Отзывы на книгу «Сны богов и монстров», страница 2

Roni

Да ёкаранный бабай! А что тут можно сказать ещё? Если в героя бросают нож, нож не приносит ему никаких повреждений, а втыкается в стену за его спиной. Обоснование? Магия. И даже больше можно не заморачиваться. Магия же, чё! И я уже даже не говорю про бога из машины, который сидя на рояле, элегантно выезжает из кустов. Была битва, но тут солдаты противников внезапно стали выбывать из строя. И мы победили. А чё? Магия! Магия и никаких обоснуев! Некогда нам тут всякими глупостями заниматься!

Тут же Любовь внеземная! Любящих надо разлучить стопицот раз, чтобы сердца девчонок затрепетали. Моё так точно затрепетало. Даже сюжет укоряю так, без задоринки! К чему нам обоснуи - тут же любовь!

И ещё очень понравилась подруга главной героини - Зузана. Малышка со свирепым сердцем самурая верхом на бурелове. А рядом - её скрипач, который прошёл с честью три испытания. И сестра Акивы - Лираз. Суровая дева-воительница, валькирия, чьё сердце растопит враг. И стелианцы - у них весьма любопытное общество, жаль про него не было ничего рассказано! И про малышку-лань из второй книжки - выжила ли она с сестрой? Встретятся и они с парнем-хищником, который их защищал? Тут - недоработка! Может, рассказ какой есть? Кто знает?

А так - очень прикольный цикл. К сожалению или к счастью, для меня - это перевёрнутая парабола. Вторая книжка цикла понравилась больше всего, первая и третья - послабее будут. Но о прочтении ничуть не жалею.

Crawfield

" Однажды, ангел и демон . . . " картинка Crawfield Заканчивая читать последнюю часть любимой трилогии, все равно что прощаться со старым другом. Глаза на мокром месте и от счастья, и от разлуки с полюбившимися персонажами. Мне будет не хватать того необычного мира, который подарила читателям Лэйни Тейлор. Она - тот редкий пример, когда автор пользуется собственным воображением, не заимствуя ни героев, ни сюжет, ни идеи других писателей того же жанра. Казалось, что с каждой книгой, она ставила цель - переплюнуть себя - написать книгу еще лучше, сюжет динамичнее, а героев сильнее. И финал оказался поистине впечатляющим. Браво, Лэйни!

Ведь никогда заранее не знаешь, С чем столкнешься по ту сторону неба.

Для себя отметила, что все-таки Кэроу нравится мне больше Мадригал. Синеволосая девчонка научилась ставить обязанности и долг превыше своих чувств, из нее неплохой стратег. Наивна? Ну, малость. И это её не портит. А Зири? Хрупкий Зири с незапятнанными ладонями от хамс? Не могу не признать, что в роли главнокомандующего он выглядит внушительно, пускай ему приходится очень тяжело. Находится под постоянным бдением войска химер - не самое приятное занятие. Лираз? Вечно раздражавшая меня Лираз, оказалась...добродетелью? Сострадательной? Долгое время образ не укладывался в моей голове. Герои растут. Герои меняются. Иногда я не поспеваю за ходом их роста. Хочется отдельно сказать о каждом персонаже, но если я начну, то меня не остановить. Также хочу отметить интересный язык написания - он словно живой. При чтении нет ощущения, что ты именно читаешь. Слова воспринимаются так, словно тебе их шепчут на ухо - легко, понятно, волнующе. Наверное, именно это и зацепило меня, когда я в-первые прочитала первую главу, взяв в свои руки ту самую книгу с переливающейся синей маской на обложке. Необычный мир химер и серафимов вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным.

Стоит ли читать? Однозначно стоит.

