Отзывы на книгу «Каменные человечки», страница 3

AngelDi

В целом триллер неплохой получился. Есть маньяк-психопат, который убивает девушек, потрошит, оставляет тела у воды и в глотку запихивает камни. Есть агент фбр, антрополог Кристина Прюсик, которой поручено поймать этого психопата. Агент, как обычно, умнее своего руководства, поэтому местами не слушает и делает по-своему, рискуя при этом карьерой. Также у Кристины есть секрет в прошлом, что объединяет ее в некотором роде с жертвами.

Начало у книги вышло бодрое. Интересно было следить за преступником. И за фбр, которые пытались его поймать. Еще интригу добавляли главы от человека, который, возможно, является убийцей. Но, кто в итоге является маньяком, не догадаться, пока он сам не появится в сюжете. Мне понравился этот ход, но потом автор перегнула с психологией. Не верится, что люди могут быть так связаны. А эпилог вообще всё испортил. Лучше бы его не было. Слишком неправдоподобно. А так триллер разок прочитать можно.

HelenForester
Читерство

Ознакомившись с другими отзывами, могу лишь согласиться с большинством, что это не более чем средний триллер про маньяка, да, собственно, его и триллером я бы назвала с большой натяжкой.
Коронная сцена встречи антагониста с протагонистом это просто смех, ей богу. Обычно в таких сценах читатель/зритель засовывает в рот кулак от напряжения, а тут... просто встретились двое хорошо знакомых людей и оценили, так сказать, степень взаимного знакомства.
Ну а уж то, на чем держится вся интрига книги - это читерство чистой воды. Автор просто слил все свои усилия из действительно неплохой завязки истории. И упоминание в аннотации про количество лет, ушедших на написание, имхо, служит этой книге дурную службу, уж лучше бы маркетологи в издательстве про это умолчали, потому что думать 14 лет и выдать ну просто лютую базу - это ещё надо постараться.

TatyanaPOMART

Буквально с первых страниц я провалилась в эту историю. Все благодаря слогу Ричардса и главе, посвященной маньяку. Я не могла оторваться от книги, понимая, что, скорее всего, меня ждет основательный и профессиональный роман в жанре полицейского детектива-триллера. И не ошиблась. Конечно, 14 лет для написания романа - это, как по мне, слишком уж долго для триллера. Но зато сразу видно, что Ричардс реально разбирается в том, о чем пишет.

Персонажи. Кристина Прюсик - это пример сильной, не пафосной героини, которая прекрасно знает, в каком мире живет, кто она и что из себя представляет, и не выдает феминистическо-истерические опусы. Читатель очень плавно погружается в историю Кристины, узнает ее историю и ее характер. И у меня пару раз за книгу менялось мнение о ней. Шериф Джо Макфэрон тоже очень реален. Типичный житель маленького городка, который с детства знал, кем хочет стать и стал им. Он рассудительный, приземленный и профессиональный. При этом без горы мышц, играющих под форменной рубашкой, и обладающий вполне обычной внешностью. Маньяк тоже оказался очень правдоподобным в своем поведении. Конечно, замут в конце немного меня смутил, но в целом поведение маньяка, его модус операнди, прописаны очень правдоподобно. Эпизодические персонажи, хоть про них много не говорят, но видно, что они прописаны. Потому что ты как-то внутри головы отлично их себе представляешь и различаешь.

Атмосфера. Мне очень понравилась атмосфера Кроссхейвена - небольшого районного центра, где произошли убийства. Фермеры, населяющие его, помощники шерифа, Мэри на коммутаторе, Док. Все это такое уютное, что при чтении у самой возникает мысль, что убийства не должны были сотрясать привычную жизнь этого городка. А вот атмосферы отдела ФБР и города мне не хватило. Все действие развернулось в "поле", а сцен в ФБР довольно мало, относительно остальных. Но даже при недостатки "городской" атмосферы, сцены в городе и в Кроссхейвене все же ощущаются по-разному.

Язык / стиль автора. Мне очень понравилось, как даже по темпоритму отличается повествование сцен, связанных с маньяком и сцен с Кристиной. Когда я читала про убийцу и его "охоту", то буквально погружалась в них, а не наблюдала со стороны. Размеренно, степенно, чтобы смочь прочувствовать ужас жертвы и предвкушение маньяка. Части романа про расследование написаны не настолько погружающе, но тоже отлично. Такое разделение, как бы странно не звучало, и дает книге дополнительный плюс за то, что умудряется создать целостную картину происходящего, проникнуться к жертвам, переживать за Кристину и при этом понимать преступника.

