Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 9

GlebKoch

Совершенно новый для меня жанр - подростковое фэнтези или Янгэдалт-фэнтези. Сам я не очень разбираюсь, чем жанры друг от друга отличаются, просто разные знакомые эту дилогию относят то туда, то сюда. Никак не мог решится на чтение, уж очень объемные книги. Но решился и не пожалел. В целом мне понравилось.Хорошо прописанный мир, очень тщательно выписанные герои, их себе несложно представить. Вещь в целом, безусловно, талантливая. Но очень четко чувствуешь, автор - молода. И это скорее недостаток (для меня лично), потому что мотивации героев и их поступки откровенно инфантильные и зачастую просто детские. И понятно, что таков и настрой автора. Возможно для жанра в целом это нормально, но меня периодически раздражало. В целом, скорее понравилось, я обе книги прочел одну за другой, будь текст совсем слабым, я бы не справился. Но возвращаться к ним вряд ли буду, все-таки для меня это одноразовые книги.

magical_pages

Я прочитала книгу Бардуго Ли "Шестерка воронов" и я просто не могу не поделиться своими впечатлениями! Это абсолютно потрясающее произведение, которое заставило меня полностью погрузиться в его мир.

Одна из вещей, которая меня поразила, это персонажи. Каждый из шести главных героев имеет свою уникальную личность и фон, и я полностью влюбилась в каждого из них. Каз, Инае, Джеспер и Нина - они мои самые любимые, такие интересные и сложные персонажи, что я чувствовала, будто знаю их лично. Я наслаждался развитием их отношений и дружбы, а также их индивидуальными путешествиями и ростом.

Сюжет также был захватывающим и полным неожиданных поворотов. Я была на грани своего сидения, пока герои сталкивались с опасностями и преодолевали испытания. Бардуго Ли создала такой мир, полный интриги и приключений, что я не могла оторваться от чтения.

Кроме того, стиль письма автора был просто великолепным. Ее язык и описание сцен и эмоций были настолько живописными, что я чувствовала, будто сама находилась в этом мире. Я была полностью поглощена ее интригами и не могла прекратить чтение.

В целом, "Шестерка воронов" - это книга, которая оставляет огромный след в сердце читателя. Она имеет все, что можно пожелать от фэнтезийного произведения - увлекательный сюжет, захватывающих персонажей и потрясающий стиль письма. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем фанатам жанра и уверен, что она не разочарует вас. Бардуго Ли - настоящий мастер своего дела и я с нетерпением жду ее следующего произведения.

Darynme

Ли Бардуго - Шестерка воронов (Шестерка воронов, книга №1) Оценка: 10/10 Жанр: криминально-авантюрный экшн, фэнтези, YA Оформление: 10/10 Повествование: от третьего лица (6 главных героев)

Увлекательное путешествие в Гришаверс! «Шестерка воронов» была написана позже Трилогии Гришей, и это сильно заметно. С каждой книгой Ли Бардуго все лучше и лучше пишет, истории становятся все интереснее и круче...

Сюжет Каз Бреккер — правая рука главаря одной из самых влиятельных банд в городе. Казино, бордели, нелегальная торговля — его стихия. Однажды он получает заказ, за выполнение которого гарантированы баснословные деньги, и парень, не задумываясь, соглашается. Теперь Казу вместе со своей командой предстоит опасная миссия, в ходе которой они смогут узнать страшный секрет, уничтожающий людей. Сможет ли Бреккер вместе со своей командой спастись от предательства и выжить?

Что касается героев, у нас их целых шесть, и все они СОВЕРШЕННО разные! Это не может не радовать. У всех свои мотивы и цели, происхождение и характеры , но Каз единственное общее - это командный дух и вера в победу. Каз Бреккер - бледнокожий симпатичный брюнет. Он холоден и эгоистичен. Главная цель - деньги. Талант - расчетливость и холоднокровность. Роль - вор и по-совместительству лидер Клуба Воронов, заправляющего Пятой гаванью Кеттердама.

Инеж Гафа - смуглая хрупкая девушка. Главная цель - охота на работорговцев. Талант - мастерски лазает по стенам и владеет ножами. Роль - шпион Каза.

Джеспер Фахи - долговязый темнокожий юноша. Главная цель - деньги и выигрыш в картах. Талант - умеет метко стрелять, а также со скоростью звука проигрывать все деньги за азартными играми. Роль - стрелок и вор.

Нина Зеник - высокая девушка с острым языком. Главная цель - помочь Маттиасу. Талант - гриш-сердцебитка, владеет несколькими языками. Роль - переламывать шеи и останавливать сердца.

