Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 7

Yana_Fox

Буквально только дочитала и сразу села писать отзыв, пока эмоции еще свежи от прочтения и пока не начала читать вторую книгу цикла. Я поставила оценку 4, потому что в целом мне книга понравилась, но есть и минусы. Сейчас расскажу поподробнее и постараюсь без спойлеров.

Эту книгу я не планировала читать в ближайшее время, но решила заглянуть в первую главу и проверить понравится мне или нет. А дальше как в тумане... :) Пол третьего ночи и у меня лежит половина прочитанной книги не коленках. Мне очень все нравилось и было безумно интересно. Новый мир, а соответственно ни на что не похожий. Довольно динамичное повествование, поэтому легла спать я скрипя сердцем. На следующий день продолжила чтение, но уже появились моменты, которые стали немного раздражать. Во-первых, очень часто повторялись одни и те же детали (например, внешность). Во-вторых, были некоторые нелогичные действия, которые меня смущали, потому что казалось,что притянуто за уши. В-третьих, меня немного расстроил поворот в сюжете в середине книги.

За эти минусы я снизила балл, но...! Последние главы подняли эту книгу высоко в моих глазах! Вот Арден умеет в конце первых книг своих циклов делать такой БУМ, что ты сидишь в прятном шоке! А сколько новых героев сразу появилось... У меня руки чешутся начать сразу читать вторую книгу! И еще меня порадовала концовка первой книги тем, что я теперь совершенно не знаю, с кем будет Ойро.. Если в течение всей книги казалось это прозрачным, то теперь... слишком много вариантов :) Пошла читать! И вам советую!

exmorss
Купила книгу еще летом, но когда взяла почитать прочитала только одну главу. На тот момент книга меня никак не завлекла, и можно даже сказать не понравилась. Но в феврале 2022 я решила дать книге второй шанс. На этот раз книга очень хорошо у меня пошла, и последние 100 страниц я прочитала за, наверное, 1.5 часа. Сначала было как обычное повествование, но потом началось напряжение в книге, которое только разжигало мой интерес. К тому же я люблю все загадочное, какой и была страна Илос, вокруг которой ходили только легенды, а правду знали только жители этой страны. Мне поскорее хотелось узнать правду и про страну и про главную героиню—Ойро, которая хотела найти свою семью. Хочу еще отметить мироустройство, которое было хорошо прописано и в голове складывалась понятная картинка, а не пазл с недостающими кусочками. Легкий слог Лии Арден, из-за которого книга читалась легко и быстро, прекрасен. И конечно я буду читать продолжение(уже начала его), ведь так и не понятно что с Дареном и смогут ли его спасти.
AnRia

Книгу "Золото в темной ночи" я начала читать не возлагая совершенно никаких надежд и ожиданий, но неожиданно она покорила меня в самое сердце.

Восточная тематика никогда меня особо сильно не привлекала и я старалась обходить стороной произведения подобного содержания. Однако, неожиданно в мои руки попала эта книга, и я решила рискнуть. И хочу сказать, что она заслуживает гораздо больше звезд, нежели 5.

Мне очень понравилось, как писательница описала восток. Даже спустя неделю после прочтения мне все равно хочется погрузиться в этот мир снова. Конечно, пустыне и пескам посвящена не  вся книга, а лишь ее часть, но несмотря на это, она подарила мне множество эмоций и впечатлений.

Не буду скрывать тот факт, что к российским писателям/писательницам я отношусь немного предвзято (не в лучшую сторону). И это была еще одна причина, по которой я не строила никаких воздушных замков по поводу книги. К тому же ранее мне не приходилось читать творчество Лии Арден. Но как я и  говорила книга, от которой я совершенно ничего не ожидала мне очень понравилась.

Начну с плюсов:
1. Прекрасный слог автора. Вся книга написана приятным для чтения языком, благодаря которому она читается очень быстро.
2. Интрига, которая держит в напряжении все время.
3. Восточная тематика (описала все выше).

