Отзывы на книгу «Джек Ричер, или Синяя луна», страница 4

Книга неплоха, ожидаемо скупа на подробности и, к сожалению, скверно переведена. Видно, что переводчик очень торопился, много калек с американского английского. Редактор, судя по всему, не делал свою работу вообще.

Динамичнейше. Каждое слово- снайперский выстрел. Лихо закручено. Герой не стареет и не теряет наблюдательности и прыти . Видел оба фильма , где Джека играет Том Круз. Книга даёт больше простора для воображения! Рекомендую. Особенно как средство от вынужденной изоляции в пору пандемии коронавируса. Помогает верить в завтрашний день!

Я называю такие книги – детектив в стиле «action». У Ли Чайлда их целая серия. И все про Джека Ричера. (Его в паре экранизаций сыграл Том Круз, который, кстати, по меньшей мере на голову ниже своего литературного прототипа.) В общем, совершенно закрученный, невероятный сюжет, где герой чаще бегает, стреляет и бьёт противника всем, что попадётся под руку. Но и думать, анализировать ему тоже приходится. Сравнить можно с персонажами Джемса Хедли Чейза, которые тоже предпочитали действовать. Но здесь что-ли «поинтеллектуальнее» (если есть такое слово). Так что рекомендуется всем любителям книг в жанре «умный боевик»

В целом, увлекательно, как всегда читается на одном дыхании, но вот уже совсем стало фантастично, да и насилия стало слишком много, в стиле боевиков 80-90-х годов.

30 марта 2020
978-5-04-109769-1