Отзывы на книгу «Тайна пациента», страница 4

Очень интересная книга, необычный сюжет! Держит в напряжении до самого конца! Прочитала все книги этого автора. Рекомендую.

Yulichka_2304

Почему-то Лили Брэдли, уважаемый психотерапевт и ответственная мать семейства, была уверена, что тайны её прошлого навсегда остались в прошлом. И ведя достойную подражания образово-показательную жизнь в небольшом городке на острове Ванкувер, не подозревала, что наслаждаться спокойной жизнью ей остались считанные дни.

Всё пошло наперекосяк в рекордно короткий срок. И предположительно, катализатором цепи непредвиденных событий послужил приезд в респектабельный городок никому не известной Арвен Харпер. Яркая, харизматичная и привлекательная Арвен устраивается на работу официанткой в таверну "Красный лев", старый английский паб рядом с бухтой, и сразу же становится предметом общего мужского внимания. В группу исторических клиентов элитного паба входит и Том Брэдли, муж Лили, университетский преподаватель, который также оказался подвержен чарам новой официантки. В то время как Арвен обхаживает мужскую часть населения Стори-Коув, чем вызывает явное неодобрение добродетельных жён, в том числе и Лили, шестнадцатилетний сын Арвен Джо заводит дружеские отношения с дочерью Лили, двенадцатилетней Фиби, что также не находит доброжелательного отклика в сердце психотерапевта.

Однако вскоре всё остановится совсем плохо. Убита Арвен Харпер, и подозрение падает на Тома Брэдли, обнаружившего тело на утренней пробежке. Однако, в его показаниях не всё так складно, да и поведение мужчины вызывает серьёзные подозрения. Дело усложняется тем, что с недавних пор в городе орудует маньяк, как раз охотящийся за молодыми любительницами бега под открытым небом. Так неожиданно жизнь уважаемого семейства начинает разваливаться как карточный домик, из-под обломков которого появляются на свет давно похороненные тайны, готовые окончательно разрушить доброе имя Брэдли.

В основу книги легло реальное преступление, произошедшее в 2006-м году в Канаде и вошедшее в её криминальную историю. Подробности этого преступления шокируют, и любой здравомыслящий человек отказывается верить, что подобное может сотворить реальный человек, а не писатель с кровожадно развитой фантазией. Лорен Энн Уайт попыталась представить, как гипотетически могла продолжиться история, и, надо сказать, у неё получилось совсем неплохо.

netti

Мне несколько раз рекомендовали эту книгу к прочтению, я бы даже сказала настойчиво)) особенно зная мою симпатию к жанрам детектив и триллер. Ну могу сказать, что я не разочарована, но вот чтоб очень понравилось не скажу. Меня смущали некоторые персонажи...

Главными героями выступают члены семейства Брэдли. Уважаемые родители - Лили психотерапевт, Том профессор, известный в узких кругах, тоже работает в сфере психиатрии. Их дети Фиби и Мэтью учатся в школе, с ними у родителей самые обычные, типичные даже, хлопоты. Лили работает дома, у нее все устроено так, чтобы пациенты не пересекались ни друг с другом, ни с членами семьи. Жизнь идет своим чередом, достаток и счастье всегда рядом с Брэдли.. но вот только оказывается муж и жена не совсем доверяют друг другу. Их недомолвки и недосказанности связаны никак не с предательством, а лишь с желанием сохранить прекрасную жизнь дальше ровно в таком же виде.

Но однажды Том вышел на пробежку и наткнулся на труп молодой женщины, которую возможно убили, а возможно она сорвалась со скалы. И женщина эта оказывается не посторонней для Брэдли, да и вообще для их знакомых, живущих на этой уединенной улице для богатых людей.. Помимо прочего Лили уже некоторое время получает записки с угрозами, т.е. автор умело накаляет атмосферу и интригует читателя. Виноват ли Том или он просто нашел женщину, что видели соседи, что успел сфотографировать 8-летний сын Лили и Тома, который не выпускает фотоаппарат из рук, что за странный тип шатался в лесу и напугал Фиби и ее подружку. Какие цели преследует официантка из бара, которая слишком быстро подружилась с компанией пожилых вобщем-то профессоров..

Даже начав догадываться о некоторых моментах, я все равно отдаю должное автору, его приличному мастерству, но персонажи, поведение которых меня сильно напрягало испортили впечатление. Особенно удивила детектив (или кто она там, не суть, следователь по работе на серийными преступлениями) Ру. Может конечно ее интуиция подсказывала ей все правильно, но мне не понравились те ее попытки, когда она явно выгораживала свою семью, хотя они тоже оказались примешаны к свершившимся событиям. Вобщем книгу рекомендовать не страшно)), но она может как очень понравиться, так и оставить со смешанные впечатлениями.

