Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 14

AlesyaChetverikova

Вспомни, кто ты есть.....

Для Ойро это проблема. Она не помнит кто она, где её родные и как вообще очутилась там.... И, несмотря на то, что у Ойро замечательная приёмная семья, её всё равно тянет за Острова.

Такой случай представится ей и её близкому другу Дарену. Они вместе отправятся в родные места чтобы узнать всю правду о себе.

Естественно, путь будет совсем не лёгкий... И очень много тайн будут открыты молодыми людьми, но вопросов от этого станет ещё больше....

Много страданий и потерь им придётся пережить, но они уже на пути к разгадке. Только что будет потом они даже не представляют.....

На Континенте начинается война и Каидан хочет подничинить себе страны Исару, Теялу и Илос.

Только вот не ожидал он встретить ЕЁ, преграду всему....

Время Первых ещё не окончено, возможно всё только начинается.......

Безумно жду продолжения, ибо моё воображение уже не "сидит на месте" и рвётся в бой!!!!!)))

Отличное фэнтэзи, включающее в себя ещё и очень трогательные, человеческие моменты....когда очень трудно сдержать слёзы...

В общем, я под впечатлением!!!!!

olalightn3

В начале книга показалась сильно перстной и читать заставляла себя через силу, но когда начали заворачиваться события, то затянуло с ушами. Что же касается сюжета , то мне прям очень зашло, мир хорошо продуман, персонажи раскрываются прекрасно ты узнаешь их все больше и больше с течением сюжета. Меня вот, как человека, который не любит затяжные сюрпризы , очень выводила из себя интрига с памятью Ойро, но одновременно это и является изюминой книги. Читать рекомендую однозначно.

ZarishaT

Моё первое знакомство с автором состоялось с дилогии «Мара и Морок», которая покорило моё сердце  и я не могла пройти мимо нового шедевра Влады

Было бы глупо сравнивать «Мара и Морок» с «Золото...», так как это две абсолютно разные истории.

Читая эту книгу, я поняла как сильно люблю Лию Арден. Её слог и стиль написания – это что-то невероятное.

«Золото в темной ночи» зацепила меня с первых страниц, особенно неимоверно поразило мироустройство. Было безумно интересно наблюдать за культурой Востока.

Неожиданные сюжетные повороты и потрясающие главные герои - особенность автора! Ойро, Дарен и Мальта сразу же попали в список моих любимых героев. Главная героиня очень сильная девушка. Я безумно переживала за персонажей, они глубоко запали мне в душу. Спасибо некоторым неожиданным сюжетным поворотам, благодаря которым я испытала эмоциональные качели

Я поглощала страницу за страницей не в силах оторваться от происходящего в книге, и получила невероятное удовольствие от чтения, а также была в приятном шоке от концовки

nadinfoma

Погружение в приключения Ойро и её друзей оказалось волнительным и увлекательным. Лия Арден приоткрыла дверь в новую интригующую историю, позволив читателю неспешно разглядеть очертания и краски мира, прежде чем он переступит порог и зашагает рядом с героями, проживая их путь вместе с ними. "Золото в тёмной ночи" - это книга-вступление, книга-навигатор по новому ещё неизведанному миру, готовящая нас для более глубокого погружения в дальнейшие переплетения судеб персонажей. У меня большие ожидании на серию "Потомки Первых" Лии Арден.

История Ойро обещает быть ещё более захватывающей.

yaroslavabeloglazova

Лия Арден - автор, чьи книги читают многие, автор, чьи книги любят многие, автор, чьё творчество полюбила и я!

В последнее время я начала замечать за собой, что мне очень хочется читать больше увлекательных  приключенческих историй, и эта книга попала в точку!

История про Ойро, судьба которой крайне не проста, заинтересовала меня с первой страницы! Тайны прошлого, страшные сны, которые не отпускают Ойро, загадочная старуха Мальта - не давали мне скучать! С каждой новой страницей любопытство возрастало, и мои слова «ещё одну главу и все» мимолётно испарялись!

А мир! Ему я хочу уделить отдельное внимание! Лии Арден удалось создать нечто удивительное и уникально, то, что вызовет у читателя восторг и добавит книге свою изюминку! Легенды, мифы и придания Континента заставили меня прочувствовать на себе всю атмосферу стран! Я готова раскрыть вам все детали мироустройства, но хочу, чтобы при чтении вы сами ощутили на себе волшебную ауру Кидана, Исара, Теялы, Илоса и островов!

После того, как закончила «Золото» я поняла, что Лия Арден стала одним из любимых авторов, мне приглянулся ее слог и стиль написания! спасибо огромное вытру за такую восхитительную историю!

P.S. теперь очень сильно жду вторую часть «Потомков Первых», я предвкушаю чего-то очень крутого!

