Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 5

Ekatherinesh
Я осталась в полнейшем восторге после знакомства с дилогией о Маре, предыдущими книгами автора, поэтому планка у меня была завышена и я ожидала чего-то такого же КРУТОГО.
И знаете что я скажу?
ЭТО БЫЛО СИЛЬНО!

Главная героиня, Ойро, ничего о себе не помнит, кроме возраста и имени.
Ещё ребёнком её находят в трюме корабля, всю в синяках и кровавой одежде.
Почему она забыла своё прошлое?
Что с ней произошло?
И как теперь узнать, кто же она на самом деле?

Это только первая книга из четырёх, она только знакомит нас с миром, персонажами, нам показывают закручивающиеся интриги и взаимоотношения героев.
Но уже первая книга захлёстывает волной интереса и сбивает с ног.
Я не могла оторваться до самого конца.
Тут и тайны прошлого, которые нам приоткрывают через старинные легенды, опасные приключения, борьба за жизнь и выживание.
Вражда между странами, интриги, заговоры, дружба, жертвенность и магия.

Мне очень понравилось, что некоторые персонажи тут обладают сверхъестественными способностями, у каждого они особенные и такие интригующие.
Любовной линии тут практически нет, но в последующих частях нам её обещают, и даже не одну, а сразу несколько.
Я очень заинтригована!

Автор умело проводит нас по многим локациям, уже в первой книге задействована практически вся карта.
Мы знакомимся со всеми уголками мира, такого проработанного и детально прописанного.
Познаём культуру и тайны разных стран через легенды, истории и воспоминания.
За это автору огромный плюс.
Начало истории вышло живым, ярким и запоминающимся.
Тут четко прописываемся каждое действие и местность, не нужно гадать и додумывать, автор создала удивительный мир.

Красивые описания, легкий слог, сильная главная героиня.
Когда я закрыла последнюю страницу мне хотелось ЕЩЁ!
Настолько меня захватило, так сильно мне понравилось, что мне тут же хотелось продолжение.

Но на самом деле книга заканчивается довольно спокойно, поэтому не бойтесь начать читать сейчас и не откладывайте в долгий ящик, история достойна того, чтобы ее прочитали.
Queenny

☉ На днях должна выйти новинка от автора дилогии, взорвавшей букстаграм. Первая часть тетралогии Потомки первых (уже полностью написанной, долго ждать следующей не придется) понравилась мне даже больше! Четыре государства, ведущие свой род от братьев с разным даром, связанным со стихиями: свет, тьма, огонь, вода, воздух. Но один из Первых оказался убийцей+обладал даром забирать остальные. Такова экспозиция. Она важна, так как история накладывает отпечаток на события, разворачивающиеся через тысячу лет. ☉Потерявшая память Ойро воспитывается на островах, куда ссылают всех, кто заключил межрасовые браки. Но вынуждена пуститься в путешествие с другом Дареном, спасая свои жизни. Я осталась в восторге от продуманного мира с четкими фракциями и дарами. Соленые острова, города-сады Теялы, пустыни Илоса, суровые зимы Каидана... Путешествие вышло по-настоящему захватывающим! Герои: потерявшая часть души Ойро, веселый и компанейский Дарен, а в конце целая плеяда новых таинственных незнакомцев, которые имеют огромный потенциал... Тайна: происхождения Ойро, обретение и принятие способностей, прошлого... Интриги: межполитические амбиции, подстрекательства к войне, подспудное противостояние между государствами...

Начало цикла вышло серьезнее и эпичнее Мары и Морока, и во многом напомнило мне Сквозь зеркала, но с гораздо большей динамикой, страстью, эмоциями...

Очередной раз радуюсь, что у нас появился русский автор не уступающий зарубежным Бардуго и Дабо... И в этот раз текст отредактирован и отточен, глаз не цепляется за ошибки. А уж какая обложка! Золото и мрак сплетаются на фольге арабской вязью! Instagram @olga.bookaddicted

Alu_White

dolci, на днях я прочитала «Золото в темной ночи» Лии Арден, автора хита «Мара и морок». Мара и морок для меня как guilty pleasure - произведение слабоватое, но читается быстро.

