Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 11

Alenka_Z

После прочтение "Мара и Морок", хотелось прочесть и эту серию. Ожидания были завышены, так как очень понравилась история и стиль написания автора.
В начале прочтения было очень много описаний, которые не особо затягивают в книгу. Да и в целом в книге много описаний, и затянутость сюжета из-за этого.
На второй главе появились мысли кем является главная героиня и что будет ожидать героев в конце.
Присутствует типичная ситуация: ГГ не успевают рассказать,что она особенная и бросают в омут с головой в опасности. Догадайся об всем сама и попробуй выжить. Но история захватывающая, при её прочтении в голове сами выстроились образы героев, пейзажи и все происходящее, как будто кто-то просто включил у меня в голове интересный фильм, который имеет вторую, пока мне неизвестную часть.
Я так же люблю истории,которые окунают в прошлое героев, давая понять кто они, что из себя представляют и что с ними случилось. Возможность понять их изнутри и прочувствовать все их эмоции.
Читается легко и быстро, так что за пол дня я прочла всю книгу на одном дыхании. И очень рада, что купила именно бумажную версию, так как люблю отмечать понравившиеся мне места, а здесь их оказалось не мало.

anviread

Книги Арден выводят русское фэнтези и вообще русскую литературу в целом на новый уровень, сравнимый с зарубежным. Я была приятно удивлена. Очень хорошо проработанный мир с полной детализацией и эффектом погружения. Интересные переплетения сюжетных линий, но очень затянутые скитания по пустыне. Единственный минус для меня-это слабая романтическая линия (но говорят она будет во второй книге), названия, в которых я путалась («национальности» и города) ну и ещё парочка незначительных и лично касающихся меня. Не скажу, что это лучшее, что я читала, но ставлю 4 из 5, только потому, что я скептически относилась к русским авторам, а эта книга смогла удивить. А так бы, поставила 3

Anna_Besedina

И только тьма следует за тобой... . Очередной шедевр от автора дилогии Мара и Морок. Первая книга из цикла Потомки первых. . Они отобрали нашу Тьму! Заберём их свет... утянем... утянем свет! . Ойро не помнит своего прошлого, кто она, откуда, кто её родители, как она оказалась там где она сейчас. В один момент, ей предстоит отправится в путешествие которое изменит её жизнь, она вспомнит, она узнает всё, что было в темноте все эти долгие годы. . Потрясающий мир, с нотой востока, окунает полностью и не отпускает до последнего момента, после которого хочется ещё а присутствие магии у некоторых персонажей заставляет почувствовать всю гамму эмоций героев. Любовной линии как таковой, практически нет, но автор обещал в следующих частях, как говорится отрорватся по полной ох как я этого жду . Вторая любовная любовь после Мары и Морока ️

sonya_exe-23

Эта книга на столько уютна и атмосферная, что ты специально её растягиваешь, дабы насладится этим сполна.

Безумно жду вторую книгу

KikoKi

Моя вторая прочитаная книга у Лии Арден. Такая же увлекающая как и предыдущая.

Потрясающие персонажи, динамика у них. Великолепный лор, каждый народ интересен. Нравится описание локаций.

С середины и до конца я не могла оторваться от чтения. События захватывают дух. Книга резко обрывается, и нужно переходить к следующей книге. Что я с радостью сделаю, не терпится узнать что будет дальше.

Dana95

И все-таки книги Арден очень похожи между собой.

Уже в третьей ее серии заметны явные общие черты, как между мирами книг, так и между персонажами.

Здесь, как правило, имеется несколько стран с отличительными магическими способностями, связанными со стихиями, и внешними особенностями у населения (как в Двойнике Запада и Невесте Ноября), очень похожие образы главных героев, как внешний, так и внутренний. Также прослеживается явная неоднозначность антагонистов на протяжении серии.

В этой трилогии мы погружаемся в мир четырех магических стран и Островов. Каждой из четырех стран правят потомки Древних - магической семьи, обладающей силами Огня, Света, Воздуха, Воды, а также...пам-пам Тьмы! У каждого потомка проявляется дар древнего, который также может проявится и у простого горожанина. В первой книге автор рассказывает нам об Ойро - девушке, которая не помнит своего прошлого до 12 лет. Ее нашли раненную на Островах - месте, где влюбленные пары из разных стран могут жить вместе, т.к. законом граждане разных стран не могут быть вместе. Здесь ее приютила пара и растила в течение 6 лет как родную.

