Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 23

GorbachevaMarina

Шестеро не самых приятных людей - воры, обманщики, предатели, дамы древнейшей профессии, шантажисты, игроки... в каждом из них есть пороки. в каждом из них есть благородство и честь. Это потрясающие люди, которые при любом раскладе вызывают только теплые эмоции. Одна идеальная игра - 2 дамы, 2 вальта, 2 короля... с такими картами грех не сыграть партию. к тому же один из них оказался ярко выраженный туз. Мастерски поданная, увлекательная, динамичная и насквозь пронизанная любовью книга. Не той любовью - где похоть и разврат, а красивой, невесомой,но ощущаемой с каждой страницей ярче. Любовью к деньгам, любовью к риску, любовью к жизни, любовью человека к человеку. Мир, в который ты погружаешься настолько, что не сможешь отложить книгу до конца. Я в неё влюбилась. Вначале я влюбилась в Джеспера. Потом в красоту Нины. Потом в благородство Маттиаса. Потом в жестокость Каза. Потом в покладистость Инеж. И только вот в Уайльда я не влюбилась ни чуточки, но он тоже был хорош) .

В целом - это хорошее чтение. Проработанное, продуманное, нежное и смешное. Я удивлена насколько неожиданно приятно в итоге оказалось мое знакомство с автором. Тот момент,когда первые 50 страниц я думала Боже, зачем я читаю этот бред - и уже почти закрыла ее "до потом", но тут 50 страниц закончились и я не расставалась с ней до конца)

crazy_squirrel

"Шість покидьків. Одне неймовірне викрадення". Я вважаю, це ідеальна анотація і більше можна нічого не розповідати)) А серйозно, то якщо ви любите історії в стилі "11 друзів Оушена", янг-едалт без шмарклів і трішки фентезі — вам сюди. Запаморочливий екшн нудьгувати точно не дасть.

"Шістка воронів" — одна з приємних несподіванок цього року. Купувала цілковитого кота в мішку (вгодованого — 500+ сторінок!), взагалі, як не дивно, не чула раніше про цього автора, але побачила обкладинку і назву в новинках українських перекладів — і закохалася. Видавництво Vivat зробили неймовірне видання, красивенне, з чудовим перекладом і — раніше за російське, якщо я нічого не плутаю :)

У книзі дійсно шість Покидьків і саме так, з великої літери. Вони — справжні маргінали, відкинуті суспільством, вони злодії і вбивці, а ще вони, майже всі — члени банди Покидьків, нині однієї з найнебезпечніших в найбільшому торговому центрі їхнього світу. А світ особливий тим, що в ньому є люди з надзвичайними здібностями: підкоряти собі вітри, лікувати чи вбивати, створювати надзвичайні речі. І ось в цьому світі з’являється наркотик, який посилює їхні здібності до небес, але вбиває самих носіїв, і в світі починається полювання на винахідника.

Трішки забагато політики дещо псують враження на самому початку, коли ти не ще можеш до пуття розібратися, що ж це за світ такий. На противагу цьому, тут майже немає романтичних зітхань, зовсім трішечки, герої живі, яскраві і розвиваються, а ще — чудово видно аллюзії на Росію) Я не жартую: орден людей з особливими здатностями називається Гриша, їхня країна, де таких, як вони, вчать і готують до армії — Равка… Лі Бардуго, автор "Шістки воронів", розповідала, що вона якось декілька місяців поспіль вивчала російську культуру і літературу, і так пройнялася безпросвітною мукою і стражданням, яка там всюди і повсякчас, що мусила те якось висловити. Про Гришу є навіть окрема трилогія, а от "Шістка воронів" — то дилогія, і видайте, будь ласка, переклад другої частини, я мушу знати, чим усе закінчилося.

Погортати-почитати книгу можна на сайті видавництва.

Muli

Что ж, вот я и прочитала одну из самых ожидаемых мною книг. Это было непредсказуемо, интригующе, а концовка вызвала очень бурную реакцию. Но обо всем по порядку.

По заверениям Шестерка воронов это young adult. Если бы я не знала об этом, то ни за что не догадалась бы. Это как с Алым Восстанием. Вроде и относится к этому жанру, но никак этого не ощущается.

