Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 22

Ms_Anouk

Купила "Шестерку воронов", не прочитав предварительно ни описания, ни рецензий. Увидела в бестселлерах на лайвлиб и повелась на обложку. И, надо сказать, правильно сделала, иначе с таким количеством восторженных отзывов не обошлось бы без завышенных ожиданий.

Сюжет не нов: собирается команда для кражи/похищения из очень и очень охраняемого места. Но хорошо продуманный мир, чётко прописанные персонажи, реалистичность (несмотря на то, что здесь не обошлось без магии) не дают оснований думать, что "где-то я это уже видела". Герои поначалу казались весьма сомнительными (какими ещё могли быть члены банды в самом криминальном районе криминального города), а команду нельзя назвать сплоченной, но постепенно к ним проникаешься, а благодаря флэшбэкам узнаешь историю каждого.

Повествование динамичное, каждая глава идёт от имени разных членов команды, но это не создаёт никакой путаницы. Присутствует и любовная линия, но она не выходит на первый план, и нет никакой приторности. А ещё диалоги хороши. Поначалу меня смущал возраст Отбросов – 15-17 лет, а они уже такие прожженные. Но потом я уже не задумывалась над этим, поскольку именно подростковый максимализм объясняет неугасающую жажду мести Каза, ведь он только этим и живёт.

Сразу же заказала "Продажное королевство", уже читаю.

"– Ни траура. – Ни похорон."

Marfo4ka

Первая часть дилогии, не была знакома с творчеством автора. Так же старалась не читать отзывов о книге чтобы составить свое личное мнение о ней. Итак, мы имеем мир, придуманный автором, и центральное место занимает страна Керчия и его портовый город Кеттердам. Для нелегкого дела за баснословные деньги собирается команда из шести человек, это подростки. Многим казалось что для подростков они мыслили слишком по-взрослому. Ну так жизнь у них выдалась трудная и тут если хочешь жить то умей вертеться. Так что их поступки и мысли не вызывали у меня сомнений или отторжения. Читалась книга достаточно легко, напряженных моментов было предостаточно, что распаляло только мое любопытство. Атмосфера портового города передана удачно, я люблю описания таких мест. Опять же, новый мир придуман интересно, и карта дополняющая книгу идеально помогает в изучении мира и книги. И что меня порадовало что автор показал что магия не делает тебя всесильным, отточенный ум и слаженная работа играет немаловажную роль. Конечно у меня был любимчик, даже два и это были Инеж и Джеспер. Первое время не очень понимала Матиаса, хотя мне кажется автор и пытался показать его с такой стороны, все таки он был "на другой стороне", если так можно выразиться. Достойная книга в жанре фэнтези. Ни траура, ни похорон!

#КлубYA

Klausstrofobia

Добро пожаловать в Кеттердам - город развлечений, удовольствий и разрушенных надежд!

На его улицах обитает самый опасный преступник – Каз Бреккер по прозвищу «Грязные руки», правая рука главаря Отбросов и предводитель Воронов - команды самых отчаянных ребят.

В знаменитую Шестерку входят: первоклассный стрелок, шпионка, девушка-гриш (человек с особыми магическими способностями), бывший узник и беглец из высших слоев общества.

В первой части дилогии Шестерке Воронов предстоит сделать невозможное, чтобы провернуть сделку с могущественным торговцем за небывалое вознаграждение. Задание объединит членов команды и превратит их в идеальный рабочий механизм, которым правит гениальный ум Каза.

Повествование ведется от лица шести героев, что позволяет не только ближе познакомиться с персонажами, но и взглянуть на события с разных сторон. Автор неспешно раскрывает характер каждого Ворона.

Что побудило новичка бежать из благополучного района в трущобы? Какой секрет хранит лучший стрелок банды? Что за общее прошлое у прекрасной «чародейки» и солдата - безжалостного охотника на таких, как она? О чем мечтает гимнастка, чью жизнь сломали работорговцы? И такой ли на самом деле черствый и безжалостный их предводитель?

