Отзывы на книгу «Язык шипов», страница 7

Tviti_A

Вот и произошло моё знакомство с Бордуго. Я долго откладывала его в ящик.

И я была не права

Мрачные сказки, которые мне очень понравились. Как говорится то что мы заслужили

6 замечательных историй, естественно больше всего мне полюбилась про Русалок

Каждая из них несёт в себе посыл, который можно обдумать.

Ещё кстати понравилась сказка про чудовище где девушка просто взяла и перевернула все с головы на ноги

Taro6

Купила книгу любимого автора почти не глядя. И была немного удивлена, поняв, что это "страшные сказки". Никогда не читала ничего подобного и от каждой истории приходила в восторг. Если о чём-то и догадывалась, то всё равно не смогла предугадать ни одной концовки (главное не смотреть книгу на пролист - в иллюстрациях закладываются не хилый спойлеры). Каждая сказка захватывала и не отпускала до самого конца, а во время прочтения вызывала мысль: "О! Это же похоже на это и на то". Но как оказалось, эти истории ни на что не похожи, хоть в них и улавливаешь знакомые нотки. Больше всего понравилась последняя сказка. Обложка книги с приятным тиснением, страницы приятные на ощупь, печать (иллюстрации) полноцветная.

Tindomerel13

Скажу только одно! Это единственный сборник интерпретаций старых сказок, который мне было действительно интересно читать. Жаль, что сказок было так мало, хотелось бы ещё такой сборник

insania_book

Ещё раз убедилась, что Бардуго отличный автор. ⠀ Под красивой обложкой, на невероятно красивых страницах, скрываются шесть мрачных волшебных сказок. ⠀ Бардуго превратила старые сюжеты в нечто невероятно новое. Альтернативные истории знакомые с детства, мир в которых не разделен на чёрное и белое. ⠀ Вас ждут чудовища, прячущиеся не только в терновнике, ожившие игрушки, колдуньи с сахарными детьми и русалки поющие магию. ⠀ Атмосферные, завораживающие и интересные истории, каждая из которых запомнится и откликнется. ⠀ Если вы любите сказки, то сборник однозначно для вас. ⠀ Мои самые любимые истории: *«Айяма и терновый лес» («Красавица и Чудовище» в новом оформлении) *«Ведьма из Дувы» (сказка на основе истории о Гензель и Греттель) *«Когда вода запела огнем» (история ‘рождения’ Урсулы)

belkaliza

В сборнике оказались разноплановые истории, написанные в одной стилистике. Королева рожает мальчика монстра, и король полный омерзения, строит ему колючий лабиринт. В лесу животные разговаривают, и живут мирно, до той поры, пока охотник не начинает выносить их шкуры пачками. В домике ведьмы тепло и уютно, там слышен звон склянок, и шепчутся заклинания на непонятном языке. ⠀ Так же есть и океан с русалками, где от любви до ненависти один шаг. Мишка в уютной лежаночке на золотой цепи. И много таинственности с щепоткой тьмы. История раскрывается и вокруг текста, появляются картинки в виде окантовки, которые дополняют рассказ. И в самом конце, как финальный аккорд, все винтики закручиваются, и иллюстрация показывается полностью, ставя точку в истории. ⠀ Если ты любишь Ли Бардуго, её стиль написания, в меру резкий, с необычными героями, и яркими финалами-то тебе книга нужна. Так же она отлично подойдёт для знакомства, перед основной трилогией про Гришей. Книга может понравиться любителям малой прозы, рассказы действительно необычные, парочка даже меня удивили своим финалом, такого развития я явно не ожидала. ⠀ Но всё же осмелюсь предположить, что большинству читателей книга не зайдёт. Тут надо либо любить стиль автора, либо рассчитывать на то, что малая проза тут несколько необычна, она выделяется своим колоритом, и темами. ⠀ Несомненный плюс для меня, что в конце каждого рассказа была некая мораль. Бардуго одним абзацем объясняла к чему вообще писала это всё, и что мы должны были из этого вынести.5/5

YuliyaAgapova304

Интереснейший сборник рассказов! Такие сказки - с не обычным финалом, магические, наполненные тайными знаниями будут по душе любому читателю. Как раз то, что надо перед ожиданием книги про Ланцова.

gayazayupov

Я обожаю Ли Бардуго, её мир это просто без слов. Она написала прекрасные и немного страшные сказки.⠀ ⠀ -Сказки только для детей!⠀ -как бы не так!⠀ ⠀ Я давно мечтал познакомится с культурой стран мира Ли Бардуго, особенно Равкианскую культуру! И, к счастью Ли, выпускает замечательные сказки разных культур (Земенской, Равкианской, Керчийской и Фьерданской).⠀ ⠀ Порадовали все сказки, но особенно:⠀ Айяма и терновый лес⠀ Ведьма из Дувы⠀ Когда вода запела огнем⠀ ⠀ Отдельно хотел упомянуть волшебные иллюстрации и полное оформление книги. Это просто шедевр!⠀ Спасибо Ли Бардуго за эти замечательные и устрашающие сказки!