Mint_Sun

А ведь хорошо! После второй части трилогии, которая понравилась мне намного меньше первой, я переживала, что серия может скатиться. К счастью, вышло совсем наоборот. Пожалуй, "Сны богов и монстров" самая сильная часть истории. Мне нравится, когда в книгах герои растут над собой, своими страхами и предубеждениями. И это книга дарит не просто нескольких главных героев, изменивших свое мнение. Нет, здесь прямо-таки массовая эволюция сознания. И это приятно. Не смотря ни на что, у меня так и не получилось полюбить Акиву. Вот как раздражал он меня, так дальше и шло, какие бы правильные или неправильные поступки он не делал. Больше всего во всей трилогии мне нравятся Зузана и Мик. Они как свет во мраке этой непростой истории. Причем они были такими на протяжении всех книг. Менялись, конечно, но только в лучшую сторону. В "Снах богов и монстров" я неожиданно сильно прониклась Лираз. Пожалуй, будь о ней побольше, я даже назвала бы ее любимым персонажем. И Зири, конечно. Милый Кирин, запертый в теле Волка. Кто еще бы исполнил эту роль так как он? Кэроу в этой части немного напрягала. Особенно в те моменты, когда они были рядом с Акивой. Серьезно, вокруг война, гибнут их друзья, двум мирам грозит армагедец, а они думают только об одном! О тортике, да. Как-то это чересчур... Последний роман из трех вышел очень динамичным. Постоянно что-то происходило, иногда даже одновременно. Я не очень люблю, когда в фэнтези и янг эдалте возникают какие-то космогонические теории. Здесь это тоже порядком напрягало, но не настолько, чтобы снижать оценку книге. Финал несколько не такой, как я ожидала, но даже лучше. Не весь же торт съедать сразу.

Wealozza
Как-то раз ангел и демон прижали ладони к сердцам друг друга - и настал конец света.

