Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 8

Manoly

Ну что, долгожданное знакомство с циклом состоялось! Получился интересный опыт "ожидание-реальность", когда в книге все пошло мимо моих ожиданий, но это ничуть не испортило впечатлений. По описаниям, фанарту и рецензиям, я ожидала: во-первых, больше уклона в подростковую сторону, учитывая возраст героев; во-вторых, думала, что в книге будет куда больше амурной составляющей, потому что отовсюду слышала про пейринги этого цикла + опять же, янг эдалт и целевая аудитория. Однако, герои оказались не такими уж подростками и это, пожалуй, можно обозначить как единственный недочет книги - на мой взгляд, описанные автором персонажи явно старше заявленного возраста. Безусловно, на мировоззрение повлияли передряги, через которые им пришлось пройти, тут выбора у ребят не было - волей-неволей повзрослеешь. Минусом это назвать тоже не могу, ибо предпочитаю читать про героев постарше, но несоответствие все равно чувствуется.

Ничего не могу поделать с предубеждением, что янг эдалт часто пестрит не совсем адекватными героями и на коленке слепленными мирами. Каждый раз очень радуюсь, когда книга показывает мне, что я ошибаюсь в своих опасениях. У Бардуго получились харизматичные герои, у каждого свои особенности и секреты, автор их потихоньку раскрывает, но всегда оставляет немного "на десерт". Понравились флешбэки, которые знакомят читателя с историей и детством каждого из шестерки. С каким трепетом описаны переживания, тоже очень разные у всех, глубокие! Приятно удивили достоверные мотивы антагонистов, хорошо продуманный мир, способность автора погрузить читателя в атмосферу постоянно подстерегающей опасности. За героев переживаешь, в книге нет "чудесного везения". Романтическая линия, по крайней мере в первом томе, не перетягивает на себя внимание с основной линии сюжета, это будет плюсом для тех, кто опасается любовной составляющей в фэнтези/янг эдалте. Но и для тех, кто любит романтику, будет чем поживиться. Думаю, дальше в цикле герои больше развернутся.

Неожиданные повороты тоже присутствуют, это поддерживает интерес на протяжении всей книги, нет провисаний в сюжете. Каз, конечно, большой молодчина, обводит своих врагов вокруг пальца, и меня заодно. Обожаю в книгах непредсказуемых хитрецов, у которых по десять планов Б на каждый вариант развития событий. Эдакий Петирка Бейлиш для джуниоров.

Еще очень понравилось, как автор завершила первый том: остались открытые вопросы, но книга не обрывается на полуслове и читателю ясно дают понять, что ждет его в продолжении (так же было в "Дарителях" Соболь). За это прям твердая пятерка, создается впечатление, что автор точно знает куда ведет персонажей и что с ними будет дальше. Есть план, есть цель, а не просто продолжение ради продолжения. В целом, очень довольна открытием, цикл с удовольствием продолжу!

Слушала в великолепном исполнении Игоря Князева.

russischergeist

«Ах, как ваша сестра прекрасно играет!» Прекрасно! Вы бы лучше послушали, как она прекрасно ругается.

Аркадий Гайдар "Тимур и его команда"

Кажется, я помолодел!

Почему? Потому что мой спарринг-партнер Librevista по прослушиванию этой книги помолодел.

А почему он помолодел? Потому что он с восторгом послушал начитку этой книги помолодевшего Игоря Князева.

А почему Игорь Князев помолодел? Потому что удивил нас всех, начитав подростковую авантюрно-плутовскую серию книг Ли Бардуго из разряда фэнтези-героики с элементами технофэнтези. А начитал он ее мастерски! И что он сам согласился прочитать для нас этот роман уже признание мастерства автора.

