Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 24

Rin_Rinich

Если спросить книголюбов,какая самая популярная книжная вселенная,набравшая популярность за последние 5 лет, то многие ответят — «Гришавёрс» Ли Бардуго. И они будут чертовски правы,ибо трилогия Гришей и дилогия о Воронах одни самых популярных книг в жанре фэнтезийного янг-эдалта!Гришавёрс – продуманная яркая вселенная с массой крутых персонажей и интересными событиями.

Мне посчастливилось прочесть трилогию Гришей в мае прошлого года,и это был эмоциональный пожар,я буквально проглотила все три книги меньше чем за месяц! Ну а дилогию откладывала на потом,чтобы через год окунуться с головой в уже столь полюбившуюся вселенную!Успела дочитать первую часть буквально за день до сериала, и осталась в восторге и от книги,и от сериала!

Не буду сильно вдаваться в подобности сюжета,лишь вкратце расскажу о сюжетной завязке:

Кеттердам – город контрастов и торговли,в котором можно выжить при условии,если вы являетесь криминальным авторитетом и отпетым мошенником,владельцем борделя или игорного дома,работорговцем или ассасином,которого можно нанять для убийства важной шишки.

Главные герои книги представляют собой разномастную шайку преступников,которым выпадает шанс разбогатеть: Каз Бреккер – преступных дел мастер и глава банды Отбросов/Воронов; Нина Зеник – гриш-сердцебит; Матиас Хельвар – фьерданский охотник на гришей; Инеж Гафа – шпионка и отменный ассасин; Джеспер Фахи – виртуозный стрелок; Уайлен Ван Эк – выходец из влиятельной семьи,знающий толк в химии.

Вместе они намерены выкрасть учёного, находящегося в тюремном заключении у фьерданцев, намеренных использовать его научное открытие во вред...вопрос лишь в том, удастся ли им провернуть эту рискованную авантюру?

Я боялась,что как в случае с правилом «первого впечатления», после трилогии история про Отбросов покажется менее интересной,но нет,этого не произошло, вовсе наоборот — я прониклась мгновенной симпатией к шестёрке главных героев! Если отправляться в рискованное авантюрное приключение,то только таким составом,как эти Вороны!

картинка Rin_Rinich

kartausmasha

Иногда история настолько шедевральная, что независимо от того, насколько хорош будет твой отзыв, он все равно будет лишь бледной тенью, еле уловимым отголоском сути.

Для любителей жанра имя Ли Бартуго не ново, и уже написаны тысячи рецензий и спеты сотни хвалебных песен в ее честь. А персонажи вышли далеко за пределы книжных страниц, став вдохновением для художников и косплееров. Что ж пришла и моя очередь запеть.

Шесть малолетних преступников, шесть покалеченных и уродованных судеб. Одно невыполнимое задание, которое либо погубит их всех, либо возведет в новый ранг. Но независимо от исхода, прежними они уже не будут никогда. Каждому из них нужна эта награда, чтобы развеять в прах собственных скелетов, поизгонять личных демонов.

Два внушительного объёма томика, но найдётся от силы пара тройка моментов штиля, в остальном она сплошная буря. Нет такого момента, когда можно было бы отложить книгу со словами "перерыв" и вернуться в реальный мир для личных дел.

Кажется, что если ты сейчас закроешь книгу, то упустишь что-то глобально важное, что-то персонажи не будут тебя ждать, а продолжат дальше ходить по краю без страховки, рисковать своей жизнью и делать невозможные вещи.

Знаете есть такое понятие как "сон во сне". Это когда находясь спящим, тебе снится еще один сон, и ты словно проваливаешься еще дальше, в какие-то неизведанные глубины. Так вот в дилогией о Воронах именно так. Неревероятное погружение вам обеспечено.

Перелистывать последнюю страницу и закрывать книгу можно с разными эмоциями. Иногда это приятное тепло, или восторженность, иногда это несогласие с концовкой и некое возмущение. Сегодня это светлая грусть. Потому как сегодня было особенно трудно прощаться.

