Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи», страница 12

apple_lover

Это невероятно! Приятный язык, интересные герои, интригующий сюжет. Потрясающе! Читала залпом, глотая главу за главой, просто не могла оторваться. Такие книги оставляют в душе приятное послевкусие. Словно ты откусил кусок вкусного пирога и тебе хочется ещё. С удовольствием буду читать другие книги автора. Я влюблена.

another_love
Итак, хочется сегодня написать отзыв на первую часть трилогии «Потомки первых» - «Золото в тёмной ночи».
Это моя первая прочитанная книга у Лии Арден, но могу с точностью сказать, что не последняя.
Скажу честно, по-началу было скучно читать. Я читала эту книгу очень долго, но как только я прочитала больше половины - меня затянуло. В буквальном смысле - вообще не отрывалась от этой части.
Оцениваю я её на 4,5/5, т.к. до середины книги было очень неинтересно читать. А концовка просто отвал всего, если честно)
Вообщем, в целом, книгой осталась довольна, уже скоро приступлю ко второй части!
Valeriabook

перечитываю первую часть во второй раз (следующую тоже буду перечитывать), так как уже запамятовала события и хотелось бы припомнить перед прочтением третьей части.

но что в первый раз, что сейчас могу с уверенностью заявить:

– это удивительный мир, довольно сложный к восприятию, но от этого не менее прекрасный.

– поначалу история занудная, сплошные факты об устройстве мира, описании внешности и характеров персонажей. с одной стороны, я рада, что читателей погружают в мир в самом начале, так как на этом строится наше восприятие. однако очень хотелось бы получать информацию о совершенно незнакомом мире чуточку «аккуратнее». но к середине книги события развиваются быстро, и вот уже не успеваешь оглянуться, как заканчиваешь первую часть!

– какой же финал, боже мой!!! интригующий, эмоциональный, в самый раз. я еле держу себя в руках, чтобы не начать в 4 ночи читать вторую часть! держите меня семеро!

Vikareads

Не знаю, почему я пропустила этот цикл. Может посмотрела, что он не всем нравится, мол ничего необычного.

Но это как раз то, что я люблю

Первая книга - начало истории, завязка всех переплетений судьбы и попала в самое сердце.

Главная героиня не помнит своего детства, свою семью. Все, что у неё есть - это ее имя и новая семья, которая оберегает ее и любит. И красавчик друг

Но все оказывается не так просто: и друг не простой, и странная старуха знает пару секретов, и мир не такой, каким кажется.

В один момент нас мгновенно закручивает в зыбкие пески прошлого героини и вместе с ней мы отправляемся в путешествие по ее миру

dassshok

Давно планировала ознакомиться с этой серией, все никак было не решиться, и вот, первая часть прочитана. Впечатления остались довольно смешанные, точно могу сказать, что дикого восторга книга не вызвала, но и минусов в ней не очень много. Самым явным недостатком, который можно отметить в этой книге- это большое количество описания. Описания окружающего, описания действий казались излишне детальными и не всегда необходимыми. Особенно первые примерно 50 страниц, где буквально на одну реплику шла страница описания. Это точно не книга, где сюжет развивается посредством диалогов, так что явно не для всех такое подойдет. Еще один недостаток- это отсутствие любовной линии, а для меня она является важной составляющей в книге. Я знаю, что развитие любовной ветки начнется во второй части, но в первой тоже хотелось бы, пусть даже и не первостепенно, ее увидеть. Несмотря на то, что было очень много повествования, после 50 страницы события развивались весьма динамично. Постоянно что-то происходило, менялась обстановка, некоторые сюжетные повороты были прям неожиданными, а концовка вообще очень сильно повлияла на оценку этой книги в положительную сторону. Мне очень понравилось мироустройство, государства все разные, в каждом есть что-то свое особенное. Задумка с даром тоже любопытная, нравится, что существует у каждого народа свой дар, который может проявляться по-разному. Большой плюс книги- это герои. Основные действующие лица хорошо раскрыты, за ними хотелось наблюдать, сопереживать им. Ойро и Дарен потрясающие, ну вот прям милейшие персонажи. Думаю, во второй книге добавится много новых героев, которые начали фигурировать в конце этой части. В целом впечатление от книги осталось очень теплое, было именно приятно читать, книга ассоциируется у меня с уютом и комфортом.