Сердце – это стрела. Ему нужна цель для меткого попадания

Почитав неделю назад рецензию коллеги Meredith полностью соглашусь с ее выводом. Серия сопливых романтико-ведьмовских романчиков уходит. На смену приходит новое поколение фэнтези, где приключения связываются с поджанрами научного фэнтези, где авторы глубоко раскрывают образы героев через поступки, где неизбежная первая любовь продирается сквозь тернии противоречий (ведь противоположные заряды отталкиваются), где элементы мудрости можно отыскать на неожиданных поворотах по ходу остросюжетного движения. Ты едешь дальше и только диву дивишься. Все эти общечеловеческие моменты красиво запрятаны в героическую, плутовскую, темнопахнущую канву, что привлекает тех читателей, боящихся серьезной литературы. Но они обманываются, так как все равно они получат свою порцию уроков по психологии и правильному эмоциональному восприятию человека

Мои последние открытия (Ротфусс, Сандерсон, Пехов, Страуд, Бардуго) отвечают этим требованиям и очень радуют своими произведениями. Вот и здесь первая книга цикла получилась очень примечательной, где сбор противоречивых, очень необычных персонажей, которые должны выполнить вместе квест как одна команда.

Среди шестерки отобранных для миссии героев по крайней мере пятеро очень точно описаны, красивые и необычные линии Каз + Инеж, Нина + Маттиас. Как я уже выразился, темнопахнущие плутовские действия молодежных бандгруппировок (привет Квакину и бритоголовому Алешке из "Тимура и его команды" и Благородным Канальям Скотта Линча), маргинальные и девиантные наклонности главных персонажей прикрывают светлые героические идеи, надежность, подавление неприятия, терпимость, честность, преданность, симпатию, целеустремленность, которые позже выходят на первый план и хорошо контрастируют и слепляются с остросюжетом и сочными поворотами сюжета. Придуманный мир достаточно жесток, потому и герои жесткие, но что же поделаешь? Все возможно! Понравились отсылы к голландскому языку и названию страны Керчии, которые я сразу отождествил с популярным Крымом по-голландски.

Конечно, концовка, скажем так хитра. Так нечестно, но так поступают сейчас многие авторы, не сужу строго. Для подростковой фантастики/фэнтези роман получился очень даже симпатичным. Короче, тем, которые еще не читал Ли Бардуго пожелаю привычно для героев "Ни плакальщиков, ни похорон" (то бишь ни пуха, ни пера)!

Цитата дня: "Жадность можно подкупить, но смерть не служит никому"

namfe

Внезапно, совсем не плохая история, и рассказанная нормально. Моя оценка в нишевой рамке: для своего жанра хорошая книга. Авантюрные приключения шести "мстителей", пытающихся выполнить невыполнимую миссию в фантастическом мире. Мир населен волшебниками, а те у кого такого дара нет, придумали огнестрельное оружие и танки для своей защиты. При этом главные герои - подростки, которые слишком рано столкнулись с изнанкой системы капитализма, и вынуждены выживать в суровом и грязном мире. Острый крючок для хороших мальчиков и девочек, которым не стать такими, но которым про таких всегда интересно читать, особенно если добавить их образам немного романтики. Сюжет немного провисает в середине, когда герои вынужденно бездействуют в морском путешествии, и нарочитая романтическая линия, разбивающая главных персонажей на парочки, немного портят впечатление, но рамки соблюдены. Плохое остаётся плохим, хорошее остаётся хорошим, убивать нельзя (ну, только в книгах для спасения главного героя), а наркотики - Зло. И мошенникам и ворам сочувствовать можно до тех пор, пока они не нацелятся на ваш кошелёк, но это уже совсем другая история. Главная идея - все разные, иногда даже слишком разные, но всегда можно договориться, если играть по правилам. А тот, кто правила нарушает - сам роет себе могилу. Любовь побеждает предрассудки, правительство нам врет и заботится лишь о своих карманах, наркотики - зло. Легкая гомосексуальная линия выдержана в дружеских бесполых тонах, но мы-то знаем. Реверансы трендам.

