Отзывы на книгу «Язык шипов», страница 2

Shendydenn

Раз за разом я даю шанс этому автору, потому что ее книги не выходят у меня из головы. И пусть при первом прочтении они мне не сильно нравятся, но по истечении времени я продолжаю думать о них и это интригует.

На этот сборник сказок от автора фентези мирового масштаба, да, так можно уже говорить про Ли Бардуго, я посматривала уже давно. В целом я люблю сказки, даже больше, чем фентези наверно. Здесь меня привлекла в первую очередь лаконичная аннотация, которая обещала все, что я хотела.

В книге 6 небольших повестей-сказок, каждая рассказывающая о разных персонажах, но на мой взгляд их объединяет общий посыл недоверия к близким людям, хорошо относящимся к тебе людям, потому что в любой момент ты можешь получить кинжал в спину.

Из всех историй больше всего мне понравились "Ведьма из Дувы", "Когда вода запела огнем" и "Айяма и терновый лес". Они наиболее сильно нашли отклик в моей душе. Персонажам этих историй жизнь преподала особые уроки, которые наверно пригодились бы каждому.

Однозначно рекомендую к прочтению!

Olga_Wood

Конечно, можно было начать рецензию так: "Здравствуйте, мне 27 лет, и я люблю читать сказки". Или так: "Современные сказки настолько круты, что просыпается интерес к старым преданиям". Но зачем мудрствовать лукаво и изгаляться, проще признать, что сказки нравится читать всем, вне зависимости от возраста, пола и места жительства.

Ли Бардуго совершила не такой уж и необычный поступок, переписав уже созданное на новый лад. Но она сделала это затейливо и дико специфически, отчего кажется, что под такой шикарнейшей обложкой скрывается нечто новое и неизведанное.

В этом сборнике сказок/легенд/историй из мира ГришаВерс не получится найти что-то уж прям "вау, такое ещё никто не создавал", зато читателю будет сложно оторваться от каждой истории, потому что они написаны лёгким, доступным, красочным, живым и подробным языком. Каждую сцену читатель будет видеть в своё воображении настолько ярко, что может появиться ощущение, словно всё произошло наяву. А изумительное рисуночное сопровождение (которое с каждой страницей дорисовывается в соответствии с определённой сказкой) подтолкнут и дополнят созданную реальность.

Очаровательно, волшебно, немного уникально и просто красиво. И это тот момент, когда хочется приобрести книгу, несмотря ни на что, так как ярко оформленное издание в любом случае будет отлично смотреться на книжной полке.

junetatuola

Первое, что можно сказать об этом издании - божественные иллюстрации. Мало того, что сами картинки прекрасны, так еще и стиль подачи очень интересный. На полях по мере прочтения разворачивается история в красно-синих тонах. Второе, я бы не назвала это приквелом к трилогии Гришей, да и от самого мира там только имена и географические названия. Но это не важно. Важно, что сами сказки чудесны. Это авторское изложение старых сказок и легенд. Самой прекрасной из них получилась Ведьма из Дувы , она же самая жуткая, как по мне.

Было время, когда леса близ Дувы ели девушек... по крайней мере, так гласит история. Но вполне возможно, что опасность может быть немного ближе к дому.

Ну и предыстория Урсулы из сказки о Русалочке тоже очень задела. Как обычно, все не однозначно и злодеи не те, кем могут казаться на первый взгляд

book_valentina

Перед нами сборник из шести сказок. Читала я его порционно, долго, растягивала. Не могу сказать, что я получила супер положительные эмоции от прочтения, потому сказки темные, мрачные. К концу книги я уже начала забывать, о чем те, что уже прочитала. Но из запомнившихся и, соответственно, понравившихся – «Айяма и терновый лес», «Ведьма из Дувы» и «Когда вода запела огнем».

В послесловии автора указаны сказки, которыми вдохновлялась Бардуго. Кроме «Русалочки» с остальными я не знакома. Но, когда читала «Когда вода запела огнем», мне отчетливо перекликались какие-то детали и я подозревала, что что-то взято из «Русалочки».

