Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 10

kaa_udav

Мое знакомство с творчеством Ли Бардуго наконец-то состоялось. И все прошло довольно неплохо, чему я, конечно, рада.

Начну, пожалуй, с того, что словосочетание "бандитское фэнтези" было для меня в новинку. Однако, мне пришёлся по душе, тот мир, что сотворила автор. Кеттердам, где начинается все действие напомнил мне Англию 19 века. Все эти бандитские группировки, темные улочки, разборки в узких дворах - это все замечательно переплелось между собой. Да и гриши (та самая фэнтези составляющая) отлично сюда вписались.

Герои и антагонисты мне понравились, как основная шестерка, так и все остальные. Они все получились органичными, со своими особенностями. Не было ни одного персонажа, к которому я бы осталась равнодушной. Мне понравились вкрапления флэшбэков, их было немного, они все были вставлены в подходящие моменты и не перегружали повествование. Сюжет довольно тривиальный - есть непосильная задача, но есть так же и команда антигероев, которые с ней обязательно справятся, хоть и нахватают по дороге синяков. Пожалуй, это и расстроило меня больше всего - понимание конца в самом начале книге. Как бы автор не выкручивала сюжет "по дороге" финал проглядывается с первых глав. Что касается любовной составляющей, ее мне немного не хватило. Хотелось чуть большего раскрытия чувств (в частности между Казом и Инеж), но я надеюсь получить это в следующей части серии.

Я не смогла поставить книге высший балл еще и из-за ее "тяжести". Не могу объяснить, откуда у меня появилось это ощущение, но книга действительно показалась мне тяжелой и немного затянутой, хотя я и не вижу как ее можно было бы разгрузить или урезать. Все как будто бы на своих местах, однако, этого "всего" мне все же показалось многовато.

В общем, эта книга - хороший представитель своего жанра. Вряд ли мне когда-нибудь захочется ее перечитать, но время, проведенное за ее чтением, я не считаю потраченным зря и с удовольствием возьмусь за продолжение.

maslenbook

⠀⠀И вновь я окунулась в неповторимую атмосферу мира Гришей и необычных способностей. На этот раз в центре внимания оказалась кучка первоклассных воров и головорезов, которым предстоит совершить похищение века – выкрасть одаренного ученого из непреступного Ледового двора. ⠀ ⠀⠀Но, если для многих это «невозможно», для Каза Бреккера и его команды, которой в большинстве своем движет жажда денег – занятная головоломка, что можно решить, приложив немного усилий. ⠀ ⠀⠀Шесть человек. Шесть разных судеб. Шесть абсолютно непредсказуемых характеров. Они согласились сотрудничать ради одной цели. Некоторые засунули кровную вражду куда подальше, обещав расправиться друг с другом потом. Кто-то «забыл» о своем происхождении, помогая преступникам совершать незаконные действия. Их лидер – так вообще ходячая тайна, не дающая покоя всем, кто про него слышал. Монстр, демон… как только его не называли. ⠀ ⠀⠀«Шестерка воронов», однозначно, сильнее трилогии. Даже если судить по началу. Первая разборка, где Каз вышел победителем, сразу задала темп всему остальному. Бреккер – своеобразный стержень, который приковывает внимание и заставляет следить за дальнейшими событиями. Мне понравилось, что персонажи были живыми. Почти у каждого есть своя история и причина. Да, они не идеалы и, конечно, не ангелы. Но есть что-то такое, что прощает некоторые их поступки. Справедливость? Своеобразная честность? Может быть. ⠀ ⠀⠀Я влюблена в творчество Ли Бардуго с первых строк. Жаль только, что книга закончилась. Да, на полке ждет «Продажное королевство», но и она подойдет к финалу. А «Короля Шрамов» ждать еще огого как долго.

картинка b__books

ScoobyDoo
Многие парни будут дарить тебе цветы. Но однажды ты встретишь того, кто запомнит твой любимый цветок, твою любимую песню, твои любимые сладости. И даже если он окажется слишком бедным, чтобы принести их тебе, это не будет иметь значения, потому что он потратит время, чтобы узнать тебя так, как не знает никто другой. Только он заслуживает твою любовь.

