Отзывы на книгу «Сны богов и монстров», страница 3

evelyn_sh

Оценка книги: 4 из 5. Оценка трилогии: 4 из 5.

По той простой причине, что мне лень писать рецензии к каждой книге в серии, я решила написать один большой отзыв сразу ко всей трилогии.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Начну с «Дочери дыма и костей» (что было бы логичным, т.к. это первая книга). Когда я только-только начала читать, я была очарована языком повествования. Описание зимней Праги были как музыка, льющаяся со страниц:

Шагая по запорошенной снегом мостовой, Кэроу не мучилась мрачными предчувствиями. Обычный день, ничего особенного. Если не считать того, что понедельник — да к тому же январский. Зябко, темно — в зимнюю пору солнце появляется не раньше восьми, — зато какая красота вокруг! Раннее утро и снегопад сделали Прагу призрачной, как на старинных фотографиях — размытых и серебристых.

Или вот:

А безлюдные переулочки, заснеженно-спокойные, казалось, принадлежали совсем другой эпохе. Снег, и камень, и блуждающие огоньки, завиток пара от кофе — в одиночестве Кэроу свободно плыла по течению будничных мыслей.

Тем не менее, на первых парах было непривычно повествование от 3 лица, так как в YA такое встречается достаточно редко.

Перейду непосредственно к сюжету. ГГ меня не бесила (и на этом спасибо), но проникнуться к ней я не могла. Некоторый второстепенные персонажи (кхе-кхе, Зузана) нравились мне больше, чем Кэроу. И вообще, Зузана - «солнышко» этой серии книг. Она со своими острыми фразами разбавляла слегка мрачную атмосферу книги. Я уже давно не смеялась в голос при чтении, но здесь просто невозможно было удержаться:

В чай­ную вор­ва­лась разъ­ярен­ная Зу­зана, про­топа­ла пря­миком к сто­лу и ус­та­вилась на Аки­ву, го­товая раз­ра­зить­ся бранью. Но осек­лась. На ее ли­це злость бо­ролась с бла­гого­вей­ным тре­петом, и пос­ледний по­бедил. Она бро­сила ко­сой взгляд на Кэ­роу и вы­дала в изум­ле­нии: — Ух ты! Спа­ривай­тесь! Не­мед­ленно!

И так в течение всей трилогии. В целом, шутки здесь классные, даже есть научный юмор, что впечатлило меня:

Вроде нет законов, запрещающих летать.

— Есть. Закон притяжения. Суть в том, что вас ищут.

Мне очень понравилась Исса и ее теплое, даже материнское, отношение к Кэроу. Она, так же, как и Зузана, согревает книгу, добавляет ей капельку добра.

И вообще, первая книга была легкая-легкая, не требующая больших усилий для размышлений. За исключением глав от лица Мадригал - тут немного пришлось пошевелить извилинами чтобы кусочки мозаики из книги сложились воедино.

Любовная линия была ненавязчивой и, я бы сказала, правдивой. Меня порадовало, что Кэроу в конце ушла от Акивы, узнав, что он убил всех близких ей людей. Это выглядело крайне логично, как по мне. В общем, книга заслужила свои 4.5 из 5 баллов.

А вот книга «Дни крови и света» мне понравилась куда меньше, чем первая. Она не пестрила событиями, да и еще и повествование происходило в марокканской пустыне, что слегка наводило скуку. Все можно было описать одним предложением: «Кэроу воскрешает химер, химеры убивают спящих ангелов, Тьяго собирает армию для нападения». Все. Не понравился и «обрывистый» стиль, когда повествование переходило от одного персонажа к другому, и при этом еще и нарушалась хронология событий. До сих пор непонятно, зачем госпожа Тэйлор уделяла так много времени Свеве, так как эта сюжетная ветка дальше никак не развивается. Для чтения 2 книги понадобится большая концентрация, что как-то не вяжется с легкостью первой книги.

Мне не до конца была понятна перемена Кэроу, когда она из вольной, свободолюбивой, дерзкой девушки превратилась в послушную паиньку. Это было даже как-то out of character. А вот действия Акивы были вполне логичными - небольшая депрессия, старание исправить свою ошибку перед Кэроу.

Меня не мог не порадовал Зири - еще один обаяшка в этой истории, помимо Зуз и Иссы. Порадовал и его поступок - вселение в убитое тело Тьяго. На самом деле, это большая ответственность - нести бремя лидера племени, и Зири очень порадовал тем, что он это сделал.