AlyuskaChebrushkova

Я испытываю особую симпатию к книгам, где есть атмосфера Востока, золотые пески, манящая сахара, сияющие звезды в ночи, которые указывают путь и если подобное есть в книгах в жанре фэнтези, оооооо, тогда я просто испытываю неописуемое удовольствие читая их. Что случилось и с книгой «Золото в темной ночи» Лии Арден. Хотя там не совсем сказка Востока, но все равно некоторые эпизоды в книгах были к ней приближенные.

Что мне понравилось в этой истории, так это мир, который так ярко описывает автор! Загадка, которая преследует нашу героиню и которую она так стремится постичь и найти ответы на все мучающие ее странные сны и вопросы, которые они вызывают, ведь девушка не помнит своё прошлое.

Эта завязка и даёт нам яркое представление, что стоит ожидать от этой истории и в последующих ее частях. Да, эта книга первая из серии, но я ничуть не жалею, потому что эту историю так и хочется растягивать! Видела много противоречивых отзывов на книгу, но тем не менее мне понравилась! Это чтение для отдыха, эта история очень атмосферная и прекрасно подойдёт для знойного лета!

aleksia_z

Туда, где перед глазами оживет легенда о землях, где царил раздор. О мире, который расколола на части упавшая звезда из-за которой наступила Черная Зима. И о пятерых детях, сумевших выжить и создать новый мир.

В этом мире на свет появилась Ойро, ребенок без памяти со странными снами. Чтобы вспомнить прошлое и найти семью, ей придется совершить путешествие через весь континент.

Я прониклась любовью к историям Лии Арден ещё со времён Мары и Морока-они захватывающие, логичные и безумно красивые. Когда ты испытываешь книжный экстаз не только от описаний новых миров, происходящего или персонажей с характером, но и просто от самого текста. Это редкость сейчас и особенно среди наших молодых авторов.

Золото в темной ночи-первая часть цикла Потомки первых. В ней мы знакомимся с историей и устройством нового мира. Здесь нас ждёт много тайн, а вот раскрытия их придётся подождать, но это приятное ожидание и я надеюсь как можно скорее вернуться к Ойро и ее приключениям.

Инстаграм: aleksia_z

VardouiAvakyan

Первые. Пятеро детей, наделённые невероятными силами, что помогли восстановить Континент после падения Звезды, которая разрушила некогда великую страну окутав тьмой и отравляя все живое.

Все дети были из одной семьи, но судьба разделила их после страшной трагедии.

Спустя тысячелетия, потомки Первых правят каждый своей страной, но процветанием это уже не назовёшь. Мир между странами дал трещину, где каждый нарочит заполучить власть и контроль над всем Континентом.

Именно в этом мире выросла Ойро. Единственное, что она о себе помнит это своё имя и возраст. Ещё девочкой, ее нашла теялийка по имени Лайла, всю в крови и забытыми воспоминаниями.

Девушка провела на Острове шесть лет, что служит домом для изгнанников, людей без предубеждений, осмелившихся любить вне зависимости от расы и наличия Дара Первых.

И хотя героиня не помнит своего прошлого, странные сны одолеваю ее на протяжении всех лет, прожитых на Острове. Единственное место, где возможно отыскать ответы — родная страна Ойро, во внешности которой безошибочно угадываются черты жителей Илоса.

Героине предстоит покинуть давно ставший родным домом Остров, не только для раскрытия тайны своего прошлого, но и для спасения жизни друга.