Вот. Вот оно, то непередаваемое чувство офигенной книги, которая только что закончилась в твоих руках. Третья часть цикла о химерах и серафимах превзошла все мои ожидания, став на порядок выше первых двух книг Лично я считаю третью книгу самой богатой по части эмоций. В безумном коктейле смешались боль и ярость, отчаяние и надежда, любовь и ненависть, алчность и бескорыстность, первобытный ужас и желание обрести долгожданный мир. Всё это в хаотичном порядке проявлялось по ходу повествования, придавая истории реальные черты, заставляя верить в происходящее, окунаясь в войну химер и серафимов с головой. И да, в третьей части, как ни в какой, было ощутимо двойное дно истории, которое, в общем-то, существовало тут самого начала, с того самого момента, как Кэроу впервые увидела на двери огненный отпечаток руки. "Сны Богов и монстров", как и вся трилогия, явно и на примерах, показывает читателю всю омерзительность благих желаний, которыми выложена дорожка в хорошо известное нам всем место; в лицах рассказывает о размытости понятий добра и зла, доступно объясняя, почему добро для одних - зло, а для других - благо; доказывает, что для любви нет препятствий и ни расовое различие, ни беды, ни даже, в некоторых случаях, смерть не помешает душам, предназначенным друг другу, воссоединиться; ну и как главная аксиома книги - даже злейшие враги, рвавшие друг другу глотки на протяжении тысячи лет могут объединиться перед лицом общего врага, если их правильно настроить и верно направить. Всё это настолько круто и непередаваемо восхитительно, что даже чересчур большое количество сюжетных линий, наслоенных друг на друга, о которых я скажу чуть позднее, не портят общую картину. Книга, собственно, и начинается с того, что у химер и Незаконнорожденных, которых объявили персонами нон-грата после убийства их отца Акивой, появляется общий враг в лице дядюшки-психопата, вздумавшего покорить непримиримых стелианцев (огненноглазый народ серафимов, живущий на Дальних островах) с помощью человеческого оружия. А где его достать? Конечно же на Земле. И вот тысяча серафимов, одетые в лучших традициях заемных представлений, по науськиванию Разгута отправляются через портал. Как же ведёт себя человечество, когда ему на голову, в прямом смысле слова, сваливается толпа ангелов? Конечно же начинается массовая истерия в лучших традициях людей. Собственно, эта часть книги мне понравилась едва ли не больше всего. Паника, безумие, предсказания скорого апокалипсиса, вандализм, мародерство, волны самоубийств, предательства и реки крови. Вот честно, самое убедительное и концептуальное изложение сути человечества, которое я только видела. В общем-то, в панику впали не только люди, но и Кэроу, которая отлично себе представляла, что может сотворить Иаил с человеческим оружием в Эреце. На вопрос что делать и как быть ответил Акива, предложив Тьяго (точнее, Зири, который а тот момент сидел в волчьей шкуре) объединить силы химер и незаконнорожденных против Иаила, ведь достань тот оружие - сполна получат все. И вот он, тот шаг на пути к светлому будущему, о котором мечтали Мадригал и Акива, тайком встречаясь под сводами храма в реквиемной роще. Начинается тяжёлое примирение непримиримых врагов ради общей цели. Это было невероятно сложно, ведь сложно забыть, что чёрные татуировки на руках ангелов - это отметки смерти твоих сородичей. Кэроу и Ко, включающая верную Зузану и Мика, отправляются в Эрец, попутно взорвав за собой портал, дабы там присоединиться с оставшимися двумстам девяноста шести братьям и сёстрам Акивы в пещерах Киринов. Дорога к пониманию была трудной и болезненной, местами в прямом смысле слова, но, чёрт возьми, оно же того стоило. Иаил сам того не желая, сплотил химер и серамифов, создав прочную основу для будущего без войны. Деталей я раскрывать не буду, ведь невероятное восхищение доходить до этих мельчайших деталей самостоятельно, идти маленькими шажками к миру через боль и кровь, которой тут более чем достаточно. Стоит, пожалуй, обратиться к вышесказанному мною заявлению о большом количестве сюжетных линий, которые вроде бы и являются неделимой частью общего сюжета, при этом ухитряются очень сильно отличаться друг от друга эмоциональной насыщенностью и своей сутью, ощутимо давя на мозг. Эта книга, как и вся трилогия в общем-то, довольно неподъёмная вещь. Тысячелетние страдания, боль и кровь, смерти и ненависть, разногласия и противоречия, страстная любовь и яростная ненависть, спрятанные между строк истины и двойные подпорки сюжета в целом - всё это само по себе очень сложно для восприятия и эмоционально давяще, а тут ещё и сюжет разветвляется: Иаил и безумие человечества, Акива, Кэроу и их выстраданная любовь, ненависть химер и серафимов, постепенно переходящая в понимание и дружелюбие, Зузана и Мик, история Разгута и Двенадцати Искателей, история истинного мира серафимов и Элиза... Слишком много информации, которая от и до пропитана эмоциями и болью... нет, БОЛЬЮ. С одной стороны это было круто, но с другой, ну больно много всего, слишком много. Отдельно стоит упомянуть любовь. Да, в контексте данного цикла любовь играет едва ли не первую роль. Любовь Бримстоуна к Мадригал, а затем и к Кэроу, любовь Кэроу к душам, любовь Зузаны и Мика, любовь Кэроу и Акивы, любовь Зузаны к Кэроу... Каждое из этих чувств хоть и имеет одно название, но разительно отличается смыслом, вкладываемым в них. А ещё случилось невероятное: любовь Акивы и Кэроу отошла на второй план, уступив место Зири и... Лираз. Да, они стали второй парой химера/серафим, не побоявшихся своих чувств. И, чёрт возьми, как же это было круто, наблюдать за метаниями Лираз, бывшей машиной для убийств и больше никем (по её мнению), видеть эти метаморфозы, происходящие с её сознанием, впервые столкнувшимся с мыслью, что парень (тем более химера, ХИМЕРА!) может интересовать не только в контексте убить/унизить/показать превосходство, а нравиться как... как мужчина. И Зири, всю свою сознательную жизнь думавший, что любит Мадригал-Кэроу, внезапно понял, что это была не та любовь, что это всего лишь нежная привязанность к последнему представителю его расы и хорошему другу. Не знаю, почему, но глава, в которой Лираз впервые увидела Зири не в чужой шкуре, а в своём собственном прекрасном теле, заставила меня восторженно замереть и читать её, затаив дыхание. Столько нежности, сколько было её в неловких словах и быстрых взглядах, не было ни в одной совместной сцене Кэроу и Акивы, чья любовь была настолько выстраданной и задавленной обязательствами и долгом, что под конец не восхищала, а вызывала лишь жалость и немой вопрос "Да когда же это всё уже закончиться?" А Зузана и Мик? Эти двое стали отдушиной в мире сплошной боли. Их чувства друг к другу рассекали этот мрак словно лучик света, поэтому не удивительно что к ним тянулись и химеры, уставшие от нескончаемой войны, и серафимы, сами являющиеся воплощением прекрасного, и даже неуловимые буреловы, бывшие, скорее, мифом, чем реальными существами. Ну, сюжетную линия Элизы и стелеанцев я рассказывать не буду, ибо лекцию про шажки вы уже прочитали. В общем, восторг, великолепие, непередаваемые эмоции и синдром Стэндаля. Эта трилогия стала одной из моих любимых циклов, твёрдо умостившись рядом с "Половинным кодом", "Хрониками Сиалы", "Голодными играми" и "Летописями разлома". Спасибо автору за чудесное творение. Надеюсь, теперь у Кэроу и Акивы всё будет хорошо. Они заслужили.

