Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 9

Xashy

Осталось неоднозначное впечатление после прочтения, и оценка 4 только за то, что захотелось прочитать следующую книгу. В книге очень много лишних описаний: зачем так подробно говорить о различиях народов, если это всё равно не запомнится и в дальнейшем никак не пригодится? Цвет кожи, волос и глаз, одежда, магия, оружие.. достаточно было бы просто сказать о противостоянии, отношениях между народами и не перегружать историю этой бессмысленной тягомотиной. В книге полно каких-то речевых ляпов, косноязычия, не знаю, как правильно это назвать, какая-то поверхностная редактура.

Хотя, как мне кажется, все замечают, что сходства между нами нет. Взглянуть только на цвет моей кожи - она оливковая, в то время как Рой и Лайла обладают светлой кожей, которая легко покрывается загаром. Однако другие горожане, к счастью, предпочитают игнорировать это (...) Хотя бывают и такие, кто бросает на меня недоверчивые взгляды

Какие другие, если все замечают, что сходства нет? Наверное, большинство горожан игнорируют? Ощущение, словно читаешь какой-то самиздат. Отдав некоторую сумму за бумажную книгу, хочется получить что-то на более высоком уровне, чем это.

Но в итоге становится интересно, история захватывает - магия, которая мне раньше в книгах не попадалась, разделённая по народам, плюс какие-то индивидуальные способности. Рецензии неоднозначны, и я согласна как с хорошими, так и с плохими. Но книга меня в конце концов увлекла, я хочу прочитать следующую, узнать, что было дальше с Ойро.

tanuxdubrovina2012

Интересная история от Лии Арден. Есть неожиданные повороты в сюжете, отдаленно напоминает  Джорджа Р. Р. Мартина. Легко читается, прочитала за сутки. Нравится, что можно прочитать и понять не только мысли главной героини - Ойро, но и других персонажей. Однозначно буду продолжать читать эту серию.

Apple556

Раз есть трагедия, то должен быть и злодей, который в ней виновен. У этого автора я читала нашумевшую дилогию “Мара и Морок”, но сравнивать сюжеты этих двух книг совершенно не нужно. Потому что там славянские мифология, что-то мрачное и зимнее то тут восточные мотивы ассоциирующееся с летом, жарой. Но стоит отметить, что тут изменился стиль написания. Описание такое восхитительное, что не хочется отрываться от прочтения. Повествование плавно перетекает из одного факта в другой. Также здесь более глобальный и продуманный мир. Первые двести страниц я читала с интересом, но не прям таким жгучим, чтобы не спать по ночам. Всю книгу нам рассказывают про мироустройство. Изначально происходило очень мало действий, и я уже думала что от книги мало получу эмоций. Но последние оставшиеся страницы, я читала на одном дыханий. У меня было пару догадок, но постоянно по каким-то причинам я их отметала и какого было мое удивление, когда они оказались правдой. И под конец я почему-то начала дрожать от не сдерживаемых эмоций. Любовной линий здесь как таковой нет. Есть пару моментов флирта с Дареном, но мне казался каким-то несерьезным и появление на последних главах других персонажей, стал не более чем друг главной героини. В Рушана я влюбилась с самого его появления. Книгу читала в неблагоприятный для себя период жизни, но благодаря ей появилась надежда, что все получится. Уверена, что вторая часть будет не хуже, а даже лучше.

Maiya_Kislaya

После завершения таких книг в моей пульсирует одна мысль: почему она так долго стояла на моей полке и «молчала» о том, какое удовольствие я получу от ее прочтения.

«Золото в темной ночи» Лии Арден — книга, которая вернула мое желание читать каждую свободную секунду, как когда-то было с «Марой и Мороком». Это первая часть цикла «Потомки первых», на данный момент опубликовано две из четырёх частей: «Золото в темной ночи» и «Достойный высший суд».

Что нужно знать о книге, прежде чем закинуть ее в корзину? Главная героиня романа Ойро — девушка без прошлого. Она не помнит своего детства, но искренне любит свою приемную семью, хотя и понимает, что рано или поздно ей нужно будет узнать истину о своем происхождении и обстоятельствах, при которых она оставила все позади. Привычный мир трещит по швам, и вот Ойро отправляется в путь, спасая себя и своего лучшего друга Дарена. Что она найдёт в Илосе, мрачной части континента, в которой живут ее потомки? Как с этим связана магия, политические распри, брак правящих династий и семья?

В книге я нашла для себя многое из того, что я люблю: новый мир со своими законами и традициями, непредсказуемый ход событий (хотя кое-о-чем я догадывалась), а ещё... Девочки, скажу честно, в книге много классных парней. Не последний фактор, согласитесь?

