Отзывы на книгу «Тайна пациента», страница 5

rebeccapopova

Не затянутый триллер от автора, пишущего безо всяких стилистических изысков. Насколько я поняла из авторского предисловия, писательница решила поразмышлять и пофантазировать на тему возможных продолжений реальных резонансных преступлений из прошлого.

Я бы сказала, что по стилю написано более или менее бойко, но при этом довольно плоско. К примеру, поначалу постоянно идут какие-то квази-глубокомысленные рассуждения на тему того, что, мол, - тайны скрывать вредно для психического здоровья :) - и что каждый непременно стремится "стать частью чего-то большего" и таким образом получить успокоение.

В течение нескольких первых глав, когда только автор пытается заинтриговать, посадив читателя на своего рода крючок интереса, но при этом тщательно следит за тем, чтобы, ни дай бог, не рассказать раньше времени ничего «лишнего» , текст изобилует повторами одних и тех же не слишком впечатляющих деталей, про которые несколько раз говорится ровно в одних и тех же выражениях.

Мотивы героев прямолинейны и примитивны: - мужчина начинает вожделеть настойчиво соблазняющую его женщину и борется со своими желаниями; - женщина спасается от тревожных мыслей в рутине бытовых дел; - по пятницами люди отправляются выпить, чтобы расслабиться перед уикендом, который полагается проводить с семьей; - каждый на своем рабочем месте во что бы то ни стало стремится самоутвердиться и проявить себя лучшим образом, а также рьяно заботится о сохранении своей репутации — и про все это говорится настолько подробно, серьезно и многословно, как будто это - нечто оригинальное и читатель слышит про это не в сотый раз в жизни, а в первый.

Но потом, когда завязка остается, наконец, позади, то начинается этап читательской охоты на подсказки и намеки, оставленные автором в тексте, и тогда становится чуть-чуть повеселее:)

keep_calm

Читая книги, часто делюсь впечатлениями с домочадцами, пересказывая сюжет. И этот роман тоже не исключение, но для меня было сложно в двух словах и желательно без спойлеров раньше времени, описать те события, о которых пишет автор.  Даже сейчас, пытаюсь набросать отзыв себе на память, а в голове лишь сумбур.

В доме баклажанового цвета с зелёными карнизами живёт респектабельная семья: жена - психотерапевт, муж - профессор психологии и пара ребятишек. Однажды утром глава семейства возвращается с утренней пробежки в окровавленной футболке и говорит, что нашёл мёртвую  женщину. Случайно или нет, ею оказывается недавно переехавшая в городок художница-официантка, успевшая обаять большой процент мужского общества в баре, где работает. Кто же мог её убить: один из поклонников, его супруга, а может быть маньяк, уже имеющий трёх жертв?..

Автор ведёт рассказ от лица практически всех персонажей и в различных временных отрезках, что делает роман динамичным. Подозревать приходится всех, но и на подсказки  Лорен Энн Уайт не скупится, так что о некоторых вещах читатель догадывается довольно быстро, что вовсе не портит роман, наоборот, приятно почувствовать себя следователем. Но разгадать все тайны (…пациентов… в том смысле, что, знаете, я и сам своего рода пациент…) вряд ли получится, так что скучно не будет.

В финале удивилась тому, что роман основан на реальных событиях.

Удачное знакомство с автором, буду читать ещё.

спойлер

Во время чтения вспомнился  Нэнси Такер - Первый день весны,   и снова я задалась вопросом, достоин ли преступник, отнявший жизнь у таких же детей, как он, счастливой судьбы…

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Nereida

Роман "Тайна пациента" Лорет Энн Уайт вдохновлен реальным преступлением, произошедшим в Канаде в апреле 2006 года. Однако он не рассказывает подлинную историю, а является художественным вымыслом.

В раннее летнее утро полицейские сирены нарушают тишину элитного района Оак-Энд в Стори-Коув. Найдено тело женщины. Что это - еще одна жертва серийного убийцы, действующего в округе, или преступление имеет другую природу?