es__books

Невероятно интересная история с непередаваемой волшебной мрачной атмосферой. Она мгновенно затянула в свой омут и не отпускала до последней строчки. События, происходившие в книги, пробирали до дрожи и заставляли переживать за героев. Как бы я не пыталась предсказать дальнейшие события, предугадать следующий шаг "шестерки", у меня ничего не получалось. Каждый неожиданный поворот, будто черт из табакерки: появлялся внезапно и приводил в неописуемый восторг. Сюжет не заезженный, со своей изюминкой, мир - полон чудес и открытий, различный народов, особенных традиций. Не покидало ощущение, что главные герои книги осязаемы, связаны с нашим миром.. Атмосфера накрывала с головой, погружая в мрачный мир, полный жестокости и волшебства. Любовные линии еле заметные, не занимающие главные позиции, что дало сполна насладиться преступным миром Керчии, но и, конечно, хотелось бы продолжения развития любовной темы. Я безумно счастлива, что эта книга попалась мне в руки. Как бы ни была о ней наслышана, я не спешила читать ее, о чем потом пожалела, ведь эта книга - шедевр. Каз Бреккер, пожалуй самый отмороженный преступник Керчии, по прозвищу Грязные руки, готов взяться за любое дело, лишь бы за него хорошенько заплатили. Он и его банда Отбросов не знают границ в совершении преступлений. Поэтому, когда Казу предложили за баснословные деньги совершить невозможное - украсть секрет в самом защищенном месте в мире,который может возвеличить одни народы и уничтожить другие, он согласился провернуть эту невероятную аферу. Для этого нелегкого дела парень соберет довольно любопытную команду - шестерых "воронов": лучший стрелок Отбросов и мальчик-новичок, неумеющий держать оружие в руках; девушка-чародейка, способная останавливать сердца и безжалостный охотник на таких, как она; девушка-гимнастка, из самого известного публичного дома Керчии и конечно же сам Бреккер, способный уничтожить любого, кто встанет у него на пути. У этой шестерки нет ничего, кроме надежды. В случае провала - никто не будет их искать. Но они не отчаиваются и начинают свое приключение, приближая себя к награде. Им предстоит один пусть, но цель у каждого своя... Я бесповоротно и навсегда влюбилась в эту историю. Из героев по душе мне пришлась Инеж - необыкновенная, сильная, волевая девушка по прозвищу Призрак. Вопреки всему происходящему, способна помочь в любую минуту, прикрыть в непредвиденной ситуации, пожертвовать собой ради друзей. Надеюсь, эта книга завоюет ваше сердце, как завоевала мое. Приятного прочтения.

MissLisa

⠀ «Если не можешь победить - меняй правила игры», или моя самая любимая книга из всей современной литературы. ⠀ Это криминально-авантюрный экшн, где миром правят деньги. А ещё тут волшебники с крутыми способностями. Что может быть круче? ⠀ Сюжет максимально прост. Невозможное похищение. Фантастическое вознаграждение. Все, кто раньше был на миссии - мёртв. Ну ничего, может им повезёт... ⠀ Эдакий «Дэнни Оушен» собирает свою команду из самых-самых. У каждого персонажа уникальные, местами жуткие и противоречивые истории... “Каз Бреккер никогда не снимает чёрных перчаток. Но, если не хочешь стать ужином для акул, не спрашивай его, почему. Никому не известно, где его семья, откуда он пришёл и почему остался в Кеттердаме. Зато он знает обо всех и всё. Бреккер – правая рука главаря одной из самых влиятельных банд в городе. Казино, бордели, нелегальная торговля – его стихия. А еще шантаж, грабёж и, если понадобится, хладнокровное убийство. Но все это мелочи по сравнению с новым заказом» ⠀ Каз Бреккер, что ж ты делаешь? Верни моё сердце! ⠀ Это тот самый случай, когда ты открываешь книгу, читаешь пару страничек (а иногда хватает и пары строчек), закрываешь книгу, переводишь дух и понимаешь, что эта история станет твоей любимой. ⠀ Единственным минусом для меня был возраст персонажей. Ну сложно представить семнадцатилетнего парня, который держит в страхе весь район ⠀ Советую всем, кому нравятся фильмы «11 друзей Оушена» и «Иллюзия обмана» (и не обращайте внимания на возраст персов!!!) #шестеркаворонов inst: @misslisabooks

Taile

Если и идти на рискованное дело, тот только с отмороженными ребятами, с бандой подростков, руководит которой Каз, бледный парень, никогда не снимающий перчатки. Рядом с ним бесшумная Инеж, стрелок Джеспер, подрывник Уайлен и парочка из серии любовь/ ненависть Нина и Матиас. Их шайка называется Отбросы, и несмотря на свой юный возраст большинство из них опытные ворюги и прохиндеи. Инеж прозвали Призраком, она собирает для Каза секреты и является его правой рукой, но даже ее навыки не делают ее незаменимой. Джеспер - мальчик с фермы, с неуемной энергией, долгами и перспективной слэш - линией. Уайлен - мальчик не из отбросов, но затесавшийся среди них, после побега из дома. Купеческий сынок слишком правильный для этого отребья. Каз - непредсказуемый лидер, не любящий прикасаться к людям, со своей историей того, как он дошел до такой жизни.

Все вместе они отправляются на дело, и роман - это квест - приключение с целью забрать то, что им не принадлежит. При этом не лишится головы, обрести любовь, получить деньги, да еще и гарант для следующего приключения, ведь уже есть продолжение. Когда начала читать, даже не думала, что эта история столь популярна, по мне, такого она не стоит, прочитал и забыл, ничем не запомнилось, даже гейская линия и то только намеком, которому так и не дали развиться. Зато если дать, то там такая драма, полюбил тебя за смазливую мордашку, а она уже не та. Поначалу даже увлекательно было все читать, но чем дальше, тем больше интерес угасал.

