Отзывы на книгу «Незнакомка в зеркале», страница 4

MarianaMordasova
Мне эту книгу посоветовала знакомая. Увидев здесь рейтинг 3,8 я очень удивилась, потому что знакомая не могла посоветовать ерунду. И точно! Сюжет оказался интересным, книга держала в напряжении до последних страниц. Ничему нельзя верить - учат нас главные герои. Рейтингам тоже верить не стоит - добавила бы я.
clbkng

Это первая книга Лив Константин, которую читаю и мне в целом понравилось. Для меня история девушки и ее окружения достаточно логична, на какие-то нестыковки я готова закрывать глаза. В жизни всегда есть человеческий фактор, когда люди могут ошибаться, что-то не подумать, не принять правильное решение своевременно - так же и в книге. А то знаете ли, если бы всегда всё было логично, то не было бы кино, книг и т.д. В жизни что, всегда всё структурировано, умно и чётко линейно?!) Со стороны часто всё виднее и очевиднее, но персонаж, который находится внутри истории - это другое. Хоть авторы и перемудрили с глубиной сюжета, мне всё же понравилось. В какой-то момент виновник уже очевиден, но лишь в конце книги раскрываются причины всего происходящего. Читала с интересом и увлеченностью.

Что посмотреть. О том, как свести человека с ума есть классный фильм 1944г с Ингрид Бергман в главной роли, "Газовый свет", в оригинале "Gaslight". Отсюда же появился термин формы психологического насилия - "газлайтинг" . Триллер с молодой Джулией Робертс "В постели с врагом". "Обман" с Голди Хоун картинка clbkng картинка clbkng

barachenka

Эддисон собирается выйти замуж. Ее ожидает прекрасная жизнь – любящий жених, его семья обожает девушку, красивая свадьба. Однако, проблема в том, что она не знает кто она. Два года назад Эддисон нашли на трассе, истекающей кровью. Она не помнит совершенно ничего о своем прошлом. Что, если у нее уже есть семья, ребенок и муж, которые ищут и ждут?

Первая половина книги не отличается ни чем особенным, но зная Лив Константин, стоило ожидать, что «жарА» пойдет во второй половине. Довольно грустно было наблюдать за отношениями пары, которая вот-вот должна была стать семьей. Гэбриел верил в свою любовь, в девушку, которую он выбрал, несмотря на ее неизвестное прошлое. По сути, он верил и любил того, кому всего два года.

Эддисон самая простая девушка, которая оказалась в очень щекотливой ситуации, но смогла обрести себя. И если бы жизнь снова не повернулась к ней «*опой», возможно, была бы счастливее, чем то, что случилось по итогу. Так ли хорошо помнить все, а может лучше начать жизнь с чистого листа? Ведь именно людям с амнезией дается такой шанс.

Неплохой триллер, хоть и с довольно предсказуемой разгадкой. Точнее я предположила, но все не могла понять, как выкрутят авторы историю, которая объяснится логически. Мне понравились герои, наполнение и итог в целом. Да и сюжет оказался законченным со своими злодеями, жертвами и потерпевшими. Я бы даже с радостью посмотрела экранизацию.

У Лив Константин я читала все три книги, и в фаворитах «Последняя миссис Пэрриш» и «Незнакомка в зеркале».

P.s. книгу читала в электронке, но аннотация на LiveLib содержит ошибку. По сюжету Эддисон нашел дальнобойщик, а не будущий жених.

Блестяще. давно не читал такого тонкого произведения. читается на одном дыхании. хотя сразу понятно, что списано женщиной.

Очень интересная книга, легко читается, неожиданный финал, до последнего думаешь, что знаешь чем всёзакончится, а в итоге всё переворачивается с ног на голову))) не пожалела, что прочитала.

Невозможно оторваться с первой станицы. Сюжет необычный и до конца держит в постоянном напряжении. Читаешь без отрыва, поскорее хочется узнать концовку.

Потрясающе! Пока не дошла до середины книги, думала, что заброшу, но сюжет стал раскачиваться и сложно было оторваться, пока не дошла до самого конца. Интерес стали подстёгивать мои же догадки, которые с каждой прочитанной страницей оправдывались. Надеюсь, что смогу найти что-то такое же интересное и захватывающее.

В целом довольно читабельный психологический триллер. Но сюжет показался мне достаточно искусственным и маложизнеспособным

Несмотря на то, что авторы постарались, готовя твист, он считывается еще в самом начале книги. Лично для меня сразу было очевидно, что Джулиан – ненадежный рассказчик: из дневника настоящей Кассандры считывается, что как минимум никакого суррогатного материнства в их семье не было + муж, которому нечего скрывать, после потери жены первым делом пошел бы в полицию. Не менее очевидно было и то, что главная героиня – не автор этого дневника, и то, что она однозначно подвергается газлайтингу. Даже мысль о сестре-близнеце мелькала, правда я думала, что речь пойдет о сестре Кассандры.

Помимо предсказуемости, у книги есть и другие проблемы. Центральные герои очень схематично прописаны. Если Эда или Блайт еще можно воспринимать как живых людей, то все прочие – лишь сюжетные функции. Джулиан – сферический безумец с двумя кнопками в виде пунктиков на контроле и любви к дочери. Валентина – просто милая девочка без индивидуальности. Габриэль – кучерявые, порядочный и беззаветно влюбленный, на этом все. А самый главный пробел – на месте характера главной героини. По идее перед нами должны были пройти сразу три личности. Но по факту нет ни одной: Эддисон, псевдоКассандра и Эмилия отличаются друг от друга только содержанием флэшбеков. Какой-никакой жизненный обыт героиня начинает приобретать только под занавес, а до этого всю дорогу просто ведет себя как покорная безропотная жертва, перебирая с этой покорностью настолько, что регулярно становиься странно.

Ничего так, в стиле Татьяны Поляковой, но хуже качеством: характеры героев схематичны, мотивация хромает. В стиле: он ее любил, потому что любил…Но читается легко

Минусы. Совсем, абсолютно, вообще нереальный сюжет. Много воды в описании: она села в кресло, своё любимое оранжевое, помяла брюки, посмотрела на книги, они всегда лежали на журнальном столике, солнце светило в окно, занавески были в горошек и т.д, и т. п. Спокойно можно пропускать целые абзацы, ничего не потеряв.

Плюс. Довольно интересная развязка, несмотря на то, что главное зло вычисляется быстро.

16 ноября 2021
Манн, Иванов и Фербер