Сюжет/сеттинг. Сама завязка не отличается оригинальностью. Впрочем, так можно сказать про любой детективный триллер. У нас есть серийный убийца, жертвы, и расследование преступлений. Меняется только протагонист. У нас это Кристина Прюсик - судмедэксперт, антрополог-криминалист и специалист по нестандартным смертям. Самого маньяка отличает от убийц в других романах оставление жертв рядом с водой и засовывание в горло каменных вырезных статуэток. Структура романа тоже стандартная: убийство, расследование, убийство, расследование, зацепка, выход на подозреваемого, битва протагониста и антагониста. Но вот то, как это подано, как написано и нестандартные истории главных героев - вот что зацепило меня больше всего. Да, финал несколько странноватый, но в рамках предлагаемых условий, можно сказать, что логичный. Наверное, из-за финала и ниже оценка, чем могла бы быть.

Интрига. Когда нам представили Дэвида, я подумала: "Да ну нееее, не может быть". И с этого момента начинается интрига. При большой начитанности в жанре можно понять, Дэвид во всем виноват или нет. Но даже предполагая верный исход, я не могла оторваться. Мне хотелось знать, как автор вывернет тот или иной сюжетный поворот. И я не ожидала такой концовки. Я не могу сказать, хороша она или нет. С одной стороны, все логично (кроме финала для Дэвида), с другой - как-то странно и оставляет чувство недоумения. Но в целом Ричардс отлично держит читателя в напряжении на протяжении всей книги. Только не ждите каких-то американских горок по напряженности. Единственный довольно большой минус книги - один и тот же уровень накала на протяжении всего чтения. Не будет особого нервного возбуждения, смеющегося внутренним покоем и отдыхом, чтобы через несколько глав снова появилось тревожность. Нет, все будет ровно, но все равно интересно.

Логика. Повторюсь, что у меня претензии к развязке и финалу всей истории. Но разбирать эти сцены - это жирнющий спойлер для тех, кто не читал. И вторая моя претензия - намеки на любовь между Прюсик и шерифом. Я понимаю и знаю по опыту, что только посмотрев на мужчину, ты можешь возжелать его не только физически, но и начать представлять вашу совместную жизнь буквально после первых 15 минут знакомства. Но это происходит в 18 лет, но никак не почти в сорок, да еще с таким бэкграундом, как у Прюсик. И это еще и немного выбивало из полицейского расследования, все эти обнимашки и поцелуи в щечки. Спасибо за отсутствие кринжовых сцен секса и за то, что эта любовная линия была как бы походя, без превращения полицейского триллера в романтический.

Удовольствие. Мне очень понравилась книга. В первую очередь тем, как это написано. "Каменные человечки" для меня оказался отличным, качественным триллерным детективом из нулевых, когда еще писатели старались разбираться в теме и проводили исследования для своих книг. Если бы надо было описать этот роман тремя словами, то я бы сказала: атмосферно, достоверно и увлекательно.

VladaDr

Всё бы ничего, средненький детектив, но на последней трети книги меня очень смутили объяснения автором мотивов преступника... Эмм, чересчур эзотерично)

В штате Индиана находят у воды несколько выпотрошенных тел девушек с резными амулетами внутри. За дело берется Кристина Прюсик — антрополог-криминалист и  судмедэксперт ФБР.

Автор уводит сюжет больше в сторону Прюсик. ПТСР, переживания, давление на работе, ксанакс (как она вообще соображала и вела расследование, глотая его постоянно?).

Не хватает яркости, динамики и логики. Скучновато, особенно во второй половине книги.

ombobkova79
Что важнее: гены или воспитание … ?