NNNToniK
Мы просто люди. Сложные существа. Любой человек способен на самые гнусные поступки при правильном стечении обстоятельств, в определённых условиях. Я не наивен, ты тоже. Мы оба знаем: это правда.

Как то я в легком шоке от финала романа. Если бы автор написала, что все события выдуманы, а совпадения случайны, то восприняла бы сюжет намного спокойнее,. Мало ли куда автора занесёт фантазия. Но ведь в основе книги реальное преступление, ужасное и шокирующее. Неужели правда так может быть?

Автор придумала продолжение этой истории с персонажами, оставшимися в живых. Подняла там ряд вопросов и рассмотрела их с точки зрения психологии. Однако на большинство из них нет точного ответа.

Можно ли считать человека, совершившего преступление, полностью реабилитированным после заслуженного наказания и исправления или у него обязательно будет рецидив? Действительно ли психопаты способный обмануть кого угодно и долго притворяться нормальными? Можно ли после десятков лет брака быть уверенным, что знаешь своего партнера? Точнее его/её прошлое? Кто больше травмирован: тот кто совершил преступление или тот кто случайно наблюдал, как это произошло. И кому из этих людей удастся реабилитировать себя лучше для дальнейшей жизни? Можеттли ребёнок вырасти монстром в благополучной семье? Если в преступлении подозревается родной человек: семья или долг, что перевесит? Может ли человек стать лучшей версией себя, если общество не вынудит его носить негативный ярлык?

И ещё ряд вопросов, которые могут стать спойлерами.

OlesyaSG

Жуткая книга, в основе которой лежит вполне реальное убийство.

История Лили была вдохновлена шокирующим убийством семьи, произошедшим в Медисин-Хат 23 апреля 2006 года. И хотя настоящей С.М. не существует, существует настоящая Ж.Р., чью личность по канадскому закону идентифицировать нельзя, хотя ее имя фигурирует в информационном потоке за пределами страны.

Как и мою Лили, Ж.Р. отчасти вынудила на убийство семьи запретная любовь, и она сделала это вместе со своим бойфрендом, двадцатитрехлетним Джереми Алланом Штейнке – его имя называть можно.

Ж.Р. стала самым молодым в истории Канады человеком, осужденным за массовое убийство. В 2016 году она вышла на свободу. Максимальный срок для ребенка до четырнадцати лет – десять лет.

Ж.Р. называли образцовым ребенком после реабилитации. Другие же – в том числе офицер, первым прибывший на место преступления, – были не столь уверены.

Многие детали убийства из прошлого моей вымышленной Лили были позаимствованы из истории настоящего преступления, но эквивалента Крисси, ставшей свидетельницей ужасных событий, не существовало, и другие аспекты, включая младшего брата Крисси, полностью вымышлены.

Но один волнующий вопрос действительно остался нерешенным после судов. Ни Ж. Р., ни Джереми Штейнке не взяли на себя ответственность за смерть маленького брата Ж.Р.

Лишь двое знают, что на самом деле произошло в том доме, и один из них не говорит правды.

Есть смерть-убийство женщины и серия "убийств бегуний". Относится ли смерть женщины к этой серии? Или это отдельное убийство?

Прямо скажем, в подозреваемых недостатка нет. И с каждой прочитанной страницей, с каждым приоткрытым кусочком истории добавляется подозреваемый. У всех героев есть свой шкаф со скелетом и по паре корзинок с нестиранным бельем, которые так и норовят вывалиться на всеобщее обозрение.

Здесь поднимается еще один важный вопрос: может ли убийца-психопат стать нормальным членом общества; сможет ли ребенок-убийца вырасти нормальным человеком, жить нормальной жизнью или все равно аукнется прошлое и случится рецидив? И стОит ли скрывать все данные об этом ребенке-убийце или лучше бы чтоб данные полностью не удалялись? Много вопросов. Местами от прочитанного просто волосы дыбом вставали, потому что не получалось забыть, что основа - реальное убийство.

Гг - Лили Брэдли – врач, психотерапевт. В одно утро её муж Том вернулся с пробежки в крови - он нашел погибшую женщину. Так началась эта история. История, которая встряхнула не только семью Лили, но и весь их небольшой городок. А уж улица, на которой живет Лили, вообще оказалась не улицей, а клубком змей. Не буду спойлерить, но в книге все оказались не теми, кем были.

