Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 7

Lorelin_Siren

Как же долго до русскоязычного читателя иногда добираются некоторые произведения. Оригинальный цикл о "Гришах" написан с 2012 по 2014 год, на русском же можно найти только первую часть "Тень и кость", и то в любительском переводе. Их все издадут, но позднее. Цикл "Шестерка воронов" написан в 2015-2016 годах, до нас же эти две книги добрались только в 2017-2018. Вот и получается, что большинству приходиться ознакомиться с продолжением раньше, чем с основной трилогией ( в том числе и тем, кто читал только первую переведенную часть)

События "Шестерки воронов" разворачиваются в той же вселенной, что и сюжет цикла "Гриша", но происходят в совершенно другой стране. И не передать словами, насколько это большой плюс - "Тень и кость" невозможно было воспринимать серьезно из-за странных славянских имен (Алина Старкова, Мэл Орецев и прочие), самого названия страны (Равка), заимствованных чудаковатых элементов культуры (квас как алкогольный напиток). Иногда в повествовании делаются отсылки на оригинальную трилогию (гражданская война в Равке, Сент-Алина, Первая и Вторая армия Равки), но это скорее служит некоторой сюжетной связью между двумя циклами (а сейчас Ли Бардуго пишет еще цикл про короля Николая, правителя Равки, свергнутого во время гражданской войны).

Основная сюжетная линия простая, но тем не менее интересная - есть невозможное ограбление, за выполнение полагается заоблачная награда. Кто сможет справиться? Конечно же гений преступного мира, вор, "Грязные руки" - Каз Бреккер. Он подбирает себе команду лучших из лучших - меткий стрелок, гриша-сердцебит, подрывник, фьерданский солдат, акробактка-убийца - и, естественно, справляется с поставленной задачей.

У каждого из героев есть своя собственная хорошо прописанная история, постепенно открываемая читателю на протяжении всей книги. Каждый из персонажей имеет свои положительные и отрицательные стороны, личные мечты, страхи, цели. Нет абсолютных злодеев, нет абсолютных героев. Персонажи прописаны идеально. А еще в "Шестерке воронов" целых три любовных линии. Шесть персонажей, три пары, каждому по справедливости, никаких любовных треугольников и разбитых сердец (пока что, впереди еще одна часть). Например, иногда за отношения Маттиаса и Нины переживаешь больше, чем за весь план грандиозного ограбления.

Повествование в романе динамичное и гораздо более живое, чем в "Тени и кости". Нет бесконечных описаний всех магических действий, нет описаний обедов/ужинов/празднеств, все сюжетные события четко взаимосвязаны, ничего нельзя "выбросить из сюжета". Нет случайных и бессмысленных деталей, всё используется персонажами, как главными, так и второстепенными.

У романа есть и минусы: от динамичного повествования очень легко утомиться; у Каза всегда на всё есть план, а на что плана нет, он придумает за минуту и менее; героям от 15 до 18 лет, но очень часто возникает ощущение, что все 40 (особенно Казу); в любой трудной и непонятной ситуации из шести героев хотя бы у одного найдется выгодная для данного момента способность (или план Каза). За героев не переживаешь, даже когда что-то идет не так - всегда очевидно, что никто не умрет, никого не бросят, никто не пожертвует собой - слишком уж хорошие планы придумывает Каз.

Но книгу всё же стоит читать - ради атмосферы, ради истории, пусть временами накатывает усталость, а особенно ради прекрасных юмористических диалогов.

— Я не преступник. — Нет, ты просто флейтист, попавший в плохую компанию.
— Женщины бороться не должны. Это ненормально. — Глупость от роста не зависит — это тоже не очень нормально. Но гляди, передо мной живое тому подтверждение.
- Я - бизнесмен, - заявил он ей однажды. - Ни больше ни меньше. - Ты вор, Каз. - Разве я сказал не то же самое?
booklover_sveta
Шесть человек и тысяча вариантов, почему этот безумный план может рухнуть.

