Отзывы на книгу «Железная хватка: Как развить в себе качества, необходимые для достижения успеха», страница 3

Noxette

Книга мне показалось очень неплохой по своей теме - наведение порядка в доме. Конечно, многое про американские реалии, присутствуют в большом количестве больше раздражающие, чем мотивирующие, письма восторженных читателей. Натирание раковины до блеска кажется мне бредом сивой кобылы, впрочем, не исключаю, что в этом есть своеобразный психологический "якорь" для, скажем, находящихся в глубокой депрессии. И тем не менее, на мой взгляд, на основе этой книги вполне реально построить собственную систему наведения порядка в доме - и придерживаясь ее, больше беспорядка не допускать))) Если не воспринимать все советы из книги буквально, а все прикидывать на себя и свой дом, то реально можно почерпнуть много полезного. Есть в этой книге какой-то мотивирующий заряд, что хочется вскочить и сразу побежать что-нибудь делать;) Так что рекомендую тем, кому интересна тема организации порядка в доме.

Puce

Как бы сказать. Я столько слышала об этой книге, о системе fly. И вот она передо мной, купила ее электронный вариант. 256 страниц, если честно- полезных- 70, не больше. Все остальное вода, письма, опять вода, повторения. Хотелось бы все -таки больше деталей, практической информации. Но после 2 страниц мотиваторов- 8 страниц писем читательниц. Зачем они мне? Зачем они читателю? Это все можно было и на ее сайте найти, если вы такой любитель благодарственных речей. В целом неплохо, но особых открытий нет.

Ollychen

Не готова (пока?) применять в своей жизни всю систему целиком, но вынесла из этой книги много полезных принципов организации всяческих домашних и не только домашних дел.

anngellina

Я не очень хорошая хозяйка. Мне лень тратить на уборку время, которое я могу потратить на что-то более интересное, например на чтение. Но тем не менее убираться всё равно приходится, обычно на это выделяется целый день, в конце которого я не чувствую ни рук, ни ног и ненавижу уборку еще сильнее. Уже некоторое время я ищу способы оптимизировать этот процесс. Давно узнала о системе "флайледи", читала русскоязычный ЖЖ, пыталась внедрить ее в свою жизнь, но как-то не получалось, не было цельной картины, только разрозненные фрагменты, хотя отзывы были сплошь положительные. Тогда я поняла: нужно обратиться к первоисточнику, а не к пересказам и вольным адаптациям.

И вот книга у меня. Читается достаточно быстро, а главное - построена таким образом, что сразу можно начать постепенно, небольшими шажками выполнять рекомендации. Автор и рекомендует не хвататься сразу за всё, а двигаться постепенно.

Поскольку автор - американка, текст изобилует религиозностью, и мне было немного странно это читать: все эти Благословения, Дыхание Бога и прочее (за это и снизила оценку)... Понравилось, что в книге предлагается соблюдать ритуалы (в русскоязычном ЖЖ флайледи_ру это называлось рутинами - словом с явной негативной окраской, а ритуалы, на мой взгляд, такой окраски не несут и вполне приемлемы). Всю домашнюю работу можно поделить на ритуалы и если довести их до автоматизма - можно забыть о генеральной уборке.

Понравилась идея разделения квартиры на зоны: неделю убираемся в одной зоне, неделю в другой: по 15 минут каждый день - и в конце недели у нас (в идеале) полностью убранная зона. 15 минут в день не так уж трудно выделить, а сделать за это время можно, как оказалось, многое. Главное - не гнаться за моментальным результатом и душить в себе перфекциониста, хехе.

Я пока еще в процессе составления "ритуалов" и никак не поделю оптимально свою квартиру на зоны, но, думаю, со временем справлюсь. Уже столкнулась с ситуацией, когда у меня по плану наведение порядка в определенной зоне, а там еще с прошлого раза не успел образоваться бардак, только пыль протереть и требуется. Вот тут-то и появляется время "Наконец-то Полюбить Себя" - именно это означает аббревиатура FLY (Finally Loving Yourself).