В итоге, эту книгу я оценила на 4 из 5.

А вот 3 книга меня сконфузила. Вроде и много событий, даже война и проникновение в земной мир есть. Об этом я много говорить не буду, так как в этой части сюжет яркий и насыщенный, каким и должен быть в годном фэнтези. Но финал - что-то с чем-то. Стелианцы, теория о Континууме, параллельных мирах, сиритар, чудовища и прочее были совсем не к месту. Вся трилогия держалась на вражде между химерами и ангелами, и параллельные миры казались лишними. Я совсем запуталась с «божественными звездами» - выходит, что миф о богах не о прошлом, а о будущем?

– Божественные звезды придут. Мы и есть божественные звезды.

Бред какой-то. И ладно бы, если было бы продолжение трилогии, но нет. Серия закончилась, а продолжение, как я понимаю, Лэйни Тэйлор писать не будет. Вопрос со стелианцами так и остался открытым. Непорядок.

А теперь о хорошем. Очень порадовал пэйринг Лираз и Зири. Вообще, развитие Лираз как персонажа мне пришлось по вкусу - из хладнокровного орудия убийства к сильной девушке, у которой начинают проявляться чувства. Получается, «каждой твари по паре» - Лираз с Зири, Кэроу с Акивой, Мик с Зузаной. Шиппер рад.

В итоге, книге ставлю 4 из 5.

Однажды в тумане умирал ангел. А дьявол склонился над ним, улыбаясь.

Больше всего в этой серии понравилась любовная линия. Это что-то вроде версии «Ромео и Джульетты» - 2 враждующие расы, двое влюбленных, благо в конце никто не умирает. А самое главное, до конца не понятно, кто все же «хорошие» - ангелы или химеры.

Для монстров нормально не считать себя таковыми.

А мораль-то в том, что нельзя разделить кого-то на злых и добрых. Наверно это и хотела передать Лэйни Тэйлор. картинка evelyn_sh

Multismily_Girl

Восторг! Это вау, вау, вау. Такого я еще не читала и навряд ли прочту. Это полное погружение в нереально прописанный мир. Как было с предыдущими частями, так и здесь мне нужно было время на раскачку. Или так сама Тейлор пишет, на разогрев так сказать. Хоть героев я уже люблю, жду их приключений, но все равно вода здесь была. Появляются новые интересные герои. А старые, они меняются;) Так как я собиралась писать без спойлеров, то завуалирую. Было 2 момента, было 2 ужасных момента, после которых я собиралась закрыть книгу, поставить 2 и разразиться гневными тирадами в сторону Тейлор. Но я продолжала читать, и правильно делала, так как потом я приходила в неописуемую радость (в одном случае) и просто немного успокаивалась) Ой сумбур-сумбурище, но я просто в таком восхищении, в такой эйфории сейчас нахожусь. А с другой стороны, история закончилась, а с ними необходимо попрощаться с любимыми героями, а я только заново в них влюбилась и никак отпустить не могу. Беда.

soyav

Прочитала трилогию меньше, чем за неделю, и вот, перевернув последние страницы, я сижу и не знаю, как точнее выразить свои ощущения. Для меня это стало одним из тех немногих произведений, после которых непонятно, как начинать читать что-то другое, как проститься с персонажами, как вернуться в реальный мир.

Поклон автору - такое волшебство складывания букв в впечатления дано не каждому! Невозможно не верить происходящему, не проживать все чувства вместе с персонажами. Всех понимаешь, всем сопереживаешь - чувствую себя слегка вымотанной этими эмоциями. Постоянные американские горки из радости и горя, любви и страха, но конечно в большей степени - надежды и отчаяния. Всем страстно желаешь наконец получить свой хэппи энд, ведь не может же сложиться иначе в этой сказке!
Трилогия совместила в себе и великолепных персонажей, и юмор, и невероятно точное описание переживаний, и понятную мотивацию, и предназначение, и миры за гранью нашего понимания. А еще - размышления и хорошем и плохом, правильном и неправильном, что, в свою очередь, толкало на рефлексию и читателя (в лице меня, за других не скажу, конечно, но надеюсь, что все нашли, над чем задуматься).
Определенно для меня эта история - на пьедестале в жанре янг-эдалт фэнтези (хотя тут даже не назвать чистым YA, на мой взгляд).
Kosja