IsolaHarmin

Я несколько скептически отношусь к фентезийному young adult из-а нескольких не совсем удачных книг этого жанра, но "Шестерка воронов" оказалась очень приятным исключением с самого начала. Я не читала цикл про гришей и все эти фвбрикаторы, проливные, штурмовые, сердцебиты и целители сначала несколько путали, как и главные герои, такие разные и в тоже время настолько сплоченная со временем команда. У каждого из них своя цель, у каждого за плечами прошлое, личная трагедия и надежды на будущее. Их шестеро, шестеро подростков, готовых выполнить необыкновенное дело. Каз - калека, потерявший брата из-за сделки и спасшийся чудом, боится снять перчатки и еще больше боится касаний чужой кожи к своей, но при этом лидер банды, тщательно продумывающий каждый свой ход. Инеж - сулийская акробатка, прошедшая ад Зверинца и мечтающая управлять кораблями. Джеспер - стрелок и фабрикатор, скрывающий не только свое происхождение. Матиас - охотник на ведьм, вынужденный участник этого похода, в итоге нашел цель своей жизни и то, ради чего стоит жить и бороться. Нина - гриш-сердцебит, одна из тех самых ведьм. Уайлен - "маленький купец", умеющий рисовать, играть на флейте, подрывник, но позор для своего отца. У каждого из них свое отношение и к парему, и к награде и способам добиваться желаемого и каждый способен делать трудный выбор как за себя, так и для других. Здесь есть и дружба, и любовь, и предательство, а еще очень интересный мир, о котором хочется узнать побольше, и интересный финал, после которого хочется хочется поскорее прочитать продолжение.

arctic_camomile

Книга очень понравилась. Герои, как я поняла, совсем юные: лет по 16-17, может, 18. Но, несмотря, на столь юный возраст пережить им пришлось многое. Казу - виртуозному вору и не только предлагают сделку: задание практически невыполнимо, но в случае успеха награда очень, очень велика. Парень собирает команду для выполнения этого непростого задания: кража объекта из очень охраняемого места - Ледяного дворца. В команду к Казу войдут довольно разные, но в чем-то похожие люди: Инеж по прозвищу Призрак, шпионка на службе у банды Отбросов, выполняющая поручения Каза, Нина, гриш не очень хорошо обученная, но умеющая довольно многое, Джеспер - стрелок и игрок, также входящий в банду Отбросов, Матиас - охотник на гришей в прошлом - дрюскель и Уайлен - не так давно примкнувший к преступному миру, выходец из довольно богатой купеческой семьи. У каждого из героев есть свое прошлое, которое мы потихоньку узнаем в процессе всего повествования и в результате, герои раскрываются с каждой страницей все больше и больше, к ним проникаешься какими-то чувствами, причем по большей части добрыми, несмотря на то, что они по сути-то преступники. И вот, под предводительством Каза эта команда начинает свой путь. Палки в колеса им начинают вставлять с самого начала, но у Каза похоже всегда находится какой-нибудь трюк, чтобы выйти сухим из воды. Вот только всегда ли им так будет везти, смогут ли они выполнить задание, какие сюрпризы их будут ожидать на пути к цели, и изменится ли что-то в самих героях в результате всех испытания?! Ответы на эти вопросы вы найдете, если прочитаете книгу. Если в целом, то книга захватывает с самых первых страниц, она очень насыщена событиями, динамична. Частенько возникало чувство, что герои не смогут выбраться из тех или иных передряг, но нет, каждый раз что-нибудь да придумывалось, или у Каза оказывался козырь в рукаве, о котором он никого не предупреждал заранее. Очень понравилось то, как автор перемежает повествование в настоящем событиями из прошлого персонажей - это помогает понять их, узнать лучше. Неожиданные повороты сюжета, а особенно то, что произошло в конце тоже добавляют книге интереса. Персонажи в процессе книги меняются - это тоже очень здорово, взаимоотношения между ними тоже были любопытными: Матиас и Нина, Инеж и Каз. В общем, на мой взгляд, у Бардуго вышло очень глубокое и захватывающее произведение. Вторую часть буду читать однозначно!.

BookZ42

Очень легкая книжка на два-три вечера, и очень кинематографичная. Повествование ведется попеременно от лица участников действия, полно флэшбеков с драматичной предысторией персонажей. Сюжет показался мне предсказуемым, - но это лишь потому, то I'm too old for this shit. Все-таки янг-эдалт фэнтэзи для неискушенных умов =) В целом знакомство с автором прошло удовлетворительно. На очереди "Продажное королевство", которое хочется прочитать из-за одного названия =)

Magic_A

А главного героя автор наградила недугом, схожим со своим, чтобы лучше чувствовать героя. Об этом каждый читатель книги узнает из главы "Благодарности". И до чего же эти благодарности трогательны порой, что рука не поднимается поставить низкую оценку книге.