BendettiLacks

Я очень благодарна системе флай -леди, очень она мне помогла! Нет,не в борьбе с хламом,а в борьбе с перфекционизмом и вечным недовольством своими делами:-) НО! Книга (можно ли это назвать книгой?) .... Сказать,что не понравилась-сильно мягко. Я вобще удивляюсь как из такой книги девочки сделали удивительно полезное сообщество, сайт,форум!? Прямо чудеса в решете! Очень мне повезло,что сначала я наткнулась на сайт, на форум, многое взяла на вооружение, полюбила себя,черт возьми!:-D и только спустя пару лет решила прочитать истоки,так сказать:-D Да, главная мысль ''учения'' всё таки ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ! И не просто говорит ,что, мол-полюбите! Это мы и так знаем,что себя любить надо,а показывает КАК:-) Я искрене считала,что люблю себя, при этом постоянно ругала себя в мыслях,что 'можно и лучше' , 'а вон там и там и там ничего не сделала!' И никогда не хвалила себя, всегда ждала,что кто то заметит,что я вон какая хорошая:-) конечно, мне и сейчас приятно когда меня хвалят и подмечать чистоту,организованность и т.д., НО главный 'судья' -Я:-)

Книгу бы не рекомендовала 'для начала'...да и вобще её модно не читать,поставила 5 звезд только за саму систему... Вот если бы переводчик адаптировал её ,а не просто 'тупо перевел' ,думаю многим помогла бы,а так....пфук :-)

Maris_sh

О самой книге я бы сказала - немного наивная. О системе которую предлагает Марла - отличная! И одно дело просто прочесть книгу, а другое попробовать применять на практике саму систему. Те кто ругаются на книгу и говорят о том что все описанное Марлой полная ерунда, либо не пробовали действовать по ее схеме, либо идеальные люди у которых идеально все в квартире, даже в самом дальнем углу на шкафу нет ни единой пылинки. И откровенно, я в это абсолютно не верю. У всех есть какие-то косяки - читай - не убранные полки в шкафах, пакетики лежащие горой, да мало ли что. И тут два варианта до идеального порядка: 1. Убирать редко, но метко. Соответственно тратить кучу сил и времени на уборку, а затем снова накапливать на следующую. 2. Поддерживать порядок и дисциплину во всем ежедневно, но не затрачивая много усилий. И как результат, больше свободного времени на свои увлечения в будни и полное отсутствие уборки и большинства домашних хлопот в выходные. Единственное чем напрягала книга в процессе чтения - это постоянные намеки Марлы на то, что по видимому у каждого кто взял ее книгу в руки, дома невероятнейший бардак, вещи валяются на полу и под кроватью, и т.д. Это конечно перебор. Но закрывая глаза на подобное, можно вполне перекроить эту американскую систему под себя, научиться планировать домашнее время и дела, а так же подобным методом планировать меню, готовиться к праздникам и все это делать без паники и своевременно. Не все же асы в тайм-менеджменте.))) А относительное большинство так вообще любят делать все в последний момент)

IrinaKramerova

Книга послужила хорошей мотивацией для регулярной уборки,а не периодической(раз в неделю,например). Советы в книге позволили значительно экономить время,затрачиваемое на поддержание порядка в доме. Благодаря книге,нашла в своей квартире множество "хот-спотов", которые раньше как-то игнорировала,а некоторые и не замечала вовсе. Книга помогла мне стать более организованной,а этого мне жуть как не хватало. Не понравилось изобилие писем от читательниц,помещённых в книгу,их я просто пропускала,не читая. Некоторые приёмы и советы,конечно,совсем не подходят для меня. Например,уборка с таймером, я предпочитаю убирать до тех пор,пока не будет чисто,не важно,сколько я затратила на это. А вот забеги по 15 минут мне не пришлись по душе. И,конечно,же в красивых туфлях наводить чистоту не в моих правилах. Книга будет хорошим толчком для тех,кто собирается и никак не может собраться навести порядок в доме и организовать расположение вещей в доме. Каждый найдёт для себя полезные советы и улучшит качество своей жизни.

natusek

Некоторые вещи в этой книге для меня как для мусульманки неприемлемы. Также стала к концу книги пропускать письма читательниц. Есть полезные советы в плане организации, а это то, чего мне так не хватает

Big_Mamma

Если выбросить кучу религии, то книга вполне себе толковая. Да, чистая раковина на самом деле делает кухню более уютной, но натирать ее маслом я не стану. Идея с таймером - вообще супер, я раньше не задумывалась, как много можно за эти 15 минут успеть. Я не убираю дома каждый день, делаю это чаще раз в 2-3 дня, но за счет того, что бардак не разводится, а в "горячих точках" не скапливается хлам, квартира выглядит гораздо лучше. Некоторые моменты, вроде разделение уборки жилья по неделям месяца - просто гениальные. Это работает и это эффективно. Кстати, теперь, когда количество уборки стало строго дозироваться, у меня пропало отвращение и нежелание убирать в принципе. Так что прочитать - советую, но будьте готовы местами пробираться сквозь религию и тараканов автора.

Классная книга. Мотивирует. Показывает правду жизни. Если у вас тяжелое время, ее прочтение придется как нельзя кстати.

27 декабря 2016
2015