Несмотря на то, что не все сказки мне понравились, я осталась в полнейшем восторге от иллюстраций. То, как с каждой странице и развитием сюжета, рисунки дополнялись деталями просто божественно. Я постоянно отвлекалась на иллюстрации и искала, что же появилось с новой страницей. А разворот в конце каждой сказки – шедевр! Мне кажется, что, если когда-нибудь издательства создадут такую красоту для детских сказок, то эти книги будут разбирать, как горячие пирожки.

Мое знакомство с автором неоднозначно, потому что ровно половина сказок мне понравилась, а половина – нет. Надо расставить точки над «i» и определиться «мое» или не «мое».

wonderlust

Шесть рассказов сборника объединяет то, что они переосмысливают некоторые сказки или рассказывают их предысторию.

Версия предыстории Урсулы из «Русалочки» — «Когда вода запела огнём».
История о «Щелкунчике», что вновь обрёл сознание, — «Принц-солдат».
И даже переименованные и переосмысленные «Гензель и Гретель» («Ведьма из Дувы»).

o-r.jpg

Будут и другие, в чём-то обобщённые и знакомые мотивы и образы.
Хитрый лис, прямолинейный медведь, юркая птичка и другие жители леса («Лис-умник»).
Три испытания, которым подвергнутся претенденты в женихи («Ножичек»).
Истории, рассказанные девушкой, что должны зацепить чудовище, выбравшееся из лабиринта, чтобы то не расправилось с ней («Айяма и терновый лес»).

- Кто ты?
- Ученик прорицателя.
- Он и вправду умеет предсказывать будущее? - любопытство взяло в ней верх.
- Он умеет сообщать королю то, что тот хочет слышать, а это важнее, чем предвидеть будущее.

Сказки эти по большей части тёмные, «колкие», как и полагается сборнику с таким названием.

Они появились из-за нотки тревожности, которую отметила в заключении Ли Бардуго, что не могла поверить, что классические сказки заканчиваются так, как есть. Что нет за ними чего-то ещё.

Так, в «Языке шипов» монстры не всегда злы, а самые близкие люди могут быть не только безразличны, но и опасны. Сильные мира подчас жестоки и коварны, хитрость и знания не всегда спасительны, а беззащитность в итоге и вовсе оказывается обманчива.

o-r.jpgНе обойдётся без жертв и крови.

Как не обойдётся и без выводов и морали в каждой сказке.

Зло способно проникать в дом через самые тонкие щели.

Каждая из сказок ссылается на «Гришаверс».

А значит, и на «Гришей», и на «Шестёрку воронов», и на «Короля шрамов».
Но знание их необязательно: упоминания ведутся как будто вскользь, между делом, то географическими названиями (к примеру будут упомянуты Кеттердам и Дува), то словами вроде «дрюскель» и «проливной», что впоследствии раскрываются и становятся понятными. Да и один из героев «Когда вода запела огнём» может показаться смутное знакомым тем, кто знает цикл об Алине...

Для тех, кто только начал знакомство с творчеством Ли Бардуго, это не будет препятствием к пониманию текста. А для тех, кто у кого эта книга не первая, это станет дополнительным плюсом для погружения.

o-r.jpg

Особенность книги - её богатое оформление.

Цветные иллюстрации «Языка шипов» авторства Сарой Кипин многочисленны, совпадают с атмосферой, соответствуют тексту и располагаются в нужных местах.

o-r.jpg

По итогу «Язык шипов» — занятная версия сказок на новый лад.
Крохотный объём и множество иллюстраций.

lipstickslie

Ли Бардуго и малая проза это какая-то особенная магия, которая не поддается описанию. Я уже несколько раз могла убедиться, что пишет Бардуго как-то по-особенному, играет словами, вплетает самые настоящие жемчужины в канву повествования, чарует своеобразным чувством английского языка. Она творит волшебство в своих книгах, но самая тонкая магия кроется как раз-таки в коротких (и не очень) рассказах.