Постоянные сюжетные повороты и экшен не дадут заскучать, а проработанные персонажи не оставят равнодушными.

green_witch_

В последние месяцы я читала взахлеб благодаря чему у меня скопилось огромное количество не выложенных рецензий. С творчеством Бардуго познакомилась под конец августа, и оно прошло безупречно. Мне абсолютно не в чем упрекнуть книгу или автора. ⠀ ⠀ Но после прочтения «Шестерки воронов» мне прискорбно сообщили, что я сделала это зря. Потому что изначально надо было прочитать гришей. Сейчас нахожусь перед сложным выбором. Двигаться дальше или вернуться к той серии книг. ⠀ ❝— Просто доверься мне. — Каз, я бы не доверила тебе и шнурки на своей обуви завязать. Ты бы обязательно их украл.❞ ⠀ Каз Бреккер получает довольно интересное предложение. Похищение века, благодаря которому он станет безумно богатым. У него есть лишь один шанс чтобы провернуть подобное, но один он не справится. ⠀ Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. ⠀ Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Mezhdu_Prochim

С одной стороны - замечательно, что я ничего не знала о книге и по обложке представляла нечто совсем иное. С другой - так же можно было пропустить нечто просто потрясающее, чуть ли не лучшее приключение этого года. Это не значит, что к роману совершенно не придраться, что он гладок в построении и образах героев. Нет, у меня все еще большие сомнения, что шестеро подростков делают всех одной левой, а люди способны считывать с лиц целую гамму чувств.

Когда она подняла на него взгляд, на ее мрачном лице отразились отвращение и усталость. Еще на нем читались стыд и благодарность. В этот короткий миг Матиас понял, что она – его зеркало. Ей тоже не хотелось стать его должницей.

Да и много чего еще было не так. Куда важнее то, что было правильно. Шесть ребят с абсолютно разной судьбой, разного социального уровня, разного происхождения и разных народов. Каждый из них пошел своей дорогой, но встретились они в одной точке, а дальше уже было по пути. Мне понравилось, что не было проходных персонажей, для массовки. Все — интересные и так хорошо представленные читателю, что кажутся родными. В замуте сюжета — авантюра. То, от чего во мне трепещут эрогенные читательские зоны. Воровской мир, выпестованный в воображении автора, со своими названиями для привычных нам вещей. Он живой, он полностью продуманный, он любим своим создателем. Полюбился он и мне.

lipstickslie
Карточный игрок, каторжник, блудный сын, потерявшаяся девушка-гриш, сулийка, ставшая убийцей, и парень из Бочки, превратившийся в монстра.

Я не хотела, чтобы эта книга заканчивалась. Я хотела, чтобы она длилась вечно. Я хотела, чтобы персонажи, которых предоставила читателю Ли Бардуго сопровождали меня повсюду, озвученные Игорем Князевым. Да, у этого цикла есть свое логическое продолжение, но как же не хочется осознавать, что на ней история Отбросов может подойти к концу и вся честная компания больше не соберется вместе, чтобы выполнить очередную суицидальную миссию.

Это тот самый глоток свежего воздуха. Это именно та книга, которая доказала мне, что у меня не перечитоз, а просто попадались посредственные книги. Творчество Бардуго стало для меня неким открытием, я довольно громко окрестила ее потрясающей сказочницей, но Шестерка Воронов подняла ждя меня Ли на новую ступень. И если я и раньше ждала ее книги с нетерпением, то теперь же я просто изнываю от мысли о том, что читаются произведения намного быстрее, чем пишутся.

Мне не хочется в этот раз останавливаться на перипетиях сюжета, не хочется пересказывать то, что, как мне кажется, намного лучше прочесть самостоятельно. Да и большое количество уже написанных рецензий способны дать понять, о чем написала Ли. Мне больше хочется постараться обличить в слова весь тот восторг, который я испытала во время чтения, хоть и заранее знаю, что ничего у меня не выйдет.

