Отзывы на книгу «Невеста Ноября», страница 4

После книги "Бабская религия о принце на белом коне" автора Рогозиной В. не очень зашла, книга показалась слабоватой, на этом фоне "Мара и Морок" лучше написана. Но может позже перечитаю.

На данную книгу я обратила внимание благодаря одной читательнице, которая как-то поделилась книгами, которые хотела бы прочитать. Из всех обложек, эта вызвала у меня интерес.

На тот момент я не знала, что автор написала так же «Мара и Морок» – дилогию, имевшую успех среди большого количества людей. Лично я ту дилогию не читала, и как-то не стремлюсь.

Но вот «Невеста Ноября» действительно вызвала у меня интерес, по большей части именно из-за обложки. Ведь согласитесь – художник проделал очень хорошую и, на мой взгляд, качественную работу. Обложка лёгкая, нежная и сразу же знакомит нас с главной героиней – Ярой.

Вообще я очень часто ловила себя на мысли, что если убрать любовную линию, оставив конфликт между братьями месяцами и желание Яры спасти отца – вышла бы очень нужная книга для детей или скорее даже школьников, которая обращала бы их внимание на важность смены времён года, а так же на то, что семьи бывают разные и в каждой из них, несмотря на внутренние конфликты, всегда найдётся место любви. Книга объясняет «капризы природы» в очень интересной форме, давая четкий и креативный ответ на вопрос – почему порой идёт снег в ноябре или марте с апрелем?

Очень хорошие были намёки на то, кто же на самом деле этот таинственный колдун в зимнем лесу. Очень красиво, я бы даже сказала – с любовью, показана зима. Её красота и суровость. Мне очень импонировало то, что младшая сестра князя по сути своей не стремилась замуж, она не ставила это своей целью в жизни. Да и как она могла это сделать, когда были некоторые обстоятельства мешающие ей поверить в то, что она может быть желанна, в качестве невесты и жены? Но было приятно видеть, что с ней рядом находились те, кто, несмотря ни на какие предрассудки общества, питали к девушке очень теплые чувства.

Я не эксперт по сказкам, но почитать их люблю, так что с уверенностью могу сказать, что сказочная канва тут хорошая. Сохранён путь героини, испытания, предательство и торжество доброты. Понятное дело, что всё виновники в итоге наказаны, добродетель вознаграждена и счастье ждёт каждую из дочерей князя.

Это действительно красивая сказка не столько о том, как девушка, которую считали чуть ли не проклятой, находит себе жениха, а скорее о важности смены времён года, о том, что важно уметь ценить природу такой, какая она есть. О том, что важно любить свою семью, несмотря ни на что.

Пара минусов лично для меня все же были (относительные в некотором роде).

Первое, книга написана по большей части в настоящем времени. Я не привыкла к такой подаче, но это как говорится – дело вкуса.

Второе, язык очень простой и больше подошёл бы именно для подростковой и детской аудитории. И да, если убрать любовную линию, то так бы оно и вышло.

Третье, лично для меня эта книга на один раз. Перечитывать её я не планирую, а подобных романтических и лёгких историй в интернете полно, так что не считаю книгу чем-то особенной.

Четвертое, не могу сказать, что название и сюжет книги сошлись у меня один в один. Здесь ближе что-нибудь по типу – «Предзимняя невеста» или «Одна на троих» (хотя это уже совсем жёстко). Можно было бы ещё – «Колдунья освободительница» или что-нибудь в этом роде…но это всё моё личное мнение.

В общем и целом, задачу: «знакомство с творчеством автора» «Невеста Ноября» выполнила. Буду ли я читать другие книги Лии Арден? Нет. Мне в самиздате попадаются куда более качественные произведения.

Ощутить, что я прочитала нечто мейнстримовое было приятно, но самиздат мне ближе и родней.

Вот ?

Как же мне понравилась эта книга! Она стоила бессонно ночи :) Я очень ждала от Лии подобного произведения, пропитанного русским колоритом и славянским духом.

Слог автора – удивительный. Богатый, яркий, погружающий. Честно, мне было сложно вернуться обратно в реальность, хотелось в эту вкусную сказку. Какой мир! Даже жаль, что это одиночная книга (но так и должно было быть, ей и не нужно продолжение).

Добрая, кроткая и смелая княжна Яра стала одной из моих любимых героинь. А Илья! А Колдун!

