Отзывы на книгу «Цветок вампира – аконит», страница 4

"Цветок вампира – аконит" – это необычный ретеллинг «Сумерек», действия в котором происходят в российских реалиях.

"Аконит" создавался как фанфик на «Сумерки» (что особенно чувствуется в первых двух главах), но затем история совершила неожиданные сюжетные повороты.

По книге главная героиня Ася переезжает от мамы и отчима в выдуманный городок Ксертонь, где живёт с отцом и старается успешно окончить старшие классы.

Здесь же она знакомится с семьёй красавчиков – вампиров, похожих на Калленов, которым есть, что скрывать.

Ася получилась у автора еще более неуклюжей, чем Белла, а действия Станислава (а-ля Эдварда Каллена) вызвали некоторое недоумение.

На первую линию Лили Мокашь вывела второстепенного персонажа Ника, чьё прошлое оказалось заполнено тёмными тайнами, а любовный треугольник «сумерек» перерос в любовный квадрат «аконита».

Вампиры тут, кстати, ведут себя странно. Они не только пьют кровь у своих жертв, но и кормятся кровью друг друга. Инициируются не только во взрослом виде, но и становятся вампирами в утробе матери.

Это первая книга цикла, которая оставляет больше вопросов, чем ответов и сохраняет интригу для продолжения.

Если вы мечтали перенести “Сумерки” на российскую почву, то вам определенно нужно прочитать эту книгу. Она позиционируется как ретеллинг “Сумерек”, поэтому от сравнений удержаться сложно. И действительно, начало дублирует известную сагу: старшеклассница Ася переезжает в маленький сумрачный городок к отцу после нового замужества матери. Все персонажи узнаваемы: инфантильная маман, папаша-полицейский, которому сложно найти общий язык с подросшей дочерью, которую он почти не видел, его друг индеец в инвалидном кресле с подростком-сыном. И, конечно, гламурная вампирская семейка, которая учится в школе (кстати, я посмеялась над предположением Аси: куда смотрит опека, если приёмные несовершеннолетние дети открыто образуют пары между собой? Да-да, Каллены, вас тоже касается! Нет на вашу семейку органов опеки и попечительства!). В общем, те, кто читал / смотрел “Сумерки”, изначально поймёт, кто есть кто. Но есть и новые, очень яркие персонажи: солнечный красавчик Никита, школьная королева и стерва. Татьяна. И начиная со второй главы сюжет сворачивает в другое русло, хотя вайбы полюбившейся миллионам саги вы будете ловить до самого финала.

Начнём с Аси. Мне она понравилась своей адекватностью. Да, Ася подросток с ворохом проблем, ищущий свое место в жизни, но она далеко не такое недоразумение, как Белла в первой книге, которая и с людьми общаться не умеет (при этом все парни наперебой зовут её на школьный бал), и танцевать не умеет, и падает постоянно, короче, ходячая катастрофа, непонятно, что в ней Эдвард нашёл. Ася не такая, она вменяемая и по-своему интересная, идейная девушка. Она озабочена проблемами планеты и ведет экологичный образ жизни.

Меня затянула атмосфера городка Ксертонь, таинственная и мистическая, чем-то напоминающая Твин Пикс. Бесконечные леса, одинокий супермаркет на окраине и пиццерия на заправке, откуда пропадают девушки, а потом находят их хладные трупы. Идеальное место!

Завеса тайны о взаимоотношениях вампиров в этой книге только начинает приоткрываться. Мы узнаем, что вампиры бывают рождённые или обращенные, и последние испытывают проблемы с контролем жажды. Загадочный цветок, о котором идёт речь в названии, появился, но его свойства должны раскрыться в последующих книгах (это трилогия).

В последней главе читателей подстерегает вотэтоповорот. Я её читала на одном дыхании и она выбила из меня слезы! (ай да доктор Смирнов). Концовка оставила множество повисших вопросов и содержит отличный клиффхангер.

Рекомендую всем любителям “Сумерек”, желающим поностальгировать и прочитать что-то новенькое.

07 апреля 2023
978-5-04-199423-5