Маттиас Хельвар - парень со сложённым как у викинга телом, светлыми волосами и голубыми глазами. Главная цель - ненавидеть (а ещё больше любить) Нину. Талант - сильный и хорошо умеет драться. Роль - та же, что и цель.

Уайлен ван Эк - юноша с золотисто-рыжими кудрями и большими глазами. Главная цель - отомстить отцу. Талант - взрывать все, что движется, знает языки, разбирается в химии. Роль - заложник.

Это было восхитительно. Читая книгу, я ощущала себя на американских горках: вот ты думаешь, что все страшное вроде позади, героям ничего не должно угрожать, но тут резко происходит что-то страшное и опасное, уже закрываешь глаза, представляя неминуемую гибель кого-то из команды, но тут же Бреккер всех спасает, выкидывая из своего арсенала что-то невероятное.

В целом, книга прийдется по душе всем, кто любит хороших героев, качественное фэнтези, а также кражи и заговоры. «Шестерка воронов» - идеальное сочетание «друзей Оушена», «Иллюзии обмана» и «Города воров». Читайте с удовольствием!

P.S. мечтаю, чтобы на роль Каза в сериале от Netflix взяли шикарного актера)))

wonderlust

Первое, что хочется отметить в данной книге, – это динамичность.

o-o.pngЛетят пули. Бомбы. Ножи. А порой и участники происходящих стычек и столкновений, которых выносит метким ударом или взрывной волной. Всё это не теряет оборотов, поддерживается то тут, то там вспыхивающими конфликтами и нападениями со стороны. И особенно это состояние подъёма и динамики демонстрируется одним из главных героев – стрелком Шестёрки и любителем азарта Джеспер Фахи, который ищет, чем бы нервы пощекотать. И щекочет. И доволен.

Джеспер любит карты больше, чем удача любит его.

Флэшбеки.

o-o.pngОни, обычно притормаживающие развитие событий, тут оказываются вписанными своевременно, давая погрузиться в прошлое персонажей, раскрыть их и вникнуть в мотивацию. Например, почему глава Шестёрки, взломщик Каз Беккер, носит перчатки, не снимая, и одержим одной идеей. Хотя при его логичном подходе и умении строить планы, энергию явно можно было бы перенести в другое русло. Да только не даром он получил прозвище Грязные Руки. Хочешь жить – умей вертеться. А в таком мрачном месте, как Бочка, так особенно.

– Вы шантажист… – Я продаю сведения. – Аферист… – Я создаю возможности.

Мир продуман.

o-o.pngРазные государства с отличительными особенностями экономики, культуры и ведения политических дел. Более того, в каждом городе, в каждом районе – своя структура и особенности. И всё в ключе ведения дел становится для власть имущих интереснее, когда появляется юрда-парем, имеющим своё особое влияние на гришей. Гриши – обладатели особых сил, способные на многое, от манипулирования водными потоками до лечения. К примеру, как красавица гриш Нина Зеник, которая умеет замедлять биение сердце или ускорять его, видя перед собой человека. И быть бы этой любительнице пофлиртовать из Шестёрки самой счастливой, но у неё есть своя тайна.

Знаешь, что значит слово «парем»? Так его назвал мой отец. Это значит «безжалостный».

Секреты.

o-o.png Хранительницей многих считают прозванную Призраком Инеж Гафу, сулийку с бронзовой кожей и неслышной поступью, которая с лёгкостью, недоступным прочим, выведывает информацию о других посредством шпионажа. А так как всё решают не только (и далеко не всегда) крепкие кулаки и мощное оружие, но информация, то ловкая Инеж может не только посредством своих быстрых клинков изменить ситуацию в пользу Шестёрки. И – в частности – в пользу Каза Бреккера, который однажды помог ей.

Сердце – это стрела. Ему нужна цель для меткого попадания.

В отношениях у всех «всё сложно».

o-o.png В Шестёрке то и дело царит разлад. Как, скажем, между голубоглазым военным фьерданцем Матиасом Хельваром, охотящимся на гришей, и той самой Ниной Зеник, одной из гришей, с которой у него непростое прошлое. Инеж же не понимает, почему Каз так себя ведёт по отношению к ней, как тот может думать только о деле. А Джеспер в качестве цели для подколок избирает новичка в преступном мире, последнего из Шестёрки – Уайлена, который разбирается в бомбах и черчении. Ну и том, как играть на флейте, конечно же.

– Ладно. Но если Пекка Роллинс нас убьет, я заставлю призрака Уайлена научить моего призрака играть на флейте, просто чтобы довести твоего призрака до белого каления.