Начну с того, что если вы только-только собрались нырнуть в пучины Гришаверса, начать все же стоит с первой трилогии Бардуго. Причин у этого несколько. Во-первых, дебютная серия автора все-таки уступает по качеству сиквелу "Шестерка Воронов". Во-вторых, именно в ней Бардуго знакомит читателя со всеми хитросплетениями своего мира, с особенной магией гриш, с расстановкой сил и отношениям разных государств к одаренным людям. В-третьих, у вас будет возможность привыкнуть к тому, что за основу писательница очень многое взяла из царской России: начиная некоторыми традициями, и заканчивая именами. Не скажу, что везде это выглядит ладно, некоторые моменты вызывают улыбку и некоторое непонимание, но со временем к этому привыкаешь. Если же взяться за Воронов без некоторого бэкграунда, можно довольно долго раскачиваться и вчитываться, так как не сразу понятно, что к чему. А во второй раз Ли уже подробно не вводит читателя в систему созданного ею мира, так как предполагается, что вы с ним уже знакомы. Вороны все же сиквел, а не просто самостоятельное произведение и, как по мне, с этим стоит считаться.

Бардуго определенно выросла после своей первой трилогии. Даже не так: она сделала огромный скачок и просто выстрелила мне в самое сердце. Писательница выдала очень проработанный, яркий и жестокий мир. Кеттердам не напоминает Равку, здесь совершенно другие правила, чаще всего, выживания. Ее персонажи стали намного интереснее, глубже, притягательнее. Не так просто писать от 6 разных героев, еще сложнее суметь наделить каждого своим уникальным голосом, чертами характера, принципами и мечтами. Ни один человек из Шестерки Воронов не похож друг на друга. Ребята настолько разные, но именно это и держит их вместе. Ну еще и общая цель, но она здесь просто дополнение. Здесь нет простых отношений, здесь нет зацикленности на романтике, что очень свойственно жанру, здесь нет идеальных персонажей, но зато есть дикая энергия, страсть, жертвенность, смелость, отвага и невероятное напряжение, от которого электризуется воздух и вокруг таки и летят искры.

Мне понравилось, как умело Бардуго сплела приключения и флешбеки, который помогли лучше понять героев и причины их поступков. Мне понравилось, как Ли ведет своих героев, не облегчает им задачу, бросает их в самое пекло, обещает им и огонь, и воду, и те самые трубы, причем как в прямом, так и переносном смысле. Я верила происходящему, верила чувствам персонажам, верила их эмоциям, сопереживала и поддерживала. Я даже поймала себя на мысли, что в один момент от досады ударила себя по бедру кулаком, когда планы Каза Бреккера были нарушены. Не говорит ли это о том, что я полностью погрузилась в историю и прикипела к шестерке отбросов? А все потому, что у Ли получилось сделать живых и настоящих персонажей, а таких я уже давненько не встречала.

Мне бы хотелось закончить свой отзыв тем, что я назову книги идеальной. Но нет, одно замечание у меня все же есть, хоть она никак не влияет на мою оценку. Мне бы хотелось, чтобы персонажи были несколько старше. Это единственный момент, который не может встать на место. Для всего описанного в книге, персонажи все же слишком юны. Для их действий, чувств, для всего того опыта, который ими руководит, нужно еще несколько лет, идеально - десяток. И тогда можно беспрекословно верить их истории, более того, она бы еще больше выиграла от этого.

В остальном же книга потрясающая! И я готова вернуться к ней еще раз, а это уже что-то значит. Сейчас же во мне борются два чувства: срочно продолжить чтение серии и оттянуть этот момент, ведь я не готова распрощаться с героями, хоть и знаю, что как минимум один из них появится в новой книге Ли Бардуго.