Когда я открыла книгу и прочитала несколько страниц, то мне захотелось её закрыть. Мрак, грязь, жестокость - история просто кишила негативными моментами, а я не приветствую такое в книгах. Но, думаю, СТОЛЬКО людей её хвалят... За что?? Со мной что-то не так или с ними?.. А учитывая то, что восхищенных людей большинство, значит, - со мной. Читаю дальше. Раскачивалась три дня. Чтение шло о-очень медленно, но тут я дошла до того момента, когда команда Каза отправилась вызволять одного вредного дрюскеля из тюрьмы, и здесь я втянулась. Просто с головой погрузилась в эту историю. Открыла для себя персонажей совсем с другой стороны. С положительной. А всякие мрачности стали отходить на задний план, просто задавая книге определённого перцу.

Итак, перед нами команда из шести человек, которые отправляются в опасное путешествие, чтобы заработать деньжат. У каждого своя мотивирующая цель. Каз - главарь банды, по прозвищу «Грязные Руки». Хотя какими только эпитетами его не награждали. Не смотря на свою хромоту, парень очень пугающий, жестокий, умный и самоуверенный. Короче, гремучая смесь. Поверьте, вы бы не хотели встретить такого хлопчика в тёмном переулке. Инеж - правая рука Каза и кое-что ещё, о чем пока даже он сам не подозревает. Девушка - Призрак. Лучшая ищейка во всем Кеттердаме. Нина - гриш. Вроде бы обычная девушка, но с волшебством в руках, взмахнув которыми может остановить сердце любого человека. Или воскресить... Почитаем-увидим. Матиас - дрюскель, охотник на гришей. Очень сильно напоминал мне викинга, если честно. Джеспер - стрелок и азартный игрок без царя в голове, а так же самый позитивный персонаж. Его комментарии не раз вызывали у меня улыбку. Уайлен - подрывник, играет на флейте, но насладиться его игрой не было времени.

Казалось бы, как такие разные люди могут идти вместе к общей цели, не поубивав друг друга? И их союз был потрясающим! Мне очень понравилось читать про взаимодействие героев, про то, как они открывались друг другу и сами себе. На их возраст я вообще не обращала внимания, не анализировала, а просто поверила автору, этой истории и представила её себе. Динамичный, захватывающий сюжет. Я сидела с книгой до глубокой ночи и не могла оторваться. Очень переживала за участников этой смертельной экспедиции. Почему смертельной? Да потому что они просто сиганули в логово врага, а что они там вытворяли... было шедеврально. Страница за страницей они демонстрировали выдержку, силу, командный дух и раскрывались перед читателем.

Финал меня поразил. Я подозревала какую-то «каку», но не думала, что всё повернётся ТАК. Продолжение следует... картинка country_books

BreathShadows

Это было мощно! Одназначно рекомендую книгу к прочтению! На этом собственно можно и сворачивать отзыв, т.к. мой восторг просто не способен напечататься. Начиная читать, я ожидала чего-то немного покруче трилогии про Алину, но эта история оказалась намного взрослее и жестче, она превзошла все ожидания. События в ней разворачиваются спустя пару лет после основной трилогии, в Кеттердаме, и в Ледовом дворе. Главные герои - 6 отбросов, под чары которых сложно не попасть. Если честно, смотря на арты я представляла их взрослее, а не подростками 16-18 лет... Огромный плюс книги - повествование ведется поочередно от пяти из них, что делает мир более объемным, также по мере чтения нам раскрывают непростое прошлое каждого. Мне понравились абсолютно все персонажи, единственное, что Вилана было маловато, т.к. от его лица нет повествования. От любовных линий тоже осталась в полном восторге, где-то на середине ко мне пришла мысль, что если бы у Каза с Инеж была дочь, то непременно Делайла Бард, я прям увидела её в этих двоих! Сам сюжет очень насыщен и часто держит в напряжении, заставляя переживать за героев. Где-то под конец у меня возник вопрос, о чем же будет вторая часть, ведь первая полностью закрывает все линии, но не тут то было, конец неожиданный, он заставляет без промедлений браться за продолжение, что я и сделаю!

