Отзывы на книгу «Мост Дьявола», страница 4

Anastasiya-Milevskaya

Мост Дьявола

Лорен Энн Уайт

Второе знакомство с автором вышло гораздо удачнее и захватывающе, чем первое. Будет ли дальнейшее развитие отношений? Пока не могу сказать, но давайте остановимся на книге "Мост Дьявола"

Жанр книги - детектив, но я бы еще добавила "психология" и "драма"

В основе сюжета - убийство школьницы и закрытое дело. Вроде бы, о чем здесь писать? Но вот, через 20 лет, одна из героинь решает поднять дело из-за большого числа несостыковок и пробелов

помимо этого, книга идет параллельно в прошлом и настоящем. Мы плавно движемся по ходу одного и того же расследования в двух временных границах. Ну круто же, правда?

Конечно, Лорен не скупилась на описание вскрытия тела. Так что, если вы супер впечатлительный человек, то будьте осторожны. Либо подготовьтесь к этой главе, либо пропустите ее

Сюжет книги динамичный, держит в напряжении до последнего. В качестве действующих лиц - школьники и их родители. Читая главу за главой, узнаешь подробности и пытаешься определить того самого. Но все не так сказачно-просто, как кажется. В конце ты просто сидишь с открытым ртом и думаешь "Чего, блин? Как так?"

Интересный факт, что в качестве эпиграфа выступают слова: "Хотя эта книга  основана на истории подлинного преступления...". Да, такое расследование и правда было, но не знакомьтесь с ним до чтения, дабы избежать спойлеров

В самой же книге остро встают вопросы: "хороша ли ложь во благо? или лучше горькая разрушающая правда?"

Чтобы ответить на них, просто прочитайте "Мост Дьявола", нырните с головой в эту историю

Моя оценка - 5/5

Mandarinka_11_

Я люблю книги Лорет Энн Уайт, хотя это всего лишь вторая прочитанная. Но точно буду читать дальше. В этой книге мы распутываем старую историю, произошедшую 24 года назад в маленьком городке, и от этого затронувшую очень много жизней. И это один из самых интересных моментов в этом произведении. Когда думаешь и представляешь, как произошедшая трагедия изменила судьбы людей, дрожь берет. Как все-таки нечистая совесть может мучить всю жизнь и влиять на нее. Я в детективах никогда особо не пытаюсь разгадать кто есть кто, мне нравится двигаться по волнам сюжета, удивляться, когда выясняется что-то удивительное, кривиться, когда где-то оказывается "рояль", практически не предполагая что же там все-таки произошло. Здесь были удивительные моменты, хотя не шокирующие, как бывает, был и небольшой "рояль", по крайней мере, для меня это так. Не буду спойлерить, но один момент в книге мне все-таки показался "притянутым за уши" (возможно для многих это не так). Но это не помешало мне насладиться книгой. В целом, история понравилась, интересно было следить за героями и в прошлом, и в будущем.

Dina1

Изначально книга вызвала у меня отторжение, но постепенно я втянулась. Очень, жёсткая, жестокая, тяжёлая книга. Не с самого начала и не до конца, однако читать было интересно. Хотя окончание романа оказалось близко к предсказуемому, тем не менее саспенс присутствовал. Грустно это признавать, но книга весьма актуальна, затрагивает животрепещущие темы, поучительна.

dadada7066

Тринити и Джио - авторы подкаста о громких преступлениях. На одну из просьб о серии интервью откликается преступник, двадцать четыре года назад жесьоко убивший девушку-подростка. На одном из интервью он сообщает, что убийца - не он.

История о том, как бывают слепы люди. О том, как легко скомпрометировать любой факт. О том, к чему приводит буллинг. Чем может закончиться подростковый бунт. Ну и извечная тема отцов и детей тут выражена очень ярко.

Уайт нравится мне все больше и больше

TataMonmoransy

и всё же оценка "5". Зачем эти оговорки? Затем, что мотив хлипковат для подобного зверства, вот просто нет его, достойного и убедительного мотива, чтобы такое с ней сделать. А потом "опять всё чинно, благородно..."? И вот нарыв прорвался, залил смрадным гноем полдеревни и принёс кому смерть, а кому долгожданное выздоровление. Шрам останется, но уже не страшно задеть больное  место и можно открыто и смело смотреть, наконец, в глаза своим детям. Вырастут - поймут. Жизнь продолжается.