А вот с «золотом» ситуация лучше - может, потому что я слушала аудио и там не слышно редакторских косяков, но в целом сюжет более линейный, наполняемый, а финальный твист прекрасен. Сцена в конце грандиозная и за нее сразу хочется дать 100 баллов за красоту описания и рояль в кустах.

Что происходит? 4 народа с разными магическими способностями и общим мифологическим бэкграундом сосуществуют. Нельзя жениться на представителе другого народа если у обоих партнеров магические силы, чтобы не смешивать и не создавать кого-то супер сильного. Но если ты ничего не умеешь, то можно отправиться в изгнание на Острова. На островах оказалась подросток Ойра - девушка ничего не помнит, ее нашли в трюме в крови, но видимо не в своей так как на ней не было ни царапины. У нее появились приемные родители и даже лучший друг, но она все равно мечтала отправиться в страну песков, где живет ее народ, чтобы узнать тайну своего происхождения.

По стечению обстоятельств Ойре и ее другу полукровке приходится покинуть спокойные острова и отправиться в путешествие к пустынным землям. Дорога - всегда хороший писательский прием и возможность наполнить сюжет разными приключениями и встречами.

Постепенно Лия Арден рассказывает нам о нюансах мира, о его легендах и мифах, приоткрывая завесы тайн, о которых мы не подозревали. Не обойдется и без простенького правительственного конфликта со злобным злыднем, но это ок. Не Сандерсон же.

Читала великолепная Ксения Бржезовская.

Итого: очень даже читабельно, хочу узнать продолжение истории.

Anaswon

"Золото в тёмной ночи" - это первая книга серии, и автор решила сразу же погрузить читателей в «мясо» и «стекло».

Ойро не помнит своего прошлого. Шесть лет назад у неё появилась новая семья и друзья, но девушку преследуют странные сны, которые сложно отличить от реальности. В один момент её жизнь кардинально меняется, и Ойро должна отправиться в путешествие, которое может дать ответ на вопрос, кто же она.

Персонажи меня покорили с первых страниц, за героев действительно переживаешь. И не просто так в самом начале отзыва я упомянула про «стекло» - некоторые сюжетные повороты могут оставить читателя с разбитым сердцем.

То, что эту историю написала автор «Мары и Морок», видно сразу - в книге заметен её авторский стиль. Каждая описанная деталь и мелочь погружает в атмосферу, и в голове выстраивается цельная картинка, отчего ты наблюдаешь за событиями словно смотришь сериал.

На некоторых моментах я не могла сдержать свои эмоции. Концовка книги интригует и заставляет ждать следующую часть еще сильнее. Во время прочтения у меня не было никаких отрицательных эмоций, но кое-что все же смутило.

Автор намекает на романтические отношения между главными героями, но мне чувства Ойро к Дарену показались очень специфичными. Посмотрим, что будет дальше, и получит ли эта любовная линия развитие в последующих книгах.

Хочу сказать, что такую душевно-читательскую боль в последнее время я испытывала только от прочтения «Неночи». Так что Лиа Арден – мой новый Кристофф.

SvetlanaPartolina

Честно, после Мары и Морока и Невесты Ноября, отошла немного от Лии Арден, хотя ее истории и творчество очень нравится. Увидела, что у меня во всех подборках и списках есть ее книга "Достойный Высший Суд", зашла в соц сеть, оценила, что скоро выйдет новая серия "Нити судьбы" и решила прочесть. Оказалось, что эта книга входит в тетралогию, нашла первую часть и решила прочесть всего пару станиц)

В итоге я за день прочла все 384 страниц, по началу описание даже не завлекло, но потооом. Погружение в мир, знакомство с персонажами, тайны и загадки, которых все больше и больше - ну просто невероятно.

