Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 15

Сюжет интересный но очень много описаний и мало диалогов буду читать дальше посмотрим как остальные книги этой серии......

После знакомства с автором из книг Мара и Морок и Невеста ноября. Ожидала чего-то похожего. и не ошиблась.

Стиль автора прослеживается четко. Главные герои напоминали собирательный образ из других книг, +/– одинаковые сюжетные линии, взять хоть то что черноволосые хорошие, светловолосые плохие, напоминает вселенную Мары.

Но и сама книга хороша. Интересный мир, путешествия героев. Сюжет конечно предсказуем, но это не напрягает. Прочитала на одном дыхании, за один день.

Поначалу кажется скучноватой, сюжет слегка затянутым и не очень понятным, но если у вас хватит терпения дотянуть до 500-ой страницы, то становится интересно. После 600-ой уже невозможно оторваться, но книга уже заканчивается. Однозначно буду читать продолжение.

мне книга очень понравилась, как, собственно и продолжение. Первый раз просто проглотила всю серию, сейчас начала читать вдумчиво. После Мары и Морока, я очень боялась, что мне не понравится. Но нет, все очень даже не плохо.

"Золото в темной ночи" Лии Арден первая книга из цикла «Потомки первых».

Четыре страны на континенте Каидан, Илос, Теяла и Исар, где когда-то жили Первые, а потом и их потомки, у каждого из которых был магический дар. Дар можно было передавать своему потомству, либо добровольно отдать другому человеку. Смешенные браки между потомками разных династий были запрещены. Поэтому существуют острова, туда стекались все жители, кто желал создать смешанную семью. Рождённые метисы назывались кахари. Дополню, что про дар очень много нюансов в книге, поэтому дабы не пересказывать половину произведения, остановлюсь на основных фактах.

На островах мы впервые встречаемся с главной героиней Ойро. Шесть лет назад она потеряла память, Рой и Лайла нашли её на корабле в ужасном состоянии. Выходили малышку и с тех пор заботились о ней, как о родной. Мы погружаемся в уютную атмосферу их быта. Но однажды предсказательница Мальта, что рассказывает на площади сказки детям, предупреждает Ойро об опасности и советует бежать в Илос, ведь именно на представителей этой страны внешне была похожа главная героиня.

Ойро бежит с другом Дареном в страну вечных песков. Там она надеется найти ответы и свою семью. Практически вся книга состоит из чередований борьбы с безмятежным временем, когда казалось бы до цели рукой подать. Ойро периодически видит кошмары или это воспоминания пробиваются сквозь тьму? С этим нашей героине предстоит разобраться. Благо на всем протяжении её сопровождают неравнодушные люди, готовые подставить свое плечо.

Как всегда прекрасно прописано мироустройство, описание полностью погружает нас в самую гущу событий. Ярко представляла себе различия каждой страны: устрашающие, таящие в себе тьму пески Илоса и сочные зелёные равнины Теялы! Персонажи хорошо прописаны. В центре Ойро и Дарен, они буквально взрослеют в ходе путешествия, сталкиваясь не только с грозными Смотрителями и Падшими, но и опасной природой. Колоритные правящие семьи и их потомки. Им веришь, им сопереживаешь.

В конце нас ждёт разгадка тайны правящей семьи Каллануа. Градус растёт из-за нарастающей опасности войны, которая назревает уже много лет. Интрига держит в напряжении и я сразу же приступаю ко второй части.

Еле заставила себя дочитать книгу. Тяжёлый язык, тяжёлые обороты, не прописан мир книги, «продираешься» сквозь чащу слов. Смысл книги появляется только к концу. Первая часть книги похожа на черновую схему.

Ожидала большего от автора.

Попробую почитать вторую книгу, но, если там будет такой же стиль, то данная серия автора не для меня.

Невероятная серия. очень приятное послевкусие. Пишу отзыв спустя время. прочитана вся серия. Если что-то и было не так, оно не сохранилось в памяти. Осталась лишь приятная ностальгия по истории.

Авторка не торопит события, все начинается постепенно (хотя кому-то может показаться слишком медленным), поэтому есть возможность нормально погрузиться в мир. Этому же способствует масса типичных бытовых деталей. Гг поначалу отталкивает классической нитаковостью – девушка с разными глазами, которая умело владеет оружием, – но с этой нитаковостью не носятся, поэтому начинаешь воспринимать ее нормально.

Как всегда Автор на высоте: тонкое кружево сюжетных линий, четкая прорисовка всех героев, захватывающие описания природы. Течение повествования плавное, как речной поток, сюжетные повороты непредсказуемые, как водовороты и водопады. Гармоничный и красивый роман!

книга с интересным сюжетом. можно провести вечер забыв о заботах и проблемах и окунуться в мир загадок и выдуманных стран.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9