Возможны спойлеры. Очередной цикл завершился. Пожалуй, мне больше бы понравилось, если бы произошло более глубокое развитие темы сближения химер и серафимов. Но все сводится к появлению еще одного ответвления ангелов - сильнейших магов, хранящих мир и не вмешивающихся ранее в происходящее. В итоге финальная битва заканчивается их вмешательством, и потом они же всем участникам раздают пряники и кнуты. Что понравилось - это герои. Развитие отношений Кэроу и Акивы, их путь к прощению. История Зири и Лираз - им тоже пришлось пересматривать свое отношение к миру. Зузанна и Мик - эта парочка вне конкуренции благодаря своему позитивному восприятию мира. Стоит, пожалуй, продолжить знакомство с автором.

lexy_1984mailru

Вот и закончена трилогия.Сюжет книги настолько интересный и захватывающий,что я с первых строк оказалась полностью очарована.Автор пишет прекрасным языком,настолько красочно описывает придуманный мир,что он с легкостью предстает в воображении,все герои прописаны великолепно и настолько ярко,что я без проблем легко представляла себе синие волосы Кэроу,огненные глаза Акивы,белую шерсть и ледянные глаза Волка,верила в доброту Брэдстоуна и Иссы,представляла весь ужас войны длящейся тысячелетиями и так же,как и герои лелеяла мечту о Надежде на лучшее будущее. Книга учит так же тому,что иногда красота-это всего лишь оболочка и далеко не все “монстры“-монстры. Финал прекрасный и трогательный,полный радости и нежности. Благодаря таким книгам,начинаешь верить в хорошее.Очень рада что познакомилась с этим автором и ее творчеством. + в коллекцию любимых книг.

riel_yelin

Как-то раз ангел и демон прижали ладони к сердцам друг друга — и настал конец света.

Это тот случай, когда я хочу начать с... АААА, О БОЖЕ, ДААА, НАКОНЕЦ-ТО!!!

И ещё, дорогое МРЗД, спасибо, спасибо тебе огромное, что я не прошла мимо этой трилогии! Спасибо, что удалось найти первую часть в магазине, что я вообще добавила её в виш-лист, когда решила пройтись по списку по тегу "young adult", а то ведь и действительно могла просто перейти к следующему пункту. И как же я рада, что этого не случилось. И как же я рада, что всё-таки трилогию выпустили до конца, потому что, честно говоря, с нынешней политикой наших издательств, никогда нельзя быть уверенным, что это произойдёт.

И вот она долгожданная третья часть. Предвкушение и страх: так долго ждала, а вдруг разочаруюсь? Но нет, это было ещё круче, чем я ожидала. Шедевр. Когда я закрыла книгу, мне хотелось плакать от того, как это всё прекрасно и что это прекрасное уже закончилось. Absolutely stunning. Breathtaking.

Если верить легендам, химеры возникают из слёз, а серафимы — из крови. Однако в ту минуту все они, все, были детьми сожаления.

Тейлор не просто автор, она ещё и замечательный стилист. С каждой книгой я влюблялась в её стиль письма всё больше и больше. Это потрясающая графичность, образность, чёткость, точность деталей и описаний. Ювелирная ручная работа. Высшая проба. Не текст, а шикарная парчовая узорная ткань и ручная вышивка. Вещь от кутюр. Это читаешь и получаешь удовольствие не только от того, что написано, но и как это сделано. Потому что это написано красиво. Где-то в этой части для меня сам текст превратился в произведение искусства. Как она строит фразы... Нет, как она строит фразы! Я восхищена. Мне хотелось цитировать буквально всё. А теперь я очень хочу это в оригинале, чтобы посмотреть, что в этом тексте от переводчика, а что её собственное.

Любовь – стихия. Она подобна морю и, как море, качает её на своих волнах.

В сюжете на первый план окончательно вышла любовная линия Кэроу и Акивы, их чувства друг к другу. Где-то тут должно появится ощущение "да ну, мы всё это уже читали". С одной стороны да, сейчас большая часть (99%, я бы сказала) жанра YA так или иначе именно любовные романы разной степени антуражности и продуманности. И идея казалось бы тривиальная и заезженная, и даже ангелы уже не новы, но зато очень интересно смотреть, как разные авторы справляются с задачей. Тексты такого качества почему-то получаются далеко не у каждого.

Когда-то давным-давно света не было, а была только тьма. И в ней плавали чудовища, огромные, как миры.

