Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 6

AnyaPetelina

Это одна из многих неудачных шуток, которые наблюдали мои друзья в своих сообщениях, пока я читала “Золото в темной ночи”. Роман прекрасен, и проводит читателя дорогой из раскаленного песка, по которому ты бежишь со всех ног, навстречу настоящему катарсису. По крайней мере, мне эта книга очень изящно коснулась болевых точек, это было пронзительно. И я не писатель, но очень тянет попытаться выразить эти ощущения образно…

Я не знаю, как автору это удается, но повествование развивается плавно, но ого-го какие серьезные вещи при этом происходят. Иногда буквально не оторваться часами. В общем, динамика мне очень понравилась. Даже когда герои просто идут по пустыне - открываются характеры, образы мира… Илос вонзился мне в сердце раскаленной стрелой. При том, что это далеко не единственная локация романа, и даже нельзя сказать, что там происходит основное действие, у меня без сомнений осталось ощущение востока от “Золота”, какое-то особое послевкусие. История илосийцев просто квинтэссенция боли, и красоты и боли. Эта гордость, дар Тьмы и бесконечные тайны, из-за которых им приходится оставаться “плохими ребятами” для всего мира, и насколько при этом они семья, весь народ…

Судьба героев - удивительная и лиричная. Ойро и Дарена толкает в путь то, что для них нет места в сложившемся устройстве мира. И такова история практически всех, с кем они пересекаются так или иначе. Да, возможно, Ойро немного “слишком избранная” - и разные глаза, и потеря памяти, и таинственный дар, но в итоге это складывается в гармоничную картину. И их отношения с Дареном такие живые и пронзительные. Я не знаю, чем закончится их линия, но я буду болеть за нее сердцем до последнего, вне зависимости, окажутся они возлюбленными, друзьями или врагами. Я прочувствовала их всей душой, и верю, что именно Арден сможет обыграть их лучшим образом. Уже не обязательно счастливым, правда.

Не знаю, имеют ли смысл какие-то сравнения с “Марой и Мороком”, цикл задуман более масштабным и основан на других легендах, и понятно, что история развивается медленнее, но я теперь возлагаю на нее серьезные надежды.

Fireplace_book

картинка Fireplace_book

Я пропала в песках Илоса, лишь только взяла в руки эту книгу. «Золото в тёмной ночи» Лии Арден затягивает в себя с помощью потрясающего нового мира, в существование которого невозможно не поверить. ⠀ Эта книга о силе крови и духа, о дружбе, которая преодолеет все преграды, и семейных узах, зов которых невозможно заглушить, даже если ты ничего не помнишь. Главная героиня, Ойро, отправляется в путь, чтобы спасти своего друга, обладающего Даром, который делает его мишенью. В мире, пропитанном могущественной силой, сейчас неспокойно, и этот путь не будет лёгким… Раскроет ли Ойро тайну своего происхождения, вспомнит ли, кто она? ⠀ Я с замиранием сердца следила за каждым поворотом сюжета. Обычно я стараюсь не уходить с книгой в ночь, но в этот раз всё было по-другому. Мне осталось совсем чуть-чуть, я уже отложила историю до завтра и погасила свет… Но, спустя 5 минут, отбросила одеяло и с жадностью продолжила чтение, пока не дошла до самой последней страницы. Я не знаю, сколько времени прошло, ведь я провела его целиком и полностью на Континенте вместе с Ойро. ⠀ Фэнтези здесь удивительным образом сплетается с реальным миром и его политическими интригами, а антураж, вдохновлённый эстетикой Персии и Марокко, окрашивает историю в охровые тона. ⠀ Ни на секунду я не могла поверить, что герои здесь – выдуманные. Выражение «картонные персонажи» максимально далеко от того, что вы увидите здесь. История каждого героя помогает нам понять его, шаг за шагом раскрывая характер. Мы можем найти благородство в душе, казалось бы, жестокого персонажа и увидеть смущение очевидно сильной и смелой героини. Это настоящие люди, в которых нет 100% белого или чёрного, и любая ситуация ставит их перед выбором, который нужно сделать. ⠀ Каждое описание в книге мигом откликалось образом в моей голове. Каждый закоулок этого мира теперь имеет для меня свою картинку. Не этого ли мы ждём, когда читаем истории о несуществующих мирах?.. ⠀ Я получила от «Золота в тёмной ночи» гораздо больше, чем ожидала. Ведь ожидала я просто хорошую историю, а получила ту, продолжение которой для меня теперь – одна из самых желанных книг.