Tlalok

История, в которой рассказывается как небольшая компания "отбросов" пускается в трудное и опасное путешествие, чтобы совершить невозможное, мне просто не может не понравится. Такие книги я всегда читаю с большим удовольствием, слежу за развитием отношений между персонажами, стараюсь понять что держит этих людей вместе и какие у каждого мотивы быть именно сейчас и именно тут. И когда эта компания сталкивается со смертельными врагами или использует возможности каждого, чтобы совершить невозможное, история становится только интереснее. Возможно любовь к такого рода приключениям родом из моего детства, когда сбившись в галдящую стайку дворовых ребят мы придумывали себе войну с драконами, живущими за гаражами или отправлялись на поиск сокровищ - за яблоками в соседский сад.

И в "Six of Crows" всех этих любимых мною составляющих более чем предостаточно. Такие истории хочется проглатывать целиком - так чтобы нашлось пару свободных дней, когда можно ни на что больше не отвлекаться. Все персонажи из шестерки просто на загляденье - у каждого есть что сказать, у каждого есть какая-то своя фирменная способность и ты поневоле опять же возвращаешься в детство, когда роли таких героев делили между собой и стремились быть на них похожими. Интереса прибавляет и тот факт, что мнения членов команды на счет успеха в выполнении миссии слишком расходятся. Внутри небольшой группы начинают зарождаться свои коалиции.

Дополнительно отмечу, что мне понравилось как изложена сама история. Она не слишком хорошо воспринимается в самом начале, когда сразу появляется много людей, стрельба, какие-то разборки между бандами. Но постепенно ты погружаешься в этот ритм, когда каждый из персонажей рассказывает тебе свой кусочек общей истории, дополнительно раскрывая события из своего прошлого. Как только удалось понять и запомнить есть кто и как они между собой связаны - все пошло еще лучше. Давно у меня не было такого ощущения, когда ты просто пропадаешь в приключениях и вся горишь немедленным желанием узнать, что же там будет дальше с этими героями.

FreeFox

Бардуго меня удивила! По сравнению с трилогией об Алине и Мале, эта история - совсем другой уровень! Такое ощущение, что писали два разных человека. Здесь нет лишнего трагизма, соплей в любовной линии, а все шесть центральных персонажей, настолько офигенные, что выделить кого-то из них сложно. В общем у меня сплошной восторг, и это я ещё про сюжет ничего не сказала!

Купец Ван Эк нанимает юного Каза, имеющего достаточно серъезную репутацию среди мошенников, воров и убийц, для того чтобы тот выкрал и доставил ему одного человека - Бо Юл-Баюра, который изобрёл вещество способное увеличивать могущество гришей многократно, но при этом действует оно на них, как наркотик, в последствии убивая гриша. Все бы ничего да только изобретатель находится в Ледовом Дворе, который считается неприступным. Но для Каза, похоже нет ничего невозможного, тем более когда на кону стоят баснословные деньги, способные решить все его насущные проблемы. Каз собирает команду, которая на мой взгляд станет просто эпичной. Мне очень понравились Нина и Матиас, их отношения выстроились из противоречий - она гриш, он охотник на гришей, интересно было за ними наблюдать. Сам Каз, и Призрак тоже вышли очень занимательными. Ну и конечно разве можно не сказать о том, что Джеспер и Уайлен тоже очень клёвые. Я же говорила, выделить кого-то из них невозможно! Они все настолько разные, что кажется невероятным то, как им удается так слажено действовать!

Получилось крайне увлекательно, в лучших традициях авантюрного приключения, где герои используя свои трюки совершают невозможное! Ну здесь еще есть магия, что несколько упрощает им задачу, хотя...как сказать, ведь туда, куда они собираются влезть гришей за людей-то не считают, и поэтому отлавливают словно животных...По этому поводу у меня к святой мученице Алине есть пара вопросов. Вроде как она же должна была всех спасти. Но девочка выбрала мальчика. Так в чем же её великомученичество?

спойлер
В том что она убила единственного человека который был способен навалять всему миру?