Ну и разумеется, накануне 18летия она оказывается вовлечена в водоворот необъяснимых событий, становится особенной с магическим даром и давно утраченной сестрой королевской семьи. Со своим "другом" она отправляется в дальнее путешествие.

Эта книга мне тоже понравилась. Интересные приключения, фантастика и прочее. Но уж больно часто автор повторяется.

Похожие персонажи, сюжеты и миры пока еще нравятся, но в следующей серии могут уже порядком наскучить и поднадоесть.

katyamcm

С чего стоит начать? Наверно с того, что я думала, что эта книга одиночная Честно, купила ее себе только из-за этого. А оказалось, что эта книга первая в цикле из четырех книг. Знали бы вы, какое я испытала разочарование.

Сюжет истории действительно очень интересный: Ойро - главная героиня книги и все, что ей известно о себе: что ее зовут Ойро и ей 18 лет. Будучи 12-летним подростком она потеряла память и больше не помнит ни свою семью, ни свой родной город, да и в общем свою прежнюю жизнь. 6 лет назад в трюме корабля девушку нашла Лайла - в будущем ее приемная мать. По своей внешности дева поняла, что родом она из Илоса. По характеру Ойро стойкая, чем она мне и понравилась.

Однажды со своим другом, Дареном, они сбегают с острова в континент, чтобы спасти жизнь парню и узнать прошлую жизнь главной героини.

Сначала книга мне несильно понравилось, ибо для меня начало затянуто. С этой книги я начала знакомство с автором, поэтому со слогом не была знакома раньше. Повторюсь, сначала книга мне не очень понравилась и читалась долго, но уже под конец проникла  ею. Да и последние главы прочитала залпом.
Уже после середины книги понимаешь сюжет и становится интересно узнать:  найдет ли Ойро свою настоящую семью; что означают ее сны и что собираются делать каиданцы?

uliana_books

Прочитала первую часть «Золото в темной ночи».

Первоначально до 11 главы было как-то скучновато. Очень много описаний, которые не сильно влияют, как то на сюжет.

Хотелось уже каких-то интересных сюжетных поворотов.

И вот с 12 главы потихоньку начинается раскачиваться сюжет, динамики с каждой главой становится все больше и больше. И вот последние главы прочитала залпом, теперь очень интересно, что же будет во второй части.

А ещё пока что у меня не один мужской персонаж не запал в душу. Не словила я краша. Может во второй части, я влюблюсь.

elenamurz888
впечатление от 1 части серии «потомки первых» у меня не такое яркое,как от других частей данного цикла,но связано это,в первую очередь с тем,что в 1 части происходит знакомство с героями и с волшебным миром,который описывается в мельчайших подробностях.
мир пропитан фантастикой и красочностью.
в этой книге нет такого,что ты не понимаешь о чем идёт речь (если,конечно,читать не отрывками) , потому что буквально ВСЁ прописано.
герои в книгах описаны все очень детально,мы прекрасно понимаем их характер,поведение и нравы.
главная героиня-Ойро сильная,и характером,и физически.
советую прочитать данную книгу!
termoslemon

Я не знаю, как Лия Арден это делает. В плане, вызывает интерес, которого ты сам от себя не ожидал. Этот цикл я проглотила за 5 дней в начале года(хотелось чего-то легкого, guilty pleasure, так сказать) и, к своему глубочайшему удивлению, поймала себя на перечитывании некоторых фрагментов месяц назад. Вот все для меня тут сложилось - приключения, тайны, любовная линия (скандалы, интриги, расследования). Мир словно вбирает в себя и не отпускает. Цикл мне понравился гораздо больше, чем Мара и Морок(хотя, положа руку на сердце - если бы Мару и Морока сделали одной книгой, то нареканий не было бы). Хороший ромфант, с адекватными героями(местами были вопросики, но это вторично).

20 октября 2020
978-5-04-111953-9