Стань самураем: Ведь никогда заранее не знаешь, С чем столкнешься по ту сторону неба.
justtrustme
Что ждет впереди – кто знает? А сейчас была просто жизнь. Их счастье пришло не сразу, они шагали к нему трудными дорогами.

Третья часть меня немного разочаровала, но это не значит, что она мне не понравилась. Многие персонажи открылись с другой стороны, особенно Лираз. Я, конечно, знала, что противица любви когда-нибудь влюбиться, но не знала кем же окажется её избранник, а когда узнала, очень радовалась. Лучшей пары просто быть не могло. Опять произошло много событий, последние так вообще были лишними, как по мне. Мир снова погрузился в войну. Смерти, борьба за власть, предательства, а всё ради чего? Ради того, чтобы предотвратить эту войну. Многие моменты были затянуты, что становилось скучно и клонило в сон, но в общем и целом, мы многое узнали, всё стало на свои места. Сплочение ангелов и химер было хорошим ходом и было интересно, как из врагов они становятся союзниками, а уже потом друзьями. После стольких лет войны было удивительно, что произошел мир. Они победили и сплотились. Начался новый этап в их жизнях, они строют свою жизнь заново. Сами. Без приказов, без вражды между народами. Они собирают по кусочком то, что было уничтожено в этой бессмысленной войне и это только начало. Акива и Кэроу. Сначала они меня расстраивали, затем радовали, а потом снова расстраивали. Меня раздражало то, что их вечно что-то разделяло. В первую очередь они сами, а потом остальные и какие-то вечные обстоятельства. Хоть в конце они воссоединились, а то я уже начала думать, что они никогда не смогут это сделать, учитывая обстоятельства. Последние события меня вообще разочаровали и у меня был один вопрос: "Зачем?". Им итак было мало испытаний? Так еще появились родственники Акивы и испортили такой момент, который я с таким же трепетом, как и Акива с Кэроу, ждала. Они это заслужили, а эти родственники взяли и всё испортили. Но в итоге их любовь победила и они снова были вместе, ни смотря ни на что.

Счастье — вот оно, неотъемлемая часть повседневной обычной жизни, такая же, как печаль и забота. То, что несёт свет.

Лираз и Зири. Как же они меня радовали, даже, когда Зири был в теле волка. Зири всю жизнь был влюблен в Кэроу и я не ожидала, что он влюбится в Лираз. Вот так просто, одни взгляды, ни одного нормального разговора, а оба уже влюблены по уши. Ну это только в книгах так бывает! Но я всё равно очень рада, что они нашли друг друга.

Улыбка. Зири улыбнулся, и Лираз наконец увидела его целиком. Не его копыта, не рога, которые уже изучила до мельчайших подробностей. Самого Зири. Такого, как надо, такого, что пульс приходил в неистовство. Красота кирина – от диких, вольных зверей. Острые рога, острые копыта, острый силуэт крыльев. Игра света и тени. И если Лираз была созданием солнца, то он – несомненно – созданием луны. Глубокий сумрак, подчеркивающий ее собственное сияние. Однако главным было не это. Его улыбка, взгляд, его ожидание – а он по-прежнему ждал, – сейчас она увидела именно их. И поняла. Сила, грация, одиночество. И надежда. И робость.

Рада тому, что в холодной Лираз проснулись теплые чувства, но так же, как и ей, мне не хватало Азаила. Он бы помог понять сестре, что с ней происходит, он бы направил её, но его не было рядом, что и расстраивало почти всю книгу. Но она справилась и дала волю чувствам.

– Все, кто сунется к моей сестре, – заявил он однажды с напускной свирепостью, – будут иметь дело… с моей сестрой. Сказал – и нырнул за ее спину.

Зузана и Мик. Парочка, которая веселила меня всю книгу. Читая про них, я не могла сдержать улыбку. Вспыльчивая "Скорпиониха" Зузана была верной подругой, которая помогала Кэроу во всем и Мик, тоже верный друг, безумно влюбленный в Зузану, проходивший 3 испытания для того, чтобы взять её в жены. Я рада, что эта парочка была включена в историю, они её дополняли, хоть и не относились к миру ангелов и химер.