Кристина Прюсик — антрополог-криминалист и  судмедэксперт ФБР. Она специалист по необычным убийствам. Изучая тело жертвы, Кристина может создать полноценный профиль убийцы. Она работает как профайлер.  Благодаря своим навыкам она становится во главе одного из самых громких преступлений.  В  штате Индиана начинает орудовать маньяк с явными отклонениями в поведении. Находят несколько тел молодых девушек, все жертвы выпотрошены, трупы брошены у воды. Жуткое зрелище. Судя по следам на местах преступлений, полиция приходит к выводу, что девушки добровольно уходят вслед за убийцей. И ещё одна странная особенность - внутри жертвы всегда обнаруживают маленький камушек - амулет в виде лица. Кристине предстоит столкнуться с умным и изощренным маньяком и при этом побороть свои личные страхи, которые идут рядом с ней со времен юности.

Осталось двоякое впечатление от этого детектива. Первая половина книги понравилась. Сюжет бодренько закрутился и появилось много загадок, над которыми интересно поломать голову. Постепенно раскрывалась личность главной героини. Добавилась легкая  романтическая история. А вот вторая половина очень долго тянулась и топталась на месте. Уже с середины стало более-менее понятно, кто маньяк. И с этого момента ФБР из крутой организации превращаются в профаном, которые слепы и глухие к фактам. Много внимания уделяется закулисной игре в этой организации. Главная героиня начинает тупить в личных отношениях. Кроме своего собственного параллельного расследования Кристине приходится вести настоящую войну со всеми "тупыми начальниками". При этом некоторые моменты её борьбы и попыток объяснить/ доказать выглядят как-то  странно и не профессионально.

Что касается самой Кристины, то в прошлом у неё есть серьезная психологическая  и физическая травма, которая отражается на жизни и работе в настоящее время. К этой проблеме все время идут отсылки, намеки, но включая концовку, она так и не раскрывается в полной мере. Автор пытался добавить романтических переживаний в книге, включив небольшую любовную историю, которая, на мой взгляд, получилась банальной и сильно делу не помогала.

Во время расследования поднимаются интересные вопросы наследственности и влияния окружающей среды, воспитания на формирование личности. Проводят параллели с дикими племенами каннибалов из Папуа Новая Гвинея, где всё ещё встречаются случаи людоедства.

Много деталей связанных с криминалистикой. Подробно описывается вскрытие трупов и это жутко, откровенно и кроваво.

Вот вроде бы всё есть в этой книге, для того, чтобы читать не отрываясь, а осадок незавершенности остался. Не хватило мне яркости характеров героев .. и концовка какая-то смазанная. Я ожидала больше от бестселлера номер 1 AMAZON , который автор писали столько лет.

Taile

Найти подход можно к любому человеку, главное знать, чем его можно расположить и завлечь. Создать из себя безопасный образ, верующего, заботливого (черепашку на дороге оставлять нельзя, надо отнести к ручью), милого и обаятельного, всегда готового подвезти. Только после встречи с ним, девушки уже никогда не вернуться домой. Первое тело обнаружили недалеко от озера Мичиган. Второе в другом месте, в штате Индиана. Их связывало то, что оба преступления произошли у воды и характерный разрез в брюшной полости. Внутренние органы удалены. Обе жертвы задушены. А в их теле убийца оставил подношение, сюрприз для тех, кто будет проводить вскрытие.

За дело берется специальный агент ФБР Кристина Прюсик – антрополог, сидящий на ксанаксе, руководитель судебно – медицинской лаборатории. Дама с не самым простым характером, из тех трудоголиков, что сидит допоздна на работе требует того же от своих подчинённых. Тем более, когда обнаружился серийный убийца, а она главная в этом расследовании. Оно становится для нее слишком личным, когда обнаруживается ритуальный след.

И вот тут становится интересна ее личная трагедия, как ученого, выбравшего интересную тему для исследования и не ожидавшую того, что это может быть опасно. Заложен ли ген убийцы генетически? Передается ли это по наследству и что если практику древних племен кто – то перенял в наше время. История не сосредотачивается только на одной Кристине, тут и новая жертва, и маленький мальчик свидетель и местный сумасшедший Дэвид, которого мучают видения о преступлениях. Он почти затворник на ферме, все время проводящий там со своими престарелыми родителями.