Я не знаю, как Ли это делает, но сказочница она особенная. Казалось бы, в ее историях присутствую давно привычные сюжеты: красавица отправляется на встречу к чудовищу, Щелкунчик умеет грызть не только орешки, пряничный домик укрывает за дверью ведьму, русалочки все поют песни, а за сердце самой прекрасной принцессы борются принц и простолюдин Семен. Да вот только у Бардуго знакомые с детства сказки не напомнят о детских переживаниях: сюжеты совершенно другие, в них нет клише и привычных поворотов. В этом мире свои законы, неожиданные развязки и своя собственная идея:

We were not made to please princes.

Помимо очень вкусного языка и необычных сюжетов, книга может похвастаться невероятной красоты илюстрациями. С нетерпением листаешь страницы, чтобы посмотреть, как изменится картинка. Задумка просто потрясающая и, откровенно говоря, толкающая на то, чтобы и на своей книжной полке разместить столь необычное во всех отношениях издание.

Я не знаю, как у нас сложатся отношения с полноценными сериями Бардуго, но сборник ее сказок - откровенная любовь.

картинка lipstickslie

PiedBerry

Это потрясающе красивая книга. Начиная с иллюстраций, которые рассказывают собственную историю, разрастаясь из мелочи до полноценной картины.

Заканчивая причудливой вязью текста.

Знакомые сюжеты Русалочки и Щелкунчик превращаются в щемящие, живые, тёмные. Но как любые хорошие сказки, оставляют место надежде.

Знакомство с остальной Вселенной Гришей, совершенно не обязательно. Сюжеты вечны, атмосфера пробирает до костей, за героев переживаешь.

Нужно ли большее?

verbenia

Когда авторы на волне популярности серий начинают плодить сборники дополнительных материалов по своей вселенной, чаще всего эта затея оказывается провальной. И я очень печалюсь. Это как будто ты пришла на вечеринку в красивом платье, со стильной прической и уместном макияже, но в тапочках - в безупречном образе появляется нелепый изъян, который нельзя не заметить. Я очень верила в Бардуго, да еще и под таким красивым изданием, мне очень хотелось, чтобы эти сказки оправдали мое ожидание. И Ли не подвела. Это очень стильные и яркие истории, которые я читала не единожды у других авторов. Но вот отличает их то, что каждая из сказок содержит в себе целую уйму других историй, притч и баек. Как будто все известное из фольклора Бардуго закинула в мешок для лото, как следует перемешала и как судьба распорядилась, так и выкинула на стол. А потом начала обрабатывать, чтобы нигде не было острых углов или грубых швов. От каждой сказки я ощущала легкий внутренний восторг. Наконец-то есть истории с героями, которые как никогда на слух близки русскому человеку, что по именам, что по персонажам. Но в отличие от наших историй, нет чертовых страданий, нет псевдо геройства, "удобно устроился" не выдается за смекалку, а герои добиваются свободы, справедливости и счастья для себя сами. Это просто глоток свежего воздуха в мире сказок и возможность еще раз соприкоснуться с гришаверс.

sam0789

Это было очень интересно :) Я ждала какой-то одной истории, фэнтезийной (плевать, что написано «сборник» написано в названии!». И была приятно удивлена :) Когда начала читать про Айяму и вдруг всё идет к завершению – это сказка! Я не читала их просто давно! И читать было очень интересно! Я погружалась в каждую историю, просто уходила с головой! Своя атмосфера, в каждой сказке. То чувство, когда читаешь – и просто ощущаешь всё читаемое.

Больше всех меня захватила сказка про Айяму – чем – не знаю, просто очень запала… Два одиночества нашли друг друга.

Самая неожиданная концовка – Ножичек! Пока читала я понимала, что как-то не стандартно (и жили они долго и счастливо) должно всё закончиться, но не была готова к финалу )))))))))))

Интересная интерпретация щёлкунчика, русалочки. Каждая сказка, пусть и коротенькая, но очень захватывающая.

