Отзывы на книгу «Цветок вампира – аконит», страница 3

Все начиналось , как фанфик к Сумеркам. А потом каждый герой обрел свой образ, а сюжет вывернул на новую тропу.

Я не читала «Сумерки», но фильм смотрела. И сначала угадывались атмосфера и сцены в повествовании. Описание бытовых моментов помогало лучше погружаться в историю. В какой-то момент было ощущение, что смотришь мистический сериал

В какой-то момент произведение становится самостоятельным. У меня не было привязки к героям из фильма, поэтому каждого воспринимала, как самостоятельную личность. И было интересно, как через диалоги, мысли и поступки они раскрываются. Удивили почти все. Каждый хранил свои секреты, которые тщательно оберегал. Например, Никите пришлось делать сложные с моральной точки зрения выбора. Что-то вроде: кого вы спасете, несколько знакомых или одного родного?

Семья вампиров тоже не так проста. Встает вопрос о факте медицинских экспериментов. На сколько это этично? И возможно ли узнать особенности организма вампира другим путем? Здесь останется много тайн и загадок. Я надеюсь, что во второй книге мы получим ответы

Семья главной героини вызывает не меньший интерес. Почему родителей дочь зовет по именам? Как реагировать, когда узнаешь причину развала семьи?

В этой части мы сможем узнать о первородных и новообращённых вампирах. Узнаем чуть больше об аконите и оборотнях. О своих мотивах расскажет персонаж, который изначально казался второстепенным и проходящим.

Читается легко. Мне понравилось упоминание городов России. А вымышленный Ксертонь так реально описан, что я совершила попытки отыскать его на карте. Название знакомых песен и книг вызывали теплое чувство внутри. А динамичный финал и неоднозначная концовка так и манят приступить ко второй книге

Сумерки в российских реалиях.

Книга попала мне в руки случайно, пробудив интерес именно тем, что это некий ремейк саги «Сумерки» только в реалиях России. И 2/3 книги реально перед глазами те самые новые российские «Сумерки». Но потом сюжет уходит в сторону от оригинала и начинается новый, я бы сказала даже альтернативный виток в истории.

Итак, пару слов о сюжете. Ася Чернова после того, как ее мама повторно вышла замуж, решила переехать к отцу в небольшой туманный и дождливый городок Ксертонь где-то под Новосибирском. Ее папа – местный блюститель правопорядка. И вот выпускной класс, новый город, новые одноклассники и странности этого места закружили Асю в хоровод из разного рода событий.

А теперь о моих мыслях при прочтении и после.

Книга читалась легко и быстро. Перед глазами стояли актеры из фильма, и я ничего с этим не могла поделать, так как даже описания внешности героев к этому подводили. Но не могу сказать, что это плохо, ведь, судя по всему, все именно так и было задумано автором. Воспринимала все это с интересом и азартом. В голове крутилось что-то вроде: «О! А вот и „Аля Джейкоб!“ или „Воу! Эту сцену я помню, как сейчас“.

Но постепенно сюжет стал отходить в сторону. Сначала маленькими шажочками, а уж ближе к финалу – семимильными, что называется. Вот тут тоже было очень интересно, как и что дальше.

К концу книги интерес достиг максимума, ибо завернулось все очень неожиданно. Вот ходи и гадай теперь: кто врет, а кто нет? На чьей стороне правда? Кто глав.гад этой истории?

В общем, я прочитала с удовольствием и хочу узнать продолжении истории.

Не берите в руки эту книгу, если не готовы к тому, что поначалу будет не то что вайб «Сумерек», а огромный такой вайбище! Воспринимайте это как ремейк с альтернативным финалом (ну или фанфик), который позволит взглянуть на историю под другим углом. Лично мне все понравилось, автор пишет хорошо, и я нисколько не пожалела о том, что начала знакомство с этой историей.

Об оформлении:

1. Интересная обложка, привлекает внимание темнотой и яркими цветами.

2. Интригующее название, почему именно аконит? Король всех ядов...

3. Есть глоссарий.

О сюжете:

1. Первая глава точно копирует "Сумерки", но в российской глубинке. Если ее перетерпеть, то сюжет начинает играть новыми красками.

2. Меня смутила 4х-комнатная квартира у полицейского в маленьком городке на отшибе. Как он столько заработал или его родня? Подозрительно. Но об этом ни слова в книге.

3. Завидую школам, у которых лабораторные работы реально проходят как лабораторные. Пока я училась, у нас такого не было. Просто писали или учили из учебников, никаких наглядных материалов.

4. Немного странно, что в глухом городишке такой крутой институт с большим выбором факультетов. Логика героини переехать понятна, что обучение будет дешевле, но и попасть может быть сложнее, раз он один на город.