Книга вышла довольно-таки неплохой и мне жаль прощаться со всеми героями, я буду по ним очень скучать и жаль, что нет продолжения, что это конец. Но это история останется в моём сердце.

Khash-ty

Финал серии. Если бы у меня был шанс прочитать заново третий том, то я первым делом прочитала бы финал и только потом всё остальное (в принципе, только благодаря такому стилю смогла осилить заключительный том саги о Гарри Поттере). Итак. Второй том закончился на внезапном объединении врагов. Внутри теплилась надежда, что обожемой всёбудетхорошо, но третий том долго доказывает, что это не так. Я не буду говорить про финал, но на протяжении основной сюжетной линии, мне постоянно хотелось впасть в депрессию, тоску или ещё куда-нибудь (например, кроватку). Мою рецензию можно назвать одой трилогии. Эта история была сложной, долгой, но вдохновляющей. Она даёт мне надежду, что мир может измениться, нужно лишь верить и бороться. А свет есть даже в самые тёмные времена. Заключительный роман давался труднее всего – вероятно, сказывается странная зима и ужасная загрузка на работе, но тем не менее, после эпилога я ощутила, как меня «отпускает» та внутренняя пружина, что скручивалась по мере описания новых обстоятельств. Хочу предупредить всех, кто пойдёт по моим стопам и прочтёт все три тома залпом – будьте осторожными, история полна боли, потерь и вызывает привыкание. С ней сложно расставаться, то тут, то там мелькают герои (особенно часто попадались синеволосые девушки). Ни в коем случае не перестаю любить эту историю, но не уверена, что буду перечитывать в скором времени. Мне всё так же безумно нравится Прага и ощущение старинных улочек, Карлова Моста и соборов этого города.

Foxer

Вот и официальный конец истории серафимов и химер. Вот и пришла двойная печаль: и что так долго тянула и откладывала третью часть, и что всё так быстро закончилось. Трилогия очень яркая, жизненная, и мой мозг не дал мне лечь спать, не выплеснув накопившиеся мысли в рецензии.

Сейчас я буду писать много всякой бяки, но вы не ведитесь, это так, придирки. 1. куча мелких опечаток - то букву пропустили, то окончание неверное, а один раз заметила пропажу целого слова. Вроде бы ничего такого, но бросилось в глаза. 2. Кэроу и Акива любят друг друга, это всем ясно с самого начала. Но в предыдущей книге со стороны девушки была чуть ли не открытая вражда. А тут всё снова начинается с того, что они хотят быть вместе. А потом тупят и происходит так много условностей, что хочется кричать: "НУ ЦЕЛУЙТЕСЬ УЖЕ". 3. и ещё они всё читают по глазам. Вообще всё. И силу, и страсть, и пустоту, и надежду, и робость. И ещё кучу всего. Одновременно. Как они такую кашу различают - ума не приложу. 4. это уже мой личный бзик. Моя подруга пишет фанфики, и если ей нужно описать что-то щекотливое, она всегда пишет: "в его/её глазах плескалась...(что-нибудь)". И я уже люто ненавижу, когда что-то там у кого-то там плещется)) ну не выношу просто и всё тут. 5. внезапно раздражали короткие предложения и накрутка тайны. Это, конечно, стиль написания, и в предыдущих частях я совсем не парилась, но тут опять же заметила. 6. и всё-таки, как платить дань не болью? Хочу продолжения со всеми подробностями, ведь сражения ещё не окончены!

Но все эти так называемые минусы меркнут и блекнут, когда в груди у тебя всё ухает вниз от мощи армии Доминиона; когда, отчаявшись, ты спрашиваешь себя, автора, кота, кого угодно: когда же они будут вместе, без преград и осложнений; когда по щекам сбегают слёзы облегчения (НАСТОЛЬКО редкий гость при чтении, что последний раз я даже не вспомню, когда был), что душа, так заслуживающая счастья, нашла путь и спаслась...

И я долго спрашивала себя: что же мне поставить? Вроде второй книге натянула оценку с надеждой на третью - ну да она и оправдалась, спору нет, но всё сомнения глодали. Но решила, что пережитые эмоции, надежды и тепло от красоты - настоящей книжной красоты мира, существ и их целей - заслуживают наивысшего балла.