Свой мир Лэйни Тейлор рисует, как картину, у неё продуман каждый план, каждый эпизод, фон и детали, и это очень заметно. Поэтому для меня отсутствие эпичной битвы на Земле между человечеством и ангельским войском не блажь автора (потому что "не вытянула, не смогла, слила"), а единственный внутренне логичный вариант событий, который при этом обсуждался заранее. А эпичная битва там всё равно есть, но другая. А ещё мне в принципе нравится, как она описывает отношения Кэроу и Акивы. И события. И миры. Мне нравится фантазия Лэйни. Мне здесь нравится вообще почти всё. Почти, потому что по ходу чтения у меня иногда возникало ощущение, что вместе с автором мы кружим по одному и тому же бессобытийному месту, хотя на самом деле и события были и в итоге всё это сложилось в общий узор — ещё одно подтверждение мастерства автора.

Для меня это теперь вся трилогия входит в категорию эстетических наслаждений. Читать, перечитывать, любить и восторгаться, да.

PS Пока многие поклонницы одной известной серии мечтают о том, чтобы "всё было, как у Эдварда с Беллой", чувства Кэроу и Акивы кажутся мне куда как более красивыми и настоящими. Как раз такими, о которых стоит мечтать и может быть, однажды, воплотить в реальности.

PS2 Я надеюсь, эту трилогию не будут экранизировать. Я могу назвать только двух (а нет, вру, трёх) режиссёров, которые бы справились с этим, но вряд ли кто-то из них возьмётся за этот проект. Поэтому пусть лучше никто и никогда, чем потом разочаровываться.

PatiernoWicky

Всегда обходила стороной любые истории, где задействованы ангелы и другие существа с человеческой внешностью и искристыми белыми крыльями. Обычно в них нет ни капли оригинальности или намека на интригу. Серия химер нечто из ряда вон. Продуманная и специфичная история о монстрах, которые на самом деле ими не являются. Как там говорится-то? Мы не выбираем какими мы рождаемся, но мы выбираем какими мы становимся. Серия «Дочь дыма и костей» — новый для читателя мир со своей историей. Огромное количество красочных персонажей, которые заставляют влюбиться в себя, если не с первых строк описания, то с первых диалогов и действий. Кто отправится в рай, кто в Нарнию или Вестерос, а я так точно в Эрец! У автора живой язык, необычайно насыщенный. Речь простая, но красивая. Или всё дело в грамотном переводе? Иногда история набирала таких оборотов, что с концом главы хотелось просто рвать в клочья бумагу, дабы поскорее узнать что будет дальше. С главным злодеем всё не так интригующе. Книга — достойное завершение всей серии. Конец логичный и ожидаемый. Хотя, признаюсь, случались моменты, когда «о, нет, всё пропало!» заставляли меня готовиться к худшему. Немного грустно заканчивать историю Кэроу и её мира. Браво, Лэйни!

MappStoreroom

С первых книг мир Химер покорил меня своей неопределенной жесткостью. Чудовища из ночных кошмаров, мутанты, здесь представлены как большая семья. Дружная ли? Да. Но не обманывайтесь, это далеко не плюшевые медведи. Перейдешь дорогу - и голову отрежут не раздумывая.

К третьей части я уже почти точно определилась, что в этой войне я на стороне химер. Тех, которыми руководит не Тьяго, а Зири в своем новом теле. Тех, за которых болел Бримстоун и в будущее которых верил до самой своей смерти. Я надеялась до последнего, что его оживят в конце истории. Не по ходу её повествования, нет, иначе сама ценность Кэроу для химер потеряется, но в конце...

Книга намного толще и содержательнее свои предшественников, но откровенно говоря в начале было тяжело раскачаться. Затянуто, введено много новых героев, и, хотя, вторая часть закончилась на волнующем моменте, дальнейший сюжет мало волновал вплоть до самой середины книги. Много описания, флешбэков, в которых непонятно что происходит. Руки чесались скорее перелистнуть страницы дальше, чтоб узнать да к чему вообще это всё?! Но, вместе с тем, автор постаралась раскрыть характер второстепенных героев, которые здесь мне пришлись куда больше по сердцу, чем Кэроу и Акива.