LissaR

Читая все больше и больше жанр подросткового фэнтези, уже трудно себя чем-то удивить. Поэтому каждую новую книгу, и особенно, серию выбираешь все более тщательно. Прежде чем решиться на покупку "Шестерки воронов", я прочитала кучу рецензий и просмотрела несколько видео буктьюберов. И только после этого заказала себе книгу в бумаге. Как я и предполагала, книга не стала для меня каким-то откровением. Но она мне очень понравилась. Автору удалось с первых страниц вовлечь меня в свой особенный мир, наполненный необычными героями. Мир очень смахивает на стимпанковский, но я не сильно в этом разбираюсь... В книге четкая картина мира, в которой было достаточно легко ориентироваться, даже несмотря на мой топологический кретинизм. Видимо, специально для таких, как я на форзаце есть карта, что тоже очень мне помогло. Что касается героев, то их шесть, как и следует из названия, и все они очень юны. На самом деле, возраст героев - это один из недочётов, который я выделила для себя. Бросалось в глаза явное несоответствие возраста и нажитого персонажами опыта. Даже если отнести это к специфике описываемого мира, все равно застревает вниманием на этом факте при чтении - это немного отвлекало. Если рассматривать сам сюжет, то он довольно динамичен, связан с опасными случайностями и преодолением трудностей разного характера. Получив невыполнимое задание, Каз Бреккер и его команда подошли к его выполнению так, будто от этого зависела их жизнь. Хотя если поразмышлять, это в какой-то мере так и есть. В любом случае мне было интересно наблюдать за действиями героев и сопереживать возникающим на их пути проблемам. PS: на радостях заказала вторую часть:))

Green_Bear

Днем в Кеттердаме правит балом Торговый совет, на Бирже бурлят сделки, а купеческие дома снаряжают корабли за кофем, шелком и юрдой, споро скупают привезенные в город товары. Но с наступлением ночи жизнь перемещается в Бочку: лабиринт узких улочек, район игорных заведений и убогие трущобы, где пестрая публика ищет развлечений. Яркие огни и веселая музыка соседствуют с грязными развалинами и нищетой, а жизнь ходит рука об руку со смертью.

С расцветом янг-эдалта на Западе появились целая палитра ориентированных на подростков книг, в том числе в самых разных жанрах. От популярной слезливой романтики до штучных философских сказок-притч. Наряду с условно «темным» янг-эдалтом таких знаменитых писателей, как Аберкромби и Бачигалупи, сказали свое слово и начинающие авторы. В трилогии «Шестерка воронов» Бардуго соединяет жестокую атмосферу викторианских трущоб, прагматичность европейских торговцев и холодные каналы Амстердама.

Это история ловкого авантюриста и циничного вора Каза Бреккера, лейтенанта банды и правой руки главы «Отбросов», которому влиятельный купец сделал заказ на похищение важного ученого из неприступной крепости, лучшей в мире тюрьмы — Ледового Двора во Фьерде, расположенной на севере стране, где ненавидят и преследуют магов — гришей. Это история дерзких подростков, волею судьбы оказавшихся на дне общества и научившихся выживать любой ценой. Это история о команде, которая может совершить невероятное, если ее члены доверятся Казу, ведь у него всегда есть план. Почти всегда.

Итог: авантюрно-воровской квест с элементами и дарк-фэнтези, и подросткового становления характера.

SherrinfordHope

Где только не мелькала данная книга, и я постоянно проходила мимо. Не задели меня ни аннотация, ни обложка. Наверное, если бы не совместные чтения - я бы так и не очутилась в Кеттердаме. И не было бы этого чудесного чувства - что вот она, полностью "твоя" история. Не смотря на то, что главные герои - подростки, по поступкам, характерам, эмоциям, отношениям - ну никак им не дать меньше 23 лет! Все они настолько прописанные, выверенные, что диву даешься - как автор сумел так цельно, эмоционально показать их нам? Давно я такого не встречала. Как и то, что интрига здесь, в этом темном и мрачном мире - на каждом шагу.

- Я не собираюсь ставить на собственную смерть. - Почему? Мы делаем это каждый день.

Шестерка главных героев ввязались в очень опасную авантюру. Но у них и не было другого выхода, само существование здесь, в этом городе, в данном окружении - не простое. Жизнь каждого из данной группы сложна по своему, и каждый здесь борется за что-то своё, но большая ценность для них, это, конечно - свобода. Потому как её тут как раз недостаточно.

- Ни траура... - Ни похорон. Так они желали друг другу удачи.