Спасибо автору за столь чудесный цикл. Желаю всем найти вторую половинку своей души - и свято верю, что она есть у каждого. картинка Foxer

Fire_of_Fantasy

Что-то никак сердце не перестанет трепыхаться)

Трилогия о ангелах и химерах неожиданно далеко ушла от такого ненавязчивого young adult. Хотя вроде бы все по канонам жанра, все же эти книги куда глубже и приятнее. То ли заслугой тому слог автора, то ли безграничная фантазия, которая вплела в последнюю книгу еще целую сюжетную арку, такую интригующую, мифическую, мрачную. Но ясно одно, переворачивая последние страницы, ты радуешься за героев и этот новый, нашедший баланс мир, так сильно, как будто он абсолютно реален.

Так что спасибо Лэйни Тейлор за огненные глаза и мужество Акивы, синие локоны и какую-то необьяснимую хрупкую несгибаемость Кэроу, надменность и сексуальность Белого Волка, и за мальчика, ставшего мужчиной Зири, и за многое многое другое, что окрасило реальность в золото и лазурь.

alyaleta

Закончено удивительное путешествие в Эрец, закрыты последние страницы, дочитаны последние главы. Расставаться с героями, за десять дней ставшими родными, очень не просто. Тяжело отпускать их в жизнь, о которой ты уже не узнаешь. Тяжело верить в то, что дальнейшая история пройдет отлично и без твоего наблюдения. Я свыклась с мыслью, что мы с Кэроу шли рядом на протяжении всего этого пути. Пути от простой юной художницы до божества и последней надежды целого мира. Заключительная книга трилогии не показалась мне лаконичной. В ней происходило невероятное количество действий, она была долгая, тяжелая, бесконечная. Я была бы рада, не кончайся она совсем, но все хорошее, как вам известно, рано или поздно завершается. Те качели, которые пережили герои книги, те немыслимые грани жизни и смерти, те чудовищные испытания и перевернутый на голову мир - все это будоражило и не давало возможности уснуть, уйти, отвлечься от этого мира. Я стремительно неслась по этой лавине прямо в пасть чудовищу, поглотившему историю, завершившему ее. Оно сожрало меня и оставило наедине с моими чувствами. Я в восторге от этой книги, от этой трилогии, от этой истории, от этих героев. Все как один - разнообразные, интересные, разноплановые и очень харизматичные. Идет повествование, а перед глазами встает картина боя, или песен у костра, или сладкого поцелуя. И кажется, будто ты в эпицентре событий, немым наблюдателем, одним из многих, кто окружает героев, находишься рядом. Я оставляю эту трилогию в сердце, уверенная, что поступаю правильно. Кэроу научила меня сражаться за свое, доверять чувствам и верить в неизвестное, но желаемое. Зузу научила напористости и неугасимому оптимизму, Мик показал, каково добиваться цели любыми путями и идти вслед за любовью. Акива научил, что всегда надо отвечать за свои поступки и нести с честью бремя собственного выбора. Я не забуду их, постараюсь оставить в памяти их увлекательный полет.

FunnBlouse

Возможны СПОЙЛЕРЫ! Уфффф! Достойное завершение достойной трилогии! Единственное с Иаилом уж как то все легко получилось и немного с Катаклизмом и Стелианцами смазано- перекручено, но в целом здорово! Книга продержала на эмоциональном накале. Очень жаль, что Бримстоуна мы так нигде и не увидели, но ожила его мечта.... Вобще, хочу прямо отметить, что основной фишкой как автора так и трилогии стало то, что каждый персонаж замечательно объигран и прорисован, даже второстепенные за маленький промежуток становиться близкими и родными. Из всех персонажей, конечно помимо Акивы и Кару, очень полюбились Зири и Сусанна- как душа и острый язык книги. Действительно красивая Love story главных героев. Вообще интересная идея книги с отличным исполнением: ангелы ( причем плохие ребята) и химеры ( как раз таки, вызывающие симпатию).... Хороший бойкий слог книги, оказавшийся мне близким.. Много мистическо- романтических легенд и элементов ( Нитид, Элая, поминальная роща и тд). Здорово, достойно, снимаю шляпу)))) Всем чудесного чтения)

05 апреля 2015
2015