green_witch_

✦ «Золото в тёмной ночи» Лия Арден ✦ Издательство: @inspiria_books ______________ ⠀ После прочтения цикла «Смерть и Тень» однозначно поняла, что была бы не против полистать у автора ещё что-нибудь и поэтому смело взялась за «Невесту ноября», а тут и до «Золото в тёмной ночи» добралась. И знаете, в каждой истории присутствует своя непередаваемая атмосфера, которую в конце концов покидать никому не захочется. ⠀ Шесть лет назад двенадцатилетнюю Ойро приютила славная пара на островах. И всё что помнит о себе девушка это то, как её зовут и сколько ей лет. Но кошмары не дают распрощаться с неизведанным прошлым. Что произошло с Ойро? Кем она является на самом деле? ⠀ ❝Когда Свет закуёт Звёзды в кандалы, А к красавице Луне протянет свои руки, Не скрыться будет им от мести Тьмы, Ведь они по их вине страдали от разлуки❞ ⠀ Должна признаться первая часть книги далась достаточно тяжело. Огромное количество информации о разных народах и странах и абсолютно никакой динамики. И даже атмосферу всей истории получилось прочувствовать к самому концу. Но это не значит, что мне не понравилось. Первая книга — это маленькая часть чего-то большего. Лия Арден, как бы плавно вводит нас в бурю событий, затягивая всё дальше. ⠀ Я полюбила главных героев всей душой и безумно надеюсь, что главная героиня останется с моим фаворитом, который с первого своего появления покорил мое сердечко. ⠀ В ожидании чудесного продолжения с: ⠀ А Вы уже прочитали? Может планируете?

KulBabka164

Первая книга знакомит нас с миром, с героями плавно и не спеша. Но и в этой плавности имеются неожиданные и громкие события. С нетерпение жду продолжения. Спасибо)

khlyzovay

В целом история мне понравилась, не смотря на то что первая книга цикла "Потомки Первых" начинается довольно скучно, очень много и детально описывается все в округе, диалогов мало и ничего не происходит.

Зная стиль автора можно понять, что первая книга вводная, нам по сути досконально описывают мироустройство, окунают с головой в различия между народами, описание даров, которыми они обладают, в различия местности, на которой проживают и как собственно все к этому пришло. И даже если это поначалу скучно и нудно, зато складывается полноценная картинка того, с чем мы имеем дело.

Во второй половине появилась динамика, за которой было интересно наблюдать. Тут я уже не могла оторваться пока не дочитала до конца. Хотя, честно говоря, если в "Мара и Морок" финал первой книги был на столько неожиданным, что я долго пялилась в книгу и пыталась осознать что же произошло, то здесь все было довольно предсказуемо.

Все персонажи, даже второстепенные, очень интересные и уникальные. Но у меня появилось пару любимчиков и это не главная героиня Ойро :) Не знаю почему именно она меня немного раздражала, но совсем чуточку. Не смотря на это я ей сопереживала, прониклась ее эмоциями, и даже прослезилась в сцене с ее матерью.

Любовная линия в первой части практически отсутствует, хотя почему практически? Она и правда отсутствует. До конца книги я так и не поняла кем же будет избранник Ойро.

Сразу же начинаю читать продолжение, потому что поскорее хочется узнать что же будет дальше. Это для меня самый главный показатель того, что история зацепила и не хочется расставаться с героями на долго.

Book___lover

Кратко о чем: История переносит нас в мир, который был подвержен катаклизму и долгой Черной Зиме. Потомки Первых смогли освободить Континент от угроз и уже тысячи лет потомки Первых правят на этих территориях. Ойро - восемнадцатилетняя девушка, которая кроме возраста и имени больше ничего не помнит о себе. Ее нашли на Островах, когда ей было двенадцать лет. Каждый день ей снятся кошмары и прошлое не оставляет в покое. Ойро придется отправиться в путь - на поиски своего прошлого и своей настоящей семьи..

Эта история - попадание в мое сердечко. Честно скажу - когда я начинала читать, то мне не очень зашло (как по-началу с Марой и Мороком). Читала и думала - "нормально". К середине книги в голове появлялись мысли "А это уже интересно...", а под конец истории - "Хочу ещё-ещё-ещё")

Книга с каждой страницей становится все более притягательной и манящей.. Очень колоритные главные герои - Ойро и Дарен️ История полна превратностей судьбы и неожиданных поворотов событий, что меня радует!

Очень интересно автор рассказывает о мироустройстве и о Дарах каждого народа - меня всегда интересовала и интересует магия.

В общем, всем поклонникам жанра фэнтези обязательно советую эту книгу - вы перенесетесь в прекрасный завораживающий мир.

MixalnaBook

Прочла книгу на одном дыхании и почему ее так критиковали мне не понятно. Мне она понравилась, по крайней мере есть желание продолжить читать цикл. Описание мира, персонажей - все это есть. Я почему-то мир Дюны представляли, а не пустыню Сахары. =)))

История о том, как девочка по имени Ойро с раннего возраста оказалась в приемной семье. Она ничего не помнит о своей прошлой жизни, и горит желанием узнать свое прошлое и найти свою настоящую семью. Её путешествие начинается после того, как старуха Мальта отправила ее с лучшим другом в путешествие. Тогда она еще не знала о своем темном даре. Девушке предстоит оказаться в городе Церу, собственно где и будет все движение.

