Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 4

HelenaSnezhinskaya

Я давно слышала про Лию Арден «Мара и Морок», но из-за того, что это любовное фэнтези, мне не хотелось знакомиться с историей. А вот «Золото в тёмной ночи» попалось мне в фикспрайсе и руки сами потянулись к ней.

Красивая обложка, любопытная аннотация, да и имя автора уже известное. Захотелось воспользоваться случаем и наконец-то познакомиться. Плюс ко всему – это не любовное фэнтези.

P.S. Любовная линия есть, но она тонкая и не раздражает.

И всё же, кто такая Ойро? Какой дар спит в ней?

Я не буду спойлерить и рассказывать весь сюжет, он и так приоткрыт на обложке.

Скажу лишь, что эта история наполнена магией, загадками и тьмой. У мира есть корни, уходящие глубоко в прошлое и тень тайны до сих пор нависает над всеми его жителями. Кто же из них предатель и убийца? Этого не знает, даже самая могущественная ведьма, которая, между прочим, частенько мелькает на страницах.

Сюжет не очень динамичный, но скучать не приходилось. Я читала с удовольствием и не заметила, как оказалась на последней странице.

Купила ещё две книги и скоро буду читать продолжение)

PoliNovlin
«Какая удача! У пятерых появился магический Дар! Свет, тьма, воздух, вода и огненный жар»

После прочтения «Мары и Морока» новый цикл автора я ждала с нетерпением. В отличие от Мары, любви с первой строки у меня с «Золотом…» не случилось. Впрочем, начало не вызвало и отрицательных эмоций. Я читала не спеша, постепенно привыкая к новым персонажам и шаг за шагом изведывая новый мир. Красивая легенда о Континенте и государствах, рассказанная в первых главах, поначалу заинтересовала меня даже больше, чем история Ойро. Какая же интригующая детективная нотка, надеюсь, в следующих частях она будет раскрываться параллельно линии героев.

В первой части книги очень мало действия и очень много подробностей мироустройства, но вот со второй половины «Золото…» наконец-то захватило меня и заставило читать, не отрываясь. Я сама не заметила, как прикипела к сдержанной и преданной Ойро, к ее веселому красавчику-другу, к резкой и доброй в душе Мальте. Переживала вместе с ними тяжелые ситуации и разрабатывала планы действий.

Самое красивое в этой книге – финал. Вроде бы ты и понимаешь, к чему ведет автор, вроде бы и догадался в основных чертах, в чем суть, но все равно покрываешься мурашками, когда к Ойро приходит осознание и пророчество начинает сбываться. Будоражащая сцена, мне безумно понравилось!

Любовная линия подарила массу неожиданностей, вот к такому повороту я точно не была готова! Уже не терпится узнать, как события будут развиваться дальше, но на месте Ойро я бы в следующей книге просто прибила некоторых личностей.

Отдельно хочется отметить, как интересно обыграно название. Приятно удивило.

Coldmorning_

Люблю я такие лёгкие книги, которые и читаются быстро, и информация легко воспринимается.

Главную героиню зовут Ойро и она не помнит большую часть своей жизни. Пару лет назад ее нашла семья, благодаря которым она выжила и спокойно жила какое -то время.

По началу как всегда просто, непринужденно, жизнь идёт своим чередом , у Ойры любящие родители, друзья, беззаботная жизнь. Но как обычно , это не надолго.

Если вкратце, то некоторые жители стран имеют дары от Первых , а именно силу, которой хотят либо обладать,либо чтоб ее ни у кого не было . И существует отряд Смотрителей, которые чуют ее и бог весть что творят с их обладателями и периодически они наведываются в селения,чтоб отыскать таких обладателей даров.

По с течению обстоятельств Ойро и ее лучший друг Дарен должны покинуть свой дом и отправится на Илос( по происхождению Ойро родом оттуда )

И тут начинаются их приключения.

Отмечу, что мне понравился сам мир , разделение на страны и сама история происхождения. Люблю я так же такие вещи , как дар или же сила . Всегда интересно читать про персонажа и думать , а чем же он обладает и сопоставлять, подходит ли ему или нет .

Ждала так же какой то романтики, но ,наверное, не в этой части. Было пару проблесков между Ойрой и Дареном, но пока это смотрится как действительно крепкая дружба. А что там дальше будет - непонятно. Ещё столько персонажей я думаю нам покажут, что там и выбор будет.

