Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 10

yasha_books

"ЗОЛОТО В ТЁМНОЙ НОЧИ"

"Когда Свет закует Звезды в кандалы,

А к красавице Луне протянет свои руки,

Не скрыться будет им от мести Тьмы,

Ведь по их вине страдали от разлуки."

Ойро 18 лет, и она совершенно не помнит своего детства. Шесть лет назад её нашли на Островах в окровавленной одежде, с единственным воспоминанием-об имени.

На протяжении всего времени девушку преследуют странные сны, которые сложно отличить от реальности.

Чтобы восстановить провалы в памяти и найти истину, Ойро вместе с её лучшим другом Дареном отправляются в опасное путешествие.

Я в восторге от первой книги этого цикла!

Снова попадание прямо в сердце от @kitdrums, после прекрасной дилогии "Мара и Морок".

Авторский стиль каждой деталью и мелочью погружает тебя в эту волшебную атмосферу. Ты видишь цельную картинку и наблюдаешь за событиями, словно за сериалом.

Тебя знакомят с картой всего мира, рассказывают о традициях, тайнах и культуре. Прописана каждая местность.

Невозможно оторваться.

Персонажи покорили с первых страниц, ты переживаешь за их судьбу, а некоторые повороты сюжета могут разбить сердце на осколки.

Ойро- очень сильная девушка, с боевым характером, всегда придёт на помощь и не бросит друга в беде.

Дарен-самодовольный красавчик, но, по настоящему, предан тем, кого любит.

Тайны прошлого открываются через старинные легенды, опасные приключения и борьбу за жизнь.

Красивые описания, лёгкий слог и сильная героиня.

Конечно очень ждала любовную линию, но видимо не в этой части, а так, чувствую, наведут ещё смуту красавцы.

nastyapocheptsova

Я под впечатлением. Эмоции просто разрывают меня. Особенного в этой книге нет, но история меня тронула и очень заинтриговала.
Начало книги не особо расположило у себе, но чем дальше тем больше она меня захватывала.
История о девушки по имени Ойро, которая потеряла память. Как же она хотела все вспомнит и попасть в свой родной край, но ей всегда мешали. Страшные кошмары, которые она не могла понять, странные видения похожие на галлюцинации.
и вот настал тот момент когда ей все открылось, когда воспоминания поток пришли к ней. Однозначно советую для прочтения

poi123poi

Ох как же давно я хотела прочитать эту тетралогию. Наконец то руки дотянулись. И что я могу сказать? Мне понравилось! В начале мне не хватало в книге диалогов здесь довольно много описаний и мыслей главной героини. Для меня это непривычно я ЛЮБЛЮ МНОГООО ДИАЛОГОВ. Но даже не смотря на это мне понравилось. Больше половины книги тут не так много диалогов бывало и 3-4(может и больше) страницы нет диалогов и ты просто хочешь хоть простеньких каких то слов. Но под концовку тут все изменяется и происходит наконец то экшн! Минус и в тот момент плюс этой книги это ПЕРСОНАЖИ. ОНИ ЧЕРТ ВОЗЬМИ МНОГИЕ МНЕ НРАВЯТСЯ И Я НЕ ЗНАЮ КТО МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ. Неужели в книге есть нормальная сестра?! Обычно из сестер родных делают одну ТАКУЮ стерву что ты всю книгу просто ее не переносишь. Но тут уже совсем другая история. Девочки близнецы и я впервые читаю подобное. Я просто из тех людей кто любит читать книги где главная героиня особенная или просто на нее нет похожих. И так же книга которую я читаю: :))))
В этом и правда что то есть! Буду продолжать читать и надеюсь мне понравится продолжение) уже в предвкушении

bookreader_masha
Как поклонница Лии Арден , не смогла пройти мимо серии «Потомки первых» Первая книга , как по мне , не очень динамичная , но для меня это единственный минус.
Очень много описания внешности персонажей , для меня это скорее плюс , ибо я сразу в голове вижу отчетливую картинку героя, а для меня это очень важно  . Мир и сюжет так же порадовали , они описаны просто идеально . Достаточно хорошо для того , чтобы вырисовывался рисунок  в голове и не достаточно для того , чтобы уснуть над описанием очередной песчинки )
После прочтения первой книги , сразу же докупила всю серию . Большим преимуществом было то, что я думала , что из-за спойлеров уже знаю что к чему в этой книге , но неожиданных  моментов оказалось достаточно , чтобы удивить меня ️
Если вы поклонники «Мары и Морок» - вам определенно эта серия западёт в душу . Но всё же , я очень надеюсь , что следующие части будут более динамичными .
AnastasiyaMajdanskaya

История зацепила, просто и со вкусом. Сразу после прочтения этой книги я преобрела оставшиеся 2 из данной трилогии. Единственное в книге у меня ни одной закладки нет, цитат нет (

ashofroses

Вспомни, кто ты есть.

