Отзывы на книгу «Мост Дьявола», страница 2

Книга потрясающая. Уместный стиль: ёмкий, насыщенный, репортерский, как

подкаст о несчастной девушке. Все не в ущерб содержанию, интриге. Ощущение нон-фикшн. Нетривиально и очень тонко. Нет однозначно хороших персонажей, как нет и закостенелых злодеев. Спасибо

Очередная потрясающая книга от любимого автора. Заставляет задуматься о последствиях наших выборов и действий. Ассоциировалась с песней «Круги на воде» группы «Слот», в которой поётся «Все останется в этой Вселенной, все вращается в этой Вселенной -

Возвращается к нам, запуская круги на воде.

Ничего не проходит бесследно, ничего не проходит бесследно.».

очень увлекательная книга, и в то же время грустная. Действительно, все наши поступки: и хорошие, и плохие, как круги на воде – отражаются на наших близких и окружающих людях.

Lika_Veresk

Очень рада знакомству с новым для меня автором. Давно я с таким интересом не читала детективный роман! В нем не провисает ни одна линия, не остаётся неподхваченной ни одна ниточка, нет ничего лишнего, избыточного, и даже, казалось бы, мелкие, незначительные детали оказываются в финале вплетенными в общую канву напряженного повествования. Действие держит в напряжении до последней страницы. Прекрасно прописан сеттинг: так и представляешь себе крохотный городишко в канадской глубинке с нависающей над ним горой, с водопадом и рекой, с целлюлозной фабрикой, с запахами соли и рыбы, с криками чаек на побережье, с вечными туманами и пронзительными ветрами с моря. Именно здесь развернется кровавая трагедия. Но о ней писать не буду, дабы не спойлерить (в этом смысле рецензии на детективы мне всегда даются с бОльшим трудом). А напишу просто о своих читательских впечатлениях.

Писательница показывает, какие чудовищные последствия может иметь ложь. А лгут здесь все: дочь героини, подруга и одноклассники девушки, жена преступника, школьный фотограф, местный психотерапевт, автор популярного подкаста о преступлениях… Когда же правда пробивается на поверхность, мир, казавшийся вполне устойчивым, вдруг начинает стремительно рушиться, как карточный домик. И это приводит в конце концов к подлинной трагедии.

Отлично раскрыты темы детско-родительских отношений, огромной ответственности родителей за судьбу ребенка, подростковой жестокости, протестного поведения, буллинга. И еще книга заставляет задуматься над границами дозволенного в психотерапии: жутко становится от одной мысли, что кто-то, пусть и из лучших побуждений, может вторгнуться в наше подсознание и внедрить туда «нужные» (кому? для каких целей?) мысли. Отдельное спасибо за то, что педофилии дается справедливая оценка (особенно при нынешней весьма тревожной западной тенденции признания ее просто видом сексуальной ориентации).

Несколько покоробило от чрезмерно натуралистичного описания вскрытия трупа патологоанатомом, но это отнюдь не недостаток книги, просто это я такая «нежная фиалка»:)

При чтении поймала себя на том, что главная героиня, бывший офицер полиции Рэйчел Харт, постоянно принимала в моем сознании облик героини Кейт Уинслет из сериала «Мэйр из Исттауна»: такой же провинциальный городок/посёлок, где все всех и про всех знают, та же «потомственная» профессия героини, похожие проблемы в ее семье. А вообще история, рассказанная Л. Э. Уайт, очень кинематографична. Я бы с удовольствием посмотрела ее экранизацию.