А вы знакомы с книгами Л.Арден? Какая ваша любимая?

annyanorsel

Я из тех, кто после “Мары и Морока” уверенно заказывал “Золото в темной ночи” просто потому что это тот же автор. Бесподобная Лия - настоящая волшебница слов, это мне сразу стало ясно. Мне повезло, что я не ждала чего-то конкретного, “того же самого”, да и в аннотации не очень вчитывалась. Просто по-детски хотелось чуда и сказки. В этом я совершенно не разочаровалась! Чудеса новой истории Арден не всегда добрые, и могут уничтожить тебя и твою душу. Но, с другой стороны, об этом мы уже кое-что знаем, правда? Проза текучая, событий МНОГО, особенно для первого тома трилогии/тетралогии. Мир масштабный, так что вводной информации выходит порядочно, но она удобно дробится на небольшие кусочки. Отдельно хочется отметить оформление: те, кто им занимался, постарались на славу! Мир магических Даров, которые унаследовали четыре народа от своих Первых, четырех братьев. Света и тьмы, воды и воздуха. Был еще Дар Огня, но он утерян при трагических обстоятельствах. По сей день желая раскрыть их, служители закона на Континенте запрещают людям с Дарами разных народов вступать в брак и рожать детей, чтобы Дары не смешались. И, конечно, дар Тьмы считают самым зловещим, в то время о способностях его обладателя говорят самые разные вещи… “Тьма” не плохая - явно один из основных мотивов книги, как и “свет” не всегда хороший. Особенно свет, который несут всем подряд, не спросив их мнения. Но это предыстория, которой уже тысяча лет, а сейчас восемнадцатилетняя Ойро, потерявшая память шесть лет назад, и ее лучший друг, полукровка с Даром Тьмы, вынуждены бежать из обжитого дома на Островах. Проживая в отдаленном регионе, они могли расти в беспечности, но все же Острова подчиняются власти Континента. Лучший друг Ойро - безусловно вне закона, она сама… на начало книги не совсем ясно, но, кажется, у нее проблем еще больше. Отдельной строкой: мне понравился выраженный мотив с Ойро в отношениях с ее другом, который, кажется, питает к ней какие-то особые чувства, что это ОНА спасает ЕГО. Это сложно объяснить в двух словах, но, надеюсь, вы тоже заметите и оцените, если будете читать. Вообще герои совершенно “не картонные”, и их отношения строятся на небольших, но значимых деталях. Сюжет кидает героев в горнило разгорающейся войны, и там начинается все самое интересное и страшное...

sorokachika

Мне начинает казаться, что меня закидают чем-нибудь, когда я говорю так, но: мне “Золото в темной ночи” понравилось больше, чем “Мара и Морок”. Вот так вот, на вкус и цвет фломастеры разные… Вообще вокруг творчества Адрен сейчас много шума, и я не вполне понимаю, как люди, которые вчера утверждали, что обожают эту писательницу, бегут ругать ее за то, что вышедшая книга не в их вкусе. Так вот, при этом она как раз для меня. Тот, кто говорит, что нет любовной линии… вы вообще видели взаимодействия между Ойро и Дареном? Вы считаете их чисто дружескими? И даже если не это наша главная пара в итоге, по-моему, это здорово, когда герои не теряют голову моментально, а история развивается постепенно. Мне нравится мир, в котором больше двух враждующих королевств, даже если соседство климатических зон аномально, как и происхождение их от четырех родных братьев. Это фэнтези, и это ЛЕГЕНДА о том, что было тысячу лет назад! Кстати, легенда о Первых и падении Звезды - потрясающая. И очаровательно, что персонажи всегда придерживаются устоявшихся терминов, чтобы говорить об этом. Моим любимым персонажем, честно, стала Мальта. Женщина в возрасте с характером и связями, таинственная, рассказывающая истории… Она меня покорила. Дарен тоже очень милый и показался мне достаточно многогранным. Ойро для восемнадцати лет весьма умная и собранная девочка, не устану это повторять! Если уходить от моих эмоций - да, у книги есть минусы. Это все еще несколько наивное фэнтези, в языке встречаются термины, которые неуместны во времени/эпохи. Пролог перед началом действия, пожалуй, довольно долгий, а оттуда несется сразу вскачь. Читать его мне было совершенно не скучно, но хотя бы понятно, на что жалуются люди. И переодевания, конечно. Наверное, это легче всего объяснить тем, что Арден вообще достаточно “визуальный” писатель, ей важно создать картинку, включая, ну, то, во что персонаж одет. Это утомляло меня в “Марке и Мороке”, будет утомлять и здесь. Но сюжет при этом стоит всего. Все эти загадки, великолепная атмосфера и “исторические” вставки - то, что уже становится фирменным почерком Арден - радуют с новой силой.

Nadya_ptsh

«Золото в темной ночи» - начало предполагаемой тетралогии, которое рассказывает о девушке Ойро. Ей всего 18 лет и 6 лет назад она потеряла память. Все что она помнит – свое имя, возраст и как ее нашли всю в синяках и крови. Что же произошло? Но у нее появилась новая семья, дом и друзья, только вот странные сны, значение которых не понимает главная героиня, не покидают ее все эти годы.