Было и то, что мне не по душе. Например, мне обычно тяжело читать книги от первого лица, но после прочтения нескольких глав в «Золоте» это показалось органичным. Ещё иногда было описано много традиций одной из культур континента на одном участке текста, но и это легко запомнилось.

Ох, я поняла, что ещё меня покорило! В сериале «Древние» есть фраза-лейтмотив о крепости семейных уз — «Always and forever». Я пока не знаю, что будет во второй части цикла «Потомки первых», но я чувствую, что и здесь семья будет превыше всего. Как во мне все это отзывается, просто магия!

olenka_kaverina

Все пишут о том , что первая книга завязана на долгом описании мироустройства Континента автора и негодует по этому поводу . А мне очень нравилась первая половина Книги, такая загадочная , таинственная . Очень было интересно узнавать историю стран Континента, народы и традиции / описание климата  / о дарах Первых. Слог очень приятный и лёгкий.

Затем , где Ойро со своим лучшим другом Дареном и Мальтой оказываются в разных передрягах , мне вдруг на несколько глав стало менее захватывающие . Однако финальные главы (где-то 18) проглотила В один присест. Сумадший финал . Очень крутая развязка . Это мое первое знакомство с автором  , по отзывам вижу  , что Мара Морок как-то больше читатели любят. По первой Книги это цикла, думаю Лия Арден войдёт  в список любимых авторов для меня. Последний абзац книги - вишенка на торте ! «Наше золото в темной ночи...».Так прониклась книгой , что на заставку телефона поставила себе обложку первой книги с изображением Ойро ! Читать всем !!!

barachenka

После книги «Мара и Морок» я решила внимательнее присмотреться к автору, поскольку ее манера написания увлекательна и легко читается.⠀

И так, восемнадцати летняя девушка не помнит о своем прошлом ничего, чуть больше пяти лет назад ее нашла и приютила пара, ставшая ей семьей. Но что скрывает прошлое Ойры, почему ей снятся очень странные сны, которые не дают покоя? Может это игра воображения, или же подсказки из прошлого? В конечном счете, девушке придется это выяснять, хочет она этого или нет, ведь война четырех стран уже дышит в затылок.⠀

Как разогрев большой истории очень даже ничего, интересно продуман мир, способности людей (автор не повторяется), довольно легкий текст (равняется быстрому и увлекательному чтению), приключения героев и неожиданные повороты их судеб. Единственное, что для себя выделила как минус – это частое (для меня) упоминание и акцент на внешности (там глаза такие, а волосы другие) и юмор. Ну куда делся⠀

тот юмор, который я оценила и полюбила в «Мара и Морок»? Для меня это просто потеря потерь. Надеюсь, в следующих частях он будет присутствовать.

MarbleStrings

«Пока никто не видит, позволь себе быть настоящей».

Ойро – восемнадцатилетняя девушка, которая шесть лет назад потеряла память, сохранив лишь свое имя и возраст. По крупицам она воссоздавала себя и пыталась вписаться в новую семью, но прошлое мучило её в кошмарных снах.

Словно гром среди ясного неба настанет момент, когда Ойро будет вынуждена бежать, чтоб спасти лучшего друга, который из-за своего происхождения и Дара попадет под прицел. Её желание раскрыть тайну своего прошлого лишь подстегивает это решение.

В этой книге Лия Арден погружает нас в магический мир с детально прописанной механикой. Существует континент когда-то единый, но теперь разделенный на четыре, непохожие друг на друга, страны. Каждая имеет свои черты, обычаи и жителей с уникальным Даром. К слову, у Ойры дар сногсшибательный. Происходящее в пустынном оазисе и в тронном зале меня впечатлило.

Хочу отметить, что тонкая восточная аура страны Илос не бьёт в глаза своей вульгарной пестротой, а гармонично и легко вплетается в сюжет.
Обычно скучные легенды и истории захватывают внимание и не дают заскучать. Из них мы узнаем, что у мира есть не только продуманное настоящее, но и четко обрисованное прошлое со своими загадками, ответы на которые автор обещает дать нам в течение всего цикла.

Динамичный сюжет, путешествие, уютные разговоры, интересные легенды, магия, загадки, сражения, опасность.  Ощущения, что чего-то не хватает, просто нет. Не смущает и то, что в сюжете практически отсутствует любовная линия, дразнит нас лишь тонкими намеками. Кстати, кто нашел подсказку к тому, кого (возможно) полюбит главная героиня? У меня есть безумный вариант (и это не Дарен).