Это удивительная история, мне хочется советовать её всем. Волшебная сказка о зиме, любви, семье и чуде. Попала в сердце!

Интересненько, но не более того. Написано простенько, есть лёгкий флёр русских народных традиций и сказок, только и всего.

Shendydenn

Никогда не думала, что буду хвалить книги Лии Арден. Не клеилось у меня раньше с ней. А тут удивительно приятная и интересная книга.

Мне очень понравился сюжет. "Невеста Ноября" - реттелинг сказки о 12 месяцах. Вообще, не часто можно встретить такие книги, где обыгрываются именно русские сказки. Причем обыграно очень хорошо, я бы даже сказала невероятно отлично.

Мне понравилось наверно все. Не нашла я к чему придраться. Сюжет с отношениями братьев и тайной месяцев был интересен и не избит, любовная линия между Ярой и колдуном вообще сверкала и искрила, а уж сцену после сватовства я перечитывала несколько раз.

Остались у меня конечно и вопросы по окончанию, но они так ничтожны, что додумать могу и сама.

Итог: удивительное открытие для меня. Советую!

Даю три заслуженных балла этой книге. Читалась до примерно 15 главы тяжело, слишком много ненужных описаний, заполняющих сюжетное пространство. Любовная линия появляется поздно. Но, вроде бы, заятгивает тебя как раз с середины книги, но до нее хотелось, конечно, пару раз бросить книгу. Держалась только на желании дочитать начатое и не бросать на середине, чтобы потом написать какой-никакой отзыв.

Очень давно откладывала прочтение «Невесты ноября» на потом, о чем сейчас бесконечно жалею. Книгу прочла буквально за три дня, тратя на нее каждую свою свободную минуту. Я чувствую, что это именно то, что мне было сейчас нужно: прекрасная Славянская мифология, «живые» герои, увлекательный сюжет, волшебная атмосфера. Я как будто оказалась в далеком детстве, когда перед экраном телевизора с замиранием сердца наблюдала за героями сказки «Морозко». Но «Невеста ноября» - это не детская сказка, а скорее более взрослая и мрачная ее интерпретация. Если честно, хочется стереть себе память и перечитать еще раз, заново проживая все эмоции от сюжета. В какой то момент жалеешь, что книга всего одна, нет продолжения, но с другой стороны, в этом есть свои плюсы, ведь она не затянута. Жалею только об одном- что не прочла роман раньше. И очень хотелось бы увидеть экранизацию этой волшебной истории.

Моё первое знакомство с автором. Даже не знаю, буду ли продолжать. Наверное, да, когда захочется что-то лёгкого, сказочного, романтического, неглубокого, но с неожиданностями.

Да, один раз поворот оказался совсем неожиданным, остальное девочки на СЧ в книжном клубе с Чулпан @chulpan_library почти угадали. Лёгкая, атмосферная книга. Очень хорошо брать её на прочтение с октябрь по март. Именно эти месяцы в романе встречаются чаще всего.

История завораживает, начинаешь любить разные месяцы, каждый по-своему. Задумка про их отношения очень понравилась. Хотя местами кажется немного недоработано. Но от этого впечатление от сказки не портится.

А подпортил даже не примитивный язык, а склонность в такой сказочной истории любви к некоторым пошлостям, пару раз. Вроде, ничего такого не было, но вот 16+. Ну лишнее это здесь, на мой взгляд. Также немного кроваво, но, похоже, я уже попривыкла к этому после фэнтезийных и исторических дорам .

В общем, противоречивые чувства со склонностью к положительным.

Стиль изложения меня немного смущал, хотя привыкла. Но сюжет… Это просто чудо! Такая прекрасная сказка! Давно откладывала эту книгу, а теперь рада, что прочла. Жалко, что уже прочла. Читалось легко и приятно. Спасибо автору за эту замечательную историю! Она останется в моем сердце.

Так долго нам мариновали интересного персонажа, готовили к раскрытию чувств

чтобы потом убить, и перевернуть это так, чтобы потом даже родственники сказали «Да, какой-то он не такой был с того дня».

Концовку похоже дописывали на коленке, такой потенциал истории, и такой слив в заключении. Лет в 15 мне бы очень понравилось, но сейчас же, вижу пробелы.

Хэппи энд оказался со вкусом горечи:(

17 марта 2022
978-5-04-165501-3