Отзывы на книгу «Железная хватка: Как развить в себе качества, необходимые для достижения успеха», страница 2

Книга меня поразила своим энтузиазмом и локаничностью. Вся книга пестрит моими заметками и цитатами для повседневной жизни. Почитав книгу до конца, я начала ее читать заново, так как все идеи и жизненные примеры хочу запомнить и обдумать снова. В первый раз я читаю книгу и веду конспект записей. Оно того стоит!

Книга хорошо дополняет другие мотивационные произведения. Где-то она слегка банальна, где-то млишком оптимистична. При этом в ней хранятся мысли, к которым полезно возращаться.

Хорошее чтиво, наполненное историями из жизни существующих людей. Отчасти напоминает «Куриный бульон», только всё по теме «Железной хватки». В любом случае, рекомендую, книга довольно интересная.

p4olka

В целом книга написана глуповато: в ней много повторов, утрированных правил, жизненных ситуаций, которые по мнению автора должны что-то доказать, но на самом деле вызывают лишь изумление. Очень много писем от слишком благодарных учениц, которые просто устаешь читать. Но в целом система работающая. И именно такой системы придерживаются все хозяйки, у которых дома порядок и чистота. Поэтому тем, у кого нет проблемы организации домашнего хозяйства, книгу я бы не рекомендовала.

Я лично для себя взяла кое-что на вооружение: составление меню (действительно меня мучает проблема что приготовить и что купить в магазине), разработка утренних и вечерних ритуалов, а также работа по зонам и расхламление. Конечно, остальное и так выполняет любая девушка, которую мама с детства приучала к порядку: еженедельная уборка, взял вещь - положи на место, испачкал - убери/помой сразу же, открыл - закрой, сияющая раковина, отсутствие грязной посуды, приготовление одежды на завтра с вечера... Только ко всему этому Марла Силли добавляет еще таймер - оружие против перфекционизма и усталости, туфли со шнурками, работу по зонам.

По сути книга - это описание системы уборки в несколько игровой форме, Марла Силли пытается заинтересовать женщин в этом, по сути, не особо интересном и нудном занятии. Надо отдать должное, это у нее получается, хотя не всем флайледи подойдет.

В целом меня немного раздражал стиль книги, но содержание, если отбросить ненужную мишуру, понравилось и оказалось полезным. Рекомендую прочитать всем женщинам, у которых есть хоть малейшее сомнение в том, что они отличные хозяйки.

lenochkaosya

Вот уже месяц,как я пытаюсь воплотить в жизнь советы и рекомендации Марлы Силли.Конечно,пришлось много перестроить под себя,но...хочу сказать,что эта система работает!Вместе с сайтом"FlyLady",где даются задания на каждый день,моя квартира пребывает в чистоте,причём я не драю её все выходные,а уделяю уборке 15-20 минут в день.Не знаю,надолго ли меня хватит,но пока действительно"летаю".

mariya_mani

Я давно интересуюсь этим движением, и в меру своих сил, стараюсь следовать его принципам. Но никогда не читала ничего про это движение, я просто не знала, что такие книги есть, я и книгу Марлы Силли «Школа Флайледи…» нашла случайно, шутки ради решила в одной электронной библиотеке проверить, если по такому запросу книги, и нашла.

Для кого эта книга:

«Если вам надоело жить в ХАОСе (не путать с "хаос"! ХАОС (CHAOS) — это синдром "Не дай бог, кто-нибудь зайдет" (Сan't Нave Anyone Over Syndrome). Все сказано самим названием), эта книга поможет вам — неважно, мужчина вы или женщина, старый или молодой, вышли на пенсию, ходите на службу или сидите весь день дома. Это поможет любому, у кого есть дом».

Цель книги:

«Марла Силли — автор уникальной программы "Флайледи", популярной во всем мире, — дает серию уроков, которые помогут вам избавиться от хаоса в доме и в собственной жизни. Вы узнаете, почему перфекционизм в ведении хозяйства вреден; как избавляться от хлама; как разбивать большие, непосильные для вас дела на мелкие, почему необходимо каждый день выделять время на себя, как организовать своих близких и как важен правильный настрой. Программа "Флайледи" посвящена не только тому, как справляться с уборкой. Она ставит более важные задачи — наконец-то полюбить себя и начать летать».

А для того, чтобы достичь этой цели, необходимо каждый день совершать Шажки, которые заключаются в том, что преображать свой дом (и себя) стоит понемногу, не перенапрягаясь, не чувствуя себя загнанной лошадью, у которой ни на что не осталось сил, и которой хочется просто откинуть копыта и сказать «всё, я больше не могу».