Без «но» не обходится.

o-o.png За счёт изобилия диалогов книга читается легко. С другой стороны понятно, что в некоторых моментах явно бы не разговаривали и не делились своими планами и великими идеями вслух. Та самая динамика иногда уходит в формат «педаль в пол», где границ практически нет. При этом все «повешенные ружья» выстрелят. Абсолютно все. Даже те, умение пользоваться которыми вызывает вопросы. И ладно бы, почему и не погрузиться в экшен. Вот только тут стоит учитывать, что всем этим сильным мира преступного, умеючи взламывающим замки, творящим убийственные заклинания и стреляющим разве что не без промаха… 16-18 лет. И конечно все они внешне разительно отличаются друг от друга, оставаясь яркими. Тем самым способностей у Шестёрки – масса, что в сочетании с неловкостью и пылкостью в отношениях и вечными попытками поддеть друг друга вносит какую-то дисгармонию. Пока Шестёрка действует, то создаётся впечатление, что это уже взрослые люди, которые знают своё дело. Но стоит им начать разбираться друг с другом – вот они, подростки. А там и максимализм, и излишняя драма, и даже пафос то и дело возникают.

Как бы то ни было, Вороны – отличный представитель жанра YA. Так что если исключить завышенные ожидания и выделить этот самый жанр, то в их компании можно хорошо провести время и даже приняться за вторую часть дилогии, «Продажное королевство» .

картинка wonderlust

Un, deux, trois... Six. «Шестёрка Воронов»: Уайлен, Нина, Джеспер, Каз, Инеж, Матиас. Автор Kevin Wada.
lorikieriki

Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочиталась легко и быстро. Итак, у нас есть невыполнимое задание и 6 отчаянных людей - членов шайки, готовых на все ради денег и своих собственных целей. Девушка-акробатка и уличный мальчишка-калека, сбежавший из дома сын купца и сын фермера, подавшийся в город учиться, но пошедший по кривой дорожке, скрывающая ведьма-гриша и охотник на ведьм. У всех свои тайны, свои секреты, свои цели. Сложившиеся типа романтичные парочки выходят очень странные – одни отношения болезненнее и патологичнее других, к однополой любви в книгах я отношусь не слишком хорошо, но тут пока только намеком автор прошелся.

Довольно любопытно, сюжет и не нов, но мир вырисовывается интересный, хотя и со своими несуразностями – тут фанатики, там работорговцы, слева где-то вообще революционный пожар пылает, и посреди этого всего воры-подростки. Кстати, встречала во многих рецензиях слова о том, что герои не ведут себя на 16-17 и согласна с этим. Пусть в этом мире они рано взрослеют, но не могут быть они настолько продуманными и искусными. Хотя в какие-то моменты они выглядят удивительно наивными. Понравилось, что все герои разные, как я уже говорила, со своими историями, своим голосом и своими тараканами, совсем не картонные и не плоские. Больше всего мне понравился Каз, несмотря на свой сволочизм. Но может у меня просто слабость к саркастичным калекам, плетущим интриги.

vampi

Впервые я начинала читать книгу 3 года назад. Даже написала рецензию в которой указала, что книга совершенно не понравилась и ожидание и реальность не совпали, я была очень огорчена и разочарована. Но как Вы уже поняли, после огромного количества положительных отзывов, я снова решила дать шанс. Вау... Эта книга именно то что я давно хотела) "взрослые 17-летки" показывают этому миру, что они не только подростки, но и воины. Сопереживать получилось только Инеж

спойлер
Ее взяли в плен работорговцы, когда она была еще совсем девочкой и продали в бордель, где ей пришлось продавать себя, ради жизни.

А да...еще было грустно от истории Уайлена, тяжело осозновать, что даже твоя семья против тебя и сделает все что угодно, чтоб ты не существовал. В целом понравилось то, что довольно-таки плохих персонажей показали с положительной стороны и это в какой раз говорит о том, что нельзя судить людей. Короче, мне понравилось) Возможно, даже без промедления начну читать вторую часть.

OlgaSharistova

В Кеттердаме ведет грязные дела гений преступного мира Каз Бреккер. Новое дело сулит баснословные деньги, но один он не справится, поэтому собирает команду. Стрелок, не пропускающий ни одну азартную игру. Заключённый, жаждущий мести. Наследник богатого отца, сбежавший в трущобы. Шпионка по прозвищу Призрак. Соблазнительница из магического ордена Гришей. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Ни траура, ни похорон. Еще один способ пожелать друг другу «ни пуха ни пера». Но это и нечто большее. Мрачное подмигивание тому факту, что для таких людей, как они, не будет дорогих захоронений или мемориальных досок, чтобы запомнить их имена, не будет миртовых венков или роз.