P.s. единственная трудность возникшая при чтении - названия орденов гриш. Я так привыкла к ним на русском, что полностью растерялась при украинском переводе, и иногда не до конца понимала, что за гриш передо мной... картинка BreathShadows

NatanIrving

На эту книгу я наткнулась благодаря тетралогии "Вороновый круг". Всё чисто из-за названия. Но вышеназванная серия книг была несколько другого оттенка и имела привкус любви, хоть и неявный, но в аннотации он весьма ожидался. В "Шестёрке воронов" я же его не увидела, поэтому книга меня не привлекла. Она казалась мне каким-то типичным Янг Эдалтом, коих у меня в вишлисте тысячи на очереди. Мне стыдно признаться, но я так внимательно читала рецензии и аннотацию, что всё время думала, что Гриша - имя главного героя... Ну да, а вдруг на спойлеры наткнусь?:в Но "Шестёрка воронов" не считала, что я имею право обойти её стороной. Вы наверное тоже каждый день видели её рекламу, которая как будто преследует вас, да? Так я её видела везде. Везде это "Ли Бардуго Шестёрка воронов". Вот я и решила уступить, потому что, как правило, ни одна книга так просто мне постоянно на глаза не бросается. Я не пожалела своего выбора. Правда, я читала её дольше, чем надо было и чем я могла, но это того стоило. Это качественная книженция с капец какой интересной историей. Когда читаешь её, то чувствуешь, что наконец-то свежатина подъехала, наконец-то что-то новое со своим собственным языком. Я нуждалась в таком персонаже как Каз Бреккер. Он действительно умён, хитёр и реально пугает. Я не ожидала, что мне действительно дадут то, что обещали и мне только то и оставалось, что ошалело наблюдать за крутизной этого 17(!)-летнего пацана. Когда я впервые познакомилась с ним, серьёзно думала, что ему лет 30-40. Другие персонажи тоже не пустые коробки в одежде и привлекают к себе внимание, располагая в чувствах. Меня даже не смели разочаровывать и ввели целых две чудесные любовные линии, которые явно не выражены, но однако есть. Ты не будешь ощущать физического жара тел влюблённых, тебя наоборот электрическим потоком накроет химия их чувств, к которым они сами стараются привыкнуть. Я непременно буду читать дальше с запоем. Эта серия стоит того. Она шикарна. В ней есть неожиданность, юмор, чувства и жестокость, словом всё. Она будет мять ваше сердечко словно антистресс. Эта книга заслуживает почётного места на моей полке и я ей это обеспечу. Обязательно.

SeregaGivi

Эта книга явно интереснее предыдущих трех в этом цикле. Цикл один, но кроме общего мира, книги больше ничего не объединяет. Шайка малолетних бандитов берется за невыполнимое задание, которое всех их озолотит. Однако его еще нужно как-то выполнить. Компания собралась разношерстная, поэтому герои не путаются между собой, да и вообще легко запоминаются. И не только те, которые в главной команде, а и второстепенные персонажи тоже. Сюжет также неплохой и увлекательный, но все же с интригой не очень получилось, поскольку выполнять невыполнимое преступление - совсем не ново. Одних фильмов сходу могу вагон и тележку назвать, даже особо не задумываясь. Да, в стиле фэнтези это выглядит все немного необычно, что добавляет хороший плюс книге. Наверное, подобная история в современном мире мне понравилась бы куда меньше. Однако на этой книге ничего не заканчивается, поэтому, чтобы собрать все кусочки головоломки и узнать, чем все закончится, хотя я, конечно, подозреваю чем, нужно читать вторую книгу. Оценка 9 из 10

Shendydenn

Мой второй подход к этой книге получился намного удачнее, чем первый. В этот раз мне хотя бы понравилось то, что я читала.

Не могу сказать, что книга меня очень сильно зацепила и я могу твердо утверждать, что это шедевр, но все же история была очень интересной, да и герои были достаточно оригинальны.

По сюжету банде Отбросов подкидывают задание выкрасть человека из особо охраняемой тюрьмы, из которой еще никто не сбегал. Но герои ребята достаточно отбитые, потому смело ввязываются в эту заварушку. При чтении книги я испытывала достаточно много скептицизма, потому что слишком уж невероятно выглядело то, что героям удалось таки выполнить задачу. Со стороны выглядит невероятно и не слишком правдиво. Группа подростков смогла войти и выйти из охраняемой тюрьмы и даже практически целые. Невероятно да и только.

