Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 11

Nurcha

Ох, как долго я продиралась через начало книги. А поскольку я её слушала в исполнении Игоря Князева (что только улучшило оценку книги в целом), то мне приходилось раза 3 (а то и 4) слушать вторую главу заново. Первый раз со мной такое. Не знаю, с чем это связано. Каждый раз я упускала нить повествования и начинала думать о чем-то своем. И наверняка дело не в Игоре. Уверена на 99%. Но потом я втянулась. И надо отдать должное автору, некоторые моменты даже щекотали нервы и хватали за грудки (например, момент в грузовике). Еще один плюс - необычные, очень яркие герои. Все со своими тараканами, со своей судьбой (не смотря на довольно-таки юный возраст). И еще в плюс книге - динамичный сюжет. Думаю, на основе книги можно было бы снять классный боевик-триллер, если написать качественный сценарий и позвать какого-нибудь Квентина Тарантино или Люка Бессона. :) Но в целом, почему-то всеобщих восторгов я не разделила. Хотя и поставила 4. Радуюсь, что не купила книгу. А вообще, возможно, эта книга - самая "какава" для молодого поколения любителей фэнтези. Продолжение читать вряд ли соберусь. Хотя, кто меня знает...

IRIN59

Это мое первое знакомство с данным автором. И, надо сказать, удачное. Мне понравился и мир, и его герои. В центре повествования - шесть молодых людей с непростыми судьбами, у каждого есть серьезная причина для того, чтобы согласиться на немыслимую авантюру, не надеясь на благополучный исход. Для меня книга была интересна не только головокружительным сюжетом, но и постепенным раскрытием характеров героев. Шесть человек с яркой индивидуальностью, талантом, собственным мнением после пройденного испытания становятся командой. Я обязательно буду читать продолжение серии. Аннотация и отзывы читателей обещают не только новые и опасные приключения, но и дальнейшее раскрытие героев. Поэтому в этом отзыве я не хочу описывать каждого в отдельности.

synee_oblako

Шестёрка воронов - это тот редкий случай, когда автор, используя по сути одну и ту же вселенную, раскрывает её совершенно по-разному. События трилогии гришей практически примыкают к событиям этой книги, но так и остаются лишь шёпотом воспоминаний и слухов из далёкой Равки. Без предварительного ознакомления с предыдущими тремя произведениями (без учёта сиквелов, приквелов и вбоквелов), конечно, не понять всех отсылок и не улыбнуться знакомым именам, но на восприятие Шестёрки воронов это влияет минимально, здесь ведётся своя игра. Перенесясь в Керчию, мы встречаемся с всё теми же гришами и людьми без способностей в области малой науки, однако на этот раз перед нами предстают не солдаты и спасители мира с великим предназначением, а воры, мошенники, шпионы и представители прочих профессий, крайне востребованных в неблагополучных районах. Так что цели у героев совершенно иные: они мало думают о благополучии страны, всеобщем счастье и прочих возвышенных вещах, их мечты гораздо преземлённее, понятнее и ближе. Месть, богатство, оплата долгов, жизнь в удовольствие - всё это знакомо и привычно. Приятно поразила проработанность и фактурность чуть ли не каждого, даже появившегося лишь на десяток страниц персонажа. А уж шестёрка главных героев интересна вся целиком, подноготную каждого из них интересно узнать, благо предоставляется такая возможность. Умело жонглируя главами от лица разных людей, автор раскручивает сразу два свитка: настоящее и прошлое, так что через первое мы узнаём второе, а через второе лучше понимаем первое. Такой приём достаточно сложно грамотно вписать, но тут у меня ни разу не возникло чувства, что флэшбек был лишним и лишь сбивал темп. А уж темп всего, что происходит вокруг героев, заслуживает отдельных слов. Начинаясь с будней одной из многих банд, притулившейся где-то в лабиринте тесных, грязных улиц и каналов, повествование перетекает в роуд-стори и завершается мощным экшеном, так что под конец, пережив с персонажами и отчаяние, и триумф, и даже по нескольку раз, чувствуешь себя неотделимой и необходимой частью. Словно всё это чуть безумное, чуть гениальное, но в большей мере храброе и целеустремлённое сборище шести разных людей отчаянно нуждалось в наблюдателе, чтобы решиться на невозможное и попытаться воплотить в жизнь идею гениального ограбления. О каждом из героев первого плана можно говорить много, но это тот случай, когда знакомство стоит начинать с чистого листа, составляя собственное мнение. С событиями примерно та же ситуация. То есть, конечно, ещё с самого начала, познакомившись со всеми шестью участниками миссии, можно легко разбить их на пары и предположить, чем вся эта затея кончится, но вот сюжетных поворотов вместе с неожиданностями здесь столько и они бывают такими головокружительными, что всего предугадать точно не получится.