SeregaGivi

Финальная часть этой книги получилась очень интригующей. В ней столько различных поворотов, что только и успевай делать очередной вдох, перелистывая страницу. Я всякого ожидал в конце, но вот ничего подобного из того, что в итоге оказалось, в моей голове не родилось. Однако это лишь финальная часть. Остальная же книга меня ничем особым не впечатлила, поскольку в ней не было особой интриги или чего-то необычного, нового, все по старой схеме. Еще и некоторые персонажи раздражали своим поведением. Но нельзя сказать, что мне скучно было, однако и за живое история не зацепила. Лишь окончание хорошенько порадовало своей интригой. А дети в книге и правда очень жестокие. Вот в моем детстве как-то не было такого. И какой-то вот такой травли не было, чтобы все кого-то одного постоянно цепляли. Мы, хоть и детьми были, но не жили только мусором в голове, да и просто никому не интересно было постоянно кого-то цеплять. Что тогда у персонажей книги в головах, что такое вытворяли? Я бы на подобное и будучи ребенком не согласился бы. У нас вообще не было такого, чтобы парень девушку ударил. Да его бы не уважали и свои друзья побили бы хорошенько. И толпой одного никто не бил, потому что и такое не уважалось. Были, конечно, исключения, но в основном все в рамках каких-то приличий. На оценку книги эти размышления, конечно, не влияют. Но из-за этого большинство героев мне совсем не понравилось. И списывать все на юную глупость у меня не получается. А иначе так можно все на свете на нее списать. Оценка 9 из 10

Nereida
Реверберация. Это одно из последствий расследования в живом эфире: волновой эффект, который распространяется в реальном времени. Старое уголовное дело, которое казалось давно раскрытым, превратилось в жаркую новость, затрагивающую живых людей.

Вот уже много лет всё было тихо в небольшом канадском городке Твин-Фоллс, пока однажды на радио не вышел новый подкаст «Это преступление». Передача всколыхнула давние воспоминания. Двадцать четыре года назад была зверски убита школьница Лиина Раи. Преступника нашли быстро и даже удалось его запереть в тюрьме на долгие годы, но почему-то некоторые люди в городке после того убийства так и остались отстраненные, закрытые. Как будто уже много лет переживают какую-то свою глубокую травму. Кроме прочего, убийца Лиины заговорил в эфире радио. И то, что он сказал, не понравилось некоторым жителям городка. Это вновь открытая рана для семьи Лиины, это растерянность для детектива Рэйчел Уолкзек, которая раскрыла преступление, это озадаченность для бывших одноклассников и свидетелей тех событий. Жизнь в городке резко изменилась. Исчез и без того показной покой и размеренная жизнь. С каждой новой передачей «Это преступление» открываются новые подробности и новая волна паники охватывает Твин-Фоллс.

Параллельный сюжет. Прошлое и настоящее. Две главные героини - детектив и журналист. Подробности расследования в прошлом и дополнительные детали преступления в настоящем. Довольно интересный остросюжетный триллер с динамичным сюжетом. Запутанная история с неожиданными поворотами. Острая проблема отношений в школьном коллективе. Травля, изгои, расизм, жестокость.

Есть хорошая аудио начитка романа, слушать одно удовольствие в исполнении Наталии Урбанской.

BagiraBagira

«МОСТ ДЬЯВОЛА» Лорет Энн Уайт Издательство: @read_action @eksmolive Тайна которую хранили 24 года, но так или иначе все тайное становится явным. В свете новых событий выходит подкаст «О расследовании старых преступлений», молодая журналистка очень резво берётся за дело и перетряхивает старую историю буквально по крупинкам. И только ей идёт на встречу осуждённый преступник и начинает говорить, хотя молчал 24 года. В этом романе поднимают очень щепетильные темы: буллинг в школе, расовая дискриминация , отношение родителей и детей. Единственное, что вызвало во мне не совсем однозначное отношение - это образ жертвы. Можете забросать меня тапками, но не могу я ее до конца пожалеть. И такое же отношение вызывали у меня ее близкие. Если они видели и понимали все глупости поведения , почему потакали, почему не помогли исправить ситуацию? Что касаемо самого сюжета, к середине выстраивается четкая линия понимания вины , но в финале ждёт несколько неожиданных сюрпризов, что очень радует. Как итог , отличный детектив, с хорошей сюжетной линей и лаконичным финалом. Вы уже прочитали? Вообще отношение к буллингу и расовой дискриминации? #лоретэннуайт #мостдьявола #мостдьяволалоретэннуайт #книжныйотзыв