А так повторюсь,книжка лёгкая , быстро читается и очень интересно, что же будет во второй части.

maslenbook

Приступая к чтению книги, никак не ожидала, что знание спойлеров здорово отрекошетит в лоб.

Когда делала буктрейлер, читала синопсис к "золоту", поэтому фишечки и повороты знала наперед. Однако, не боялась заминок. Спойлеры - мой личный сорт слабости, которая постоянно желает найти подробности раньше положенного срока.

В этот раз сработало наоборот, потому что первая треть книги давалась нелегко. Даже каплюшечку заскучала. Зато оставшиеся три сотни страниц проглотила за пару часов. Необъяснимо, но факт.

В директ спрашивали, какая книга сильнее и захватывающе написана: Мара или Золото. Лично мне первая зашла больше. Динамикой, диалогами и колоритностью персонажей.

Здесь маловато действий. Автор знакомит с мироустройством, легендами и прошлым континента. Нагоняет атмосферы и страха, чтобы не расслаблялись.

Конечно, чрезмерно точное описание внешности героев мешало разогнаться воображению, зато перед глазами сформировались четкие образы.

Уже оформила предзаказ на вторую часть, жду с нетерпением, потому что не терпится узнать, как разрешится конфликт между странами и кто заграбастает сердечко Ойро. Три кандидата. Один краше другого.

Moonvalley

Конечно интересный фэнтезийный роман получился у Лии Арден. Стоит учитывать, что это только первая книга из четырех, которая по большей части знакомит читателя с её многообразным миром, главными персонажами, а также с огромным количеством магических способностей (Дары). В мире Континента здесь 4 страны: (в Лия Арден - Мара и Морок было 2) Каидан, Исар, Теяла, Илос. Жители каждой из них отличаются своей историей, внешностью, характерами, а также могут иметь абсолютно случайные магические способности, дарованные в основном от предков (Первых). В основном события разворачиваются вокруг девушки Ойро, которая частично потеряла память и живет у приемных родителей, а поэтому ей необходимо по ходу сюжета разобраться в себе, своих видениях, способностях и найти своих родителей (родственников), если они живы. Путь этот конечно же не легкий, даже в какой-то степени жестокий и кровавый, но помогать ей в этом будут верные друзья, которые явно не дадут её в обиду и не предадут. В книге интересная магия, её тут много и она разная. Причем у антагонистов может быть магия света, а протагонистов магия тьмы. Особенно мне показалось, что мир в этой серии более тяжелый и жестокий чем в той же Лия Арден - Мара и Морок. Особенная Тень , возможно потому, что главная героиня Ойро здесь живая и ей больше всего достается, причем как физического насилия, так и морального, психологического. Она переживает за своих друзей, ведь ей кажется, что по её вине они страдают и даже лишаются жизни. Из минусов могу отметить: странные несостыковки в сюжете, особенно когда это оправдывается применением магии, боевая система не всегда реалистичная, более того хотелось бы побольше раскрытия внутреннего мира героев, а не их внешности. В тоже время хочу сказать, что книга очень хорошо расслабляет, погружает в мир и не заставляет излишне останавливаться на каких-то сюжетных минусах и недочетах в целом.

картинка Metaltensor

inaribooks

Изначально, шерстя отзывы в инстаграм, я думала, что книга будет размеренная и спокойная, с нудными политическими разборками и с полным отсутствием любовной линии. Все говорили, что Золото - это полная противоположность "Маре и Мороку".

НО

Нет.

Я увидела в этой книге точно такую же динамику, которую наблюдала в дилогии "Мара и Морок". Здесь точно такие же драки, точно такие же интриги и моменты, высасывающие воздух из твоих легких. На самом деле я крайне редко плачу над книгами. На моей памяти буквально две-три книги. Теперь в этот список входит и Золото. Я не могла спокойно читать моменты, затрагивающие тему семьи и её разъединения. А концовка? Вы серьезно хотите сказать, что концовка была спокойная? Отличающаяся по динамике от "Мары.."? Это был отрыв всего, что может оторваться!