Vaviloff
– Они боятся тебя, как когда-то боялся я. Как когда-то ты боялась меня. Мы все чьи-то чудища, Нина.

Да, у каждого из представленной шестерки свои монстры, свои чудища внутри, но не каждый из них действительно хотел бы быть чудищем, у каждого из них есть свои слабые стороны и каждое чудище можно при стечении обстоятельств и при умении разумно мыслить усмирить или вообще убить. Мир, созданный Ли Бардуго, потрясает воображение, захватывает внимание практически с первых страниц (ну может с первых сорока хD), но лично для меня эти первые страницы дались достаточно легко, потому что было интересно узнать ответы на многочисленные вопросы: кто такие гриши? Что за загадочный порошок юрда-парем, созданный ученым? Что это за мир в Кеттердаме, где живут столько беспризорников, отбросов общества? Как будут развиваться события дальше? И хотелось узнать все больше и больше, с каждым узнаваемым фактом незаметно для себя самой я погрузилась в этот мир с головой и без остатка. Ли Бардуго увлекала построенным ходом повествования, постепенно рассказывая о каждом из главных героев, приоткрывая завесы их темного прошлого, тайны взаимоотношения друг с другом, недостатки, мотивы, поступки - все. И это было очень интересное и затягивающее чтение. Хотя мир отбросов Кеттердама, где много преступных банд, борющихся и воющих друг с другом, если кто-то из них посмеет работать на чужой территории - далеко не сказочное место. Каз Бреккер, казалось бы, настоящий подонок, бесчеловечный и безжалостный манипулятор, идущий к своей цели любыми путями, всегда имеющий несколько запасных планов, но не раскрывающий их даже тем людям, которым стоило доверять. А когда-то он был обычным невинным девятилетним мальчишкой, прибывшим в город вместе со старшим братом Джорди после смерти отца. А ведь все могло бы быть по-другому, возможно, он не стал бы тем ужасным человеком, который не гнушается никакой черной работы, за что его и прозвали "Грязные руки". Ирония вся в том, что Грязные руки всегда ходит в перчатках и прикосновение к чужой коже у него вызывает глубокое отвращение. Но и для этого у него есть свои причины. Этому мальчишке слишком многое пришлось пережить и нельзя обвинять его за то, кем он в итоге стал. Потому что он всего лишь пытался выжить любыми путями и он сделал это. Стал негласным лидером банды Воронов, смог собрать вокруг себя команду таких же отчаянных подростков, чтобы отправиться в захватывающее и опасное путешествие во Фьерду, чтобы проникнуть в самую охраняемую тюрьму мира, выполнить задание, для которого его наняли, и получить свои деньги. Инеж Гафа, она же Призрак. Тоже темная лошадка, перед которой многие люди трепещут и опасаются ее, поскольку ей не зря дали такое прозвище - она может подкрадываться к любому человеку настолько тихо и незаметно, что никто ее не слышит и не замечает, а потом уже бывает слишком поздно, потому что девушка ловко орудует своими многочисленными кинжалами, каждому из которых она дала свое собственное имя. Правая рука Каза Бреккера, важный член банды Воронов, которой Каз позволил не делать татуировку на руке, по которой можно было бы опознать принадлежность девушке к определенной банде. Думаете, такой она родилась? Такой жизни она хотела? Шпионить за всеми подряд, убивать, когда потребуется, при этом не моргнув глазом? А если сказать вам, что когда-то она была обычной девчонкой, дочерью двух акробатов, которую выкрали работорговцы и продали в дом развлечений мадам Хелен в Кеттердаме, который все называют просто "Зверинцем"? Правда, у девушки идеалы гораздо более высокие, чем у того же Каза, она как вечный голос совести, который смеет его периодически порицать, что-то советовать, подсказывать. Но толку от этого мало, поскольку Каз - парень сам себе на уме, но все же он умеет ценить навыки и умения