White_Amaryllis

«Мост дьявола» – мое первое знакомство с творчеством канадской писательницы Лорет Энн Уайт, и оно оказалось на редкость удачным. Изначально меня просто заинтересовала аннотация – убийство подростка, совершенное 24 года назад, недомолвки окружающих, обвиненный учитель, подкаст о расследовании. С учетом моей любви к видео о преступлениях в целом и о маньяках в частности, я не могла пройти мимо. При этом у меня не было каких-то особых ожиданий от книги. В итоге я получила произведение, затрагивающее темы, которые мне близки и знакомы – жизнь в маленьком городке, буллинг, одиночество и непонятость. Помимо этого, здесь можно найти и сексуальные девиации, и борьбу с посттравматическим стрессовым расстройством, и множество этических вопросов. Отдельное спасибо за описание вскрытия. Это было впечатляюще. Пожалуй, одна из самых сильных сцен в книге, которая действительно позволяет осознать, насколько мучительной была смерть девочки. Касаемо того, что повествование ведется в двух временных пластах – 1997 г. (год убийства) и настоящее время, когда снимается подкаст, то этот прием на любителя. Кому-то осложняет восприятие, кому-то нравится. Я из последних. Тем более подобный авторский ход позволяет лучше раскрыть последствия случившегося в далеком прошлом. Изначально мы видим «внешние» разрушения части персонажей, но постепенно проникаем в темные тайны, которые они хранили в душе столь длительный период. И все это время секреты, невысказанные обиды, сомнения, неразрешенные вопросы, моральные, профессиональные и этические дилеммы разъедали каждого из жителей городка. Потому что при жизни в маленьком обществе, где все друг друга знают, нет свидетелей. Есть соучастники. Ведь все знали, что Лиина – изгой, девочка, которую травят. И каждый поощрял это – действием или бездействием. И единственный, кто хоть как-то пытался ей помочь, признался в ее убийстве. И если бы девочка была умерщвлена каким-то быстрым и безболезненным способом, я бы, может, даже рассматривала вариант, что помог, как смог. Но ведь она была убита садистки, крайне жестоко! Можно ли в это поверить, даже если есть чистосердечное признание? Плюс «свободные концы» в деле – вопросы без ответов. Неудивительно, что эта история стала темой для подкаста. Но, говоря о Тринити Скотт, ведущей передачи, не могу не отметить, что она меня бесила всю книгу. Как сказала бабушка этой героини,

Тринити добилась справедливости для Лиины. — Джослин делает паузу. — Хотя я не знаю, кому станет лучше от этой справедливости. Но от правды всем будет лучше. Наверное, только это имеет настоящее значение. И правда освобождает, да, моя любимая?
Впрочем, Джослин не уверена, что она верит в это. Не вполне. Жизнь гораздо более сложна и многообразна. Слишком много темных оттенков серого.

И я с ней согласна. Жизнь сложнее. И всегда надо думать, как слово наше отзовется. Ведь ничто не мешало Тринити сначала собрать весь материал, осмыслить его, и лишь потом начать выпускать фрагменты в эфир. Интервью с убийцей, со свидетелями – это работа, которую необходимо было проделать. Но нельзя же выдавать непроверенные данные слушателям. А разве слова осужденного человека, который много лет молчал, а теперь заговорил, не нуждаются в подтверждении или опровержении до того, как попадут к слушателям? Насколько этично зарабатывать рейтинги таким способом? К каким последствиям это может привести? Будут ли они обратимы? Поиск правды – дело благородное, но порой грязное и опасное. И, как по мне, тут очень важно не навредить невиновным. Но не только в отношении журналистки возникают вопросы профессиональной этики. Они же применимы и к психотерапевту, и к следователю. Лично меня этот аспект книги сильно зацепил. А вот за что я немного снизила оценку, так это за слащавый финал. Как-то он не вяжется у меня со всем, что происходило до этого. Но по большому счету, книга все равно очень хорошая, достаточно жестко рассказывающая о важных проблемах, которые и сейчас остро встают перед многими. Это призыв быть внимательнее к детям, добрее к окружающим и честнее с самим собой.