В книге представлены несколько основных персонажей, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета. Полноправными участниками событий становятся и взрослые, и их дети. Лили - психотерапевт, проживающая на океанском побережье в престижном городке Стори-Коув, в прекрасном доме, о котором мечтают многие. Дом, муж-профессор, двое замечательных детей - ее жизнь кажется идеальной. Но появление в городе новой жительницы поднимает волну, которая раскрывает скрытые проблемы, способные нарушить это видимое равновесие, обнажив то, что хотелось позабыть. Арвен - независимая женщина, прибывшая в Стори-Коув со своим сыном. Ее появление в городе приводит к изменениям в размеренной жизни местных семейств. У Арвен есть секрет, который и привел ее сюда. Ру работает в полиции в отделе убийств, именно ей придется докопаться до правды, поймать преступника и не навредить не только таким разным жителям городка, но и собственной семье, аккуратно размотав клубок перепутанных за годы нитей.

Роман построен на множестве сюжетных линий и параллельном рассказе о событиях прошлого. Он позволяет читателю постепенно познакомиться с героями повествования, раскрывая тайны каждого из них и возвращаясь в прошлое на несколько десятилетий, где разыгралась страшная трагедия, имеющая долгосрочные последствия.

Роман "Тайна пациента" представляет собой динамичный триллер с обширным списком подозреваемых. Автор затрагивает темы личности, памяти, вины, прощения и искупления. Автор удачно переплетает истории персонажей, постепенно раскрывая их секреты и держа читателя в неведении до самого конца.

В целом роман "Тайна пациента" является хорошо написанным увлекательным произведением, которое понравится любителям психологических триллеров и скелетов в шкафу. Автор создает сложную ситуацию, которая захватывает читателя и увлекает его в сюжет.

Olga_Nebel

Эта книга понравилась мне куда больше, чем я ожидала, начитавшись положительных отзывов. Я приступила к ней со свойственным мне скепсисом в отношении популярных книг, но уже после первой трети отдала должное мастерству автора, а в конце признала, что это неплохой криминальный детектив.

История закручена лихо: нас моментально погружают в событие №1 (убийство женщины), а потом намекают на некоторое количество тайн из прошлого, которые связаны с тем, что происходит в настоящем. Мне понравилось, как автор постоянно меняет угол зрения, фокусируясь то на одном персонаже, то на другом, то на третьем, и уводя внимание читателя из одного временного промежутка в другой и третий. И так по кругу. Повествование идет как бы по спирали, и мы виток за витком погружаемся вглубь, до самого дна, с каждой главой получая новые вводные и новую пищу для размышлений.

Главная героиня Лили Брэдли — психотерапевт, живет эталонно прекрасной жизнью (хороший доход, уважаемый муж-профессор, двое детей) в благополучном престижном районе. И с первых же страниц становится понятно, что за красивыми фасадами (во всех смыслах) притаились тайны, свои и чужие, и что в этом тихом омуте черти водятся только так, это, можно сказать, их естественная среда обитания. Казалось бы, сюжет не нов, но автор сумела рассказать историю чрезвычайно увлекательно. От книги сложно оторваться до самого конца.

Что касается того, кто убийца и мотивов убийства (того самого, которое номер один). Я считала себя достаточно опытным читателем детективов и думала, что я-то с самого начала все и всех раскусила.

Нет. Вообще совсем нет. Не могу сказать, что это заслуга автора, в том смысле, что убийца получился чересчур неожиданный, и вся история, на мой взгляд, единственный раз вильнула в неправдоподобность (но все же не до эмоций "не верю", а в рамках). А может, во мне просто говорит обида на то, что я не смогла угадать ход событий.

спойлер

Но главными размышлениями, на которые меня побудила эта книга, стали размышления о пороке и добродетели. Христиане знают понятие благодати, без которой человек слаб и подвержен греху. Вследствие поврежденной воли человек всегда способен совершить грех, и нет никаких гарантий, что кто-то исправится раз и навсегда.

А здесь перед нами история реабилитации после чудовищного преступления. И она успешна. Я могу домыслить, какие именно процессы происходят в такой душе, как именно действует в человеке божественная благодать, удерживая его от возврата к темному прошлому.

Я страшно признательна автору за такое развитие истории. Зная склонность писателей все так завернуть, чтобы ударить читателя под дых, я, признаться, до самого конца ждала другой развязки и злорадного "а на самом деле это была действительно она, потому что человек не меняется, ХАХАХА". И читатель должен был скорбно вздохнуть, отложить книгу и очередной раз убедиться в бесполезности попыток изменений падшей человеческой природы. И все же нет, мы выходим на свет — побитые, обессиленные, измученные подозрениями, усталые от чужой боли и страха, но выходим. Я вспоминаю, например, истории об алкоголизме, в которых описано состояние человека, который не побеждает порок раз и навсегда в один день, нет. Ему приходится жить с ним до конца дней, каждый (КАЖДЫЙ) день заново принимать решение не поддаться соблазну и не свернуть с пути.

