Отзывы на книгу «Мара и Морок», страница 5

Поставил бы два балла, но рука не поднялась. Все-таки это дебют и огрехи допустимы. Купил книгу в печати, стояла на самом видном месте в популярном. Последний раз повелся на маркетинговую раскладку. Ребят, обычный женский роман с элементами фэнтези. Если хотите почитать нечто масштабное и серьёзное – вам не сюда точно)

Дебют состоялся! Неплохая линейная бродилка в триллерном антураже, для меня сюжет не нов, просто пришлась по-настроению, но, пленяет достаточно, чтоб хотеть читать последующую часть.

Ужас. Люди, как вы это читаете? Бог с ним с вторичным сюжетом, настоящим временем и картонными героями, у автора просто кошмарный язык! Жуткие конструкции, предложения несогласованы, а этот прекрасный канцелярит вкупе с бесконечными описаниями нарядов и цветов глаз! Плагиат, штампы, изложенные старательной восьмиклассницей. Написано плохо. Читать не интересно. Остальные книги автора ещё хуже.

А мне понравилось! :) Долго не решалась подступиться к этой книге – опасалась, что в ней прописаны фантастические волшебные миры, в которых моему пенсионерскому мозгу не разобраться. А нет – все оказалось гораздо проще. Волшебный мир есть, но не такой закрученный, как у Роулинг или той же самой Ли Бардуго (с серией которой так часто сравнивают и эту трилогию). Живенько, сочно, интересно. Агата мне понравилась, не смотря на свою инфантильность (но хотя ей фактически 19, кто таким не был). Любовная линия обескураживает по началу, тк в Мару влюбляются все. Буквально. Я уберегла себя от спойлеров и до середины книги гадала, с кем же ее сведёт автор, уж очень много претендентов. Но мне повезло – мой мозг ленился и я до последних глав не разгадала главной загадки сюжета, всё было непредсказуемо и удивительно. Книга классная, без промедления покупаю вторую часть

Итак, дорогие друзья, после прочтения этой книги, я решила написать отзыв развлекательного характера. И, как водится, начну с плюсов.

В книге есть целостность. Небольшая, но есть. Прослеживается свой собственный язык автора, неплохие описания, атмосферность. Видна любовь к деталям. Над некоторыми вещами и подробностями прослеживается работа автора и старание передать это красиво. Сцены близости ГГ с другими персонажами тоже написаны без пошлостей и довольно приятно.

А теперь о минусах. Сразу видно, во что играл, что читал автор. Естественно это Ведьмак с его изгнанием нечисти. Только тут нечисть какая-то совершенно не страшная, раз ее можно кинжальчиком лениво пырнуть. Тут же всплывает описание Лешего из Дикой охоты, прямо один в один, бесы – туда же. Причем упоминается это непонятно для чего, кроме описания в книге они не фигурируют никак. ГГ – это просто ведьмак в юбке, только ничего ей не надо особо для этого делать. Даже после того, как провалялась в могиле 200 лет ничего с ней особо не происходит. Естественно раны тут же заживают.

По поводу имен собственных и названий так и хочется сказать: «Давайте уже называть все своими именами: Аракен – Арракисом, Ластнецовых – Васнецовыми, Рахмановых – Рахманиновыми!». Мешанина из имен разного происхождения греческие, еврейские, христианские. Агата, Ирина, Сильвия, Яна, Лилиана итд. – просто аниме Клеймор посмотрите! Аарон – вообще еврейское имя. Значит в этом мире есть евреи? Сразу возникает такой вопрос. Автор даже не потрудилась выяснить происхождение имени Агата. Оно вообще-то греческое, а русский вариант этого имени – Агафья. Что, уже не так привлекательно звучит, да? И Северьян вместо Северина звучало бы более аутентично. Где любовь к русской культуре? Нет ее. А вот любовь к аниме прослеживается. Сначала показалось, что Морок – это что-то вроде Элиаса из Невесты чародея, но все оказалось гораздо прозаичнее.

В каком времени происходит действие вообще не понятно. То у них там деревянные дома и тут же Анна в платье с корсетом. Полно слов, которые режут слух: спектр, эполеты, океан (откуда они знают что это океан, а не море?) откуда она знает слова бал, декольте, реверанс, придворный этикет, тесты, энциклопедии, люстры, грипп? Она же проспала 200 лет! Мундиры соседствуют вместе с кафтанами. После этой книги я возненавидела кафтаны.

Куча ошибок, которые исправляются банальной редактурой, например: «Направляюсь в направлении”, „раскрашен, обильно украшен“, „смотрю, пытаясь рассмотреть“ первый раз, когда я почувствовала страх впервые», “красное платье, стало красным от крови", «с шумом вдыхаю воздух» (мое любимое! попробуйте с шумом вдохнуть воздух))) Герои постоянно фыркают и выпускают облачки пара. Все эти бесполезные описания расстояний, секунд, минут. Я уже молчу про лепнину на стенах и одежду. Половину описаний просто можно выкинуть и ничего не поменяется. Автор просто не оставляет читателю простора для фантазии. Додумать самому внешность героев на основе их характеров просто нет шансов никаких.