У нас здесь несколько POV'ов. Это практически все главные герои+пролог и эпилог ведутся от разных лиц. Язык в романе красивый, в меру сложный, но отнюдь не легкий, как это принято у ya авторов. Мир достаточно хорошо проработан, его население имеет разные культуры, традиции и даже языки. У Ли Бардуго разные страны говорят на разных языках. Это просто не может не радовать. А то как не возьмешь какое-нибудь ya-фэнтези, так все народы говорят на одном языке. За проработку я ставлю просто огромны и жирный плюс.

Персонажи у нас имеются разных национальностей. Они многогранны, не лишены индивидуальности и когда читаешь чувствуется, что они все разные. Ещё мне понравилось, как автор прописывает романтические отношения. Здесь не будет ни поцелуев, ни обнимашек, лишь чувственные разговоры, мысли героев, прикосновения рук и взгляды. Но отсутствие столь ярко выраженной романтики идет данной книге лишь на пользу. Ведь сюжет здесь совершенно о другом. Теперь поговорим немного о персонажах.

Каз, он же Грязные руки. Этот парень талантливый вор, мастер по многоходовочным планам и по импровизациям. Каз не любит чужих прикосновений, он калека на одну ногу и при этом чертовски обаятелен. Как ни трудно догадаться, он стал одним из моих любимых персонажей. Его предыстория - это ад, который он смог пережить. Он выжил, но потерял в себе того наивного мальчика, превратив его в нынешнего Каза. Парень безжалостен к своим товарищам по банде, но и у него есть слабости. Это деньги и Призрак.

Инеж, сулийская девушка, которая получила свое прозвище отнюдь не за красивые глазки. Она бесшумна, высоко забирается и подслушивает секреты богатых и важных для Каза людей. Она молиться своим богам и верит, что те направляют её по нужному пути. Она опасна, но Инеж не нравится убивать людей. Она добрая, чуткая девушка, которая хорошо относиться к своим товарищам. Её отношения с Казом довольно сложные. Они любят друг друга, об этом неоднократно сообщалось, но вслух они этого особо и не произносят. Позволяя этим недомолвкам висеть в воздухе и не мешать работе. Лишь в конце романа они прикоснулись к этой теме, но так ни к чему и не пришли.

Нина у нас является Гришей. Она довольно эффектная девушка с пышными формами, любящая вкусно поесть, пофлиртовать и свою родину. Её связывают довольно противоречивые отношения с Матиасом. Она ведьма, он охотник на ведьм. Им дважды приходится строить доверительные отношения и им это удается. В конце концов то, через что они прошли вместе к этому предрасполагает.

Матиас, фьерданец, который предан своему народу, своей стране и своему долгу. Но обстоятельства против него и ему придется пересмотреть все свои убеждения, из-за этой смертельной миссии.

Джаспер, стрелок, который очень любит азартные игры, а удача его не сильно жалует. Он отвечает за большинство шуток в романе. Имеет небольшой секретик, который очень сильно пригодится в их миссии. Насколько я поняла, Джаспер би. По крайне мере, он пару раз флиртовал с девушками.

Уайлан, новичок в "Отбросах". Является секретным тузом Каза в этой миссии. Уайлан как раз тот главный герой, от лица которого здесь нет ни одной главы. А жаль, я бы с удовольствием узнала его мысли. Но парень определенно не так прост, как кажется. И я прям чувствую, что все подколы Джаспера по отношению к Уайлану выдают его симпатию.

В заключении хотелось бы сказать, что рекомендую эту книгу абсолютно всем. Здесь нет идиотских любовных метаний, глупых диалогов, несуразных поступков героев. Но есть интересные диалоги и монологи, проработанный мир, живые персонажи. Единственное, я бы добавила героям +3-4 года, а то совсем какие-то молоденькие они. Но так как их реальный возраст оговаривается всего два-три раза за все действие романа, то я мысленно делала их старше. И теперь я с нетерпением жду выхода второй части ибо так заканчивать книги просто преступление.

