Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 8

KellenAM

"Золото в темной ночи" - первая часть цикла "Потомки первых" Лии Арден. Я бралась за эту книгу два раза, с первого чтение не задалось, со второго дело пошло лучше. Итак, по общим впечатлениям, книга мне понравилась, настолько, что я уже вторую часть заканчиваю. Во-первых, мне нравится мир, придуманный автором. Четыре королевства созданы Первыми, чьи потомки сейчас правят. Для потомков каждого первого характерен Дар. Браки между людьми разных королевств не желательны, и те, кто все же решился на брак живут уединенно, на Островах, откуда и идет начало повествования от лица Ойро. Ойро живет в семье приемных родителей 6 лет, и ничего не помнит о прошлом. У Ойро есть лучший друг, жизнь вполне размерена. Во-вторых, мне нравится героиня. Слава Богу, девушка не типичная героиня подростковых фэнтези, хотя есть похожие черты. Ей почти 19, она не глупа, и ее характер не раздражает, в основном. Исключение - поведение при близком общении с парнем, ну это можно простить, все таки 18 лет. Так вот, Ойро и ее лучшему другу Дарену приходится покинуть Острова, и бежать. Если честно, до этого момента повествование шло медленно, и я уже переживала, что книга будет скучной. Хорошо, что я ошиблась. Дальше мы уже погружаемся в приключения Ойро и Дарена, и история идет гораздо динамичнее. В-третьих, мне понравились новые персонажи, которых автор вводит по ходу приключений Ойро и Дарена, и мне понравилась развязка первой книги. Для меня она оказалась неожиданной, и буквально заставила бегом браться за вторую часть. В-четвертых, мне нравится, что автор не выводит любовную линию на основной план. Да, есть намеки, но они как-то незаметно сходят на нет, и не отвлекают от приключений. Без минусов не обошлось. Я очень люблю подробное описание созданного автором мира, его устройство, прошлое и настоящее, традиции и детали, что позволяют моему воображению нарисовать полную картинку. А здесь мне не хватило подробностей. Автор дает какие-то детали, но мало. Надеюсь, последующие книги будут более подробно описывать мир. У меня прям пунктик на детальной прорисовке фэнтезийного мира. Еще одно наблюдение: автор растет. Я читала ее "Мару и Морок" и могу с уверенностью сказать, что эта серия пока у автора вышла более проработанной, что безусловно радует. Пока, на начало цикла, мне нравится, и хочется верить, что оставшиеся книги также порадуют, и автор не сдуется.

AlphaUnearthing

Это было волшебно. Одно из лучших отечественных фэнтези современности. Автор погружает нас в мир, оставляет загадки и небольшие подсказки, позволяя читателю самому догадаться.

Ойро не помнит ничего, потому что потеряла память в двенадцать лет. Её нашли приёмные родители, подарили тепло и ощущение домашнего уюта. Но девушка не оставляет попыток воскресить свои воспоминания. Её не отпускают загадочные сны, и пугает врождённый дефект: разные по цвету глаза. Ни у кого на Континенте такого нет. Но пытаясь разгадать эту тайну, Ойро узнаёт более опасное, серьёзное и страшное таинство...

Мне понравилось то, как Лия Арден описывает мироустройство. Тщательно, стараясь не упустить важные детали. Хотя многим это не нравится. Но без этих описаний сложно было бы представить народы и их обычаи, о которых упоминается в книге. Мне было интересно прочитать о традициях жителей Континента.

Как таковой любовной линии здесь нет, но намёк на неё присутствует. И очень надеюсь на раскрытие отношений в следующих частях. Зная Лию, она ещё не раз потреплет нам нервы, а сердце будет постоянно останавливаться)

Я без ума от этой истории. Она трогательная и жестокая одновременно. Реализм смешивается с фантастикой. Любовь с ненавистью. Чёрное с белым. Если вам нравятся динамичные и в то же время медленные истории, в которых противопоставляются абсолютно разные элементы, то Вы должны прочитать этот цикл. Думаю, продолжение выйдет более дерзким и приятным на события))

Нельзя пытаться изменить грядущее, иначе все действительно может стать ещё более непредсказуемым.

Пока никто не видит, позволь себе быть настоящей. Я люблю тебя такую, какая ты есть, и меня не пугает твоя тьма.

olesya_and_books

Akari_risu2

«И только тьма следует за тобой!»