Невероятная история, покорившая мое сердце и заполнившая весь мой разум прекрасными образами.

Следуя звёздам, что указывали путь, я с наслаждением ступала по манящим пескам бескрайней пустыни восхитительного сюжета, который нашёптывал тихим голосом историю о Первых, обволакивая теплом и таинственной магией.

Каждое слово и описание играли свою роль, позволяя наслаждаться прекрасным слогом автора и прочувствовать всю атмосферу волшебного мира, ощущая себя неотъемлемой его частью.

Но подобное тепло обманчиво...

Не успеешь моргнуть, как попадёшь в песчаную бурю беспощадного круговорота опасностей, что подстерегают на каждом крутом повороте сюжета.

Последние главы, как и раскрытие тайны имени героини, заставили меня трепетать и покрыться мурашками на достаточно длительный срок. И каждый раз прокручивая все события в голове, моя рука невольно тянется к книге, а желание узнать продолжение разрывает на части.

ElizavetaBooks

Изначально, от этой книги я ожидала очень многого, так как цикл " Мара и Морок" от этого автора ,мне очень понравился. И вот, сейчас я в конце истории - мои ожидания полностью оправдались! Красочная, отлично написанная книга. Всем советую, жду продолжения )

libro_preferito
В душе я понимаю, что это похоже на жульничество: я отстаиваю знания, которых не помню. Ношу на лице понимание, как маску, хотя за ней скрывается пустота.

⠀ Отличное начало потрясающей истории о потомках Первых. Невероятная атмосфера книги затягивает читателя в этот мир, а подача прекрасно это дополняет. Читается очень легко и быстро, благодаря слогу автора, поэтому тянущейся резины здесь нет. Как и в "Маре и Мороке" вас ожидает не только интересный сюжет, но и идеально подходящая история, предания. Очень много всего узнается о разных народах, но думаю, что Лия Арден поведала нам отнюдь не всё. ⠀ Персонажи этой книге настолько классные, что они кажутся живыми, за них переживаешь, волнуешься... В них влюбляешься! (Особенно, когда смотришь на арты @daria__bobrova этих героев, правда одного там всё же не хватает) ⠀ Ойро - юная девушка с таинственным прошлым, о котором она не помнит. Я очень люблю сильных персонажей, и Ойро явно одна из таких. Девушка сильна не только духом, но и физически, поэтому никогда не дает себя в обиду, к тому же, она показала себя стойкой, целеустремленной и умной, но с острым язычком и упертым характером. Огромный плюс автору и героине в целом за то, что она ни разу не впадала в отчаяние и не опускала руки. ⠀ Дарен - забавный и очень милый парень с завышенной самооценкой. (Но какой же он всё таки классный ) Дарен не отстаёт от Ойро, так что пока он такой же фаворит, как и она. Сильный, отважный и умный парень с одним маленьким секретом... Но этот персонаж всё же не до конца покорил меня, и это никак не связано с ним самим. ⠀ Эол - младший принц Каидана. Таинственный и не до конца раскрытый персонаж, который смог зацепить мое внимание с первого появления. У него необычный Дар, что делает его уже уникальным, а нетипичное поведение тем более. (Надеюсь, дальше его образ полностью раскроется) ⠀ Романтика здесь определенно присутствует, НО... автор пока не углубляется в какие-либо любовно-романтические отношения. (Хотя я уже всё решила за автора и главную героиню) К тому же спешить нам особо не куда Концовка, конечно, умопомрачительная. Никак иначе просто не выразиться. По сути Лия Арден нас к ней и подводила, но она всё равно оказалась невероятной. А в конце я поняла: ЭТО ВСЁ... Любовь. Этот мир, эти герои останутся со мной навсегда. Сердце так и трепетало, оставив приятный след в душе. А ведь впереди ещё три книги. картинка libro_preferito

20 октября 2020
978-5-04-111953-9