Karada

Это чудеснейший сборник тёмных сказок. Действие происходит в мире Гриш, уже знакомого многим по циклам «Гриши» и «Шестёрка Воронов», но фактически не связано с этими циклами сюжетными линиями. Я впервые прочитала три из шести сказок из данного сборника как раз в рамках прочтения трилогии «Гриши». Но даже тем, кто не читал данные серии книг, этот сборник может понравиться. Каждая из сказок покажется Вам знакомой, у всех есть какой-либо прототип. Возможно, некоторые из оригиналов русскоязычным читателям и незнакомы, но и в русском фольклоре есть похожие истории для нескольких из них. Ведь сказки во всём мире зачастую превозносят одни и те же идеи. Только в варианте Ли Бардуго каждая из знакомых историй заиграет совсем другими красками.

Эта история учит нас, что не всегда следует бояться незримого и что самые близкие люди порой не питают к нам должной любви…

Первая сказка из сборника – «Айяма и терновый лес». На мой взгляд, её прототипом можно назвать одновременно и «Красавицу и чудовище», и «Тысячу и одну ночь», и «Золушку». Эта история о младшей и нелюбимой дочери из бедной семьи, которую вынудили пойти к принцу-чудовищу на переговоры. Но кто здесь на самом деле чудовище ещё надо узнать, ведь зло порой совершенно не то, чем кажется.

Одиночество - западня, в которую каждый из нас рано или поздно попадается.

Вторая сказка – «Лис-умник». Лично мне более импонирует название в фанатском переводе – «Уж очень умный лис». Прототипом сказки я бы назвала «Колобка». Лис Койя такой же хитрый и вертлявый, как знакомый всем Колобок. Только вот история его мрачнее и испытания ему выпадают посложнее.

Зло способно проникать в дом через самые тонкие щели.

Третья сказка «Ведьма из Дувы» стала моей любимой. С самого начала ловишь себя на мысли, что читаешь «Гензеля и Гретель», но с каждой следующей страницей сюжет заводит нас в совсем другую сторону. Пожалуй, это самая мрачная сказка из всего сборника, но и самая завораживающая. Причем дело не столько в сюжете, хотя он меня очень зацепил, а в том, как история проникает в сознание. Это больше заметно в деталях: кровь на башмачке пропавшей девочки, деревянные куклы на камине, руки похожие на ветки, глаза ворона на ладони и много-много подобных мелочей. Что-то такое, что превращает просто мрачную сказку в проникновенную тяжёлую историю со своей атмосферой.

Пользоваться чем-либо не значит этим владеть. А если когда-нибудь надумаете жениться, внимательнее прислушивайтесь к вопросам своей избранницы.

Четвёртая сказка – «Ножичек» схожа с русской сказкой «По щучьему веленью». Всегда будет находиться тот, кто захочет исполнения своих желаний, не прилагая к этому усилий. Но разве счастье возможно, если ничего для этого не делать?

Свобода – это бремя, но ты научишься его выдерживать.

Пятая сказка «Принц-солдат» стала этаким продолжением «Щелкунчика». Эта история о свободе выбора, о смелости быть тем, кем хочешь ты, а не другие.

И все равно дети, слышавшие родительские пересуды, занимались тем же самым: разносили дурную молву.

Последняя сказка «Когда вода запела огнем» определенно писалась с «Русалочки». Только главная героиня здесь Улла (сокращенное от Урсула). И это история о том, как предательство создаёт злодеев из тех, кто ими и не хотел быть.

Я выросла на довольно жестоких сказках без какой-либо цензуры и эти истории, окунули меня в детство, в эту непередаваемую тёмную атмосферу. Несмотря на рейтинг 16+ я бы дала подобную книгу своим детям. Сама я читала подобные по мрачности истории ещё до того, как впервые пошла в школу. Подобные сказки учат, что зло – не всегда выглядит так, как мы ожидаем, это необязательно подозрительный незнакомец, порой оно гораздо ближе и изощрённее, чем может показаться. Жизнь – вещь неоднозначная, значит и сказки, на которых мы растём, тоже должны это отражать.

И нельзя не сказать о чудесных иллюстрациях к данному сборнику. К сожалению, я читала книгу в электронном виде, но обязательно приобрету данное издание в печатном варианте, так как оно выглядит превосходно и стоит своих денег, чтобы лицезреть такую красоту.

14 мая 2019
978-5-17-112359-8