Отодвигаю в сторонку этот досадный момент - мотив - и говорю "спасибо" замечательной Л.Э.Уайт. Жду, жду с нетерпением следующий отличный (да, без сомнений) детектив!

Kallis_Mar

Ну что ж, жестокость иногда показывает себя настолько уродливо. И это все есть среди нас. История из прошлого и из настоящего. В книге не только детектив, но и драма. Показаны проблемы в школе, буллинг, дискриминация по рассовому признаку и вечная тема родителей-детей. Сюжет хорош и держит в напряжении, есть необычные повороты и сюрпризы. И надо быть терпимее друг у другу.

LyudmilaBrus

Ноябрь 1997 года. Маленький канадский городок всколыхнуло чудовищное преступление. После подростковых посиделок у костра старшеклассница Лиина Рай - некрасивая, неуклюжая, непопулярная, с репутацией дурочки - избита почти до смерти и утоплена в реке. Травмы девушки ужасают - они схожи с теми, какие встречаются у жертв автокатастроф. Одержимая комплексом отличницы следовательница Рэйчел быстро вычисляет подозреваемого - это школьный учитель Лиины, алкоголик и (как выяснилось) педофил, который, по словам одной из свидетельниц, посещал подростковое сборище, вступил с девушкой в интимную связь и незадолго до ее гибели с нею поссорился. Тот и сам недолго отрицает вину и вскоре признается в содеянном. Но почему показания подростков, видевших Лиину перед смертью, так похожи? Почему в волосах у жертвы застрял медальон, принадлежавший дочери самой Рэйчел? Какую роль в этой жуткой истории сыграл психотерапевт, работавший с убийцей? Детектив не захотела копать дальше, полагая, что чистосердечного признания хватит. Тем более, что жена подозреваемого его алиби не подтвердила, а совсем наоборот. .. Но спустя 24 года, уже из тюрьмы, преступник сообщает молодой журналистке Тринити, что на самом деле не убивал Лиину, а настоящий убийца разгуливает на свободе. В попытке его найти молодая женщина невольно ворошит осиное гнездо, и едва ли не каждый на её пути оказывается таким негодяем, что клейма негде ставить. Удивительно, как всем этим людям удается сохранять подобие нормальной жизни после всего, что они сотворили. Но в жизни бывает и не такое. Развязка заставила меня материться вслух. Казалось бы, что может быть хуже нападения маньяка? Так вот - то, что случилось с Лииной - хуже. И начался этот кошмар задолго до роковой ночи. Девушка не просто прошла сквозь ад перед смертью. Она в нем жила. А родители то ли игнорировали, то ли делиться с ними было себе дороже. Порой страшно вообразить, на что способны бывают внешне приличные, семейные люди. Книга очень атмосферная и основательно погружает читателя в быт унылого провинциального городка, а также во внутренний мир героинь - Рэйчел и Тринити. События мы видим их глазами. Интересно, что повествование идет в двух временных отрезках - в девяностых и в современности. Четверку ставлю за очень скудную информацию о настоящих убийцах в тексте книги (они как NPC в видеоиграх, просто присутствуют в тексте и мало себя проявляют) притянутый за уши финал и идиотский поступок журналистки, стоивший жизни человеку. Такие ошибки естественны лет в 12, когда люди мало думают о последствиях, но не в 25, когда ты уже взрослый человек и профессионал.

KristinaDarii
"Если город воспитывает ребёнка, может ли город убить его?"

Это моё первое знакомство с автором, которое оставило под большим впечатлением. Теперь собираю все её произведения. Книга самостоятельная, не из цикла.

Начну с очень важного факта! - эта история подлинного убийства, но об этом не принято говорить... Страшно, но факт. (убийство Рины Вирк).

Для меня это однозначно один из лучших триллеров, прочитанных за последнее время. Я с таким интересом читала, совсем не отрываясь, забывая даже о еде.

Моё сердце билось болезненно и сильно. Жестокость детей поражала, а с каждой страницей я понимала, что как это ни больно осознавать, но всё чаще в СМИ появляются сообщения именно о "детской жестокости". Дети уже не просто дерутся, а избивают, не безобидно подшучивают, а высмеивают... и даже убивают.