Это было очешуенно! Рост автора на лицо - ни момента скуки, сплошь динамика! Даже несмотря на отступления, рассказывающие нам о прошлом героев, показывающие как они пришли к этому моменту, как стали такими, читалось очень легко и интересно. ⠀ Все герои невероятно живые, яркие и интересные, просто потрясающие! Сюжет затягивает, все связно, провисаний нет. Вообще никаких минусов нет, история прекрасна! ⠀ Безумно интересно было читать о приключениях этой шестёрки. Они будто части механизма, каждый на своём месте и идеален в своей роли. Даже в те моменты, когда кажется, что удача отвернулась от героев, на поверку оказывается, что каждое действие спланировано, и если даже их поймали, то они сами это подстроили. Просто идеальные преступники! ⠀ И даже несмотря на то, что во второй книге на долю героев выпало намного больше неудач, в итоге они все же провернули величайшую аферу! ⠀ И хоть я прониклась симпатией ко всем воронам, но мое сердечко, готовое влюбляться в каждого плохиша, на сей раз безоговорочно отдано мрачному, самоуверенному, хладнокровному, коварному игроку. Я готова петь оды Казу, этому жестокому, дикому монстру, который голыми руками выдирает глаза у врагов. Автор создала прекрасного героя, прекрасного своей жестокой, яростной целеустремлённостью. Он умён, хитер, безжалостен, аморален, безбожно самоуверен и великолепен в своих преступлениях. Ну как в такого не влюбиться?

Гений преступного мира, безжалостный, аморальный. Его звали «Грязные Руки», потому что не было такого греха, который он не взял бы на себя за хорошее вознаграждение.
OksanaBB

Совершенно неожиданно мне так понравилась эта книга, да и вся дилогия. Ничего от неё не ждала, хотя все кругом так нахваливали, но у меня вечно какое-то неприятие чрезмерно популярных книг, сколько уже было разочарований.

Тем более до этого читала у Ли Бардуго трилогию "Тень и кость", являющуюся предысторией "Шестёрки", и особого восторга не испытала, даже скучновато показалось. А тут прям так захватил сюжет и персонажи, что, как говорится, читала каждую свободную минутку. Хотя порой даже пыталась себя сдерживать и растянуть книгу на подольше, вот до чего дошло.

Эти книги объединяет вымышленный автором мир, и главное, что стоит знать - есть несколько соседствующих стран, которые между собой враждуют по той или иной причине, но самая главная - Гриши. Гриши - это люди, обладающие магическими способностями, и кого-то радует их существование, для кого-то же оно противоестественно. Но суть одна, тот человек, который управляет Гришем, обладает большой властью.

Но суть в том, что некий учёный нашел способ усилить способности Гриш, и теперь этого ученого держат под замком в одной из стран. Страны-соседи, конечно, недовольны, и с планом похищения этого изобретателя отправляют Шестёрку воронов - группу из воришек и шулеров, что называется, из самых низов. Все они ещё молоды, но очень талантливы и успели уже отличиться на своём поприще.

Словом, на персонажах вся книга и держится - очень интересные характеры, как-то даже забываешь, что это ведь только подростки, но они все просто гениальны, хитры, ловки, но при том друг за друга горой. А чего стоит их главарь Каз Бреккер - человек, который всегда всё продумывает и просчитывает на несколько шагов вперёд. Но и его помощники не отстают.

В общем, полюбилась мне эта компашка, захватил сюжет - сплошной экшн, неожиданные повороты, тайны, догадки, интриги, опасности подстерегают на каждом шагу. Кто друг, кто враг сразу и не разберёшь.

Вторая часть чуточку уступает в том плане, что там уж слишком перебор по части экшна, герои ну просто без передышки несутся куда-то, то их подставляют враги, то они врагов, и уже путаться начинаешь, что к чему. Но это придирки, и я очень советую почитать книгу, если ищете хорошее подростковое фэнтези. А на Goodreads заявлено, что будет и третья часть, ну всё я в режиме ожидания.)

Lanafly
Ни плакальщиков, ни похорон. Так они желали друг другу удачи.

Вполне себе хорошая история для того, чтобы отдохнуть и немного поприключениться. Словить кайф от зажигательных диалогов, написанных в стиле пинг-понг, когда летящий словесный мячик метко отбивается собеседником. Отдохнуть от накопившихся сложностей реала, но, не растопив мозги в кашицеобразное состояние, а наоборот, собирая их в кучку, чтобы чётко следить за коленцами, которые выкидывают некоторые герои.