Главная героиня явно пришлась мне по душе. А атмосфера в книге? Вас кидает то в жаркую пустыню Илоса, то в цветущую Теялу, то в промерзший Каидан, и ты все это чувствуешь, погружаешься с головой.. Характеры героев разные, между собой их никак не перепутать. А какая здесь жестокость? Был момент, который дал мне словно под дых, я просто задержала дыхание и забыла, как вдохнуть снова.

Задумка с Первыми и дарами тоже очень интересная.

И снова книга легко читается за счет легкого языка Лии Арден, по этому книгу можно прочитать за пару дней, а то и за день при большом желании.

В общем, я с нетерпением жду продолжения и ставлю книге твердую 5.

Kira_editor

Цикл «Потомки Первых» открыл для меня Лию Арден с другой стороны. Это все так же захватывающе, как «Мара и Морок». Но в то же время «Золото…» — настоящая сага, где каждая песчинка бескрайней пустыни имеет значение. Завидую читателям, ведь им только предстоит отправиться в путь вместе с Ойро.

LeRoRiYa

Говорят, меньше чем за год Влада (таково настоящее имя писательницы Лии Арден) наваяла 10 готовых рукописей. Если так, то она невероятно плодовитый автор. Многие думают, что в таких случаях (когда на написание романа уходит немного времени), вряд ли получится что-то хорошее. Но тем, кто так думает, следует помнить, что Достоевский свой бессмертный роман "Преступление и наказание" написал за две недели, не ожидая от него ничего особенного. Лия,конечно, не Достоевский, но у нее и жанр другой. Стать достойным представителем русского фэнтези автору уже удалось.

Как и у всех, мое знакомство с творчеством Лии началось с дилогии "Мара и Морок". У меня есть и краткие отзывы на эту дилогию в Инстаграм,и рецензии на Лайвлиб. Я прочитала обе книги залпом, но понимала, что слог автора все-таки сыроват и оценку 5 из 5 ставила жирным авансом. Здесь же все настолько гармонично, выверено и интересно, что я поставила пятерку без колебаний. Кстати, обе вышедшие книги цикла "Потомки Первых" я купила на бумаге - и ничуть об этом не жалею. "Инспирия" предоставляет в своих книгах QR-коды, по которым можно получить доступ к дополнительным материалам: аудиокниге, обращению автора и тематическим обоям. Послушала для примера аудиоверсию нескольких глав: довольно неплохая начитка. Так что читайте, слушайте и наслаждайтесь!

О мире Первых Когда-то давно Континент был един. Но потом с неба упала Звезда, образовав Теневой залив и жидким огнем, пеплом и черным дымом окутав весь мир. Отчаяние людей,их ужас и горе породили испорченных теней - страшных демонов, которые лишь множили людские страдания. Наступила бесконечная Черная Зима. Но вот у одной матери родились пятеро детей, сыновья Каид, Исар, Шейн и Илос и дочь Теяла. Эти дети обладали Дарами (особыми способностями, магией, если хотите). У Каида был Дар Света, у Исара - Воздуха, у Шейна - Воды, у Илоса - Тьмы, а у его сестры-близнеца Теялы - Дар Огня. Пятеро спасли Континент и правили им, но случилась беда: странная гибель Теялы, утрата ее Дара, навсегда разделила братьев и Континент... Народы разных стран выбрали правителями оставшихся Первых. Каиданцы стали воинами, исарийцы - ремесленниками и изобретателями, илосийцы скрыли свои города в песках пустыни за завесой тьмы и добывают золото, платину и другие металлы, а теялийцы (Шейн назвал страну в честь сестры) - замечательные торговцы, их сады прекрасны, а столица утопает в цветах...

Проходит 1112 лет. Потомки Первых все так же разделены. Все так же рождаются люди, наделенные Дарами. Но что будет, если одна страна захочет поглотить все другие?

«Когда Свет закуёт Звёзды в кандалы, А к красавице Луне протянет свои руки, Не скрыться будет им от мести Тьмы, Ведь они по их вине страдали от разлуки»

Главная героиня книги Ойро в 12 лет попала на Острова - отделенную от Континента сушу, где живут люди, вступившие в брак с представителями не своего народа (что запрещено). Девочка помнит только свое имя и сколько ей лет. Она обретает приемных родителей - бывшего капитана королевской гвардии Киадана по имени Рой Сесциа и теялийку Лайлу, автора изумительной выпечки. Ни у Роя, ни у Лайлы нет Даров, потому-то им и позволили вступить в брак. Девочка внешне очень похожа на илосийцев, но не помнит пустыню, свою семью и что-либо о себе. Шесть лет она и боится, и одновременно мечтает узнать, кто же она такая...