Очень мне понравилось, как тонко автор показывает чувства героев. Одним предложением она может передать всю глубину чувств героя. Мне понравилось. Читаешь про такого сурового Каза, а тут бац! И любовь оказывается у него.

Еще бы я отметила отличную проработку героев. Каждый из них имеет свой характер, свою отлично рассказанную предысторию и мотивацию. За это отдельные аплодисменты.

По итогу, достаточно неплохо, но перечитывать больше скорее всего уже не буду. А вот продолжение почитаю, интересно все же сможет ли Каз дотронуться до Инеж без перчаток...Советую!

Rosio

Очень годное подростковое фэнтези. В плюс и то, что авантюрного не так много, а здесь и приключения, и квест сложный, и герои неплохо представленные и раскрытые, и сюжет увлекательный. Однако...

Далее чисто субъективное. Сюжет, да, увлекательный, рассказанный читателю через популярный среди современных авторов способ построения композиции - завязка с движением вперед в настоящем через периодическое погружение в прошлое, которое используется для того, чтобы рассказать историю действующих лиц, а именно "Шестерки воронов". Но беда в том, что на мой вкус автор очень увлекается личными историями и, что хуже, личными переживаниями персонажей, уделяя очень много места внутренним размышлениям, что размывало действие и стопорило. У нас тут критическая ситуация, читатель на взводе, обстановочка сильно накалена, а нам выдают на страницу или полторы о чем думает, ну например, Инеж в этот момент. Или Каз о своих чувствах размышляет. Это понятно, это раскрывает героев и показывает их настоящие чувства, но это, повторяюсь, что исключительно на мой вкус, здесь с этим перебор. Ловила себя на мысли, что читая эти фрагменты обращалась к персонажу: "Ну ты как, всё? Нет ещё? Печалька...". В итоге вот этого всего больше чем действия. А это не в тот жанр.

Костяк сюжета строится на традиционном для фэнтези квесте с походом в труднодоступное место для выполнения невыполнимого. Но, несмотря на то, что книг в данном ключе написано уже овердофига, эта отличается из общей массы. Тут автор потрудилась и выдала действительно почти эксклюзивный продукт с новой магической системой и хорошо закрученной авантюрой. Ну и изнанка жизни хорошо показана. Также плюс и в том, как закончилась первая книга дилогии - это вполне реалистично, хоть и хотелось бы полной и безоговорочной победы воронов, ибо заслужили же. Но понятно же, что прожженный делец всё же продумывает дальше, а Казу ещё не раз придется наступить на те же грабли доверия чужому слову, и принять, что полностью просчитать абсолютно всё не всегда получается, а казалось бы стопроцентные "страховки" могут "подвести", так как вес у них совсем иной, а посему и цена другая. Не вывез на сей раз, но и противник был куда как серьёзен и полностью не изучен.

Что касается персонажей, то они тоже достаточно характерны в выбранных типажах для данного жанра. Это сложные, как называют таких в нашей настоящей реальности, подростки с непростой судьбой, вынужденные выживать на грани всех своих качеств, выдающихся и не очень. Лидер - человек с самой трагичной судьбой, обманутый и потерявший всё, из-за чего и выработавший в себе нужную степень цинизма и безжалостности. Здесь в этой роли Каз - юный гений преступного мира, умеющий просчитывать развитие различных ситуаций на несколько ходов вперед и правильно выбирать нужных людей, есть у него на это особый нюх. Несмотря на некоторую типичность, созданный образы получились очень круто и каждый получил свои отличительные черты, как во внешности, так и в характере, что выгодно выделяет их из общей массы. Плюс в компании есть Джеспер, который не из общего типажа да ещё и с секретом, а также Нина, в судьбу которой вмешалось чувство, перед которым она не смогла устоять.

Поэтому вот такая вот оценка. И поэтому нет восторгов, как бывает от книг с эффектом "Вау!". Возможно здесь сыграл и достаточно ровный стиль автора, которая пишет без нажима на эмоции читателя, как это умеют другие авторы, выжимая даже слезу или поднимая адреналин в крови до того, что сердце бешено стучать начинает. Но, скорее всего, это моё личное восприятие именно этого автора и именно этого произведения. Но, повторяю, книга очень хорошая. Своего высокого рейтинга она заслуживает.