Маньяка угадала, а вот история Лили и Арвен - шок. И автор так преподнесла героев, что в итоге Лили мне было жалко, а Арвен - нет, хотя , как оказалось, должно было быть наоборот. Советовала бы к прочтению? Да. Книга понравилась.

Klik

картинка Klik Завораживающая и замороченная история, от начала которой я не ожидала ничего сверхъестественного или нестандартного. Вроде - обычная семья, у каждого свои тараканы в голове, страхи и сомнения - но все так чинно и благородно, скрыто стандартными общественными нормами до степени нормально - скучноватая жизнь обычного семейства - супруги, двое детей, хороший район проживания, престижная работа, дружба с похожими семейными парами, наличие хобби - идеальная картинка. Но за красивым фасадом семейной жизни Лили и Тома Брэдли скрывается нечто странное, подчас необъяснимое - сама Лили-врач-психотерапевт пытается жить по фиксированным правилам, которые, по ее мнению, должны править бал всей жизнью её, семьи, ближайшего окружения. Но - не всегда все идет так, как хочется людям. В одно не совсем прекрасное утро супруг во время пробежки находит на пляже тело погибшей женщины - и история начинает нестись стремительно, обнажая совсем (до степени ужаса и омерзения) неприглядные тайны самой семьи, друзей, родственников. Все запутывается больше и больше и появляются такие тайны, от которых, откровенно сказать, мурашки бежали по коже. Правда, автор изначально предупреждает, что прототипом, основой истории является преступление, совершенное в Канаде в реальности - массовое убийство. Подробности той истории скрыты канадским законодательством, но автор по-своему воспринимает случившуюся трагедию и создает страшную историю. И выясняется, что не все так прекрасно, как казалось и в семье Брэдли, и в округе обеспеченного городка орудует маньяк, и прошлое все равно настигает носителей тайны. Интригующе (маньяка я угадала уже ближе к концу повествования), а вот история Лили оказалась шокирующим откровением. Динамично, четко, по делу - без ненужных философских отступлений - все ярко, как в жизни. Любителям подобного жанра - читать, получать удовольствие от хитросплетений в жизни.

SeregaGivi

Книга слегка напомнила классический детектив, где почти у каждого персонажа, в отношении конкретного человека, есть причина для убийства. Хотя вначале так не казалось. Но, постепенно знакомясь с историей и людьми в ней, таких персонажей становилось все больше. Поэтому убийца мог быть кто угодно. Однако, не скажу, что я разгадал истину, но мысли данного исхода у меня все же возникали. Естественно, без всех мелких деталей. Лишь суть. На счет далекого преступления в детстве одного из персонажей, мне кажется, что слишком лайтовые законы за убийство, пусть и совершенно оно несовершеннолетним. Забрать самое ценное у людей — их жизни, и получить за это несколько лет лечения, а потом еще и имя его очищают, как будто этот человек ничего не совершил. И не важно ребенок или нет, ведь среди убитых тоже были дети, и у них забрали полностью все. Одно дело если по неосторожности, но не намеренно, особенно тех, кто этого абсолютно не заслуживает. Но к оцениванию книги это отношение не имеет. История получилась довольно интересной и не скучной, однако эффекта "вау" не вызвала. Оценка 8 из 10

Shendydenn

Как-то долго я не могла добраться до этой книги, хотя детективы я люблю, да и аннотация у нее была достаточно увлекательная. Я всегда смотрела на нее, но в последний момент решала временно ее попридержать и читала другие книги.

Как только я начала читать эту книгу, она вызвала у меня резкую антипатию. Я не особо люблю читать книги, в которых раскрываются скелеты в шкафе семей. Мне кажется, что читая такие истории, читатель роется в грязном белье, а мне такое просто противно. Тут было также, так что в начале я пересиливала себя и продолжала читать дальше.

По сюжету на берегу моря находят труп женщины, которая явно упала со скалы. Ее находит профессор психологии университета и примерный семьянин. Естественно, его принимают за главного подозреваемого по этому делу.

В процессе истории и правда вылезет много неприглядных секретов. Там будут и супружеские измены, причем мужики в этом романе еще живчики, например, мужу главной героини 60 лет, а он каждый день бегает и даже умудряется западать на других женщин. Этому я поражалась. Такие живчики.

Еще в книге будет старая трагедия, которая произошла в реальности и на основе которой автор написала свою книгу. Я даже прочитала про это массовое убийство в сети и была достаточно шокирована. В книге же автор делает упор больше на психологическую часть истории и истина раскрывается только в самом конце.

Основная же мысль книги, что у любого преступления есть срок давности и что любой преступник может реабилитироваться. Для меня это уже не первая такая тема и я все же не уверена в ее правильности. Практика показывает, что рецидивы у таких людей все же происходят.