Сюжет настолько динамичен, что просто не успеваешь впитывать все то количество событий которые происходят. Флешбэки конечно немного снижали градус накала страстей, но в то же время настолько органично вписывались в сюжет дополняя персонажей, что оторваться от книги было не реально! Подводя итог, я могу сказать, что впечатлена, притензии у меня имеются лишь к святой Алине, за то что допустила такое отношение к гришам. Ну и возраст персонажей, как-то не вяжется с подростками, хотя если учитывать условия в которых они растут, может быть действительно для того что бы выжить детям пришлось так быстро повзрослеть. картинка FreeFox

augustin_blade

Влипнуть в неприятности. Собрать команду. Обмануть и добыть.

Вокруг меня много криков, что это шедевр, а я все-таки очень долго хотела сперва прочесть Shadow and Bone и далее по базовой трилогии, но поход в книжный магазин в итоге сделал свое дело, так что, whatever. Что имею сказать. Великим и непревзойденным шедевром называть не буду, но определенно читается "Шестерка воронов" быстро, в ней есть интересные персонажи, довольно местами продуманные, есть интересная система мира, которая за счет перевода явно потеряла чуть этой вот антуражности про Рашку, но покопаться дальше в магии и вообще мироустройстве мне хочется. Наверное, главный недостаток - это наличие продолжения, с моей точки зрения, как сольная книга это смотрелось бы солиднее и более емко. Но, опять же, whatever. Ко всему прочему иногда задумываешься о том, что по большому счету все это напоминает приключения шайки беспризорников во взрослых декорациях из войны, ненависти и обмана, но - погодите - так оно и есть. Поэтому воспринимать на слишком серьезные щи, откуда у девятнадцатилетних и младше такие скиллы, не советую. Просто читать и ловить настроение, динамику, прекрасную неуклюжесть романтических линий и холодную стужу в спину, пока автор раскладывает перед тобой пасьянс из покалеченных судеб и отличной команды далеко не самых добрых и дружелюбных ребят на свете.

Если вы любите истории в стиле "11 друзей Оушена", но хочется такое про подростков, то "Шестерка воронов" - отличный вариант.