Taile

Двадцать четыре года назад произошло убийство Лиины Раи в месте под названием Мост дьявола. Дело на удивление раскрыли, но следователь ушел из полиции. Теперь подкаст расследования резонансных преступлений собрался делать сюжет об убийстве четырнадцатилетнего подростка и первой, кто раскроет детали этого страшного преступления будет тот самый следователь. Она проживает на ферме и отказывается от интервью. Именно ее группа первой нашла тело, именно она допрашивали и посадила убийцу за решетку. Народ хочет деталей, хочет подробностей и он их получит. Тем более убийца впервые заговорил за столько лет и собирается объяснить свой мотив, как такой приятный в глазах многих человек, совершил такое жуткое преступление.

Сюжет разворачивается в двух временных ветках. То время, когда водолаза подняли со дна труп девушки. И настоящее, когда дело, покрытое пылью, вновь всех заинтересовало. Небольшой фабричный город, где все друг друга знают, живут почти общиной и вдруг пропажа подростка. Это убийство все поменяло. Убийцей оказался учитель девушки. И вроде всё ясно, но спустя столько лет, он утверждает, что не убивал ее, да он плохой человек, но его вина не в ее смерти. Манипулирует ли он начинающей журналисткой или пытается открыться спустя столько лет? В этом деле на первый взгляд все ясно. Есть свидетели, видевшие Лиану с мужчиной накануне смерти, более того, все они хорошо его знали. Так же знали и об их интимной связи. Более того, учителя сдала его собственная жена, а последним гвоздем стало его чистосердечное признание.

Дело раскрыто, но что - там ещё осталось скрытым. Таинственный кулон, пропажа дневника и фотоаппарата, и явно покрывают кого - то ещё. Собственно на этом все и строится, что чувство вины за то, что сделал разъедает и рано или поздно вырвется наружу. Понять, к чему все идёт, вполне не трудно. Ранимый подросток, который хочет быть популярным и всеми любимым, совершает поступки которые только отталкивают его от других. Странный, не похожий на других, тот, на ком можно выплеснуть свои садистские наклонности. Издевательства, насилие и мое любимое, где своя хата с краю, и закрывают глаза на очевидные нестыковки в деле. Довольно увлекательно, сцена убийства жестокая, особенно этот холодный отчёт о состоянии тела на столе в морге и сама детективная часть не подвела. А то любит автор, судя по прошлым историям, уделять больше внимание любовной линии, а не детективу. Тут этого нет.

winpoo

Мою любовь к детективам не истребить даже самым неудачным читательским выбором, а уж если он удачный… читаю без отрыва. На этот раз повезло: книга Л.Уайт читалась напряженно и нервно, и что точно было ее плюсом - до конца не было понятно, кто же окажется непосредственным виновником.

Вся история будто бы про ложь во спасение (родители покрывают детей, влюбленные подростки – друг друга, и все в конце концов оказываются вовлеченными в происходящее), приводящую к трагическим последствиям, но все же незримый центр образует буллинг, о жестокости которого сегодня не слышал разве что ленивый. Жертва буллинга Лиина и ее учитель-консультант-репетитор со своими порочными страстями оказываются втянутыми в игры, в которые играют эгоцентричные люди всех возрастов, которых не интересуют ни последствия содеянного, ни тем более их нравственная подоплека. Самое ужасное состоит в том, что все они могли с этим жить, вступать в брак, рожать детей, предаваться своим удовольствиям и развлечениям, как будто бы всего случившегося и не было, поэтому книга оставляет тяжелое впечатление. Вытеснение – страшная сила. Тринити всколыхнула это маленькое социальное болото, но ощущение, что его ряска снова сомкнулась и все осталось, как было, сохранилось. Да и что дало бы раскаяние через четверть века?

Непонятным остался и главный момент – зачем учитель выбрал столь странный путь к своему «спасению» и отбыл в тюрьме 24 года, мог бы выбрать и более радикальный, если так уж страдал от своей двойственности. У меня не совместились его жажда избавиться от своей патологии и сладкое потакание ей в молодости, было в этом некое внутреннее противоречие.

10 августа 2021
978-5-04-156537-4