5. Ася - главная героиня, копирует в начале Беллу из "Сумерек" (неуклюжая, одевается средне, замечает странное), но в конце у нее появляются новые качества, что сразу отделяет ее от девушки.

6. Никита - слишком активный и милый герой, который у меня вызвал подозрения. Аналогии с "Сумерками" нет, поэтому было интересно читать дальше и узнавать историю под другим углом.

7. Стас - аналог Эдварда, но в то же время самостоятельный герой. Говорит тайнами и загадками, к Асе относится странно, вроде тянется, а вроде избегает, общается с ее отцом. То ли играет на чувствах девушки, то ли в своих не разобрался.

8. А где же оборотни? По-моему, я догадываюсь, как их определять.

9. Героиня 17 лет называла отца Костей, а пожив 2 месяца, стала величать "папой" иногда. Быстро переобулась, но это дела семейные. Нас не касаются. Полицейский, который хорошо знает Смирновых, которые потомки основателей города. Не потому ли у Кости такая квартира? Что они имеют общие дела.

10. В книге присутствуют грустные моменты, которые трогают душу. Немного жестокости.

11. Для меня немного затянута в конце история злодея, хотелось больше динамики в такой момент. Но это личное вкусовое.

Будь я сейчас подростком - эта история стала бы любимой. Сейчас - приятная книга на вечер.

Что ж, подводя итог, буду ждать продолжение, чтобы узнать, что нам приготовила судьба для Аси, учитывая такой конец... животрепещущий

Мне очень понравилось!

Я не могу сказать, что большой фанат сумерек (что книг, что фильмов). Но как и многие смотрела их и читала, и мне даже нравилось. Интересное фэнтези на один-два раза.

Начиная читать эту книгу, я понимала, что автор вдохновлялась оригиналом от Стефани Майер. И в начале книги, первые две-три главы меня немного напрягли. Очень уж много параллелей с Сумерками, и в виде героев книг и по сюжету.

И я уже думала, что ничего интересного дальше не будет. Но вот как раз где-то с 3 главы сюжет повернулся таким образом, что я и думать не могла. Очень круто, безумно интересная история.

Очень классно раскрываются некоторые персонажи. Мне очень понравилась главная героиня Ася. Она не кажется такой забитой, как та же Белла из сумерек. Очень классный тут отец главной героини. В сумерках я отца вообще не помню практически, а тут прям классный мужик.

Поставила 4 из 5, только из-за того, что я уже немного выросла из таких книг. Вот лет 10-15 назад, в подростковом возрасте я бы просто в восторге была, и книга бы стала моим любимым фэнтези романом.

В любом случае, слышала скоро выходит продолжение этой прекрасной истории, и я однозначно его прочту.

Спасибо автору за прекрасную книгу!

Все события, происходящие в книге, абсолютно вымышленныи придуманы автором.

Итак, все события происходят в г.Ксеротонь и главная героиня Ася Чёрная.

Девушка, она весьма решительная и решила переехать к отцу в возрасте подростка.

Достаточно, странное явление для девушки ее возраста, и с этого момента повествование начало меня цеплять .

ах да!

скелеты в шкафу были !

Это было классное приключение в духе «сумеречной» саги. Моя вампирская полка в книжном шкафу пополнилась достойным экземпляров. С нетерпением буду ждать продолжения.

Сюжет книги с первых строк напомнил знаменитый сериал – Сумерки, но чем дальше тем сильнее раскрывалась история, а сюжет затягивал. Ася Чёрная переезжает в новый город в отцу, обращает внимание на двух молодых людей. Но первое убийство, а затем следующие жестокие преступления переворачивают спокойную жизнь с ног на голову.

Молодые люди меня раздражали, а вот Ася мне понравилась своим дерзким характером.

И кто бы мог подумать, что я когда-то найду такую книгу!

Да, я всегда была фанатом фильма «Сумерки». Не пищала от восторга и не хотела Эдварда, но мне очень нравилась любовная линия между героями.

А тут мне посчастливилось наткнуться на «Цветок вампира - аконит». Это своего рода фанф на «Сумерки», но в российских реалиях. Звучит как будто бы забавно? Да. Сперва я скептически отнеслась ко всему, особенно когда читала самое начало, где героиня Ася едет из Ростова в глушь - Ксертонь - пожить к своему отцу. Там она приходит в новую школу, знакомится с новыми одноклассниками и, конечно, встречает того самого вампира.

Сюжет в принципе очень похож на то, что мы видели в кино, но к середине приобретает свои грани. Неожиданно для меня Ася и все обитатели Ксертони уходят в свое русло, отличающееся от Сумерек. И я не скажу, что это было плохо.