Katrin_books

Автор: Ли Бардуго; Название книги: Шестерка воронов; Год издания: 2018; Издательство: АСТ, Mainstream; Жанр: YA; Сюжет: Казу Бреккеру - правой руке главаря одной из влиятельных банд в городе, было предложено задание, за которое он получит баснословные деньги. Парень незамедлительно соглашается и начинает собирать свою команду на опасное приключение. Шестёрку воронов ожидает сложная миссия, тайна, которая способна погубить их и целый народ и возвысить врага. Сможет ли банда из шести человек выполнить задание и вернуться живыми, и не поубивать друг друга по личным причинам? ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Моё мнение: Это. Просто. Шикарно! Какой же я глупый человечек. Почему? Да потому, что позволила этому шедевру пылиться на своей полке. Да, взяла такая, купила и положила, мол, когда-нибудь прочитаю. Ну не глупая ли?)) Кхм, так, спокойно, просто меня всё ещё не покинули эмоции, ведь я только закончила читать, я хочу продолжение! Поначалу, я читала и мало что понимала, ибо повествование шло от нескольких лиц и меня это слегка притормозило в чтении, но не останавливало вовсе. Но потом всё прояснилось и книга меня конкретно так поглотила. Я вообще как бы планировала эту книга на Август, но не удержалась, мда) Так вот, я читала её всегда, когда было свободное время, даже на работе во время обеда :D Кстати, я впервые познакомилась с творчеством Ли Бардуго и, для меня, она справилась отлично, я в восхищении. Немного о сюжете: Что-то я даже не припомню, чтобы читала что-то похожее (как я удачно выбрала книгу, мм), весь этот очень интересный мир - банд, колдунов (в нашем случае - это гриши), игорных домов, борделей, опасных приключений, юрда-парем (наркотик, для усиления гришей, и от которого они страдают), все эти сделки, нелегальные торговля, разборки банд, всё это мне полюбилось. Повествование шло от главных героев, что ни капельки меня не разочаровало и не оттолкнуло. Сюжет потихоньку двигался и в главах так же было представлено прошлое героев, автор потрясающе их раскрыла, но, я думаю, они ещё удивят меня во второй книге. Эта история о шестерых персонажах, которые, все до единого, покорили моё сердце, о секретах, взаимоотношениях героев, немного романтики, с очень захватывающим экшеном и интриги в конце. Персонажи: Каз Бреккер - Хладнокровный, обаятельный гений с неизвестным прошлым, который любит всё, что приносит прибыль, как и саму прибыль. Он всегда думает наперёд, выходит сухим из воды, коварен и по-своему опасен. О, держите меня семеро. Этот персонаж просто шикарен, все его уловки, гениальные стратегии, и его отношение к Инеж, мммм, он просто прелесть. Прошлое Каза, автор описала превосходно, все секреты раскрыла и ответила на все мои вопросы. Инеж Гафа - Призрак, паук Каза, она ценна для него, ведь она незаметна и может с лёгкостью добыть любую информацию. Гимнастка из публичного дома, прекрасно владеет кинжалами. Я думала Инеж будет тут какой-нибудь девочкой-каменная-моська, но она тут ведёт себя, как обычная девушка с тяжёлым прошлым и потрясающими навыкам шпиона. Автор раскрыл её, для меня, достаточно, но хотелось как-то побольше. Джеспер Фахи - Лучший стрелок банды Каза, сын фермера, аля не богач, шутник, должник всех игорных домов. Берётся за задание помочь Казу, ещё бы, когда награда огромные деньги. Ну как без такого весёлого персонажа, как Джеспер. Хотя признаюсь, он вызывал у меня смешанные чувства, и,то ли я пропустила, то ли что, но автор практически его не раскрыла. Посмотрим, что будет во второй книге. Может там я узнаю его получше. Нина Зеник - Прекрасная, милая, добрая, очаровательная волшебница, т.е. гриш. Её прошлое я читала так, будто сейчас просверлю книгу взглядом, ибо оно было таким милым и местами романтичным, что в книге, кстати, оооооочень мало, да. Персонажу весьма импонирую, я очень переживала за неё, что же случится с ней во второй книге. Матиас Хельвар - Красавец, здоровяк с прекрасной шевелюрой золотых волос (когда-то), жил себе спокойно не тужил, пока не повстречал Нину (в прошлом) и из-за этого нехило влип, за что теперь, когда он свободен, может в любой момент ей отомстить. Но сможет ли он спокойно выполнять задание со всеми и на время принять Нину, как союзника? Ох, какое красивое у него имя. Честно говоря, когда читала главы от этого персонажа, всё время была в напряге, ибо боялась, что он что-нибудь выкинет эдакое ужасное, и это моё напряжение, автор держала практически до самого конца, что для меня плюсик. Сам персонаж не сильно привлёк моё внимание, обычный, но интригующий. Ну и наконец наша шестая ворона - Уайлен Ван Эк - сын богатого купца, который нанял Каза для выполнения сложного задания. Не умеет стрелять, ни разу не убивал, ну никак не вписывается в банду "Отбросов", богатенький сынок, но и у него есть неплохие навыки, которые понадобятся для их миссии. Жаль мне пацана, что у него такой папаша, а паренёк-то очень даже ничего, но раскрыт маловато, надо читать продолжение, но несомненно Уайлен хорош :) Вывод: Книга, для меня, весьма не маленькая - аж 576 страниц, и я думала, что буду читать очень долго, но всё оказалось наоборот. Шестёрке воронов однозначно стоит уделить внимание. Просто ну не могу я, хочу продолжения. Как вот теперь жить, когда нет продолжения? Побежала заказывать. Ну а, конечно, СОВЕТУЮ, больше и говорить нечего) Приятного чтения, поставила - r45-green.png

- Ни траура! - Ни похорон!

картинка Allissen

RathboneCatnapped

Однозначно лучшее фэнтези из всех, что я прочитала в этом году!  По атмосферности лишь немногим уступает нежно любимому мной "Пересмешнику" Пехова, а по накалу страстей возможно и превосходит.   Шесть главных героев, каждый из которых обладает особым даром и умениями. Но даже на фоне столь неординарных личностей Каз Бреккер стоит особняком. Несмотря на юный возраст этот калека держит в страхе целый район, кишащий взрослыми матерыми преступниками. Все попытки обхитрить или убить Каза заканчиваются провалом, он всегда на шаг впереди. Как же этот юноша добился такой власти?