В этой книге есть надежда. Мне это понравилось.

winpoo

«Высшая лига детектива»! «Уважаемый психотерапевт в центре расследования»! «Основано на реальных событиях: true crime»! – Как же было за такое не взяться, тем более, что и Л.Э.Уайт - опытный и изобретательный по части сюжетов автор.

Эта история очень захватывает с самого начала своим широкомасштабным драматизмом, поэтому сначала ты просто вовлекаешься в описываемые события, начинаешь следить за интригой и выстраиваешь ожидания, и лишь потом, уже к середине книги, начинаешь различать в тексте шаблонные нюансы и лишние сюжетные нагромождения (подростки, карты Таро, психоанализ, преступное прошлое героев, фотографирующий все подряд мальчуган и пр.), но остановиться уже не можешь – хочется узнать, кто во всем виноват и что при этом будут делать остальные.

До финала все читается неплохо, и догадаться, кто в конце концов окажется убийцей, нелегко, тем более, что автор ловко переводит фокус подозрений с одного героя на другого, нагружая их биографии разными фактами из их прошлого и настоящего. Некоторые вещи показались странными: например, зачем, зная о прошлом главной героини, ее муж, ставший и первым подозреваемым, вообще женился на ней – осложнил себе жизнь во имя науки, что ли? Или зачем их сын фотографирует все подряд, притом так «удачно» выбирает, кого и с какого ракурса, что запечатлевает все будущие улики? Возможно, конечно, что он талантливый фотограф от Бога, да еще и с криминальным чутьем, но это кажется невероятным для его возраста. Финал меня и вовсе разочаровал, показавшись совсем уж торопливым и простоватым, несмотря на все авторские ухищрения. Тем не менее, любителям детективного жанра вполне можно рекомендовать эту книгу – равнодушными к происходящему они точно не останутся.

yashinasv
"За историями всегда скрываются секреты. Глубокие, тёмные и первобытные. Они есть у каждого"

В основу книги взято реальное преступление. Когда-то оно потрясло всю Канаду своей жестокостью. И мотивы были так абсурдны, что люди не могли поверить в то, что это произошло на самом деле. Очень динамичный психологический триллер. Сюжет в лучших традициях этого жанра. Он так закручен. Автор мастерски создаёт атмосферу, нагнетая и подбавляя все больше фактов и мотивов. Читали эту книгу в совместных чтениях, и это было захватывающе. Обсуждения были бурные. Подозреваемыми были все.

"Нормальность – лишь концепция. История, которую люди рассказывают сами себе. Этим занимаются все: изображают какую-то концепцию нормальности. Рассказанные самим же себе истории – единственная известная людям реальность."

Всё начинается с того, что находят труп молодой женщины у подножья утеса. В городке орудует маньяк, который насилует и жестоко убивает женщин, вышедших на пробежку. На мертвой надеты кроссовки. И офицер полиции Руланди Дюваль, возглавляющая операцию по поиску серийного убийцы, подозревает, что это тоже жертва маньяка. Но, как оказалось, все не так просто. Главная героиня этой истории - врач психотерапевт Лили Брэдли. Когда происходит это событие, она понимает, что вся жизнь, которую она выстроила за тридцать три года, рушится. Убитая Арвен Харпер жила с ними на одной улице, а ее сын общался с дочерью Лили. А тело находит муж. В то же время сын успевает снять на фотокамеру отца, всего в крови, вернувшегося с пробежки. Все закручивается в момент. На читателя летит лавина информации, эмоций и переживаний. Повествование идёт в нескольких плоскостях. В настоящее время "сейчас". До смерти Арвен - "тогда" и ещё две дополнительные линии - "одержимость" и "волновой эффект". Постепенно нам раскрывают все секреты героев и открываются самые страшные скелеты в шкафу. Как оказалось, у каждого было что скрывать. Да и что там говорить, каждый имел мотив, что бы избавиться от Арвен. Было очень интересно. История читается легко, оторваться сложно. Финальный секрет главной героини - это просто шок. Что бы не спойлерить, стоит прочитать.