trofimovaant

В сборник входит шесть сказок по вселенной Гришаверс и странам этого мира: земская «Аяйяма и Терновый лес», равкианские «Лис-умник», «Ведьма из Дувы», «Ножичек», керчийская «Принц-солдат» и фьерданская «Когда вода запела огнем». Это хорошо нам знакомые сюжеты известных сказок на новый лад. Более взрослые, более противоречивые и в какой-то степени более жестокие. Самое крутое, что Бардуго не просто упоминает места и имена характерные миру Гришаверс, но учитывает привычки и быт народов, которые сама же придумала: конечно, на основании существующих культур: Равка – Россия, Фьерда – Скандинавия и т. д.

Некоторые истории мне понравились больше, некоторые меньше, но они все самобытные и с особым смыслом. Для себя отмечу два фаворита: «Ведьма из Дувы» и «Когда вода запела огнем». Первая на основе «Гензель и Гретель», только совсем другая. Здесь лишь одна дочка, ведьма, сладости, мачеха и отец. Концовка поражающая, я для себя увидела ещё очень страшную метафору.

Вторая на основе известной «Русалочки», только она про Урсуллу. Помните ту злодейку, что забрала голос у Ариель? Так вот, не такая она и злая и ее поступкам есть множество причин. Эту историю идеально получилось вписать в мир гришей, что кажется так всегда и было задумано. И да, возможно я не права, но в этой сказке я увидела юного Дарклинга – антагонист трилогии Тень и кость и вообще злое зло, но очень харизматичное.

Резюмирую. После прочтения я посмотрела отзывы других людей и многие писали, что это книга сплошное фанатство и способ еще заработать денег на любимой вселенной. Так вот, это неправда. У Ли Бардуго получился очень достойный сборник переиначенных сказок (как делали многие). Она мастерски вплела их в свой мир и наделила другим смыслом. Продолжаю любить этого автора.

P. S. Отдельно отмечу оформление печатного издания. Иллюстрации Сары Кипин прекрасно дополняют сказки. По мере прочтения, рисунок растет и появляется все больше деталей. Только до конца сказки внимательно не рассматривайте большие картинки, там спойлеры!

Martianka

Завершающая книга октября 2021, мистические темные сказки по любимой вселенной Гришей –прекрасный сборник, заслуживающий внимания.

Сразу скажу, здесь нет ни одного персонажа по основной серии о Гришах, ни Дарклинга, ни Николая, ни кого-либо еще. Это отдельные истории, которые позволяют узнать о мире и мифологии вселенной чуть больше.

Моими любимыми сказками стали: Лис-умник, Ведьма из Дувы и Ножичек. Думаю, у каждого, кто прочитает этот сборник будут разные любимые сказки, поэтому они прекрасны вдвойне.

Немного затянутой мне показалась последняя сказка, но посыл, который в нее вплетен, новые существа, о которых не было сказано в основной серии – просто невероятно магические.

Здесь сказки мрачные, поэтому встречаются многие людские пороки, от похоти и чревоугодия до гордыни и зависти. Едят людей, пользуются черной магией и предают самых близких. Все не то, чем кажется, поэтому будьте внимательны.

Оформление книги стоит отдельного внимания. В конце каждой истории замечательная иллюстрация, которая передает в себе всю сказку. На каждой новой странице продолжается рисунок с первой, отчего вы сами творите искусство, просто читая историю. Так что я могу понять высокую цену на сборник.

Книга идеально подошла под конец октября и Хэллоуин, эти истории хочется запомнить и передавать следующим поколениям.

akarox

Сборник сказок, переиначенных на лад писательницы (что она и доносит до нас через уста девочки из первой же сказки). Сказки️ Айяма и терновый лес: расскажи придуманные сказки, чтобы выжить, а потом успешно выйти замуж. Лис-умник: Как развели этого "умника" на "четыре кулачка" и зло не там, где кажется. Ведьма из Дувы: Любимый рассказ, переиначивание сказки о ведьме в пряничном домике. Ножичек: Все хотят суперкрасивую принцессу, от того всеми правдами и неправдами выполняют испытания ее жадного до денег отца. ️Принц-солдат: а-ля щелкунчик, о фантазиях и реальности, о том как не утонуть в первом. Когда вода запела огнем: История о не-такой-как-все сильдройре (русалке) и ее подруге. История алчности и силе духа.

Книга сказок для взрослых и детей, в которой принцы и короли не такие замечательные и выйди замуж за принца не высшая благодать. Собственно об этом и рассказывают книги Ли Бардуго из основной серии.

14 мая 2019
978-5-17-112359-8