PS, из 2021 года. Все герои в экранизации были подобраны просто шикарно! 10 из 10! Каз и Инеж прям будто со страниц книги сошли. картинка Muli

Fragile_Cor

Честно признаться, я не любитель жанра фэнтези, тем более подросткового. Но, согласитесь, аннотация и нетипичный сюжет в романе о подростках подкупает. Первое что я увидела, когда книга поступила в продажу - масса положительных отзывов, решила: да ну? не может быть, чтобы книга была так хороша! Но, это оказалось правдой, "Шестерка воронов" абсолютно точно заслуживает Вашего внимания.

Насколько мне известно, это только первая из двух книг, которая рассказывает нам о шайке Отбросов из Кеттердама, торгового города, где, кажется, порядочных людей совсем нет. В этой части Ли Бардуго знакомит нас с историей каждого из 6 персонажей, с их непростым прошлым и с не такими уж очаровательными перспективами на будущее. Шестерка крутых изгоев (да, изгои, но какие же классные и опасные!) вынуждена отправиться в непростое приключение, которое может закончиться для них вовсе не хэппи эндом. Но, что поделать, каждому из них нужны деньги, а если им удастся провернуть одну авантюру, то это может круто изменить их жизни. Смогут ли они выжить и получить свою награду?

Плюсы книги: 1. Динамичный и нетипичный сюжет В подростковой литературе я еще не встречала мрачноватого, кровавого (местами) и увлекательного фэнтези. Возможно, иногда присутствует некая предсказуемость в сюжете, но можно ли написать в 21 веке уже что то совсем новое? Ли Бардуго написала качественную книгу для подростков, это уже похвально. Несмотря на то, что книга объемная, читается она очень быстро, не хочется отрываться, а это уже кое о чем говорит:)

2. Интересные герои К тому же, в книге у нас далеко не шаблонные герои, не такие уж заезженные образы. Они разные, но объединяет их одно - отвергнутость обществом. Вор, который в свои 17 лет уже авторитетный преступник в Кеттердаме, циничный, замкнутый, готовый пойти на все ради денег; девушка-шпион по кличке "Призрак", которая когда то прозябала свою жизнь в борделе; стрелок с пристрастием к азартным играм, потерявший уже слишком много из-за своей мании; парень, сбежавший от авторитетного и богатого отца, пытаясь доказать, что и он чего-то стоит; заключенный, мечтающий о мести и девушка-гриш, которая обладает удивительным даром. Наши герои со своими мотивами, своей отличительной изюминкой, за каждым приятно и интересно наблюдать. Лично моими фаворитами являются Каз и Нина:)

3. Приятный юмор и взаимоотношения героев Книга хоть и пропитана "сыростью","грязью" и плохими людьми, но мне понравилось, что герои не сдаются, подкалывают друг друга, цинично шутят. Их отношения друг с другом довольно непростые, всегда граничат, но в трудных ситуациях всегда приходят на помощь.

Итог: у автора получилось хорошее качественное подростковое фэнтези с элементами криминала, приключения и даже любовного романа! Здесь поднимаются темы любви и дружбы, верности и предательства, способности прощать, веры в лучшее, одиночества и прочих ценностей. Стоит ли читать? Однозначно! Моя оценка: 5/5

alena_alexeenko
Что ж, нам удалось запереть себя в самую охраняемую тюрьму в мире. Мы либо гении, либо самые тупые сукины дети, когда-либо ходившие по земле.

Трудолюбие, честность, процветание - это не про них. Карточный игрок, которого удача обходит стороной, каторжник, ведомый жаждой мести, блудный сын, девушка-гриш с разбитым сердцем, похищенная сулийка, ставшая убийцей, и парень из Бочки, превратившийся в монстра. Шесть человек, тысяча вариантов и один безумный план, который может в любой момент рухнуть. Движимые алчностью, гордостью и отчаянием они берутся за невозможное - похищение из самой неприступной и охраняемой крепости, в которой скрыты величайшие сокровища и тайны.

Это не невозможная миссия, – сказал Каз, – и именно мы ее исполним.

Это потрясающая книга. Я не питала особых иллюзий, но взамен получила историю с идеальными героями, захватывающим сюжетом и капелькой магии.

Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки.
Sira_Hmara

Есть книги которые берут запутанным и интересным сюжетом, есть которые берут идеей, но эта книга не из таких. Она берет персонажами. Каждый из них как маленькая вселенная, они разные, но одинаково интересные. Читать про них отдельное удовольствие. Особенно в книгах не хватает персонажей с отличным чувством юмора, но только не тут. Тут их двое и мне сложно сказать кого из них я люблю больше. Так что если вам хочется прочитать что-то о приключениях, настоящей дружбе и любви. То это книга для вас. А я пошла качать следующие книгу и по дороге поблагодарю Бога, что заставил меня выучить английский ;)))

kseeeninz-

Узник, обуреваемый жаждой мести.

Стрелок, который любит испытывать судьбу.

Беглец из высших слоев общества.

Шпионка, известная под кличкой Призрак.

Девушка из магического ордена гришей с необычным даром.

Вор с талантом выходить сухим из воды.

Эта дилогия определено понравилась мне больше, чем трилогия про гришей, и оставила столько разных эмоций за счёт всех героев и их судьб…

В каждом из героев - я нашла какую-то частичку себя!

В этой дилогии я нашла все то, чего не нашла в трилогии про гришей. Сюжетные повороты, 3 любовных линии - каждая из которых оставила свой след в сердечке и, конечно же, максимально комфортные и живые персонажи!

После истории с отбросами хочется и дальше знакомиться со всем циклом « Гришаверс », мы определено видим как Ли Бардуго растёт на наших глазах и как ее творчество поднимается с каждой написанной книгой.

Мироустройство в книге может показаться довольно сложноватым и даже тем, кто читал предыдущую трилогию( лично у меня так и было )

Но спустя 80-100 страничек ты уже вливаешься во всю атмосферу Бочки, и читаешь просто не отрываясь! Хотя на самом деле в этой части нам больше раскрывают атмосферу похищения, нежели Бочки и Кеттердама.

Пока любовные линии в этой части не раскрываются, но есть какие-то свои намёки…

Если хотите реально годного фентези и стеклянного стекла - пожалуйста, Ли Бардуго и ее дилогия про отбросов к вам в помощь! Но если сначала вы хотите лучше познакомиться с миром, то прочитайте для начала трилогию « тень и кость ».

reader-7112248

Очередная попытка подростков спасти мир, но то КАК это сделано выдвигает книгу на другой уровень. Каждый герой из шестерки имеет свой собственный характер, формирующийся условиями, в которых они выросли. История каждого персонажа вызывает кучу эмоций Интереснее всего было следить за Казом Бреккером - что он сделает в этой ситуации, как выкрутится на этот раз, ведь за гениальностью стоит еще пункт извлечь материальную выгоду из всего вокруг и это добавляет масла в огонь Единственное, что дейтсвительно напрягало - это возраст нашей шестерки. В каких бы условиях не выросли эти люди, стать гениальным стрелком, гениальным мошенником, одним из лучших подрывников, и владеть искусством ножевого боя на таком уровне в среднем в 17 лет, вызывает подозрения)) Все бы встало на свои места, накинь автор героям лет по 10 каждому

diorama666

Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение!

У меня нет слов, чтобы описать весь мой восторг, который я испытала в процессе прочтения этой книги. Как мне показалось, дилогия Шестёрки воронов написана гораздо сильнее, чем трилогия "Тень и кость".

Действия у нас теперь происходят в Кеттердаме - в центре международной торговли, где можно купить все. И сюжет заворачивается на том, что Казу Бреккеру выпадает шанс на невозможное похищение из Ледового двора, в результате которого он может нехило обогатиться. Но главная проблема заключается лишь в том, что одному ему не справиться. И для этого дела он собирает команду из 6 человек:

Для начала немного про Каза Бреккера, или как его по другому называют - Грязные Руки - умелый в своем деле вор. И нет такого дела, за которое он не возьмётся за хорошее вознаграждение. По мере повествования будет раскрываться его история: и как он попал в Бочку и стал членом "Отбросов", и почему он ходит с тростью и носит перчатки. Люблю этого персонажа за его амбициозность, стрессоустойчивость в напряженных ситуациях и за некую загадочность и хладнокровие:

- Я - бизнесмен, - заявил он ей однажды. - Ни больше ни меньше.