"Тебе не скрыться от Сатаны, если Сатана в твоей голове".

Неплохая книга. Не успеешь оглянуться - уже эпилог. Единственная нелогичность - это история с маньяком. Не хватило раскрытия этого вопроса и философии преступлений. Детективная линия простая и очень слабо выраженная. И ещё я догадалась, как погибла Арвен. Из-за этого я скинула пол бала. Поставила оценку 4,5/5. Всем участникам совместных чтений очень понравилось. Для любителей психологических, щекочущих нервишки триллеров.

"Все хотят одного – быть любимыми. Быть частью чего-то. И прощения грехов."

Краткое описание: Основано на реальных событиях! Лили — уважаемый психотерапевт, жена и мать. Ее жизнь кажется образцовой. Но она как никто другой знает — у каждого есть неприглядные секреты. Стоит лишь послушать ее пациентов... Когда в город приезжает раскованная Арвен и ее шестнадцатилетний сын, секреты местных жителей в одночасье оказываются под угрозой. Потому что Арвен знает своих новых соседей гораздо лучше, чем они предполагают. И тут случается убийство. Все к этому шло. Подозреваемых несколько, а Лили — в эпицентре событий. Она знает много, слишком много. И скрывает не меньше...

kat_dallas

Это интересный детектив о тайнах маленького, но очень респектабельного городка.

На пляже найдено тело убитой молодой женщины. Полиция ищет связь с Убийцей Бегуний - орудующим неподалёку маньячиной, нападающим на женщин на пробежке. Впрочем, возможно, он тут и ни при чем, ведь парень, обнаруживший тело - Том Брэдли, муж психолога Лили Брэдли - явно темнит и путается в показаниях. Сама Лили в шоке, потому что понимает - муж брешет, и на этот раз дело пострашнее, чем измена, на которой она его накануне поймала, вдобавок ей и самой есть, что скрывать. Расследование ведет детектив Руланди Дюваль, и в ее отношениях с жертвой, кажется, тоже что-то не то.

Главы "сейчас" повествуют о полицейском расследовании и непростой ситуации, в которой оказались супруги Брэдли. Эпизоды "тогда" - это экскурсы в прошлое, рассказывающие, как до такого дошло, и начинается все за пару месяцев до текущих событий, когда Лили поняла, что ее кто-то преследует, а в местной таверне появилась новая официантка по имени Арвен.

Излагает автор очень красочно, захватывающе, сюжет интересный. У всех фигурантов есть свои секреты: Лили, Том, Ру, Арвен - каждый хранит тайны разной степени значимости и мрачности. Начало напряженное и динамичное, потом, когда речь заходит о предыстории, обороты немного сбавляются, но не слишком и градус увлекательности не спадает, а наоборот, нарастает. Кто убийца? При чем тут жуть из далекого прошлого? А Убийца бегуний - его так, для фона, упомянули или будет какая-то связь? Подозреваемых полно (один вообще весьма неожиданно всплывает), по ходу действия раскрываются весьма жуткие секреты. Одна разгадка неплоха, но можно бы и поярче, вторая (побочная) хороша.

Затянутости и соплей нет, кровавая жуть имеется в паре глав.

Интересный детектив.

Yulyasyka

Захватывающий детектив-триллер. Все происходит в небольшом элитном райончике, где все очень респектабельны и благополучны , но за каждым стоит какая то мрачная тайна, съедающая душу. Перед нами разворачивается картина трёх преступлений: страшное убийство семьи в прошлом, серия изнасилований и убийств девушек бегуний, убийство матери одиночки лёгкого поведения. Все преступления сплетаются в один клубок, и во время чтения непрерывно пытаешься объединить разрозненные пазлы в единую картину. Подозреваешь всех и во всем. Героев в книге много, каждого нового персонажа примеряешь к преступлениям и кажется, что любой из них подходит. Герои за внешним фасадом полны отчаяния и сомнений. Они тоже подозревают всех. Даже доблестная мадам полицейская подозревает в страшном преступлении и мужа и сына. И уж сына то она точно постарается спасти! Своя рубашка как известно ближе к телу. Но вот книга подходит к финалу и все преступники пойманы, почти все тайны раскрыты. Я люблю, когда в финал не остаётся открытым. Но один единственный вопрос все же терзает меня. Может ли человек, совершивший жуть жуткую, жить дальше обычной нормальной жизнью и кто же может поручиться, что в один прекрасный момент что-то не перемкнет в бедовой головушке и ужас не повторится? Даже профессор психологии признает, что грань очень тонкая и перейти ее можно в любой момент. В шоке я, конечно, от личности преступника давней резни семьи (справедливости ради о том, кто это совершил догадываешься уже с середины книги). Но я не понимаю!!! Чего не хватало то в благополучной жизни человечка????