Это только поначалу может показать, что если поставить таймер на 15 минут (на 5, 10) ничего в доме убрать нельзя, да и это просто невозможно. Кстати, причём тут именно это время? 15 минут — это один из инструментов при благословении (так называет автор процесс приведения дома из захламленного, в который мы побоимся пригласить гостей, в дом мечты) нашего дома. Странно было читать, что дом не подвергается уборке (с веником-пылесосом и тряпками с вёдрами), которая может повергнуть человека в панику, и наводить чистоту не захочется. А благословляется — мы, используя инструменты из книги, вносим в наш дом радость и свет, и начинается всё с малого, с блестящей раковины на кухне. Пустяк, подумаешь, чистая раковина, какое она имеет отношение к дому в целом? Что это за шутки? Мы настроились на очередную книгу о психологии, о ведении домашнего хозяйства, так причём тут это?! Недовольно пожимаем плечами, и вот-вот начнём крутить пальцем у виска, ведь автор несёт, если не бред, то всё равно странные вещи. Марла Силли не раз пишет об этих сомнениях в своей книге, а я напишу своими словами, как поняла для себя, что вам терять, если никакие способы (или почти никакие) с приведением вашего дома не помогают, почему бы не рискнуть, и не посмотреть, что из этого выйдет? Не понравится — бросите, понравится — расскажите знакомым. Но мне кажется, вам не захочется бросить этот метод, выполнять который легко и просто, с улыбкой. «Шкафы переполнены старыми вещами, которые жалко выбросить. Организовать свое семейство на совместную уборку просто невозможно. Вы постоянно чувствуете угрызения совести, ведь в вашем доме не бывает идеального порядка. Времени ни на что не хватает, а уж выделить его на себя — это вообще идея из области фантастики. Если все это про вас — значит вам повезло и вы нашли нужную книгу». Тянет проверить, так ли это, останется ли время на себя, а порядок станет неидеальным (Марла Силли не раз пишет в книге, что мы стремимся не к идеалу, а просто к порядку), но вполне комфортным для вас. И свободное время найдётся, а заботы по дому окажутся лёгкими.

Я не пропагандирую книгу, не призываю вас слепо ей верить, не говорю, что этот метод панацея от всех домашних (и не только) бед, не пишу о том, что таких мотивирующих книг море и даже океан. Нет, нет и нет. Я пытаюсь показать (или представить вашему вниманию — так приятнее) метод, который помогает мне уже довольно давно, и я действительно знаю, что он работает, было бы только у вас желание и смелость разобрать с хламом в вашем доме. Заинтересуетесь, поизучайте. Ничего сверх человеческих сил в нём нет.

P.S. Самое приятное это то, что я применила этот метод к мини-ремонту нашей квартиры, затратив при этом минимум сил, и сохранив хорошее настроение. Чего (хорошего настроения) и вам желаю.

Imbir

На кого из нас не нападало желание навести порядок на близлежащей территории, разгрести хлам и наконец, упорядочить свой бардак? Не знаю у кого как, а у меня бывают яркие приступы любителя чистоты. И в один из таких периодов в руки попалось сие чтиво.

Если не замечать панибратского отношения автора, массу благодарственных писем читателей с небольшой дозой бреда, туфли на шнурках и все в таком духе - имеем следующее: советы по наведению порядка вокруг себя и в своей душе присутствуют в полной мере. Советы действительно действенны, они порождают уверенность в себе и спокойствие. Принцип все делать понемногу не доводя себя до состояния полуобморока ( до этого ой как долго весь этот бардак устраивал, а тут вдруг перестал устраивать!) был известен и ранее - ничего нового, по сути не написано. Главное о чем говорит автор - это системность во всем начиная с дивана и заканчивая собственным развитием.

Читайте, берите для себя приемлемое и тогда быт перестанет так заедать, а там смотришь, и появится больше времени и для себя любимой и для наших родных, близких и таких дорогих.

dejavu_smile

Исключительно полезная книга. Некоторые советы настолько действенны, что позволяют экономить по несколько часов в неделю. Советы бывалых хозяек :))

Самый лучший совет - работа с таймером. 15 минут на разгребание завалов, "горячих точек", на выполнение какой-то одной задачи.

И еще много!

Классное сообщество флай в живом журнале.

В моей подборке "Lifehack - путь к лучшей жизни!"

letoveter

Замечательная книжка. Серьезно, отличная книга по тайм-менеджменту. По крайней мере, многие принципы я больше нигде не встречала, может, и потому, что плохо искала. Я немножко отвлекусь от самой книги, и расскажу, как получилось использовать принципы Марлы совсем в другой сфере. Дело в том, что уже очень давно на работе (работаю программистом) с переменным успехом мне приходится бороться с нескончаемым потоком мелких и крупных задач. Помог принцип деления на зоны. Делим работу на 5 больших проектов, и распределяем по дням недели. Хороших результатов два: во-первых, нет суеты, всегда знаешь, над чем работать, и во-вторых, люди тоже знают, когда я буду заниматься их вопросом. (и сами выбирают приоритет, зная, что в их распоряжении 1 день в неделю). А деление месяца на зоны удобнее для своих проектов - никто не подгоняет, и можно заниматься проектом всю неделю, получая по окончании хоть какой-то результат. Идея же ставить таймер на 15 минут - просто великолепна, как дома, так и на работе. Подробнее можно прочитать в книжке "Муза и чудовище.."