Очень важную роль в книге играют сила крови и духа, семейные узы, столетиями скрепленные магическим Даром. Книга переполнена любовью к семье, крепкой дружбой, верностью и искренностью.

Многообещающе чувствуется размах в сюжете. Даже несмотря на то, что мы уже получаем некоторые ответы, от этого интерес не ослабевает, и желание продолжить знакомство с серией крепнет.

И да, реальность превзошла ожидания. Писательское мастерство Лии Арден ощутимо совершенствуется. Текст чисто отредактирован и приведён практически в идеальное состояние. Издание от Inspiria красочное и полноценное. Отдельное спасибо за книгу в аудио формате. Это очень спасало, когда нужно заниматься рутиной, но оторваться от книги невозможно. Голос Ксении Бржезовской идеально подходит и слушать было в удовольствие.

BooksMimi

Мне действительно понравилась эта история и ее атмосфера. Арден хорошо удаётся передать особенности мира, его природу, благодаря чему погружение в книгу происходит лучше и глубже.

Главная героиня прекрасная и сильная, Ойро поражала меня своей силой, мужеством и преданностью близким.

Эта книга рассказывает о четырёх разных странах и народах, что там обитают. Все они разные и обладают разными особенностями. Но все народы объединяет одно - их история и то, из-за чего эти народы разделились и находятся на грани войны.

Ойро живет на Островах, которые не особо вовлечены в политику прочих стран. Девушка не помнит кто она и кто ее родные, и только редкие сны дают ей намёки на прошлое.

Пока однажды, на Острова не врываются те, кто ищут детей-потомков смешанных браков. Тогда Ойро приходится отправится в долгое путешествие, в конце которого она найдёт все ответы…

Я читала, и было ощущение, что чего-то не хватает в книге. Вроде бы все хорошо и читать легко, но все равно чего-то нет. Тоже самое у меня было после чтения «Мара и Морок».

Поэтому я пришла к выводу что прочитала слишком много фэнтези, которое вызвало бурю эмоций, и понимаю, что не все книги такие эмоции вызывают. К сожалению.

Единственное, что не понравилось в книге - это бесцельные скитания по всему материку, то туда, то сюда, без видимой на то причины. Это длилось большую часть книги и чувство было, что это просто «вода».

Но тем не менее, концовка вышла хорошая, и я уверена что продолжение будет интереснее, особенно после всего, что читатель узнал.

Alexandra_Hyde

Первая книги Лии Арден мне показалась не слишком интересной, но и не достаточно скучной. Книга про девушку по имени Ойро, которая потеряла память, выросла в приемной семье и старается отыскать саму себя, свою семью и проходит через непростые испытания.

Ее лучший друг — Дарен, который родился на свет необычным ребёнком, а смесью двух стран и таких как он называют - кахари.

Ойро и Дарен отправляются в страну песков, которая называется Илос. В честь одного из четырёх Первых. Почти добравшись до города Паргады, они сталкиваются с людьми вражеской страны - Каидан…

Дальше спойлерить не хочу…

Что я могу сказать, книга мне зашла, но мне показалась книга особо недописанной, черновой версией, мне не хватило особых действий в книге, особо ничего не понятно в каких все-таки отношениях Дарен и Ойро, то ли она влюблена в него, то ли он настолько замечательный лучший друг, что героиня его своим парнем даже не видит…

Моя оценка стояла между 3,5 и 4,5. Сюжет вроде интересный, но опять же много описаний второстепенных героев, которые особо неинтересны. Для всех: ну, есть этот персонаж и есть.

Для Лии: надо описать его одежду, внешний вид, из какой страны, кем является, каким местом дышит

И т.д.

GarinaMariya

Книга "Золото в темной ночи" от автора Лия Арден это перва часть цикла "Потомки первых". Всего книг четыре.

Книга очень интересная, но цепляет не сразу, первые 70-100 страниц было реальное желание бросить читать, так как в начале идет огромный поток информации. Если в истории про Мару и Морока нам объясняли только про них, кто это и от куда взялись, то в этой книге сразу шло объяснение о четырех народах. Это не легко запомнить, что бы не запутаться.

Я читала. Путалась. Возвращалась. Перечитывала.

В какие-то моменты становилось скучно, я даже заставляла себя читать. И не зря. Книга где-то с середины прям пошла, страницы "полетели" все быстрее и быстрее а содержание стало на много понятнее и интереснее.

А финал! Финал это просто "взрыв". Хочется закончить свой отзыв цитатой из книги:

Ойро – «золото». Лейла – «тёмная ночь». Наше золото в тёмной ночи.

Книгу я однозначно рекомендую к прочтению любителям этого жанра.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9