Эта книга наполнена приключениями: схватки с бандами, перестрелки, морские путешествия, похищение и побег из тюрьмы, предательства и даже  любовная линия. Книга держит в напряжении до самого конца.

Автор прекрасно  описывает события и героев,благодаря множеству мелких деталей легко представить себе происходящее.

Мне понравилось, что все герои были со своими недостатками и  именно поэтому они мне напоминали обычных людей и выглядели более реальными.

Главных героев шесть. Инеж кличка Призрак, выведывает секреты. Нина, гриш,она целитель. Матиас ,дрюскель, охотник за гришами. Джеспер, великолепный стрелок и любитель азартных игр. Уайлен подрывник,художник, математик и заложник Бреккера. Каз Бреккер кличка Грязные руки, главарь банды Отбросов, калека с тростью, гениальный стратег.

Герои отправляются в Ледяной двор, чтобы похитить ученого Бо Юл-Баюра. Но это не просто двор, а целая крепость в которую невозможно попасть и не возможно выйти от туда живым. Во всяком случае пока что это никому не удавалось. Но ребятам нужно это сделать,чтобы спасти мир от хаоса и заработать 30 миллионов крюге. Бо Юл - создатель урды-парема - наркотика от которого гриши становятся неимоверно сильными, они могут с его помощью все.  Преступники хотят воспользоваться способностями гришей и развязать войну.

У книги неожиданный конец, сразу хочется взяться за вторую часть, чтобы узнать чем все закончится.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы. Берегите бумажники.

Что это было!? Дайте мне ещё… Я не хотела читать эту книгу. То есть, сначала я хотела, а потом не хотела. Когда я только увидела анонс вконтакте, я подумала, что это наверняка тот самый «почти-шедевр», который обязательно будет мною прочитан. Но очень скоро обложка с вороновым крылом стала мелькать через каждый пост и даже инсту не обошла стороной, и на лайвлибе она, как вы наверняка заметили, появлялась довольно часто. Обычно у меня не очень складывается с книгами, которые активно пиарят, поэтому я быстро передумала её читать, смирившись, что это наверняка нечто посредственное, просто как всегда хорошо рекламируемое.

Отступление 1 — не для гуманитариев. Я могла бы сосчитать моих читающих друзей по пальцам одной руки, даже если бы эта рука принадлежала фрезеровщику без четырёх пальцев. Так что когда я узнала, что моя одногруппница тоже читает (фрезеровщику пришлось пришить второй палец), и что в целом вкусы у нас совпадают, я пересмотрела свои взгляды на «Шестёрку воронов», которые ей безумно понравились. Последним пинком в книжный стала её фраза о том, что в этой истории есть шикарный говнюк. *** Я говорила, что обычно болею за антагонистов (или по крайней мере симпатизирую им не меньше, чем главным героям)? В этой книге главный герой такой себе герой, на самом деле. Потому что он вор без чести и совести, берущийся за любое выгодное дело. Его не зря прозвали «Грязные Руки», ведь он не гнушается никакими способами заработка. Каз Бреккер — ворюга в перчаточках и с тростью, который не терпит чужих прикосновений (детская травма, надо заметить) и который может выкрасть что угодно и откуда угодно. Он не только лучший вор в Кеттердаме, ещё он почти-главарь банды Отбросов, проворачивающий тёмные делишки и профессионально ломающий кости (и, очевидно, жизни). Чувствуете, какая лапочка? Поэтому выбор одним богатым господином Каза Бреккера на роль вора, который выкрадет одного важного человечка из самой охраняемой тюрьмы вполне логичен. Но для этого заведомо гибельного дела даже бандюгану-профессионалу уровня Каза нужна подходящая команда. Инеж по прозвищу Призрак добывает для Каза секреты, ведь она умеет передвигаться и подкрадываться абсолютно бесшумно, к тому же нет стены или крыши, которые бы ей не покорились. Она была выкуплена Казом из «Зверинца» - популярного борделя, в который её продали работорговцы, выкравшие из дома. Она должна Отбросам приличные деньги за своё подобие свободы, к тому же её терзают чувства к Казу, при этом ей очевидно, что они не могут быть вместе (см. пункт про травму детства). Для Инеж невозможное похищение — это способ заработать деньги, которые она отдаст Отбросам за настоящую свободу и которые вернут её домой. Джеспер — не оправдавший ни отцовских, ни собственных надежд адреналинщик, стрелок, искатель приключений и проблем. Заядлый игроман, которому редко везёт, поэтому он должен чуть ли не половине города. Он в команде для похищения как раз для того, чтобы расплатиться с долгами. И ещё потому что Каз приказал… Уайлен ван Эк вообще-то никакой не преступник, а «просто флейтист, попавший в плохую компанию». «Маленький купец», сбежавший из дома и прибившийся к Отбросам, нужен команде не только для того, чтобы Джесперу было, над кем подшучивать. Уайлен разбирается в химии и знает, что и как взорвать, чтобы себе во благо. Нина и Маттиас — это парочка, призванная растопить северный лёд в вашем сердечке. Большая часть юмора сконцентрирована вокруг них, и всё пропитано электричеством, хех. Она — гриш (местная версия ведьмы), он — охотник на гришей, и у них любовь сквозь ненависть, подставы и предательства (не волнуйтесь, всё взаимно), и вообще, они до безобразия классные.