Все это замешивается в такой адский коктейль, что с нетерпением ждёшь развязки и с одной стороны, разочарования нет. Тема выбрана довольна интересная, но вторая часть книги уступает первой, теряется интрига, все уже ясно, а от того читать становится скучно.

ika_book

Автор начал повестование очень бодро. Заставил читателя ловить каждое его слово и наслаждаться остросюжетностью. Но ближе к середине сюжет провис и потонул в тоннах не нужной информации и воды.⠀

За своей гениальностью Прюсик мечется между прошлым и настоящим. Любовные неудачи туманят голову анторопологу -криминалисту. Замешивая в сюжет любовные потуги,автор вызывает раздрожение. Читая понимаешь,что без этой линии,сюжет никак бы не пострадал.⠀

Маньяк по сути травмированный человек. Детская травма нанесена матерью. Мотивы матери не раскрыты. Она его тупо наказывала,заставляя есть гравий. Вот и понесло дядьку к каменным человечкам в музей.⠀

Автор нагромождает сюжет исследовательской работой Прюсика. У неё посттравматический синдром. Она когда то изучала туземцев- каннибалов и её чуть не сожрали.⠀

Всё это ей не мешает,шарится одной по кустам в поисках маньяка но вот когда рассматривает трупы и когда разговаривает со своим бывшим, тогда да,синдром её подкидывает, как и логику автора.⠀

Ричардс писал книгу четырнадцать лет и это заметно. Беря за основну не доказанные факты о близнецах, автор строит свою историю о телепатии и духовной связи двух совершенно разных людей, которые когда то были братьями по рождению.⠀

Одноразовая история,с затянутым сюжетом и тонной воды.⠀

Socrat27
Преступники дрожите! Прусик идет за вами!

Кристина Прюсик, антрополог-криминалист, главный судмедэксперт ФБР на Среднем Западе и не исключаю, что на Диком Западе тоже.

Дама с характером далеко непростым, легко может изменять состояния от ласковой кошечки до свирепой львицы.

Также обладает чувством азарта, готовая ради результата рисковать свободой, карьерой и личными отношениями.

Что может быть лучше, чем романтическая линия на фоне кровавых событий? Я ее кавалеру не завидую. Придется ему за небольшой период совместной деятельности увидеть больше, чем за всю свою карьеру полицейского ковбоя.

Ковбою придется не только обнажать тело, но и огнестрельное оружие. Пистолет со спутницей не заржавеет и порох не намокнет.

Конечно, она не стальной человек, и психологические травмы не обошли ее стороной. Правда, очень странная история появления у нее психических проблем, автор за 14 лет написания романа, смог бы сочинить более правдоподобную легенду. Описание личности подходит под лозунг "Преступники дрожите от страха! Но сначала мне нужно выпить таблетки от стресса".

Маньяк играет на загадочной невидимой флейте, и девушки с радостными завороженными глазами бегут в объятия случайного встречного. Для осуществления плана преступник не напрягается, в связи с тем, что у девушек с мышлением сложные отношения.

А сам маньяк типичный, с больной головой, но со слабой идеей объяснения своих злодеяний. У него имеется один козырь, который его выручает от ареста полицейскими. А так придется напрячь силы, чтобы найти зерна его гениальности и уникальности.

Вот, например, идея оставлять в горле жертв амулеты в виде вырезанных из камня человеческих фигурок. Да, любители триллеров читали много книг, где внутри мертвых помещали различные вещи. Нас тут явно не удивили?!

И самые неискушенные читатели на середине книги догадаются, кто под маской негодяя. Меня откровенно злили полицейские, которые вроде исполняли свою работу, но анализировали накопленный материал не через голову, а другое место.

Хотя иногда командная игра здесь приносила важные плоды, тут вопросов больше к начальству. И только с необычайно смешной фамилией Прюсик, может пролить свет на улики и включить режим активного интеллекта, а потом проломиться сквозь тупой заслон своих коллег.

Тут не только Прюсик таблетки от стресса употребляла, но и я бы к ней тоже присоединился. В романе все имеется для захватывающего сюжета: расследования, криминалистика, допросы, погони, но, к сожалению, книга, не выделяется среди других триллеров.

Не захватило, какое то все нудное, задумка вроде ничего, но текст, слова, все какое то прямое, скудное, без избминки. Не интересно одним словом.

Мне было интересно читать, правда вторая половина сильно уступает первой. Не понятен смысл. Завертели, вроде что-то объяснили, а в тоже время ничего не понятно.

Читала, что автор писал книгу 14 лет.. Ну блин, за это время можно было бы логично всё закончить, а не так.

04 марта 2024
2012