Минусы:
1. Тяжело дались первые 5 глав. В самом начале я даже хотела бросить чтение, потому что никакого развития сюжета не происходило, было только довольно медленное описание мира, главной героини и людей, которые ее окружают.

Однозначно рекомендую к прочтению, особенно тем кто хочет скрасить свои вечера интересным фэнтези.

alex_shar
Когда Свет закуёт Звёзды в кандалы, А к красавице Луне протянет свои руки, Не скрыться будет им от мести Тьмы, Ведь они по их вине страдали от разлуки.

Ойро практически ничего не помнит. 6 лет назад ее нашли на Островах, и теперь у нее новая жизнь. Но странные и пугающие сны не отпускают ее, а прошлое рвется наружу. Она отправляется в путь, чтобы спасти своего друга, вспомнить себя и свою семью. Получится у нее? Или же она будет втянута в войну между странами, назревавшую тысячу лет из-за секрета, который утаил один из Первых?

r100-x-green.png

Несмотря на то, что сейчас еще январь, я с уверенностью могу сказать, что эта книга определенно будет в топе этого года!

Герои настолько хорошо прописаны, что я буквально вижу их на страницах этой книги, ощущаю все их эмоции, каждый момент радости и каждый миг отчаяния. Я смеялась вместе с героями, я переживала вместе с ними, с ними же я и плакала.

Прекрасный мир, созданный автором, буквально завораживает. Я вместе с главной героиней наслаждалась ароматом цветов и морской соли в Теяле, восхищалась зеленью лесов Исара, чувствовала жгучий ветер и жар пустыни Илоса и слышала хруст снега в Каидане.

Слог автора заслуживает просто оваций! То, как она ведет читателя на протяжении всей книги, постепенно отвечая на каждый вопрос, но при этом сохраняя главную интригу до самого конца – это просто восхитительно!

Спасибо, за такую историю! Я просто в нее влюбилась окончательно и бесповоротно!

С нетерпением жду следующую часть!

Hildegardochka

Прошло много лет после великой катастрофы и Чёрной Зимы, но мир на Континенте трещит по швам, а отношения между четырьмя странами напряжены.

Ойро не помнит кто она и откуда. Её растили, как свою родную дочь, приёмные родители. У неё появились друзья и приятели, но она всегда надеялась вспомнить то, что забыла. Странные сны не оставляют её в покое. Отправившись в свою страну вместе с другом, она узнает о своей силе и встретиться с семьёй, но какой ценой…

Я просто влюбилась в эту историю. Здесь детально описанное устройство, быт и внешность каждой страны и их жителей. Благодаря детским рассказам мы можем узнать об истории создания этого мира.

Легко и интересно написано, правда, очень много герои странствуют и к середине это начинает раздражать, потому что ничего не происходит. Но потом приключения, яркое и динамичное развитие событий поглотят вас целиком, и вы уже будете не в силах оторваться, пока книга не закончиться на самом интересном месте…

natasssa
Хоть и в середине книги может быть ненамного скучно из-за нескончаемого путешествия, но я никакой усталости за собой не заметила. Проглотила книгу на одном дыхании, но в конце немного перегорела из-за неотрывного чтения (у меня такое бывает). И вот, дочитала ее пару минут назад и очень рада, что на полочке у меня сразу стоит вторая часть.
Концовка стрельнула в самое сердце, прекрасная история с новым для меня сеттингом пустыни и прочего, но я безумно прониклась. Однозначно рекомендую.

AnastasiyaGolt

С первых глав почувствовала рост автора после «Мары и Морока». Дилогия мне очень понравилась и сюжетом, и героями, и славянской тематикой, но лично для меня было мало локаций. Тут уже ощущается развитие автора. Несколько государств с разной тематикой, внешностью жителей и тд. Интересно было читать эти описания.

Но так же нельзя не заметить схожесть этих двух произведений. И всю вторую половину книги у меня было ощущение, что я уже где то читала похожее. В какой то степени напомнило «Стеклянный трон» и «Неночь». Отдаленно, но схожесть определенно есть, как по мне.