Герои весьма разные, я даже не могу сказать точно, кто мне нравится больше. Скорее цепляет вся шестерка в целом. Но выделяется во всем этом, конечно, Каз. Своей продуманностью, жестокостью одновременно граничащей с человечностью, он подкупает с первых страниц. Его нелегкое детство, железная хватка и такое неправильное, безрассудное желание мести... Он весь соткан из противоречий.

- Я - бизнесмен, - заявил он ей однажды. - Ни больше ни меньше. - Ты вор, Каз. - Разве я сказал не то же самое?

Инеж и Нина два женских персонажа, которые, на удивление меня не раздражали. Обычно, особенно в YA, все такие ненатуральные и с таким гротескным юношеским максимализмом, что я бросаю повествование на третьей странице. Здесь же, даже эти девушки - чудесны. Да, со своими ранами и ошибками, но и с желанием стать лучше, обрести что-то важное, или кого-то... Матиас, из этой компании, совсем другой, но от этого не становится менее интересным. Он, инакомыслящий, с ценностями своего мировозрения, хорошо оттенял всю команду.

- Назовите самый простой способ украсть бумажник. - Нож к горлу? - спросила Инеж. - Дуло в спину? - продолжил Джеспер. - Яд в напиток? - предположила Нина. - Вы просто ужасны, - сказал Матиас. Каз закатил глаза.

Уайлен и Джеспер забавляли своими перепалками, но так же не были проходными. Хотя вот эта слабость Джеспера к азартным играм, и глупость с этим связанная - как это прощает Каз? Зато он тут самый позитивный. И вообще нет никого лишнего! Даже основные антагонисты плохие не просто потому, что так решил автор, а из сути своих желаний и стремлений. Само повествование - очень динамичное, захватывающее, слог - великолепный. Понахватала отличных цитат, перечитывала некоторые моменты, в общем, наслаждалась. Планирование всего смертельного мероприятия было с темными пятнами - мы до конца так и не знали, что задумал Каз, что идет по плану, а что - импровизация. И это великолепно. В лучших традициях Оушена. Предугадать, чем же все закончится, было невозможно.

Инеж провела пальцем по грубому эскизу Уайлена, обводя вереницу черных кругов. - Действительно похоже на кольца дерева. - Нет, - ухмыльнулся Каз. - Похоже на мишень.

Очень понравилась задумка про Гришей - она не нова, но название, разделение на своего рода касты, интересные способности, порошок - всё это захватывающе. Некоторые моменты в книге были весьма кровавыми и жуткими, но это не смущало, в концепции данного мира всё весьма естественно, и имеет место быть.

Если они хотят моей крови, пусть сами за ней придут, - рассмеялась она. - Я верну ее, взяв кровь у них.

Моя оценка несомненно r50-green.png, и пойду читать всё, что есть у автора. картинка SherrinfordHope

belka4700

Так-так, это что, десять баллов из десяти?

Это десять баллов подростковой книге! «Young adult», который меня не бесил, не приклеивал ладонь к лицу и не заставлял закатывать глаза. Для профессиональных скептиков скажу сразу - минусы есть. Но книжка делала меня настолько счастливой, что мне всё равно!

Я ничего не знаю про какие-то там непереведенные предыстории. Я открыла первую страницу и на меня вывалили совершенно новый мир, героев, карту местности, термины. Ничего не понятно первые несколько глав, а затем ты уже чувствуешь себя как кореной житель Керчии. Тебе хочется разобраться, что же всё-таки происходит, о чем говорят эти люди, и ты с жадностью вчитываешься в каждую строчку. Вам может понравиться мир, или атмосфера, или сюжет, но я полюбила эту книгу в первую очередь из-за персонажей.

Инеж Матиас Нина Джеспер Уайлен

Ну толку про них рассказывать? С ними надо просто познакомиться, и они завоюют и ваше сердце. Единственный, про кого я хотела бы написать поподробнее – это Каз. Но я сдержусь, иначе это будет слишком сопливо. Ну вот слабость у меня к таким холодным, неприступным, колючим персонажам с тяжелой судьбой.

03 сентября 2017
2015