Отступление 2 — для меломанов. Недавно я всё-таки убедилась в том, что я не единственный психопат, который читает под музыку и составляет для этих целей целые плейлисты под каждую книгу. На мой вкус, для «Шестёрки воронов» на все шесть из шести подходит Imagine Dragons. *** Вот и команда из шести «воронов», которые должны совершить невозможное не только ради денег, но и ради того, что пленник, которого им нужно похитить, обладает одним важным секретом, способным изменить мир. И чуть ли не у каждого на этот секрет есть свои цели… Организованная (мы даже не представляем, насколько) преступность, ребята с ведьмовскими суперспособностями, проработанный для каждой локации мир, неповторимые харизматичные герои (Каз — моя новая книжная любовь), отличный небанальный юмор, информативные флешбеки в прошлое героев — это всё «Шестёрка воронов», которую я записываю в почти-любимые. И начинаю охоту за второй частью в бумаге… Единственное, что мне здесь не понравилось — это танк. Что, серьёзно, блин? картинка letzte_instanz

Benihime

Недавно мне сказали, что те кто прочитал эту книгу делятся на два лагеря - тех, кому она очень понравилась, и тех, которые бомбили и плевались от нее. Ну что же, я явно принадлежу к числу первых. Я не особо читала чужие рецензии, и знания о книге были чуть-чуть выше чем нам предоставляла аннотация. И не удивительно что во многом я заблуждалась и меня ждали сюрпризы в сюжете. Я ожидала уже увидеть команду с первых страниц, но нет, лишь разрозненные ребята, у каждого из которых свой стимул для работы вместе, и он далек от благородных чувств. Вот кстати, эта фишка в книге мне весьма понравилась, мы не видим эдаких супергероев, чьи сердца полны отвагой, добротой и без корыстностью, наоборот, герои не идеальны, они воруют, убивают, предают, играют, они выживают как могут, и мне так сильно понравилось это, подкупило, а то уже подустала от всей этой показной положительности. Мир нам не особо раскрывают, дают лишь понятие кто такие гриши и что они могут, не скажу что это блещет оригинальностью, те кто часто читает фэнтези не редко встречают подобный "дар" в произведениях, который просто каждый автор называет на свой манер. Но история довольно яркая, захватывающая, и особых минусов я не заметила. И, как не странно, мне понравились все главные герои. Все шестеро так или иначе вызвали во мне симпатию и не было скучно наблюдать ни за одним из них (ах да, каждая глава ведется от разных лиц, тем самым мы имеем более полное видения сюжета). Почти про каждого рассказывается нам, о том кто он, о его прошлом, и как он стал одним из Воронов. Книга меня увлекла и не отпускала до самого конца. Ни минуты не задумываясь ставлю ей 5 из 5, и радуюсь что прочитала ее сейчас, когда уже и вторая часть есть на руках, иначе извела бы себя ожиданием.

belisama

Мое путешествие в мир гришей, модифицированных людей, только начинается... Книга меня захватила и увлекла с первых строк. Давно я не читала настолько динамичной и интересной истории. Такое впечатление, что ты несешься за героями по строчкам и не успеваешь за ними, настолько события в книге развиваются быстро и стремительно, ни разу мне не было скучно. Книга просто пропитана атмосферой приключений.