Отсутствие любовной линии меня нисколько не смутило. Точнее как…намеки были. И даже много, особенно под конец. Интересно узнать, кого в итоге сделают женихом нашей Ойры.

В целом отличное произведение. Благодаря ему я снова захотела читать. С первой главы погружает в сюжет. Легкий слог, нет замудренных слов. Но мало юмора, это огорчило. Приятная главная героиня, не вызывает восторг, но и отрицательных эмоций тоже.

За две ночи книга была прочитала и уже скачивается вторая часть :)

UmkaTN
Начиная читать янг эдалт, я всегда настроена скептически. Хотя и люблю этот жанр, но никогда не жду чего-то особенного. Обычно всё по накатанной: нитакуся героиня, самец ее будущий парень, какая-то война, где героиня является важной деталью цепочки и прочее.
Здесь всё тоже самое. Ничего нового не найдёте. Но мне действительно понравилось! И я очень надеюсь, что автор в следующих книгах  не построила любовную линию на абьюзе и ненависти, от этого уже тошнит в других циклах.
Очень понравилась главная героиня и ее друг. Потрясающие! И наконец добрые! Без излишней жестокости и ненависти.
Надеюсь, что скоро продолжу цикл. И любителям жанра точно советую!
nastyusikk

Вау.
Я так счастлива и рада, что спустя длительное время остались книги, которые заставят меня испытывать такие глубокие чувства и эмоции.

Автор подарила мне то, чего я так давно желала.
Необычное мироустройство, захватывающий сюжет, интересные герои.

Пожалуй отдельно хочется выделить персонажей.

Каждый герой играет важную роль.

Главная героиня- Ойро. Девушка с головой на плечах, бойкая, местами дерзкая, готовая постоять за себя и свою семью. Сильная духом. Не разу не бесила меня своим поведением.

С первых глав можно понять, кем она является.

Я обещала отцу быть сильной. Я не справилась…Я обещала сестре никому её не отдавать. Я солгала…Я обещала маме вернуться домой. Я забыла…Я обещала брату быть настоящей. Я не смогла…

Дарен
- этот парень понравился мне своей смелостью, отвагой и дружеской любовью к Ойро. Они поддерживали друг друга, были всегда вместе.
Обхватываю друга руками, утыкаюсь ему в плечо и продолжаю рыдать. Дарен не возражает, просто гладит меня по волосам, дожидаясь, пока я сама смогу успокоиться.

Сюжет с первых страниц захватывает, нам рассказывают мироустройство этого мира, истории и легенды. Мне было так интересно читать, что я просто не могла остановится.

Отдельное восхищение хочу отдать магии или дарам, которые наделены некоторые герои, а также описание легенд, которые рассказывала Мальта.

Книга заставляет бросить все свои дела и читать только ее.
Когда Свет закуёт Звёзды в кандалы,
А к красавице Луне протянет свои руки,
Не скрыться будет им от мести Тьмы
Ведь они по их вине страдали от разлуки.

Abakarova

Это та книга которую берешь с мыслями: «ну дочитаю последнюю главу и всё», а в итоге не замечаешь, как сюжет и герои затянули тебя.

Это однозначно теперь один из моих любимых книжных миров фэнтези. Тут прекрасно все: юмор, авторский слог, сюжет истории и до прекрасных персонажей. Я так прониклась историей, что читала на одном дыхание. Все так красиво и динамично.

Арден не тянет с событиями, мы быстро вливаемся в историю и шагаем к развязки. Много неизведанного, много напряжения, ответственные и срочно принятые решения. Автор очень много времени уделяет деталям, описаниям загадочных мест, но это имеет положительную сторону и огромный плюс, так как помогает читателям погрузиться в загадочный мир книги.

Герои мне понравились! Не могу выделить любимчика, каждый из них имеет свой характер, каждый из них обаятелен и живой, и каждый покорил меня по своему. Я продолжала восхищаться, они раскрывались, показывали свои новые грани, заставляли любить их все сильнее.

Лия Арден определенно стала моей любимой писательницей и эта книга точно войдёт в топ года.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9