Много лет назад произошло падение звезды, в итоге остался континент, который был поделен на четыре Государства и Острова. Каждая страна имела могущественные силы, связанные со стихиями – свет, тьма, вода, воздух и огонь. В один «прекрасный момент» жизнь Ойро меняется по щелчку пальцев и она вынуждена отправиться в путешествие, чтобы спасти жизнь своего друга, который обладает даром – Дарен. Может именно тут она поймет и вспомнит свое прошлое? Я искренне жду любовную линию в следующей части.

Хотелось бы отдельно отметить мой восторг от красивых описаний закатов, восходов, соленых островов, пустыни и суровой зимы. Автор уже в первой книге проводит нас по всем локациям, изображенным на карте. Прекрасное познание культуры и мироустройства разных стран через воспоминания, истории и легенды.

Концовка книги заинтриговала и теперь быстрее хочется взять в руки следующую часть. Очень атмосферная история о силе духа, дружбе, семейной связи. Признаюсь честно, я ждала от книги намного меньшего, а получила максимальное удовольствие.

book_travel_film

«Когда-то давным-давно не существовало ни Каидана, ни Илоса, ни Теялы, ни даже Исара. Не было даже наших Островов. Континент был един, как страна, чьи размеры намного превосходили то, что мы знаем сейчас. Люди, жившие тогда, сильно отличались от нас теперешних. Легенды гласят, что они были умны, да так, что их творения стали превосходить создателей...»⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Как и многие чудесные истории начинаются с легенд, так и эта с первых страниц раскрывает нам тайны создания этого чудесного мира, который постепенно будет затягивать, открывая все больше новых деталей, завораживая прекрасными пейзажами и такими разными людьми, живущими каждый в своем уголке земли!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ «...прежде, чем наклониться над ёмкостью с водой, чтобы умыть лицо, замечаю, что отражение меняется. Нет ни ряби, ни помутнения. Просто оно вдруг насмешливо наклоняет голову, а губы медленно растягиваются в улыбке.»⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Мы знакомимся с Ойро, главной героиней истории, которая потеряла память в детстве и хочет узнать правду, найти свою семью, стать частью своей страны, ⁣⁣⠀ слиться с пустыней среди песков.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Персонажи, каждый, встречающийся на страницах книги, прожигает тебя, оставляя свой след. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Опасные приключения, борьба за жизнь, путешествие среди барханов, жажда, сражения и раны, интриги и предательство, магические способности, дружба и потери! ⁣⁣⠀ История неспешно подарит все вышеперечисленное и затянет так, что страницы будут летать, пока Вы не доберетесь до финала!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Подобравшись к концу, честно, затаила дыхание...мурашки бежали, так я втянулась в книгу, что расставаться с историей уже не хотелось!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Очень жду продолжения, хочется как можно скорее узнать, как дальше раскроется история, что будет с героями и миром в целом!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Спасибо, Лия Арден, это было прекрасно! ⁣⁣⠀--

Olso_xx

«Золото в темной ночи» Лия Арден

Жанр: фэнтези YA

Золото, пески, восточный антураж

Книга захватывает с первых страниц, мы знакомимся с яркими героями, которых нельзя назвать выдуманными, они как будто сошли со страниц книги, и всё происходит по правде, словно на наших глазах! Все события делают персонажей сильнее, они не сдаются, не ломаются, несмотря на всё стекло в книге, а изменяются, становясь лучшей версией себя и начинают сиять, как звёзды. За ними хочется следовать, проживать вместе с ними все приключения, внимательно наблюдая за их отношениями, надеяться и верить в них!

История наполнена действиями, каждое из которых не случайно.

Книга пропитана страшным прошлым, которое нужно раскрыть и принять, приключениями, которые не обходятся без преград, а также обещаниями, которые следуют за героями по пятам, тянутся за ними куда бы судьба их не отправила

Переворачивая страницу, я боялась, что вот-вот произойдёт что-то плохое... сердце останавливается, дыхание прерывается, я в обмороке

Были моменты, где хочется плакать, где-то хочется смеяться, смущаться

Прочитав первую книгу, я не могу дождаться продолжения. Эта история поглотила меня полностью, мне не хочется брать в руки другие книги, хочется лишь держать Золото в руках и смаковать каждый эпизод заново, хочется снова отправится в пустыню и смотреть на звездное небо.

Я получила от этой книги намного больше, чем изначально ожидала, я влюбилась в мир, влюбилась в магию, которой я ещё не видела ни в одной книге

Я восхищена автором. Ее работы стали для меня одними из самых любимых, каждая книга покупает ещё в предзаказе, а оказавшись в руках, двигает все мои читательские планы на потом.

А перед глазами только потрясающая история.

20 октября 2020
978-5-04-111953-9