Отзывы на книгу «Каменные человечки», страница 4

Книгу еще читаю, но со скрипом. Наверно, истории с профайлерами в главной роли не моё, особенно если этот профайлер женщина с претензиями, глубокой личной драмой, работает с бывшим любовником, и её постоянно принижают по гендерному признаку. Есть истории поинтереснее и не такие бесячие. Книга переоценена, и если она где-то засветилась под номером 1, это не сделает её априори классной. Разочаровашка. Не советую тратить время, только если оно лишнее.

Слишком много личных переживаний, по сюжету уже с середины книги все понятно, триллеро можно назвать условно. Скучно, затянуто, предсказуемо.

Роман «Каменные человечки» - это детективная история с элементами мистического триллера. Антрополог-криминалист и судмедэксперт ФБР Кристина Прюсик возглавляет расследование очень необычных преступлений -- серии загадочных убийств молодых девушек, во рту которых убийца оставляет маленьких каменных человечков. Главной героине приходится столкнуться не только с аккуратным и осторожным преступником, но и со своим прошлым, кошмары которого ее постоянно настигают.

Несмотря на то, что о профайлерах написано и снято уже достаточно много, например, серия романов Майка Омера или сериал «Охотник за разумом» Дэвида Финчера, надо признать, что Ричардсу удалось удивить читателей. Сюжет получился весьма оригинальным: скучное и банальное начало сменяется нарастающим саспенсом, держащим в напряжении до конца повествования. Какое значение артефакт с Папуа - Новой Гвинеи имеет для убийцы, сеющего смерть в лесах американского штата Индиана, потрошащего тела так, как требуется ритуальным каннибализмом папуасов, а потом засовывающего в горло жертвам каменный амулет? Что это - ритуальное жертвоприношение или бессмысленное убийство, совершенное каким-то сумасшедшим, сбежавшим из психушки?

И хотя концовка вышла несколько смазанной и достаточно предсказуемой, а герои не до конца раскрытыми, все же роман производит положительное впечатление. Но чувство, что можно было продумать историю получше, не покидает до конца чтения. Возможно, Ричардс как-то исправит ситуацию во второй книге, продолжающей историю о талантливом судмедэксперте, “Maidens of the Cave”, перевод на русский язык которой уже готовится. Книга идеально подойдет для чтения в поездке или отпуске!

Классный детектив. Понравился.

Прочитал, что автор очень долго писал эту книгу прежде чем опубликовать. Вот это странно, т.к. это именно детектив-триллер, а не какой-то серьезный upmarket.

Не стоит и минуты потраченного времени. Среди обилия книг о профайлерах и схожей тематики, данный опус – разочарование. Герои прописаны вяло, через сюжет приходится пробираться с боем. Дочитала уже из принципа.

Меня в этой книге смущает главная героиня сотрудник ФБР с неустойчивой психикой и паническими атаками, которые возникают в самое неподходящее время, в нашу полицию ее бы не взяли, а сюжет неизбитый.

Еле дочитала. Давно не попадалась такая ерунда. две звезды поставила только потому что доводилось читать книги и похуже. примитивно, не интересно.

04 марта 2024
2012