Линия Зири и Лираз в этой части самая нежная и тонкая, самая чувственная. Только намеки взгляды, беспокойство, но это так по-детски мило, в разгар войны найти в сердце место для таких чувств. И если Зири импонировал мне со второй части, то Лираз раскрывается как персонаж только здесь. Завеса жесткой и бесчувственной барби падает и она показывается со стороны уже не воина, а девушки.

спойлер
Я без ума от её поступка у костра в путешествии до пещер Кирин, где своими крыльями она согревает Мика и Зузану. Без ума от поющей над душой Зири девушки с фляжкой в руке. Без ума от Лираз, толкающей Акиву вместо себя на Землю с Кэроу.
Воительница, самая свирепая из отряда бастардов, согнувшись над ледяным ручьем, пела душе химеры, чтобы та нашла дорогу во фляжку, - поскольку не представляла, что ещё можно сделать.
Лираз поймала душу Зири, словно бабочку в бутылку, но это было только формальностью. Его душа и так принадлежала ей. И судя по тому, как плакала и смеялась сейчас Лираз в объятьях Кэроу, это было взаимно.

Мик, Зузанна и Виско. Нет, конечно, никакой это не любовный треугольник, но эта воинственная шипастая химера проникся нежностью к людям и стал им другом, поэтому за него я переживала до конца книги. Зуз, которая не теряет чувство юмора даже в самых отчаянных ситуациях и Мик, удивительно преданный парень, ведь подумать только кто ещё броситься в путешествие, грозящее войной между ангелами и химерами вслед за девушкой, с которой они знакомы пару месяцев?

спойлер
За его вороватый поступок с монетами Эстер я стала его уважать ещё больше. Жаль только что они не потратили парочку желаний на себя, они заслуживают немного волшебства.

Элиза и стелианцы не произвели особого впечатления, несмотря на то, что они самая важная деталь не только в войне с Доминионом Иаила, но и более глобального и опасного сражения.

А вот химеры напротив. Верная подруга Исса, Амзаллаг, отчаянно надеявшийся вернуть семью, юный дашнаг Раф с сердцем воина, Бэлиорос и его отряд - их всех я надеялась увидеть в конце невредимыми.

спойлер
Удивительно, но автор знакомит нас только с теми ангелами и химерами, которые переживут войну. Кроме Бримстоуна, конечно, и засранца Тьяго.

Ну и конечно Акива и Кэроу-Мадригал. Их история невероятная и сложная. В ней нет места наивности и детским капризам, это взрослые жертвы и цели, которые ими движут. И хотя в этой части эти двое для меня отошли на второй план, их история заполняла моё сердце две предыдущие книги. Эта трилогия становится на полку рядом с моими любимыми книгами. Читать стоит. Определенно.

CookieDough

Сны богов и монстров Увы и ах, но и эта трилогия подошла к концу. Когда я только начинала читать первую часть, абсолютно не думала что настолько засядет у меня в голове все там происходящее. Очень динамичное развитие сюжет определенно радует, а количество опасных и смелых поступков, которые совершают герои, достигает запредельных чисел. И ведь практически каждому можно поставить памятник за это.

Дальше спойлеры

Например Лираз, которая выталкивает Акиву из Эреца, или Мика, который просто крадет монетки желаний у Эстер, или Элиза, которая приносит успокоение и надежду. Они и не только несомненно достойны упоминания, а также благодарности за те чувства, которы прямо всполыхнули у меня в груди во время прочтения. Нелегкая судьба Кэроу и Акивы решает больше не играть злые шутки (практически) и наконец позволить этим двоим быть вместе, но и даже тут все не так и просто. Когда Акива с помощью магии решает проблему восприятия ангелами хамс, у него в голове крутятся не только "военные" мысли, но и сугубо личные. Однако это наверно один из тех переломных пунктов на пути становления мира, ну или по крайней мере доверия между Химерами и Незаконнорожденными. А окончание этой книги просто ааааа, разрыв сердца, в хорошем смысле, в очень даже хорошем. Любовь, молитва и нежность.

MadCheshir

І знову я поринула у світ містичних персонажів і чистого кохання... Я залишилась задоволена усією трилогією, адже ці творіння не зовсім були схожі на кальку "романи із заїзжденим сюжетом кохання"...тут була і фантазія образів, як самостійних осіб..так і детально описувались персонажі...місця баталій... В цих творах поєднано 3 ключі, на мою думку,із-за яких хочеться читати схожі твори: Кохання, Фентезі та Містичні створіння, які заворожують своєю різноманітністю.

05 апреля 2015
2015