5/5 - заслужено и четко, теперь все-таки читаю "Достойный Высший Суд"

Erchomai

Оригинальная история и оригинальная идея!

Это уже второй цикл от Лии Арден, который я читаю. Лия Арден - Мара и Морок — просто шедевр, эта серия заслужила твердое третье место в моем общем топе книг (1 — "Локвуд и компания", 2 — "Изара" ).

Читая "Золото в тёмной ночи", я чувствовала, что это один и тот же автор. "Мара и Морок" и "Золото в тёмной ночи" не имеют похожие сюжетные линии или мир. В обеих книгах просто есть атмосфера Лии Арден. Ее оригинальность и разнообразие. Лия Арден словно открыла новый жанр. Особенно мне понравилась идея названия книг в серии "Потомки первых". Подробно не пишу, чтобы не проспойлерить.

Главное героиня — восемнадцатилетняя Ойро. Сильная, храбрая девушка потерявшая память. Героиня адекватная, не лезит на рожон, не раздражает.

Если честно я пока не поняла есть ли здесь любовная линия и с кем))) В книгах Лии Арден много персонажей мужского пола, так что начинаешь шипперить гг со всеми)))

Несмотря на то что в книге не было явной любовной линии, и на то что основное событие началось во второй половине, читать было интересно на протяжении всей книги.

irinalbook

r100-x-green.pngЯ в мурашках! Испытывать такие эмоции от книги - непередаваемо.

Закрыв последнюю страницу, я с трудом смогла перевести дух. Это было не то, что хорошо, это - грандиозно! ️

Лия Арден - талант. Ей удалось создать нечто по-настоящему особенное.

И я хочу ещё! Я должна знать, что будет дальше. Ну вот как теперь спать...

Волшебная, завораживающая и невероятная история восемнадцатилетней Ойро, которая не помнила ничего из того, что с ней происходило до 12-ти лет. Лишь странные сны вот уже 6 лет преследуют её, давая туманные подсказки о прошлой жизни.

По воле судьбы, вместе со своим другом, Ойро отправляется в путь, надеясь отыскать своих родных и обрести дом.

Я не буду подробно рассказывать о сюжете, просто - читайте! Читайте, ведь это нужно прочувствовать.

История точно не отпустит меня ещё очень долго.

Спасибо, Лия Арден! Просто спасибо. Это было сильно.

@irinalbook

chatterbox-ila

В свое время книга «Мара и Морок» мне понравилась, но тогда опыт был мал. Сейчас я перечитала все, что можно. Думаю это повлияла на оценку Потомков Первых.

Итак, уже не так скучно как в Маре, но порой я засыпала. Бывает, когда автор делает все в неспешном темпе, но у Арден именно скучно, скудно, размазывание. Не знаю, как
это объяснить. Просто неинтересно,
ждешь продвижений в сюжете. А не просто ходьбы или шастанья, пустых диалогов. Под конец я, честно, диагональю читала.
Не во все моменты я поверила. Есть много несостыковок.

Любовной линии здесь как таковой нет.

Итог: Задумка реально интересная, из этого можно было бы сделать просто офигенную конфетку, если бы не скучность:(
Muli

"И горе навсегда одинокого брата было так беспросветно, что тени закрыли на какое-то время почти весь Континент."

С предыдущей работой Лии Арден я не знакома, да и никакого желания знакомится нет. Абсолютно не мой сеттинг, очень напоминает не особо мною любимою трилогию Тень и Кость. Но я заходила пару раз в авторскую группу и просто влюбилась в описание Золота в темной ночи. И терпеливо ждала, когда же книга выйдет в свет. И не зря ждала!

Я очень люблю в книгах если не сложное, то хотя бы продуманное мироустройство. И здесь оно именно второе. На континенте есть 4 нации, которые происходят от четырех Первых с четырьмя Дарами. И это как вишенка на тортике моих любимых сюжетов. Обожаю, когда правящие династии происходят напрямую от кого бы то ни было (боги, древние короли и королевы и всё в таком духе). Ещё и Дары завязаны на королевских семьях, и если не станет прямых потомков тех самых Первых, то дар навсегда исчезнет у нации. То же самое касается и дополнительных Даров. Прям любовь к этому миру буквально с самого начала истории. По началу конечно путаешься в названиях наций, но вскоре привыкаешь к этому.