Дальше сюжет. СПОЙЛЕРЫ. Эта линия с ее сестрой: просто Эльза и Анна. Одна умная, другая – инфантильно-поверхностная. Даже имя автор не стала менять.

Наитупейший повод для войны. Ну хотел принц присунуть этой Анне, что такого? Случайно убил. Из-за смерти одной девушки не начинают войну. Не описаны совершенно причины войны. А есть просто повод. Никто даже не стал разбираться, проводить расследование. Почему-то у ГГ совершенно ничего нигде не шевелится, когда она отпускает сестру на произвол судьбы встречаться с каким-то незнакомым человеком, тем более принцем. А в следующей главе она идет всех крошить за ее смерть. Спрашивается, сама же “прощелкала”, за что мстить?

Все, что окружает главных героев при всей своей прописанности выглядит совершенно картонно. Простых людей нет вообще, как и второстепенных персонажей.

Почему мара не принадлежит ни одной из стран если из-за нее началась война в прошлом? Тут же Морок – “не принадлежит никому”, но пару глав назад работал на принца за деньги.

Медицина на уровне травничества. Что она там собралась лечить боярышником и вереском? За каким-то лешим (простите) ГГ и Мороку надо переться в лес. Что, в городе нет вереска и боярышника? Серьезно? Ох, ну ладно, еще потом молитвы магические добавились, слава богу! Где нормальные лекари в государстве? Да там и целый консилиум должен виться вокруг принца. Тоже мимо.

Кстати, каким богам там поклоняются, кроме Мораны? Есть упоминание Велесовых святок и все. Где все остальное? Стоят там храмы в городе, даже не упоминается кому они посвящены. Всем только не Моране. Где этот богатый пласт славянской культуры? Его тупо нет. Ладно, вроде в третьей книге автор исправляется, но я еще ее не читала.

Нормально, что никто не знает как зовут королеву Серата и кто она. Хотя, тут и без подсказки понятно.

Местами персонажи поступают нелогично или предсказуемо. Все хотят ГГ, она в свою очередь не понимает чего ей надо. Про диалоги я вообще молчу.

Короче книга для тех, кто хочет посмеяться, испытать чувство стыда за героев, посидеть с фэйспалмом над текстом или отвлечься на любовный треугольник, но не более.

Приятная книжка. На один вечер. Дольше вы ее читать не будете.

Безумно предсказуемая и даже в каких-то моментах банальная. Прочитала по наводке подруги. И чтоб вы понимали, мы с ней предсказали ВСЕ сюжетные ходы. Даже после первой встречи Мары с Мороком в его «человечьем» обличии, я сразу поняла, что это он. Вот после первого же их диалога. Ну и дальше все пошло по логичному предсказуемому сюжету.

Слишком много описаний шикарных платьев, нарядов, каких-то дизайнерских моментов в интерьере комнат, что нафиг там не надо. Лишняя вода, которую хочется быстрее пролистнуть.

Мара дерзкая, иногда даже чересчур. Но не критично. Не истеричка, не дура, и за это огромное спасибо автору.

Мир почти не описан. Что-то вроде: два государства, в одном тепло, в другом холодно и снег. Все.

Беда с редактурой. Опечатки, тавтология, да и вообще не самый красочный язык.

Иногда надо прочитать настолько легкое и незатейливое чтиво, чтобы потом сильнее ценить хорошую, умную литературу.

Все бы хорошо, но очень, очень предсказуемо. Это прямо-таки антиталант какой-то: так писать историю, что все загадки таковыми не являются. Ты читаешь и понимаешь:

предатель из семьи блондинов Рахманиновых, Ласнецовых, которые брюнеты, подставили, Мара лишь пешка, а Аарон, Александр и Морок – один человек. Маловато данных о предпосылках всей заварушки, но я уверена, что автор с присущим ей талантом, не оставит читателю никакой интриги.

В целом неплохо, сомнения вызывают уж больно живые чувства мертвой героини, которая мерзнет в мороз, потеет, чувствует тепло и вкус пищи, при том, что ее сердце не бьется, но это лирика. А вот как толпа в полторы сотни тяжело вооруженных мужчин могла незаметно обогнать двух беглецов, бегущих без сна и отдыха – то загадка. Может у них тут магия и телепорты есть, а читатель не знает?

ммм… не уверена, что захочу читать продолжение.

Сдается мне, что доколе невиданая и неизвестная королева соседней страны окажется сестрой героини…

Одновременно предсказуемый и непредсказуемый сюжет, иногда ты думаешь, что знаешь чем все закончится, но не все так просто. Очень советую. Я прочитала на одном дыхании

Хорошая книга, интересная идея и сюжет. Жду продолжения, что же произошло 200 лет назад, кто во всем виноват. Жалею только о том что не смогла утерпеть и дождаться всех книг.

Неплохое начало, обещающее неоднозначных персонажей, интриги, сложные решения с тяжёлыми последствиями и моральные дилемы. Таким началом легко обмануться, чтобы получить средненький любовный роман с картонными героями, невнятным любовным треугольником и в целом слабой и неубедительно прописанной романтической линией, полным отсутствием проработанного мира, его законов и лора. Пойдёт, чтобы скоротать время в поезде или больнице.

17 марта 2020
978-5-04-107175-2