Когда-то давно с неба упала комета, которая стерла половину человечества, а те что остались были вынуждены бороться с последствиями. Но вместе с бедой пришло и спасение. В деревне не далеко от падения звезды, жила семья, в которой четыре брата и сестра обнаружили в себе магические способности. Они приложили все свои силы, что бы человечество выжило.

Все было хорошо, до той поры, пока одно событие не разделило братьев, заставив разойтись в разные стороны. Каждый из них создал свое государство, которое существует и по сей день.

Но это было очень давно, сейчас сменилось множество поколений и сам Дар первых уже не такой как раньше.

И на этот мир мы изучаем вместе девушкой, которая живет на Островах в приемной семье. Она не помнит своего прошлого, но понимает, что отличается от окружающих. И однажды события одного дня отправляют ее в путешествие на континент вместе с другом. Им предстоит многое пережить, а также найти ответы на свои вопросы.

Мне очень понравилось, как здесь показан весь мир. В самом начале было трудно разобраться, но потом все стало на свои места и сейчас ты лучше понимаешь, кто и откуда и каким Даром обладает.

Сама книга получилась яркой и динамичной. Все герои запоминающие и узнаваемые. Хорошо, что у меня уже есть вторая часть, которую я сразу же начала читать.

Если вам нравятся приключенческие книги, то советую обратить внимание на нее. Особенно тем, кому понравилась история про Мару.

mayalya90

Я очень люблю книги этого автора. Они у неё в егда очень интересные и увлекательные. Я всегда переживаю ваю за главных героев потому что Лия Арден умеет описывать переживания и тяжёлые ситуации. Я сначала очень расстроилась что привычная жизнь Ойро рухнула но потом поняла что это только начало всех её приключений. Хорошо что Лия Арден так подробно объяснила все о мире в котором живут герои потому что без подробностей можно было бы запутатся. Конец книги очень волнительный и я очень рада что весь цикл дописан и не надо мучиться ожидание.

MilenaBaeva

Книгу я прочитала достаточно быстро, за одну поездку в поезде. Прочитав пролог у меня появилось много вопросов, но про прочтении всего цикла всё встало на свои места. История Ойро драматична, потеря памяти, взросление и не понимание кто ты и откуда, заставляют меня симпатизировать главной героине. Отдельное восхищение Дарену - как лучшему другу, их знакомство, общение и приключение весьма забавное. Сюжет был интересным и динамическим, но описание мироустройства был для меня немного не понятен. Но также по ходу прочтения, я начинала понимать что это за Дары Первых. В этой части цикла идет больше знакомство с главной героиней и лором истории. Благодаря этому мне было интересно прочитать продолжение. После прочтения остались положительные эмоции, финал книги прописан отлично.

EvgeniyaBryanskaya

До этой книги у Лии Арден читала цикл "Мара и Морок" и шикарную "Невесту ноября". Настолько моим оказалось чтиво, что теперь стараюсь прочесть остальные книги автора. Книга очень понравилась. Очень атмосферная - пустыня, звездное небо, оазис. Есть в ней что-то сказочное. После нее сразу приступила ко второй книге. Для меня интересно, красиво и интригующе.

seliwerstowamargo

На заре веков жили-были четыре брата и одна сестра, которые обладали способностями, близкими к божественным. Потом кто-то из братьев посягнул на жизнь и дар собственной сестры, после чего Первых осталось четверо – и они же стали основателями четырех стран континента. В нынешнее время, в зависимости от своих способностей, люди живут в одной из четырех стран – Каидане, Илосе, Теяле или Исаре.

Но всегда находятся те, кому по какой-либо причине пришлось покинуть родину. Такие в конце концов оказываются за пределами континента, на Островах. Главная героиня, Ойро, как раз из островных, и живет с приемными родителями. Сама она не помнит, кто она такая, как сюда попала и почему. Со временем Ойро все больше хочется узнать, кто же она на самом деле, и со своим другом Дареном она решает вернуться на большую землю.

inshneider

На земле прошло уже несколько тысяч лет, после Чёрной зимы.

Мы погружаемся в восточную историю.

атмосфера: Восток, пустыни, пряности, восточные страны, пески.