Aleni11

У этой книги есть все, что нужно для отличного подросткового фэнтези. Увлекательный, динамичный сюжет со множеством неожиданных поворотов. Великолепные персонажи, яркие, характерные, со сложными судьбами, которые раскрываются постепенно по мере развития событий, тем самым делая историю еще более интересной и многогранной. Приключение здесь следует за приключением, остросюжетная заварушка за остросюжетной заварушкой, заскучать с этой книгой точно не получится. Этому способствует и приятная, очень комфортная для чтения стилистика автора. Порадовал и емкий, всесторонне задуманный и зрелищно нарисованный фэнтезийный мир. Жаль только, что пока удалось побывать далеко не во всех имеющихся локациях, но, надеюсь, другие книги цикла это исправят. Пока же за глаза хватило порочной жемчужины Керчии – Кеттердама, города торговцев и преступников (и иногда безумно сложно отделить одних от других) и холодного, фанатичного Фьерда с его ослепительным Ледовым Двором. В общем все на своих местах, все отлично продумано и грамотно реализовано. Читалось с большим удовольствием. Единственное, что немного напрягло – частое поведенческое несоответствие героев своему возрасту. Приходилось все время напоминать себе, что перед нами шестнадцати-семнадцатилетние юноши и девушки, настолько их поступки и реакции соответствовали гораздо более зрелым личностям. Я, конечно, понимаю, что условия на грани выживания, в которых им пришлось побывать, способствуют, так сказать, быстрому взрослению, но даже со скидкой на это, все равно тут как-то уж совсем мало подросткового поведения. Это ничего особо не испортило, но некоторый рассинхрон присутствовал. А в остальном – все супер, хочется поскорее взяться за продолжение…

картинка Aleni11

Librevista

Не знаю уж, по какой причине, но писать о книгах, которые понравились, мне гораздо труднее, чем о тех, которые вызвали неприятные чувства. А если книга очень понравилась, то выразить свои восторги вовсе становится невыполнимой задачей. Но как-то попробую, потому что книга мне очень понравилась. Приключения, авантюры, перестрелки и интриги! Здесь нет нудных описаний и заумных рассуждений на полтораста страниц. Всё по делу, всё двигает сюжет. Чтение проходило под лозунгом: «Отвалите от меня все –дайте книжку дочитать!»

Поначалу пришлось въезжать, что почем, так как автор не утруждается, чтобы постепенно ввести читателя в свой мир. Хотя это несколько несправедливое замечание, потому что действие романа происходит в мире уже описанном в предыдущих книгах Бардуго о гриши, которые у нас только недавно перевели.

Читатель попадает в славный вонючий Кеттердам, город наполненный ароматом вафель и селедки. Что за странное сочетание? Ну да ладно. Понятно, какой город-побратим у Кеттердама в реальном мире. Стоит добавить еще лондонских туманов, мрачных переулков, и побольше криминальных элементов.

Вот о них и пойдет речь. Банда «Отбросы», возглавляемая харизматичным и мрачным юношей Казом, имеет своим символом ворона. Отсюда и название книги, хотя это не совсем верно. Воронов было не шесть ))) Итак, Каз получает возможность завладеть очень большой суммой денег. Для этого нужно кое-куда пробраться, куда еще никто не забирался, а уж тем более не выходил. Каз собирает команду своих воронов плюс еще один важный человек и они берутся за дело! Каждый кто играл в компьютерные игры, всякие там РПГ, сразу узнает знакомый набор ))) Могучий воин монах, стрелок и проныра, взрывник и мастер на все руки, ловкая и бесшумная убийца и разведчик, целитель, лидер. Да новенького тут мало, но зато проверено временем. Расписывать приключения и сражения для такой команды - одно удовольствие!

О каждом члене команды Барудго рассказывает свою историю, перемежая прошлое и настоящее. Выстраивает отношения, плетет кружева недомолвок, взглядов, многозначительного молчания. Это у неё очень здорово получается! За ребят начинаешь переживать, тем более с каждой страницей, думаешь, ну всё ясно чем это кончится. И каждый раз ошибаешься. Здесь каждый имеет в душе не одно и не два потайных уголка. И вот это сочетание динамичного, захватывающего квеста с глубокой проработкой персонажей, их отношений, делает книгу такой увлекательной!