Не надо предъявлять к книге завышенных требований. Но и считать её этаким подростковым янг эдалтом тоже не стала бы. Вернее, если это и янг эдалт, то очень даже достойный.

Существует некий фантазийный мир, где живут представители разных народов. Люди и гришы (коварные ведьмы, в представлении некоторых личностей, а на самом деле - целительницы, наделённые особым даром), шквальные, проливные, фьерданцы, охотники на гришей... Их много, и у каждого из них своя история, свои нравы и обычаи. В шумном городе Киттердаме есть прибежище местных банд - Бочка и две группировки, враждующие за место под солнцем или, лучше сказать, за наличие кошелька в кармане горожанина. Они постоянно строят козни друг другу. Предводитель одной из банд - Каз, имеет недюжинный ум, храбрость и тёмную историю за спиной (флэш-беки будут у каждого героя). Именно к харизматичному Казу Бреккеру приходит представитель местного правительства, чтобы предложить 30 миллионов за миссию, которая невыполнима.

Фанатик-учёный создал формулу препарата, меняющего способности гришей. Они становятся неуправляемы, опасны, очень сильны и, в то же время, обречены на смерть. Ведь, подсадив их на наркотик (юрда-парем), понятно к чему приведёт подобная зависимость. Поэтому, по совокупности причин, необходимо собрать группу надёжных людей и выкрасть учёного из Ледяного дворца. Дворец, конечно, не ледяной, но проникнуть в него и выйти обратно практически невозможно.

Каз не тратит время на раздумия, он собирает команду, среди которых верная Призрак (девушка по имени Инеж, ловкая акробатка, метательница ножей); Джеспер, помешанный на карточной игре, но весьма находчивый в бою; Нина-гриш, сердечная боль следующего героя Маттиаса - охотника на гришей. Прибавьте сюда мальца Уайлана, сына нанимателя наших героев (страховка не помешает, правда?) и, картинка радужно заблестит предвкушением авантюрных сюжетных ходов, которые будут читаться на ура.

В книге есть любовь и ревность, предательство, благородные поступки и действительно удачные диалоги. А главное, что есть динамика, есть чувство меры и нет скатывания в "сейчас каааак удивлю из последних сил!". Есть плавность и особенно обоснованность поступков, выпуклость персонажей и волшебного мира. Читалось на одном дыхании, пришлось ко времени и финал не разочаровал. Да, не разочаровал, но порядком расстроил. Ведь это первая часть трилогии, и незримая фраза в конце "продолжение следует" заставила чертыхнуться. Как итог: держите пятёрку, крылатая шестёрка:)

Дальше...

Автор иллюстраций: Kevin Wada картинка Lanafly

nitanaell

Re-reading review!

Перечитывать книги Ли Бардуго - моё хобби. Я могу перечитывать Гришаверс каждый день, и совершенно не устать от вселенной. Бардуго - мой автор, и поскольку я влюблена в её истории до безумия - не могу объективно критиковать.

Для начала - у Бардуго нет плохих персонажей. Все мастерски хорошо прописаны, невозможно порой выбрать фаворита. То же самое с парочками. Тот случай, когда и фанфики не нужны, канон идеален. Вот как этой женщине удаётся (удавалось, ибо дилогию Николая я терпеть не могу, и там уже причины объективные) создать такую атмосферу? Такую философию? Таких живых, полных чувств, персонажей?

«Шестёрка воронов» - это эталон в подростковом фэнтези. Увлекательное чтиво с интересным миром, запоминающимися, харизматичными героями; трогательными и душераздирающими отношениями внутри них; и хорошей, увлекательной историей в комплекте с уместным юмором.

Одно скажу - эта книга не заставит заскучать, каждый найдёт тут для себя нечто любопытное.

Лично меня никогда не смущал слог Бардуго, но я много где встречала мнение, мол именно дилогию Отбросов тяжело читать. Конечно, тут нет пояснительного справочника по миру под именем Алина, которая проясняла за детали, но как по мне, то в книге достаточно информации для понимания происходящего; подобного горького опыта со сложным языком у меня не возникло, хотя знакомство с Гришаверс начинала именно с Шестёрки. В общем, не угадаешь.

Первая книга дилогии хороша, но именно из «Продажного Королевства» в моей памяти больше всего ярких моментов, да и драматична там посерьёзней; а Шестёрка же больше вступление, раскрывает первую половину персонажей (Каз, Инеж, отношения Нины и Матиаса), и лишь закидывает удочку на остальных для второй книги.

03 сентября 2017
2015