Inna_JE_reader

С невероятной скоростью пролетела книга, а последние страницы так просто в миг, однако после я ещё долго не могла отойти от неё.

«До появления Арвен район был в порядке. По налаженной схеме все успешно прятали темные семейные тайны за улыбающимися масками. Но Арвен встряхнула клетку. Крысы в панике забегали и начали атаковать друг друга»

Мурашки по коже, и честно, лучше бы не знать реальную историю, которая положена в основу сюжета, очень страшная трагедия.

Нарастающее напряжение сходило практически со всех страниц, шокирующая развязка, угнетающая атмосфера, а подозревать можно каждого, почти все герои так или иначе попадали под сомнение.

Читателю показаны события недавнего прошлого, далекого прошлого и настоящего.

От книги невозможно оторваться, автор очень интересно связала реальные события с вымыслом, в итоге получилась достаточно захватывающая история, а к финалу словно подкрадываешься, потому что атмосфера, которую задала Уайт, заставляет ждать чего-то непредсказуемого.

Я все думала, когда же настанет эта точка или граница, после которой будет выходить завеса истины, страницы словно говорили, что вот вот будет неожиданный поворот, когда же он произошёл, шоку не было предела. Пугающая и шокирующая правда начала выходить наружу.

Читаю вторую книгу у автора и понимаю с какой ответственностью она подходит к их написанию, некоторые детали, казалось бы, не стоят внимания, но в итоге оказываются очень важными. Иногда, когда я смотрю на ее книги, я их боюсь, боюсь, что снова придётся после искать что-то лёгкое для успокоения, все же главное качество автора - умение зацепить читателя и привлечь внимание к своим книгам - ей это удаётся в полной мере.

Lapplandia
Все хотят одного — быть любимыми. Быть частью чего-то. И прощения грехов.

Я очень-очень люблю вот такие герметичные триллеры, где речь идет об ограниченном числе героев. Как правило, это внешне благонадежное, устойчивое общество — например, несколько живущих по соседству семей. Они разные, но поголовно правильные: хорошая работа, дети, забор из белого штакетника на газоне и репутация. Как скоро она рухнет, если запустится цепь пугающих и странных событий?

Я не могу точно сказать, о чем эта книга. Поначалу кажется, что об убийстве: в городе находят труп, и семья сталкивается с необходимостью защитить друг друга, когда и муж, и жена оказываются под подозрением. Страшнее всего — то, что, глядя в лицо партнера, можно предположить, что он убийца, даже если прожил с ним много лет. Так я думала поначалу, а потом чужие тайны стали одна за одной выпадать из конвертов, и много разных историй слились в сюжет одного романа.

Самое странное, что автор ничего не прячет. У него буквально есть главы, которые называются истинной историей преступления, и детальки пазла всегда находятся на виду. Только следи за руками: вот новая соседка, официантка, с которой флиртовали все поголовно, а вот семья из дома в конце улицы, а вот дети, и вот, что эти дети видели. Но когда картинка складывается, все равно ощущаешь себя по-хорошему обманутым, потому что сюжет оказывается гораздо глубже и психологичнее. Автор красиво копается в вопросе этики и исправления преступников, и в том, что значат в нашей жизни ярлыки, и как читатель ты сидишь и чувствуешь себя частью эксперимента, потому что сам на этот вопрос ответил — ну, когда читал книгу, не зная, что и где натворили герои, и какие именно.

Я не могу комментировать тот факт, что в основе книги лежит приукрашенная и измененная, но история реального убийства. Это мой мозг пока не осмыслил, хотя я мельком взгрустнула о том, как работают правоохранительные органы в другой стране (предположительно лучше, чем в моей). Но переосмысление фактов в виде романа получилось потрясающим.

04 октября 2022
978-5-04-173799-3