Детские воспоминания Каза - это одна из самых сильных частей книги. Мы постепенно,страница за страницей, вместе с героем погружаемся в его детство и узнаем как из доброго домашнего мальчика с открытым сердцем он превращается в Каза Грязные Руки - одного из самых  грозных преступников во всем городе. Этими отступлениями о детских воспоминаниях книга во многом напомнила мне историю трактирщика  Квоута из  "Имени ветра" Патрика Ротфусса.

Отдельно хотелось бы  отметить что не смотря на то,что главных героев как минимум  шесть, я в них никогда не путалась. Причина, на мой взгляд состоит в том,что автору удалось каждого героя наделить яркой индивидуальностью.

Вторую книгу о приключениях шестерки воронов я прочитаю обязательно, при первой же возможности.

Книга прочитана в рамках совместного чтения в  "Клубе любителей young adult". Огромное спасибо всем,кто советовал именно эту книгу!!!

Vikalavna

Читаю, я значит эту книгу, читаю - хоп и конец! Это было по истине увлекательно, напряжённо и адреналиново)

Шестеро персонажей, такие разные почти друг с другом незнакомые, должны совершить самый простой глупый поступок в мире. Смогут ли они это сделать? Доверяться ли друг другу, когда каждый из них вор, лжец и отброс общества?

Я правда не заметила, как страницы пролетали одна за другой. Герои мне понравились. Каждый имеет свою точку зрения, каждый боится за себя, но вместе они действуют просто фантастически.

Не пожалела, что сначала ознакомилась с трилогией «Тень и кость», которая к сожалению, не вызвала во мне таких же отличных эмоций, как эта книга, но положила знакомство с миром Гришей. Так что события и герои, которые упоминаются здесь из трилогии, мне были знакомы.

Сюжет не раз, даже с самого начала, удивлял своими неожиданными поворотами. Только вроде идёт все по плану, как -бац- и приходится мне сидеть с огромными удивлёнными глазами.

Герои отлично прописаны. Так что несмотря на то, что их шестеро, а иногда и больше, я ни разу не запуталась. По-моему, их крайне сложно спутать вообще.

Концовка заставляет бежать ко второй части, потому что нельзя опять оставлять меня в таком удивлении от происходящего.

DmitrijTelegin

Перед нами очередной хороший и продуманный мир и фантазийный книга о приключениях, в которые вы погрузитесь с первых глав и уйдете в захлеб. Эта книга целый мир загадочный и непредсказуемый полон магии и волшебства чем то напомнило (властелин колец и гари патера с и смесь с пиратами карибского моря ). Сюжет хороший интересный персонажи крутые разные и харизматичные Вот некоторые из них КАЗ Торговец уверенный наглый резкий умный расчетливый любит азарт и разврат он доверяет . (Одинокий волк ) Инеж она самое выгодное его приобретение . ИНЕЖ Быстрая решительная красивая хорошо обращается с холодным оружием есть способность изжевать .В общем спортсменка комсомолка и красавица . Йост-Лох это судьба ,и мне кажется это про него, молодой юный неопытный одним словом салага. Вильям МАТИАС РЕТТИ но про них не буду говорить читайте сами ДЖАСПЕР-темнокожий стрелок любит оружие постоянно конкурирует и спорит с Казом ,а также хороший подрывник. В данной книге есть построение развитие и любовной линии но по мойму оно вялое и неудачное. «Они были бы король и королева» Каз и Инеж В общем книга интересная и увлекательная. Итак в первой части наши главные герои собирают себе достойную команду из 6 крутивших персонажей для того что бы отправится в опасное путешествие которое полно неожиданных и захватывающих действий и динамики и ярких событий полны магии и волшебства… А что будет дальше читайте сами книга крута безусловно!!!

03 сентября 2017
2015