Ойро предстоит отправиться в трудный путь - в Паргаду, город, затерянный в пустыне и скрытый завесой теней. Там она должна обрести себя. С собой она прихватит единственного обретенного на Островах друга - Дарена Отера, кахари (полукровку) - сына илосийки Шерин и исарийца Алана. Будет с ними и исарийка Мальта, наделенная даром Предвидения, которой тем не менее запрещено менять будущее...

Тем временем король-тиран Каидана Клетус Квинтилий хочет захватить Континент, прежде всего Илос с его тайнами... Сможет ли Ойро найти семью, раскрыть тайну своих способностей и защитить тех, кого она любит?...

Мир Первых кажется очень продуманным, интересным и необычным. Довольно неожиданно и то, что Тьма в этой истории - дар хороших ребят, тогда как Свет - дар антагонистов. Есть также много побочных даров: у Тьмы - перемещение, исцеление, дар видеть и показывать воспоминания; у Света - искажение (невидимость) и возможность ощущать людей разных народов по запаху, а также чувствовать обладателей Дара и даже контролировать других людей с помощью специальной метки; у Воздуха - дар предвидения; а у Воды - эмпатия и контроль человеческих настроений... Словом очень интересный, переполненный магией мир.

Впрочем, вся эта первая история - это только задел для дальнейшего продолжения. Здесь, похоже, как и в книгах "Трилогии гришей" Ли Бардуго, каждая следующая книга будет начинаться там, где закончилась предыдущая...

Оторваться от этой истории я просто не могла. Сразу взялась за продолжение, которое оказалось даже лучше начала... Цикл уйдет в топ года.

Cassiopeia_18

Книга мне просто понравилась, даже пытаясь обдумать чем именно, я не могу ответить точно. Читается легко и вникнуть в суть получается достаточно быстро. И конечно же финал цепляющий, хочется знать что же там дальше.

Ойро, главная героиня, живет на островах у приемных родителей. Она не помнит как попала на эти самые острова и свою прошлую жизнь, но ее мучают странные сны, только немногим позже она узнает что они значат.

Оказывается что ее лучший друг Дарен владеет одной из сил Первых, а таких людей уводят смотрители (пока не совсем ясно как они могут забрать эту силу). По этому парню приходится бежать, но не только ему, а и Ойро, в ней тоже есть сила. Дорога не близкая и опасная...

Автор умеет создавать интересные миры и их историю, легенды, что лично меня подкупает и толкает к чтению остальных ее книг.

И еще один плюс, мне нравится что имена у персонажей, переплетены с названиями книг цикла. Люблю подобное.

ClaryLi

Потрясающая книга!

Интересная история, захватывающий сюжет. Прекрасная восточная сказка. Здесь есть некая неторопливость и много описаний. Но это только помогает представить мир и красивые картинки во всех красках. Будто сама идешь по палящей пустыне, ощущаешь жажду и проживаешь все эмоции вместе с героями.

Теперь о героях. Все герои, даже второстепенные, прописаны настолько ярко и колоритно, что кажется, будто видишь их. А главная героиня вызывает только теплые чувства. Это сильная и независимая девушка, стремящаяся найти свое место в жизни. Дарен –милый и верный друг, веселый и надежный. Рой и Лайла – чудесные люди, очень хочется, чтобы их и Ойро пути еще пересеклись. Также, очень интересная история о королевской семье.

А какие же трогательные цитаты. Цепляют за самое сердце!

Наверное так ощущается дом - как тепло закатного солнца. Звучит, как шум голосов и смеха с привкусом сладкой корицы.
спойлер
Я обещала отцу быть сильной. Я не справилась...Я обещала сестре никому ее не отдавать. Я солгала...Я обещала маме вернуться домой. Я забыла...Я обещала брату быть настоящей. Я не смогла...

Я осталась в полном восторге! Восточный мир очаровал меня! Словно слушаешь сказку Шахерезады, погружаясь в прекрасный мир магии, любви и поиска настоящего себя!

20 октября 2020
978-5-04-111953-9