Если с диологией «Мара и Морок» у меня сложные отношения, потому что восторг от первой книги сменился разочарованием на второй, то с «Золотом тёмной ночи» вышло всё гораздо лучше. Во-первых, мне понравилось наличие внутренней логики мира Первых, конфликта стран и их некоторых особенностей, от внешности жителей до климата внутри государств. Во-вторых, преобладающая восточная тематика в романе (темноволосая и загорелая героиня, путешествие по пустыне с оазисами и коварными бандитами) мне на удивление тоже хорошо зашла. Всё сошлось воедино и даже некоторые фэнтезийные клише не резали глаз – да, Ойро, главная героиня, у нас классически необычная, в отличии от всех девушек она выбрала учиться драться, а ещё один глаз у неё серый, а другой – карий. Ойро не помнит своего прошлого и то, как оказалась на удаленных от континента Островах, но её прошлое является к ней в виде запутанных снов и болезненных видениях… Череда событий заставляет Ойро пойти навстречу своему прошлому.

Слог в «Золоте тёмной ночи» богаче, мир – более наполненный, а тайна Ойро, хоть к концу книги становится весьма ясной, интерес от этого не пропадает и отношение к всему циклу Первых складывается довольно тёплое. Я прошла с Ойро по горячей жестокой пустыни от города, где остались любящие приемные родители, оказалась в плену расчетливых каиданцев и обнажила тёмную силу, сидящую глубоко внутри… Дальнейшее развитие цикла обещает быть интересным, и я надеюсь, что история, которая случилась с «Марой и Морок» не повторится.

Evgeshabooks

Лия Арден не перестаёт погружать в волшебную атмосферу своих миров. На этот раз душа автора легла на безграничные пустыни, потерю памяти и дары стихий.

Главную героиню - Ойро нашли в возрасте двенадцати лет на корабле всю в крови, запуганную и помнящую только своё имя и возраст. Девочку вырастили приемные родители, которые укрывали ее от мира, считая особенной из-за разности цвета глаз. Прошлое пытается догнать ее через сны, но девушка так и не может решиться - остаться в тепле и уюте или же вырваться на встречу судьбе в поисках своей родной семьи.

Героиня очень привязана к близким и делает все что может для их благополучия не смотря на преграды, стоящие на пути.

Народы истории связывают кровные узы семьи Первых. Потомков отличает друг от друга сила и характер их особенностей и даров - стихий, что в свою очередь перебросило меня в ностальгию по мультфильму «Аватар. Легенда об Аанге».

Мир поделён на страны сильно отличающиеся друг от друга. Бескрайние пустыни преходящие в тропики и выходящие в хвойные леса и заснеженные горы. Все эти пейзажи придают истории красивые картинки.

Были небольшие «затяжные» моменты путешествия, хоть история и насыщенна сюжетом.

Концовка «взрывная» как и любит делать автор.

Но… Сюжет очень схож с «Марой и Мороком» даже не смотря на то, что атмосфера передана совсем другая.

«Наверное так ощущается дом - как тепло закатного солнца. Звучит, как шум голосов и смеха с привкусом сладкой корицы»

OlgaEir

Увлекательная история о героине, которая пытается вернутся в свою родную страну, о которой практически ничего не помнит.

Конечно, не  только о героине, но об этом мы узнаем чуть позже.
Я не очень люблю тематику Востока, пустынь, но тут меня увлекло. Интересная история, необычные дары, конечно же предательства! Как без них. Без этого не было бы истории.))
Единственное, что мне не понравилось, это повествование от первого лица. На мой взгляд подобный вид изложения ограничивает  историю, не дает шире показать читателю все.
Я думала, что не захочу читать продолжение, но закончив, мне любопытно узнать про... всех) Поскольку тут, как выше я написала, познакомились только С Ойро.
В общем рекомендую, классная история, если постараться - можно за вечер проглотить.

Lessego12

Я удивлена такому количеству негативных отзывов, которые вижу на эту книгу.

Да, начало пока слабее «Мары и Морока», но не настолько ужасно, как многие описывают.

Книга довольно ровная, с легким повествованием. Герои не сказать, чтобы очень яркие, но и не раздражают.

Читала, что многим было скучно, так как много описания одежды, внешности и т.п. Да, местами автор уходит в ненужные описания, но это с легкостью можно пролистнуть.

Мне понравился мир, очень интересное деление на страны и способности. Также было интересно, кем же в итоге окажется Ойро, хотя намеков нам дают много, финал все равно удивляет.

Если вам нужно легкое чтиво на вечер и вы любите неожиданные концовки, то однозначно читайте.

AlisaGama

Не могу сказать, что книга прям взбудоражила меня, но было интересно читать, хотя местами было скучновато. Как понимаю, это будет трилогия... Первая книга - для раскачки, здесь знакомят с героями, миром, историей... Пока не определенность у меня. Надеюсь, что вторая часть вызовет больше эмоций у меня.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9