Ойро исполнилось восемнадцать лет, она почти ничего о себе не помнит.

В течении всей книги, главная героиня пытается вернуть свою память, и вспомнить то, что забыла. Позже она узнаёт о себе интересные факты, и о своей семье.

Главные герои - Ойро и Дарен. Вынуждены бежать, для того, чтобы найти затерянный в пустыне город, преодолевая некие препятствия.

Главная героиня надеется на то, что её хоть кто-нибудь ждёт, и хочет найти свою семью, о которой она забыла.

Из-за большого количества описания, книга идёт достаточно тяжело. Но это помогает нас ввести в контекст истории.

страниц: 381

жанр: фентези

возрастное ограничение: 16+

оценка: 8/10

Violetaflower

Как бы это странно не звучало, но я впервые составила план того, что я хочу прочесть. И на очереди оказался цикл "Потомки первых".

Начнем.

Мне очень понравился рассказ Мальты, про роскол Континента и образование новых государств, со своими Дарами, отличительными чертами, хар-ми.

История получилась длинной, но не лишней! И я рада тому, как много внимания уделили деталям. И спасибо за карту на форзаце! С ней намного легче воспринимать происходящее.

Также понравилось, что книга подобна мозайке, элементы которой где-то затерялись. В нашем случае, в оковах памяти.

А как же я кайфанула от атмосферы, которая сопровождала главных героев, когда им надо было добраться до столицы Илоса! Ночное небо, пустыня и звёзды, одна из которых красного цвета - путеводная. Ах, как же это было волшебно. И когда песком заметало куполообразные застеклённые потолки сооружений илосийцев, я буквально это видела!

На протяжении всего повествования, такого неспешного (местами очень подзатянутого), я наращивала желание повстречать каких-нибудь антагонистов. Уж больно хотелось добавить к главным героям кого-то ещё. Кого-нибудь контрастирующего с ними. Хотя Мальта определенно подошла на эту роль.

Кстати о ней! Несмотря на ее характер, мне полюбилась эта старушка, вредная, но такая добрая.

Эта часть - ознакомление. В ней не так много событий, в основном куча описаний. И только после 11 главы начинается жара - море диалогов, сюжетных поворотов, появление большого кол-ва других персонажей (рекомендую помечать на листочке), загадок и разгадок.

Про Ойро, Дарена и ещё нескольких героев, пока ничего не могу сказать. Они только-только начали раскрываться.

Надеюсь, что в следующей части нам подготовили что-то более динамичное, потому что эта подобна песку, просачивающемуся сквозь пальцы, будто в замедленной съёмке. Символичненько.

И, конечно же, я жду очередной встречи с Эолом, ничего такой принц.

Thestral

Я люблю экспериментировать с жанрами и авторами. Книга зацепила в первую очередь тем, что эстетика Марокко, Востока и Пустыни завернуты в фентезийную обертку под обложкой «Золота в тёмной ночи». Миром книги очаровываешься постепенно, а под конец так и ощущаешь вкус сладкой корицы на языке и тёплый поцелуй закатного солнца на коже.

Так ощущается дом - как тепло закатного солнца. Звучит, как шум голосов и смеха с привкусом сладкой корицы.

Очень понравилось имя главной героини - Ойро. Для меня это тот самый случай, когда книга хороша уже только тем, что она разительно отличается от других представителей своего жанра. Мир прописан с большой любовью и вниманием, за счёт этого я как читатель простила книге многое.

Привычных фей, единорогов и эльфов заменили первые и их потомки, очень напоминающие основателей домов Хогвартса. А ещё тьма, чёрная материя и явление Чёрной Зимы. Очень контрастно, учитывая то, что главным «цветом» повествования для меня стал золотой. Хотя… Чёрный с золотом, очень хорошее сочетание.

Книга подойдёт любителям книжных экспериментов, тем, кого тянет на другое среди привычных жанров.

Эстетика восточных стран, пряностей и Марокко точно скрасит чтение и путешествие героини домой сквозь пустыню. В остальном, история имеет место быть в жизни любого читателя - главное, чтобы время этой книги настало. Мир Ойро очарователен и в нем с удовольствием можно раствориться на пару дней, чтобы насладиться песком, солнцем и сладким запахом восточных пряностей.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9