SvetlanaKrasulya

После той эмоциональной встряски, что задала мне Брант, срочно потребовалось что-то супер-практичное и лишенное всяких эмоций. И я решила, что книга про уборку - это то, что доктор прописал. Ну и в общем, не ошиблась. Хотя, как выяснилось, книга не столько про уборку, сколько про то, как навести и поддерживать порядок в доме и вообще в жизни тем, кто не очень-то организован от природы. Я, если честно, совершенно не организована. Я безалаберна, легкомысленна и эгоцентрична - и совершенно всего этого не стесняюсь. Если мне кто-то скажет, что я такая, я отвечу - да, ну и что? вам с этого какая печаль? и вообще, завидуйте молча. Тем не менее, жизнь с маленьким ребенком в доме накладывает определенный отпечаток, и хочешь - не хочешь, но навыки и привычки высоко организованных людей хочется себе привить - они помогают все дела делать гораздо быстрее, соответственно, остается больше времени, чтобы проявлять легкомыслие и далее по списку. Вот почему я вообще взяла эту книгу в руки. Первый вывод меня ошеломил - если сравнивать мой дом и дома, описанные в книге, то я получаюсь зашибись какая супер-крутая хозяйка. Хотя сроду себя такой не считала, даже в бреду. Мне например не удастся применить прием "Буги в 27 бросков" - это когда надо пробежать по всему дому и быстро собрать 27 вещей на выброс или отдачу из разбросанного и/или припрятанного хлама . У меня НЕТ хлама. Вообще. Нет у меня и комнаты, которую я под страхом смерти не покажу никому приходящему, п.ч. она завалена хламом и заросла грязью так, что в нее заглянуть страшно. Т.е. 5-минутка по спасению тоже пролетает. И хотя я не составляю меню на неделю, моих запасов провизии всегда хватит, чтобы экстренно сварганить салатик, жаркое и пирог (или пиццу, или оладьи-блины на самый худой случай). Особенно позабавили меня советы по поводу кошелька - автор предлагает наводить в нем порядок раз в неделю, по пятницам, выбрасывать оттуда мусор (откуда он там? в кошельке?!) и чеки, и, оптимистично прибавляет она, "вы даже можете найти в нем деньги". От оно как. А я ВСЕГДА нахожу в своем кошельке именно их, и никакого мусора и чеков - к чему бы это? Совет обязательно с утра надеть одежду "на выход" и главное - туфли со шнурками - набил оскомину. Автор всегда и везде об этом напоминает, у нее три кита в домашнем хозяйстве - начищенная до блеска кухонная раковина (лично я всеми четырьмя лапами "за"), одежда на выход и туфли со шнурками. Но в нашей культуре не принято ходить по дому в уличной обуви. Автор пишет, что если не одеться в одежду на выход и не обуться в туфли, то с домашним хозяйством не справиться. Я в этом усомнилась, п.ч. в домашней одежде (вполне себе симпатичной, старое тряпье я и дома не ношу, но - сугубо домашней, точно не "на выход") и в домашних же тапочках или босиком я на автомате поддерживаю свой дом в таком состоянии, к которому флайледи топают в шелковых блузках и туфлях месяцами, если не годами. Кстати, про кухонную раковину. Меня поразило описание того, как надо ее начищать до блеска - нет, не сама процедура, а подготовительная работа - по всему выходит, что в раковине всегда залежи грязной посуды, в необъятных количествах, так что ее набирается на целую барную стойку, иногда не одну (при этом еще и посудомойка забита полностью). Откуда у людей такое количество посуды и нафига оно им надо?! И зачем ее складировать, когда гораздо проще жить по принципу - использовал - помой и убери на место? Но в общем и целом, рациональные зерна в книге есть, и их много. Самое ценное пожалуй - прежде всего надо позаботиться О СЕБЕ. А потом уже идут дети, мужья, домашние животные, чистота в доме и т.д. и т.п. Второе - дом приходил в то состояние, в котором он есть, не один день, и чистым за один день он тоже не станет. Не надо надрываться, делая все и сразу - идем маленькими шажками, делаем перерывы в работе, и за каждое достижение хвалим себя и домашних и делаем приятности. Глава о том, как переезжать, вообще стала для меня ценным открытием - если использовать советы из нее, то поговорка "переезд равен двум пожарам" имеет шансы не сбыться. Буду переезжать - применю все, что в ней описано (ну почти). Глава об отъезде в отпуск уже пригодилась. Я применила некоторые советы из нее, когда мы вернулись с дачи. Я думаю, что для людей, которые живут именно в доме, а не в квартире, книга будет еще более ценной. А еще я думаю, что как бы там ни было, но по моему личному мнению, мой дом еще далеко не идеален, так что мне есть, что отсюда взять и где применить.

27 декабря 2016
2015