Где там продолжение? Я же за неё переживаю!

VaninaEl

Давненько мне не попадалось настолько захватывающего YA-фэнтези! Крепко закрученный сюжет, неплохо продуманный мир, весьма нетривиальные герои, каждый из которых имеет свое собственное лицо, своеобразный характер и очень непростую судьбу. И хотя шестерку основных персонажей поначалу никак нельзя назвать сплоченной командой – в процессе преодоления встретившихся им трудностей они смогут разрешить все имевшиеся между ними разногласия и станут весьма опасными противниками для всех своих недругов. Правда, этого в итоге окажется недостаточно… Но обо всем по порядку.

Независимый порт Кеттердам знаменит не только как центр международной торговли, где можно купить и продать все, что угодно (и, скажем по секрету – кого угодно), но и как город, где концентрация злачных мест на квадратный километр настолько высока, что поток жаждущих острых ощущений стремится сюда со всего света. Кто-то просто хочет посетить шикарный бордель или попытать счастья в карточных играх, а кто-то стремится в эту клоаку для того, чтобы подзаработать на обмане богатеньких простофиль. Неудивительно, что преступная сеть тут многочисленна и разветвленна. Банды жестоко сражаются между собой за территорию и верховенство власти, борьба эта не прекращается ни на секунду, и никакими средствами в этих войнах не гнушаются.

Зато к обладающим магическими дарами людям, гришам, здесь относятся довольно лояльно. Нет, их услугами тут вовсю пользуются в корыстных целях все, кто может себе это позволить, но хотя бы их жизням тут напрямую ничего не угрожает – в Кеттердаме очень ценят то, что может приносить прибыль. Но есть в этом мире места, где обладатели сверхспособностей вообще не считаются людьми. Там, на холодном Севере, каждого из них ожидает жестокая расправа. И именно там, в самой охраняемой из крепостей Фьорда, содержится в заключении самый нужный абсолютно всем политическим силам мира человек, изобретший препарат, способный многократно усиливать силы гришей. Только он один владеет секретом производства юрда-парема. Правда, этот препарат сродни сильнейшему наркотику: вызывает мгновенное привыкание и очень быстро истощает силы магически одаренных, приводя к смерти. Но кому интересна их судьба? Заменить одного другим стоит не так уж дорого, благо их пока довольно много, зато «усиленные» гриши – крайне эффективное оружие, могущее изменить расстановку сил на политической сцене. При таких обстоятельствах заполучить в свое распоряжение формулу юрда-парема хотели бы многие. И торговцы Кеттердама не собираются упускать свой шанс. Именно поэтому Каз Грязные руки, несмотря на свою молодость, уже имеющий громкое имя в преступном мире, и получает от Торгового совета предложение, от которого крайне сложно отказаться. Выкрасть у фьордцев ученого с его бесценным секретом практически нереально, но предложенная за выполнение этого заказа награда велика настолько, что позволит не только самому Казу, но и его ближайшим соратникам исполнить все их самые сокровенные мечты.

Путь к достижению цели Каза и пятерых его (вольных и не очень) соратников – сулийской акробатки, заядлого игромана и выдающегося стрелка-земанца, равкианской гриши-сердцебитки, фьордского «охотника на ведьм» и гениального, несмотря на молодость и некоторые специфические особенности, юного изобретателя, отнюдь не будет усыпан розами. Опасности поджидают отчаянную шестерку на каждом шагу, да и отношения внутри их тесного коллектива весьма непросты. И все же в итоге им удастся добиться потрясающего результата, пусть и не совсем такого, как планировалось изначально. Но победа не принесет воронам ожидаемой награды и только осложнит их и так нелегкую жизнь…

Теперь ничего другого и не остается, как хвататься за продолжение – нужно же узнать, чем эта история закончится. Тем более, что эта серия состоит всего из двух книг, так что долго мучиться в неведении не придется.

03 сентября 2017
2015