложнее, когда к делу подключается адвокат. Об убитой начинает выясняться множество не самых приятных деталей. Поэтому, желать ей смерти могли уже несколько человек. Но вот, что сподвигло ее приехать сюда?

В книге есть ещё одна история, о зверском убийстве целой семьи. Оно кажется, поначалу непонятным, но потом все концы сходятся. Получилась довольно захватывающая история, основой для которой стало одного громкое канадское дело. И размышления на тему того, может ли человек исправится и получить искупление, убивая одних и калеча жизнь другим.

KseniyaYuzova

Психотерапевт Лили и ее муж Том, университетский преподаватель, сталкиваются с серьезным испытанием. Том находит тело женщины и сразу попадает под подозрение. Полицейские разыскивают серийного убийцу, который охотится на женщин, вышедших побегать. Вдруг Том и есть тот самый «убийца бегуний», а упавшая со скалы жертва торопилась спастись от него? История убитой женщины поражает глубиной драмы. Этот триллер не просто история о маньяке, а психологический роман о жертвах психических расстройств. Очень ловко сплетена интрига, все время меняется угол зрения, история от лица разных персонажей выглядит по-разному, это добавляет версий произошедшего.. Яркие персонажи второго плана, у которых в истории очень важное место, причем активное — дети. Каждый персонаж создан потрясающе, им сочувствуешь, даже когда продолжаешь подозревать в преступлении! Необычный триллер на неоднозначную тему. Здесь психотерапевт не ведет расследование, а пытается выжить под гнетом ошибок прошлого и настоящего.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Лили Брэдли уважаемый психотерапевт, мать двоих детей и любящая жена. Кому как ни ей- востребованному психотерапевту знать, что у каждого есть свои тайны...и как бы глубоко человек не прятал свои скелеты в шкафу, рано или поздно правду узнают все.

Идеально выстроенная жизнь семьи Брэдли была перечеркнута после того, как глава семейства Том обнаружил тело женщины на берегу океана. Полиция, допросы, улики, Лили с ужасом воспринимает происходящее, как будто это что-то напомнило ей...какие-то тайны прошлого...

Арвен врывается в размеренную жизнь обитателей Стори-Коув. Открытая для всех, беспечная и такая свободная. Она словно яркий свет маяка в ненастный шторм океана. Крутя романы с женатыми мужчинами, Арвен мечтает вырваться на новую ступень жизни, мечтая обеспечить себе и 16-летнему сыну достойное существование.

Раскопав тайны прошлого, Арвен ещё не осознаёт, что вступила на скользкую дорожку, сойти с которой уже невозможно.

В романе читатель сталкивается с реальной историей массового убийства, совершенного подростком. Дойдя до сути трагедии я ужаснулась мотивам преступления. Почему-то мне сразу на ум пришёл фильм «Ужас Амитивилля», хотя здесь не было голосов, призывающих убить всю семью, но тем не менее семья была жестоко убита.

Автор как всегда оказалась на высоте своего писательского таланта: ярко прописанные герои со своими страхами, демонами и внутренней борьбой. Преступление в преступлении- весьма  виртуально закрученная нить повествования, которая заставляла посильнее вцепиться в книгу и не отпускать историю до самого завершения.

Alevtina_Varava

Не совсем детектив, ибо нет как такового расследования, скорее психологическая драма вокруг преступления. Преступлений. Выстроенная и открытая интересно. А еще примечательно то, что в книге неимоверно бесит каждый персонаж и вместе с тем каждого персонажа можно понять, и максимально ясно, по каким причинам он чувствует и поступает именно так.

СПОЙЛЕРЫ.

Лили. Самый бесячий психотерапевт мира. Видит отсылки и внутренне сжимается от любой истории любого из клиентов. Творит с дочерью что-то невообразимое, в лучших традициях полного отсутствия каких-либо знаний о психологии. Но что мы хотим от человека, который в двенадцать лет целенаправленно убил всю свою семью, которая ее любила и не обижала? (Вообще я как минимум бы хотела, чтобы она не повторяла все-все также с дочерью - ну хотя бы, чтобы дочь (с предрасположенностью) не повторила ее подвиг - но это я уже много хочу). Кроме того, Лили будет крайне странно себя вести, "прикрывая" (думая, что прикрывает) мужа. Кажется, сейчас каждый школьник понимает, что полностью кровь с футболки не отстирается, и самое тупое, что можно сделать - запачкать ею еще и остальные вещи. Зачем остатки крови хранить в холодильнике? Да, замаскировала-то она ее хорошо, если бы была причина хранить ее. Думала мужа потом шантажировать? Вроде, не думала. Что за проблема помыть пакет и сжечь? Ох... Обида на мужа вместо возмущения тоже - странная, но вполне понятная, учитывая вводные.

Джо. Подружка пары недель ему дороже матери. Узнав шокирующую историю матери, в которой причины всей ее нерадивости, он в первую очередь думает о своей подружке. Уничтожить работу жизни матери, ее отдушину. Даже не спрятать, безвозвратно уничтожить. Это так кошмарно. И так понято. Конечно, эта мать-мучительница, алкоголичка, наркоманка и псих, ему ненавистна. Она портит его жизнь каждый день и час. Учитывая постоянные переезды, конечно он ценит подругу, как никого. Конечно, она ему важнее. Конечно, оправдать мать, причинившую ему столько зла, проблематичнее. И вроде бы даже Джо тут рациональнее всех мыслит. Но все равно...

Арвен. Погубила себя. Погубила сына. Собиралась уничтожать все вокруг себя ради мести. Алкоголичка, наркоманка и псих. Но что же можно спросить с девочки, на чьих глазах другая девочка когда-то искромсала в мясо ее братца, после чего родители тронулись и вся жизнь пошла под откос? Вроде, она имеет право абсолютно на все.

А есть еще Ханна, которая давным-давно поняла, что ее муж - маньяк-убийца, но так не хотела этого, что предпочла не замечать. И многие еще... Ни одного нормального жителя образцового пригорода) И всех вполне можно понять.

Читать это было увлекательно. Рекомендую.

leda-ais

Тайн и секретов в книге не много, а ОЧЕНЬ много. Шкафы просто ломятся от скелетов. Внешне все вполне респектабельно. Маленький городок в Канаде, где проживают "приличные" люди. Никаких асоциальных элементов.

В центре повествования семья Бредли .Том и Лили. Он профессор ,она частнопрактикующий психотерапевт. Двое детей. Дочь- подросток и восьмилетний сынишка. Практически идеальная ячейка общества.

Красивая картинка начинает исчезать после того,как во время утренней пробежки Том находит труп молодой женщины,упавшей со скалы. Эта женщина со своим сыном недавно сняла дом в поселке.

Собственно книга и начинается со сцены гибели Арвен. Так звали эту женщину. А дальше повествование становится фрагментарным. Тут и прошлое героев,и полицейское расследование. И трудно поначалу разобраться во всей этой мешанине. Но постепенно мозаика складывается, фрагменты картины встают на свои места.

Это не детектив в обычном смысле слова,скорее психологический триллер с элементами детектива.

Книга произвела на меня тягостное впечатление. Даже жутковатое.И самое страшное,что эта история написана на основании реальных событий.

P S. В очередной раз не сбылась моя мечта прочитать книгу, где действует нормальный психотерапевт или психолог. Вечно если не маньяк так наркоман,если не псих так ещё кто-то весьма далёкий от нормы. Не везёт мне(

04 октября 2022
978-5-04-173799-3