Если Вы любите мрачные истории, гнетущую атмосферу, живых и характерных персонажей - обязательно ознакомьтесь с романом. Мурашки бегали по коже, НО! Конец подкачал... Не может у такой "душещипательной истории", быть такого нелепого конца. Именно, за финальные строчки, я снимаю балл!

Тайна, которую хранили 24 года, но так или иначе всё тайное становится явным. За некоторыми людьми волокутся секреты, о которых они сами решили позабыть. Кто виновен в смерти Лиины Раи? И что же на самом деле произошло с 14-летней девочкой? А главное, за что?

- Очень понравилась здесь тема - родителей и детей. - Отдельное спасибо за описание вскрытия.

Моя оценка: 4

Рекомендую.

MariyaYaraya

Как вы думаете, бывают ли лёгкие детективы?

Начнём с того, что я не знала о существовании серии «ВЫСШАЯ ЛИГА ДЕТЕКТИВА» которая давно выходит у Книги Эксмо. Издательская группа

Так как я работаю в книжном и мне приходится буквально просматривать каждую книгу в заказе покупателей на брак, я обнаружила, что романы Лорет Энн Уайт попадают ко мне в руки слишком часто, чтобы на них не обратить внимание.

Заинтересовавшись, я спросила у одной женщины, почему она покупает каждую вышедшую книгу автора, на что последовал ответ

«Эти книги как семечки»

Вот и всё, что вам нужно знать о книге «Мост дьявола» и других работах Уайт.

В этой истории нас знакомят с дождливым и тихим городом Твин-Фоллс.

Казалось, маленький городок в Британской Колумбии так и остался бы незамеченным на карте, затерявшись в туманных лесах.

Но в субботу, 15 ноября 1997 года происходит нечто, что раскалывает жизнь местных жителей на ДО и ПОСЛЕ - изуродованное тело девочки-подростка находят в реке неподалёку от Моста Дьявола.

Расследование ведет в тупик, одноклассники утверждают, что ничего не знают, а их родители подозрительно молчат.

Проходят годы и создатели подкаста «Это преступление» решают взяться за расследование этого дела, освещая его в прямых эфирах.

Никто даже не догадывается, к чему может привести эта затея...

Не скажу, что я осталась в восторге, но книга действительно неплохая. Я уверена, что все романы Лорет Энн Уайт заслуживают стоять на моей полке.

Иногда мне хочется взять что-то лёгкое, но не глупое, чтобы отвлечься и не загружать голову.

Рекомендую!

Last_Musketeers
«чем дольше правда остается скрытой, тем больше людей страдает в результате.»

Это уже вторая книга Уайт и я невероятно довольна тем, как она рассказывает истории. Это не только детективная история, это детективная драма. Повествование ведется в 1997 году (когда произошла трагичная смерть Лиины Раи) и в настоящее время, когда ведущая подкаста рассказывает о страшной смерти, которая произошла 24 года назад.

«Хотя я не знаю, кому станет лучше от этой справедливости. Но от правды всем будет лучше.»

Правда ли, что правда освобождает? Не уверена, что для героев этой книги все было именно так. 24 года каждый пытался забыть то, что случился с Лииной Раи — пытался забыть по-своему, и смерть девушки, с которой никто почти не общался, так или иначе оставила след на всех, кто был причастен к этой истории. Убийца, который признал свою вину, в подскасте внезапно заявляет, что не убивал девушку. Тогда почему он так долго молчал? Но помимо неожиданного признания остались вопросы, на которые у следствия не было ответов. Сказать честно, примерно на 70% я догадалась кто и почему, но от этого читать книгу стало не менее интересно. Автор очень умело балансирует между детективом и драмой, уделяя время каждому из героев, позволяя им рассказать свою историю. И хотя в книге был один момент, который мне показался не слишком реалистичным, книга все равно держала в напряжении и было очень эмоциональной и тяжелой. Правда, которую так активно хотела раскрыть ведущая подкаста привела к неожиданным последствиям. Возможно, если бы на эти «хвосты» в расследовании обратили внимание раньше, все могло бы закончиться иначе. Я люблю, когда преступления прошлого раскрываются в настоящем. И Уайт отлично пишет детективы, от которых невозможно оторваться.

10 августа 2021
978-5-04-156537-4