Герои такие яркие и выразительные, каждый со своей харизмой и обаянием, у каждого своя судьба и причины находиться именно здесь, в трущобах Кеттердама, городе международной торговли.

Карточный игрок, каторжник, блудный сын, потерявшаяся девушка гриш, сулейка, ставшая убийцей и парень поднявшийся со дна трущоб, ставший монстром и гением преступного мира... Нити жизни так виртуозно переплелись, что судьба крепко-накрепко связала их вместе и бросила в горнило непростой задачи, совершить похищение века. Каждого из них объединяет одно, все они одиноки на этой земле, каждый несет в своей душе ужасающую боль потери и теперь ни одному из них уже нечего терять. Но судьбе было угодно поставить их рядом плечом к плечу и научить бороться за свою жизнь вместе...

Мне очень понравилась манера изложения автора. Повествование в книге ведется с разных ракурсов и очередная глава передает читателю ситуацию глазами отдельного героя, что еще больше добавляет истории динамичности и более ярко раскрывает характер каждого персонажа.

Обязательно буду читать продолжение

Fistashe4kA

Мне последнее время очень везет на интересные книги) История величайшего ограбления! Несколько "отбросов общества" (вор, шпионка, девушка гриш с необычным даром, беглец из высших слоев общества, и узник с жаждой мести) под руководством гения преступного мира - Каза Бреккера, врывается в самую охраняемую тюрьму, чтобы совершить похищение века и заработать достаточно кругленькую сумму золотых. Не могу не отметить тот факт что начало книги для меня оказалось очень-очень сложно читаемым, вроде и героев то мало, но вот в голове они все спутались просто жуть. Только на 107 стр ( я запомнила!!! ) начала постепенно понимать "че ваще происходит?" 0-0...вникать в сюжет, а перевалив за 200 стр совершенно перестала их считать! Не заметив, как быстро книга подошла к концу. События развиваются настолько стремительно, что просто устаешь гнаться за "бандой". Временами мне казалось что я физически задыхаюсь, Бардуго не дает времени отдышаться, привести мысли в порядок. Наверное это состояние можно сравнить с купанием в ледяной проруби когда, от воды захватывает дух. Это было великолепно! Если бы не такое "печальное" начало, то "шестерка воронов" пополнила бы список моих любимых произведений. Для меня эта книга о самом отчаянном, безрассудном и великолепном преступном подвиге, пускай и происходящем в вымышленном мире. Мире, где живут "боевые ведьмы" - гриши. Мире, где обитают кровожадные монстры, порой с человеческими лицами. Мире где по-прежнему есть место магии, доблести, и таким простым, но не менее ценным чувствам: любви, преданности и благодарности. Герои Бардуго - "очаровательные злодеи". Они насмехаются друг над другом, общаются с сарказмом и иронией. Кажется что они вот-вот убьют друг друга, но обстоятельства заставляют их сотрудничать! Однако перед лицом опасности выступают сплоченной командой- "один за всех!"

P.S: Как-то "коребит" меня что книгу причислили к young adult, я ничего не имею против даного жанра, и очень часто его почитываю, но "шестерка" стоит на порядок выше, даже лучших представителей этого сегмента литературы.

Anastasia246

Автору удалось, с одной стороны, создать совершенно новый мир, детально описав все его атрибуты: гриши, юрда-парем, кефта, корпориалы, фабрикаторы, шквальные, скив, рингкелла, демжин...С другой же стороны, этим же она и запутала читателей: мне, например, реально сложно было сначала продираться сквозь текст со всеми этими многочисленными непонятными названиями (но, возможно, причина еще и в том, что я в принципе не поклонник жанра фэнтези:) Поэтому начало мне показалось непонятным, сложным.