Мальта была старушкой, рассказывающая легенды о потомках Первых. О четырёх странах, которые когда то были одной, и о четырёх детях, которых когда-то было пять. Вы узнаете иную историю Континента.Когда-то давным давно не существовало ни Каидана, ни Илоса, ни Теялы, ни даже Исара. Не было даже наших Островов. Континент был един.

Народы истории связывают кровные узы семьи Первых. Потомков отличает друг от друга сила и характер их особенностей и даров.

В этой книге нет романтическо-любовной линии.Поэтому, если вы ждете этого - увы...

Rina_Grig

Это было потрясающе Напряжение к концу книги достигло своего пика, и меня уже трясло от предвкушения и любопытства. . На Острове живут "отверженные", те, кому нет места на Континенте... . Ойро не помнит своего прошлого. Теялийка и Каиданец стали ей семьёй, они вырастили её, как родную дочь и подарили ей любовь и заботу. Но все заканчивается после появления на Острове Смотрителей из Каидана, которые отлавливают неугодных с Даром и успользуют их в своих целях или, вовсе, казнят. . Ойро и её другу Дарену приходится бежать. Им во что бы то не стало необходимо добраться до Илоса. Там они надеяться найти защиту и свой дом. В пути девушке предстоит вспомнить прошлое и взглянуть в глаза своим кошмарам, которые мучают её на протяжении 6 лет. . Но у правителя Каидана свои цели. И он уже претворяет в жизнь большие планы на весь Континент. . История завораживает и погружает читателя в восточную сказку, колорит и обычаи разных народов. Лия Арден создала новый мир о Первых - основателях 4 стран. Каждый народ имеет свой особенный Дар, который передаётся по наследству. А его секреты хранят потомки. Потомки Первых. . Уже нетерпиться приступить ко второй книге серии и узнать все тайны, которые хранят золотые пески Илоса.

AljonaBorschenko

Новость о новом цикле от Лии Арден меня очень обрадовала. Изначально книга текла размеренно, читалась достаточно медленно и я все ждала когда же будет динамика, которую я дождалась только под конец книги, но меня это ни капли не расстроило так как обещают целых 4 книги, так куда спешить. Но сама атмосфера книги мне очень понравилась. Мир очень хорошо прописан, культуру народов 4 стран Континента мы можем узнать через легенды и воспоминая что тоже очень даже не плохо

Мир поделен на 4 страны: Каидан, Исар, Теяла, Илос и острова отделенные от них. Ойро потеряла память при загадочных обстоятельствах и не помнит 12 лет своей жизни. Ее нашли, приютили и вырастили пара с островов, где приемный отец обучал ее азам воинского искусства. Но хорошей мирной жизни приходит конец и девушке вместе с другом приходится бежать на свою родину в Илос где она сможет найти свою родню. Их путешествие приводит нас в жаркую пустыню Илоса, где на них нападают каиданцы и привозят в холодный Каидан. А дальше мы узнаем главную тайну Ойро, кто она и откуда и что за дар таится в ней.

linaliber

Я обожаю детально прописанные миры, со своей историей и легендами, но те, что создаёт Лия Арден, - отдельная любовь. «Золото...» с первых страниц погружает нас в  свою атмосферу, полную тайн, страхов и бегства. Ойро хочет найти свою семью, узнать, кто она такая.

Отправившись в опасное путешествие вместе со своим другом Дареном, главная героиня оказывается втянутой в конфликты между странами континента.

Я обожаю слог автора. Это только первая книга из четырёх, она только знакомит нас с миром, персонажами, показывает закручивающиеся интриги и взаимоотношения героев. Но тем не меньше захлёстывает волной интереса и сбивает с ног. Я не могла оторваться до самого конца. И хотя уже с середины в моей души начали появляться догадки о концовке, я все равно была удивлена поворотам событий и осознанию того, что на самом деле происходило в прологе.

Я редко возлагаю на книги большие надежды, даже если предыдущие книги автора прочно закрепились в моем сердце. Но от этой истории я получила даже больше, чем хотела. Так как я прочитала книгу еще осенью, я с нетерпением ждала новых приключений и взаимодействий героев. Перед тем, как взять в руки вторую часть, решила перечитать первую. Я вновь влюбилась в мир, вспомнила все моменты, где попискивала от радости или ужаса.

Но я еще не знала, сколько всего будет во второй…

Лия Арден запросто уносит в свои волшебные миры, которые проникают в каждую клетку тела и оседают там надолго, не позволяя забыть об интригах, таящихся на страницах.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9