А больше всего я люблю, когда какое-то прошлое мира, которое казалось бы всем известно на самом деле не такое уж и известное. И уже с первой книги существует глобальный конфликт, кто же тысячу лет назад убил любимою всеми Теялу и украл её дар Огня.

Герои мне в целом понравились. Ойро хорошая героиня, которая не сходит с ума по своему другу. Умеет драться. В целом развязка её арки в этой книге мне очень понравилось. Я прям мурашками начала покрываться пока читала последние главы. Ещё понравилось, что автор давала намеки на некоторые, скажем так, моменты из прошлого героини. И её кошмары. И особенно кошмары про отражение в зеркале. Дарен, ну, это типичный любовный интерес для героини. Извините уж, мне больше другие персонажи понравились (но писать про них это значит дико спойлерить). Если некоторые мои догадки верны, то я больше болею за парня из последней главы в качестве парня для героини). Мальта, очень нетипичный персонаж для ya-фэнтези. Это старая женщина известная своим скверным характером и своими историями про прошлое мира, которые она рассказывает детям на Острове. И опять таки, всё остальное является спойлером.

Прочитала в группе Лии Арден, что в январе уже выходит вторая часть. И после окончания этой книги, мне просто необходима не то что вторая, а вся серия. Благо сама история Ойро (но я надеюсь, что там будут повы и от других персонажей) охватывает 3 книги, а четвертая является предысторией про тех самых Первых. Думаю, очевидно какая книга мне нужна сильнее всех остальных?). Теперь и я села в этот поезд под названием "Как же дождаться продолжения истории от Лии Арден". Помню, какая была волна ожидающих вторую часть Мары и Морока. Все, пора закругляться, а то ещё немного и точно спойлерами начну кидаться.

PS, обязательно зайдите в авторскую группу, там есть чудесные иллюстрации главных героев. Да и дополнительная информация про создание этой истории тоже имеется.

Sana_S_Kogan

Это любовь, 10 из 10, кто бы что не говорил, с первой строчки, с первого героя. Моё первое знакомство с автором началось с Мары и Морок. Я полюбила этих героев. Но местами немного не хватило. Но цикл Золота - выстрел в самое сердце. Пусть многие негодуют, что первая книга завязана на долгом описании Континента, а мне очень понравилось. Я не чувствовала ни тягости в чтении, ни скуки, ни разачарования. История сама по себе загадочная и живая. Я как будто сама шла рядом с героями весь их путь. И слог у автора лёгкий и приятный.

Итак... Несколько столетий назад упавшая звезда разделила мир на четыре страны, правителями которых стали четыре брата, обладающие невероятными по мощи магическими способностями. Спустя время на престолах этих стран сидят потомки тех самых Первых, правда уже не такие могущественные. А повествование крутится вокруг Ойро - потерявшей память девушки, живущей в приемной семье. И Дарена - ее лучшего друга, кахари, ребенка от родителей разных рас. Мир Первых кажется очень продуманным, интересным и необычным. Довольно неожиданно и то, что Тьма в этой истории - дар хороших ребят, тогда как Свет - дар антагонистов.

Оторваться от этой истории я просто не могла. Сразу взялась за продолжение, которое оказалось даже лучше начала... Я обычно читаю электронные книги, но этот цикл взяла в бумаге, чтобы насладиться на все сто.

Цикл уйдет в топ года. Последний абзац книги - вишенка на торте ! «Наше золото в темной ночи...».Так прониклась книгой , что на заставку телефона поставила себе обложку первой книги с изображением Ойро !  И да, тут есть красавцы которые покоряют: живые, не картонные и хорошо прописанные, один такой стал моим крашем ️.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9