Зато потом, когда втягиваешься, начинаешь действительно наслаждаться этим новым миром, миром магии, миром настоящей дружбы и борьбы за справедливость...И куда же без любви? В романе 2 потрясающие линии любви: Нина и Матиас (от любви до ненависти и обратно до любви), Каз и Инеж (любовь-намек, любовь-ожидание). Я редко читаю фэнтези, поэтому совсем не ожидала увидеть в книге этого жанра такое потрясающее описание любви - любви не по годам зрелой (главные герои - достаточно молодые люди, совсем подростки).

Порадовала и атмосферность книги: Ледовый двор, от которого веет холодом, страшным, неживым, убивающим.

Слишком стремительное описание их приключений - тоже на любителя (слишком уж быстро все происходит, не успеваешь за всем уследить, во всем разобраться).

Но по большей части книга мне понравилась. 4 балла из пяти.

varvarra

Книга из серии "миссия невыполнима, но для шестёрки воронов не существует преград". Первый вопрос: почему шестёрка воронов? Во главе отряда смельчаков стоит дерзкий Каз Бреккер и нет сомнений в его принадлежности к "Клубу Воронов" - это и татуировка в виде ворона, и набалдашник трости. К банде Отбросов относится и стрелок Джеспер. А вот по поводу остальных можно поспорить. Особенно странным было бы называть членами каркающего ордена фьерданца Матиаса и Нину, да и Уайлен с Инеж скорее были "вольными слушателями", чем настоящими членами клуба (отсутствие татуировки лишь подтверждает это). Так что эту компанию я назвала бы "бандой Каза".

Некоторое смущение вызывает и возраст безбашенной команды. "Безбашенной" в хорошем смысле, так как за видимой безрассудностью скрывается чётко разработанный план, тонкие подстраховки, принятие в расчёт каждой мелочи и нюанса. Да и сами герои выглядят профессионалами своего дела, что плохо ассоциируется с малыми летами. Автор особо и не скрывает, что вид у компании ещё тот:

Калека, за которым тянется группа детишек в костюмах. Та ещё банда.

О сюжете писать не буду - в таких книгах он важен, а спойлер может испортить всё впечатление от внезапности того или иного трюка. Мир Кеттердама был для меня довольно интересен. Некоторые имена наводили на раздумья. Король Николай? - не намёк ли на русского царя? А если "гриши" - происходное от имени Гриша, то тянется ассоциация с Распутиным. Русские ведьмы и ведьмаки. Зоя заставляет всплывать в памяти образ Зои Космодемьянской... Все эти невольные сравнения немного пугали, особенно если знаешь, что автор около двух месяцев изучала русскую историю и мифологию.

Интересная информация. Во время чтения мучил вопрос, ну почему бы Нине (или другому гришу) не излечить ногу Каза. Эта тайна открылась в разделе благодарностей. Главный герой хромал вместе с автором, обладая похожими симптомами, так как сама Ли страдает неприятным заболеванием костей остеонекрозом. (информация для тех, кто не читает объявленные благодарности в конце книги).

pelemeshka

Действие «Шестёрки воронов» разворачивается в той же вселенной, что и трилогия Бардуго «Тень и кость», но происходит в другой стране и рассказывает о другой группе персонажей.

История рассказывает о шести изгоях, известных как Отбросы, которые живут в городе Кеттердам. Это Каз Бреккер, криминальный авторитет и лидер Отбросов; Инеж Гафа, шпионка и убийца; Джеспер, снайпер; Нина Зеник, гриш, способная управлять человеческим телом или сердцем; Матиас Хельвар, бывший дрюскель, охотящийся на гришей; и Уайлан Ван Эк, эксперт по взрывам. Они были наняты, чтобы совершить невозможное ограбление — проникнуть в Ледяной Двор и похитить ценного ученого.

Книга наполнена действием, приключениями и поворотами сюжета, которые меня увлекли. Персонажи хорошо проработаны, разнообразны, и каждый из них имеет свою уникальную индивидуальность и предысторию. Динамика между персонажами полна товарищества и напряжения, каждый член команды играет свою роль в ограблении. Эта группа является воплощением семьи.

Для меня первая половина книги показалась немного медленной. Мне даже было интересно, как эта книга получила такие хорошие отзывы. Но после половины книги история набрала обороты. Заканчивается «Шестерка ворон» серьезным захватывающим моментом… В целом, рекомендую эту книгу к прочтению.

03 сентября 2017
2015