Отзывы на книгу «Сны богов и монстров», страница 5

YuliaZ

Предупреждение: Адские спойлеры! Отзыв от 23.11.2015 Ох, как я рада, что вернулся этот волшебный и красивый слог. По-моему, в прошлой части он скрылся за теми ужасами, что в ней описывались. Тут же он снова расцвел и безумно меня радовал. Радовал, потому что благодаря его поэтичности, я прониклась историей. Три истории любви, и каждая уникальна. Кэроу и Акива, наконец, на пути к долгожданному счастью. Мне кажется, правильно, что они прошли столько испытаний, что история их началась еще 18 лет назад, а достигла кульминации сейчас. Их любовь стала более зрелой, особенно потому, что Кэроу положила человеческой жизнью и смогла с разных точек зрения оценить ситуацию. 18 лет назад Мадригал была очень наивна, на первом месте для нее было личное счастье и пути достижения мира, в котором оно могло существовать, представляла слабо. Кэроу четче понимает проблемы, встающие на пути. Она понимает, что невозможно получить все и сразу. В принципе поэтому и смогли Кэроу и Акива построить свое счастье. Зузанна и Мик - оплот нескончаемого оптимизма. В истории о сверхъестественных существах необходима щепотка реальности. Именно это они несут, именно это Кэроу и надо, чтобы окончательно не запутаться во всей этой мистической абракадабре. Отдельно хочу отметить Лираз и Зири. Зири, ох Зири! Это просто великолепный герой. В него невозможно не влюбиться. Мне он понравился больше Акивы. Его благородство, преданность и храбрость - какая же у него была ответственная роль в этой войне. Абсолютно ясно, почему Лираз оттаяла. Та самая Лираз, которая отрицала чувства, та Лираз, которая считала унизительным поддаться чувствам и открыться перед мужчиной, поет душе Зири, и с нетерпением ожидает встречи с ним на камне. Да, у них только все зарождается, но как это описано - просто фейерверк эмоций! Смертоносный ангел, очарованный химерой. Красиво, очень красиво. Помимо красивого языка и историй любви, тут есть интересная мифология, но мне показалось, что как-то скомкано ее объяснили. Можно было постепенно объяснять ее, распределить по трилогии, а то получается тут же разборки, война и т.д. и тут же - а давайте, мы вам расскажем откуда появились падшие, как работает магия, и как вообще устроены миры. Еще не очень поняла всю эту историю с предсказательницей и какая была в ней необходимость. Но это не перекрыло приятных ощущений от книги.

Оценка: 8/10

Notfemale

Кэрроу учится в колледже искусств в Праге. У неё синие волосы, татуировки по всему телу, и она часто пропадает по заданиям странного существа. А в это время по всему миру ангелы оставляют отпечатки на дверях и это только начало.

История яркая и динамичная. Интересные персонажи, каждый со своей ролью, болью и тайнами, раскрывающимися по ходу движения трилогии. Невероятный мир, который мог придумать только неординарный человек, наполненный самыми невообразимыми существами.

Наблюдать за героями было одно удовольствие. Никто из них не тупил, действовали они вполне логично. Были и потери, конечно, но на войне они неизбежны. В целом вышло очень круто, читала с удовольствием, но и тут нашлась ложка дёгтя, которой для меня стала главная любовная линия. Ну вот слишком она примитивная для такого сюжета (радует только, что тут не девочка опять страдает). В конце первой книги Кэрроу меня очень порадовала, а начиная с эпилога второй части что-то пошло не так. Они стали слишком слащавыми, слишком радужными, автор создавала для них какие-то непонятные препятствия, в общем для меня эта линия не выстрелила.

И второй момент, который подпортил впечатление – конец. Даже не сама концовка, а ряд последних глав. Создалось ощущение, что автор хотела развить ещё одну тему, вписала новых героев, создала новые проблемы, но по итогу ей не хватило страниц и вышло всё это ужато и незакончено.

Тем ни менее в целом история мне понравилась и автор тоже. Эта трилогия вышла неплохой, учитывая, что она первая в карьере автора. Планирую в будущем познакомится и с её более знаменитой дилогией.

inflame

Часть Ангелов спускаются в мир людской. Часть Химер сгинули. Часть Ангелов подняли бунт. Часть Химер и Ангелов готовы опустить копья и постараться без ненависти смотреть на того, кому отрубил бы голову раньше, а сейчас стоит рядом.

Всё максимально банально: - приплести людишек - объединиться с врагом ради благой цели – выживание

Да, всё просто, но, блин, всё равно интересно читать.

Первая глава посвящена некой Элизе – ей снятся кошмары про монстров и избитое небо. Когда читала от её лица, меня бесило, что ей уделяют так много экранного времени и всё ещё ни капельки непонятно, что она такое и когда ей можно будет воспользоваться. В конце, разумеется, понятно, какая роль ей уготована и всё встаёт на свои места, но всё равно слишком много её.

Появляются стелианцы. Я, если честно, несколько разочарована их участием, какое-то оно поверхностное и малопонятное. Особенно, когда они пытались объяснить, почему все скоро умрут. Не знаю, перевод ли или слог автора, но через чур закрученный язык, от метафор в метафоре можно мозг сломать. Чтобы хоть что-то понять, нужно читать по сто раз, я так до конца и не догнала, что там происходит, но сделала умный вид и пошла дальше (моё обычное состояние, ыы)

Несмотря на моё лицо, как в меме «какой пацан?», прочла залпом последнюю часть. Наверное, это было ради Акивушки, хотя у меня есть ещё один фаворит – Зири, такой милый малышок.

В целом, если откинуть избитость костяка сюжета, это хорошая трилогия, со своей изюминкой. Уверена, для кого-то она станет/стала любимой, а я просто рада, что прочла её, хоть и дилогия «Мечтатель Стрэндж» понравилась мне гораздо больше.

Несколько раз пыталась дочитатать последнюю часть трилогии, но просто не могу себя заставить. Очень медленно идет, одно по одному повторяется. Нет никакого интереса. Первые две прочитала легко и влюбилась в сюжет, в прагу, это было свежо.

Скука смертная, некоторые сюжетные линии заинтересовали, но увы это всё, часто пролистывала страницы особо не вчитываясь, хотелось знать, что у героев всё хорошо закончится.

Разношерстные пейзажи из первых двух частей, видимо, закончились: новая локация всего одна, Рим, и выглядит он блеклым по сравнению с Прагой и Марокко.И то как автор резко бросала героев и переключалась на другие события тоже приводило в замешательство.Но заканчивая читать последнюю часть трилогии, будет не хватать того необычного мира, который подарила читателям Лэйни Тейлор.

05 апреля 2015
2015