В целом, история вышла на четверочку, достаточно средняя, но читалась интересно. Правда еще раз к ней я вряд-ли вернусь. Советую!

White_Amaryllis

«Тайна пациента» — это вторая книга, прочитанная мной у Лорет Энн Уайт. «Мост дьявола» мне понравился больше, но «Тайна пациента» тоже очень достойно написана. Любопытно, что в основу книги легло реальное убийство — дело девочки из Медисин-Хат и Джереми Штайнке. Но автор очень далеко отошла от правды жизни, предпочтя ей художественный вымысел. Рассказ ведется от лица разных персонажей — довольно распространенный прием, но он, конечно, на любителя. Плюс в книге постоянные временные скачки — за 3 недели до убийства, за несколько месяцев до убийства и т.д. Хронологическая последовательность не соблюдается, что делает повествование несколько рваным. Но к этому довольно быстро привыкаешь, и картина постепенно складывается. Сюжет интересный. Мотивы для убийства были практически у всех, наблюдать за развитием истории увлекательно. Моя оценка точно была бы выше, если бы не слитый финал. Что за любовь к хеппи-эндам? Зачем это здесь? Это очень сильно смазало впечатление от книги. В целом, книга хорошая, но на один раз. Дивного послевкусия не случилось, как и каких-то философских рассуждений. И вроде как, автор поднимает важную тему, но то, как она раскрыта, не зацепило меня и не дало пищи для размышлений. Может ли измениться преступник? А если он малолетний? Возможно ли перевоспитать и дать второй шанс? Понравились некоторые детали в книге. Например, когда жена стирает окровавленную футболку мужа. Или когда Ханна обвиняет во всем Арвен, выгораживая своего супруга. Это интересные психологические моменты — когда личное удобное существование (язык не поворачивается назвать счастливым) ставится выше справедливости, выше чужой человеческой жизни. Книга, в которой мало счастья и много скелетов в шкафу. И все это при видимом благополучии. Любителям детективов стоит почитать — приятно проведете пару вечеров.

wings_book

До этой книги, я не была знакома с творчеством Лорет Энн Уайт, хотя у автора уже вышло приличное количество книг. Не знаю, почему я откладывала знакомство с её творчеством, ведь у многих она считается автопокупаемым автором. К тому же, мне нравятся истории, основанные на реальных событиях. Лорет Энн Уайт превосходно анализирует преступления, выдавая читателям шокирующие истории.

В основу сюжета «Тайна пациента» также легла история преступления, основанная на реальных событиях. Не смотря на то, что сейчас достаточное количество историй, связанных с психотерапевтами и их пациентами, я была впечатлена. Напряжение вы почувствуете с первых страниц, оно будто пропитывает всех участников событий. События тридцатитрёхлетней давности имели место всплыть, ведь тайны рано или поздно выходят на поверхность, как бы тщательно не старались скрыть. Какое прошлое скрывает главная героиня Лили? Почему она боится вернуться во тьму прошлого?

«За историями всегда скрываются секреты. Глубокие, тёмные и первобытные. Они есть у каждого»

Итак, главная героиня этой истории Лили Брэдли. Она – врач, психотерапевт. В одно пасмурное утро у неё рушится вся её идеальная жизнь. Прекрасный городок, дружные соседи, идеальный дом, работа, любящий муж и дети, но «волновой эффект» просто сметает всё на своём пути, разрушая многолетний «труд» Лили. Внутри себя она ведёт борьбу между плохой и хорошей Лили, ведь решать чужие проблемы гораздо проще, чем свои.

Автор превосходно закручивает весь сюжет. Она водит нас будто по лабиринту, выстраивая свои догадки и подозревая каждого участника событий. Были намёки, и я приблизительно догадывалась, кто замешен в убийстве, но каждый раз расследование приходило в тупик и возникало ещё больше вопросов.

Неожиданные повороты в сюжете, в самом финале и «тайна истории Лили» просто впечатлили. Очень понравилось то, что задействованы были все персонажи. Каждый отличился по- своему и пали под моё подозрение в причастности к убийству. Интригу автор держит с первых страниц и до последней. Мы погружаемся в расследование трёх убийств, а не одного. Книга мне понравилась и не разочаровала ни в одном моменте.

Рекомендую книгу всем, кто любит психологические триллеры. С детективной линией здесь проблематично, так как она выражена слабо.

Автор отмечает, что

«многие детали убийства были позаимствованы из истории настоящего преступления…»

04 октября 2022
978-5-04-173799-3