- Ты вор, Каз.

- Разве я сказал не то же самое?

- Если вы не справитесь, пострадает весь мир.

- О, все гораздо хуже, Ван Эк. Если я не справлюсь, мне не заплатят.

Инеж Гафа - шпионка, известная по кличке Призрак, а ещё правая рука Каза Бреккера. Она ловкая акробатка и мастерски владеет ножами. Её полноценная история, как она попала в банду Каза, про её семью будет подробно раскрыта только во 2 книге, но между тем она не перестает быть интересным и интригующим персонажем. Она по своей натуре достаточно сдержанна, но при этом не боится высказывать своё мнение. Инеж очень сильная как внутренне, так и внешне, эта героиня идет к своей цели, не колеблясь. Кроме того, она чтит обычаи и традиции своего народа Сули и иногда повторяет их пословицы:

Сулийцы часто говорили: «Сердце - это стрела. Ему нужна цель для меткого попадания».

Джеспер Фахи - стрелок, любящий использовать судьбу, а также азартный игрок. Обожаю его сарказм, остроумность, а также его интерес к яркой одежде. Главное утешение героя - это его револьверы:

- Да, я тощий, - ответил парень, пока они шли обратно на конюшню, - зато почти не мокну под дождем.

- Как это?

- На меня меньше капает.

Нина Зеник - девушка из ордена Гришей, сердцебитка из Равки. Очень интересный в своем роде персонаж. Разделяю её любовь к еде (а именно вафлям). Всем сердцем люблю их линию с Матиасом.

Нине просто нравилось флиртовать со всеми подряд. Он однажды видел, как она строит глазки паре туфель в витрине магазина.

Люблю поесть под настроение, а я всегда в настроении.

Матиас Хельвар - солдат и боец из Фьерды, узник, обвинённый в работорговле, пока команда Каза не спасла его из тюрьмы, чтобы тот помог им в похищении. С болью наблюдала за его терзаниями по поводу предательства Нины, да и за то, что он ранее охотился на Гришей.

Нина ворвалась в его жизнь с ветром и ливнем и заставила его мир перевернуться. За все это время он так и не обрел равновесия.

Уайлен Ван Эк - обладает хорошими знаниями в области подрыва зданий, очень любопытный и милый парень. Кроме того, является опытным химиком, музыкантом и талантливым художником (ну и наборчик, правда).

- Я не преступник, - возразил парень. Каз окинул его сочувствующим взглядом.

- Нет, ты флейтист, который попал в дурную компанию.

Мироустройство хорошо проработано, плюс за карты, очень динамичный сюжет, любовная линия здесь не у всех открытая, Но она есть, в том числе и ЛГБТ-отношения. Персонажи хороши, не картонки, все такие разные, Но такие любимые (каждый из них прошел через боль, предательство и смерть). А теперь их всех объединяет общая цель. Они со временем проникаются и готовы защитить друг друга любой ценой. Напряженно читать последние страницы, потому что немедленно хочется узнать, что же будет дальше.

НИ ТРАУРА, НИ ПОХОРОН!!!

Antirishka

Кеттердам - центр международной торговли, но в то же время мрачный и опасный город. Каз Бреккер - неофициальный лидер одной городских банд, получает предложение от которого невозможно отказаться. Ему нужно похитить из Фьерды учёного, которого там держат в плену. Всё бы не так страшно, но стены Ледового дворца Фьерды неприступны, а солдаты полны решимости с любым кто попытается проникнуть во дворец. Но для Каза нет ничего невозможного, особенно когда на кону огромные деньги. Он собирает команды из шести опасных изгоев. У каждого из них своя история и свои причины отправиться в это опасное путешествие. И, конечно же, если бы всё пошло чётко по плану, то это было бы слишком легко.

Первые страницы оставили меня в замешательстве и я даже начала думать, что мне не понравится. А потом история поглотила меня. Я злилась на Каза, сопереживала Нине и Инеж, но моё сердце покорил холодный фьерданец Матиас.

03 сентября 2017
2015