Сразу скажу, что YA я оцениваю по шкале YA, поэтому четыре звезды четырем звездам рознь, если речь идет о другом жанре.

Основная целевая аудитория: девочки (от … и до бесконечности), которые любят фэнтези с романтическими линиями, тут их целых три, в том числе и нетрадиционной ориентации.

В целом сюжет линейный и предсказуемый, а если и не предсказуемый, то вполне логичный. Самый внезапный финт ждет читателя в конце, что улучшает впечатление от книги. Мое подсознание не удержалось от сравнения с другим фэнтези, где главные герои были того же возраста, но это фентези носит эпический характер. А все потому, что гриши уж очень похожи на Айз Седай Роберта Джордана. Их боятся, ненавидят, боготворят, им служат, их зовут на помощь, их проклинают. Как тут удержаться от сравнения. Конечно, Роберт Джордан растянул свою эпопею на 13 (кажется) книг, и жаль, что их не было еще больше, а Ли Бардуго (кстати, это ОНА, а не ОН) не претендует на масштабность, но тут кроется еще один нюанс.

Помните, как в сказке про красную шапочку, волка зарубили топорами дровосеки. Но почему-то не предстают перед глазами картины кровавого месива, разорванного мяса, сломанных костей, воплей умирающего в агонии волка и тп. Вот так и тут. Казино, бордели, работорговля, проституция, убийства на каждом шагу, вырванные глаза и отрезанные конечности, но... либо я уже к этому привыкла (в книгах, естесственно, типа игры престолов), либо все это действительно написано для галочки. Будто сам автор не испытывал никакого желания вдаваться в подробности и пытался обойти эту неприятную тему, особенно если это касалось женских персонажей. Я до последнего думала, что Инеж в Зверинце просто показывала акробатические номера и служила исключительно украшением, настолько невинно там все было описано. Кто с таким же столкнулся - поделитесь, пожалуйста, у вас так же было? Или вы были более внимательным читателем?

В целом же мне понравилось, в аудио варианте с начиткой Князева - самое оно. Интересно и неспешно. Пожалуй, как-нибудь возьмусь за продолжение. Хотя острого желания узнать что же было дальше нет. Ощущение, что все покатится по уже накатанным рельсам. Но... буду надеяться, что автор сумеет удивить. Персонажи довольно милые. И это самая сильная черта этого произведения. Типа сериала Друзья или Теории Большого взрыва, где они хоть и ворчат постоянно друг на друга, но все равно очень милые и публика радуется. Для YA - на твердую четверочку.

Если кому понравилась книга, рекомендую трилогию Тахиры Мафи "Разрушь меня". вот там я не могла оторваться и все три книги послушала в оригинале.

ilari

Даже не знаю, то ли эта история попалась мне в такой сложный период, когда читать совсем не хотелось, то ли она написана так, что повествование не очень цепляет, несмотря даже на интересный сюжет - но с первой половиной книги я мучилась очень долго. К тому же начало изобилует персонажами разных национальностей, многие из которых обладают магическими способностями, в которых с наскока не разобраться, и расстановками сил - как в мировой политике, так и в местном противостоянии криминальных группировок. Ну и повествование от лица пяти персонажей, сдобренное постоянными флэшбеками, мало способствует быстрому погружению в книгу. Это уже потом я переживала за героев и оторваться не могла, не узнав: доплывут ли? найдут ли то, за чем отправились в такое опасное и рискованное путешествие? не предаст ли кто-нибудь в самый неожиданный момент? смогут ли все вернуться домой живыми? осуществятся ли их мечты? Да и автор так искусно ведет рассказ, что не успеешь ты подумать "во блин" после очередной сюжетной заковыки, как в фокусе уже оказывается другой персонаж, у которого тем временем разгорается своя драма, и ты уже не знаешь, за кого переживать больше. Да, вот герои получились очень располагающими, несмотря на то, что почти все принадлежат к отбросам общества и кличку своей банды оправдывают сполна. Да вот все равно, переживаешь за этих малолетних воров и убийц, хоть и действуют они не во благо какой-то глобальной доброй цели, а только ради собственной выгоды. Кстати, о возрасте персонажей мне то и дело приходилось себе напоминать: это ведь дети еще по сути, закаленные и ожесточенные улицей, но еще даже не достигшие совершеннолетия. А всё равно не могу их так воспринимать - и в моем представлении почти все они так и останутся, наверно, молодыми людьми лет на 5, как минимум, старшими.

03 сентября 2017
2015