Довольно таки наоборот. Для меня любовной линии здесь было не очень много, но она и не стояла на первом месте. Тут немного о другом.

Автору удалось заинтересовать и задержать меня в чтении до конца. В книге есть интриги, которые тоже держатся до самого финала, а читатель практически сгрызает все свои ноготочки от нервов!

Книгу я искренне буду советовать тем, кто:

- любит все эти вампирские штучки;

- не боится российского антуража и имен;

- любит самобытный и мрачный мирок подростка со своими проблемами;

- не боится тематики школы и взаимоотношений со сверстниками.

«Цветок вампира - аконит» закончился на интересном месте, что привело меня одновременно в восторг и ужас, ведь надо снова ждать следующую часть.

А это вообще нормально, просто переписывать другую книгу своими словами и не ставить пометку «фанфик»?

Пролог и первая глава – изложение Сумерек, очень близко к тексту. даже если дальше станет лучше – не понимаю, как такой плагиат издали и читают?

Не всё то золото, что рекламируют блогерки

Признаюсь, что пишу впервые отрицательный отзыв. Всегда могла смолчать, а здесь не сдюжила, ибо обманулась в ожиданиях и расстроилась зело.

Люблю оригинальную сагу нежной первой любовью. Зачитывалась как Стефани Майер, так и тем, что выпускали позже, после цунами всеобщих восторгов. Серию «Пленники сумерек», помните такую?

И вот на этих трепетных чувствах и подловил меня отзыв любимой блогерки. Купили с потрохами красивой эстетикой и обещаниями бережно перенести историю в российскую действительность. На этом начались проблемы.

Вайбы оригинала есть, и даже поначалу в избытке. Будто авторка построчно какие-то моменты переписывала. А вот российской глубинки кот наплакал. И можно принять мир, где существует Ксертонь и вампиры, живущие там, за некую альтернативную Россию, но только больно сильно она отдаёт Америкой))) Помилуйте, господа присяжные-заседатели, родилась и живу в маленьком городке РФ, а такого чуда, как отдельный магазин карнавальных костюмов не видала) Да и эти окаянные картофельные контрабандисты, над которыми смеялась с час, не меньше. Школа Аси один в один школа Беллы: ученики заставляют машинами парковку, у каждого индивидуальное расписание. Ну хоть лягушку не стали препарировать, и на том спасибо) Короче, хотела я что-то вроде «Вампиров средней полосы» или те же «Дозоры», где вампиры органично смотрятся в крепком русском сеттинге. А тут авторка либо не смогла, либо не захотела. Или школы в глубинке отродясь не видала.

По героям и сказать особо нечего:

ярче всего Ася и её отец Костя прописаны. Вампиры – пока бледные бумажки. Только от истории Гали щемит сердце, не повезло бабёнке.

Динамика где-то выдерживается, где-то авторка несколько страниц завтрак или поход в душ описывает. Зачем? Почему? Некоторые эпизоды можно со спокойной душой выкинуть. Думала, что вечеринка по случаю Хэллоуина будет как-то обозначена, раз герои так к ней готовились. Но нет. Так что авторка могла в отдельный магазин Асю не отправлять.

С вампирами отдельная беда. Кто-то хотел в оригинальность, но я так и не поняла, что за светящуюся флегму они друг в друга вливали. И как главный любовный интерес без крови столько времени протянул. Приёмные родители ж его только блинами потчевали, хоть мамка Галя кровушкой дитятку угостила) Тёмный лес да и только, как тот, что подбирается к крыльцу школы в Ксертони.

Язык неровный. То вроде неплохо идёт, а потом как ударится авторка словеса кружить, так хоть стой, хоть падай) Либо лекции толкает, о том, какой оригинал абьюзивный и устаревший. Спасибо на том, но это уже только ленивый не сказал.

Так что получила я по факту явно первую книгу начинающей авторки. Которая из фанфика решила что-то оригинальное слепить, но не смогла. А ведь шуму-то было.

Спросите, с какой целью такую скатерть накатала? Только от расстроенных чувств. Авторке мои излияния не нужны, вот сколько пятёрок наставили преданные читатели или блогеры с копеечкой. Обидно, что реклама сейчас всё решает. И меня сподвигла этот фанфик прочитать.

P.S. Не могу упомянуть финал))) Где авторка решила показать, что плот твист ей по зубам. И получилось, что отец свою дочурку волком кличет)) Даже не ласково, волчонком, а припечатывает как сапогом таракана давят. Держись, доня, Лили Мокашь решила из тебя оборотня сделать)))

07 апреля 2023
978-5-04-199423-5