Инеж. Джеспер Фахи - стрелок, игрок, вор и тоже убийца, который обожает свои револьверы с перламутровыми рукоятками и готов убить любого, кто оставит на них хоть одну царапину. Игрок из него скверный, но вот стрелок просто потрясающий - очень ловкий и практически никогда не промахивающийся. Также не гнушается любой предложенной работенкой, поскольку вечно в долгах, как в шелках из-за своей страсти к азартным играм и патологическим невезением. Приехал в Кеттердам, чтобы поступить в университет и получить образование, но в итоге погряз в своей тяге к азарту и постепенно пошел по наклонной вниз - все ниже и ниже. Немного заносчивый и достаточно самолюбивый персонаж, но также неплохой и интересный. Нина Зеник - она же гриш, она же воспитанница Зои Назяленской, могущественной ведьмы и колдуньи, с армией которой воют дрюскели. Сердцебитка, которую в магической школе воспитывали убивать фьерданцев во время гражданской войны. У нее есть талант и тяга к изучению других языков, она много времени потратила в школе, чтобы изучить народ дрюскелей, ведь своего врага надо знать в лицо со всеми его слабостями и недостатками, не так ли? Кокетка и актриса, прекрасно умеющая подстраиваться под любую обстановку, впрочем, не лишенная безжалостности, иначе не попала бы к Казу Бреккеру в свое время. Импульсивная и вспыльчивая, однажды была задета словами своей наставницы, опрометчиво, не раздумывая покинула свой лагерь и практически тут же попала в плен к дрюскелям. Маттиас Хельвар - фьерданский воин, слишком холодный, слишком непоколебимый, слишком безжалостный, был воспитан Ярлом Брумом с раннего возраста, который стал для него вторым отцом. Стал фанатиком-дрюскелем, поставившим своей высшей целью уничтожение всех гришей в их мире, поскольку с малых лет ему вбивали информацию в голову, что гриши опасны, кровожадны, могущественны и не знают пощады. Был тем самым человеком, в руки которого угодила Нина Зеник. Отчаянно ненавидел ее как и всех гришей, но стоило им двоим выжить во время шторма, выжить и пройти вместе далекий путь, как он начал задумываться о том, что не все гриши плохи. Подобная мысль была ему противна, вызывала отвращение, что он привязывается к Нине Зеник и попирает все те идеалы, которым его с детства учили, что он предает свой народ и свой орден. Но потом Нина совершает не слишком хороший поступок, предает его, и ненависть пробуждается в нем с новой, клокочущей и яростной, силой. Уайлен ван Эк - совсем еще молодой мальчик, с золотистыми кудрями, веснушками и взглядом невинного ребенка, воспитанный с детства в богатом доме со всеми условиями, поскольку отец его богатый купец, который не скупился на его образование, и готовил его к наследованию своего большого дела. Но однажды между отцом и сына произошла серьезная размолвка, которая впрочем зрела не один год, и Уайлен стал беглым сыном купца, который попал в банду Воронов и под "крыло" Каза Бреккера, который принял его в свою команду, чтобы у него на всякий случай был рычаг давления на отца Уайлена, потому что именно купец поручил им серьезное и очень опасное задание. Они все такие разные, со своими тайнами и скелетами в шкафах, но все безусловно интригующие. Им пришлось объединиться вместе, поскольку у каждого из них есть свои особые таланты, которые помогут им проникнуть в тюрьму в Ледовом Дворе во Фьерде и выполнить миссию, потому что на кону стоит огромный и богатый выигрыш, и даже если они поделят деньги на всех шестерых, каждому из них хватит подобной баснословной суммы, чтобы жить спокойно и припеваючи долгое-долгое время. Манящее предложение, ради которого стоит сражаться, не правда ли? Безусловно, я сражена этим миром и этими потрясающими героями просто наповал. Ход повествования то и дело заставлял сочувствовать и сопереживать всему происходящему, то и дело по коже бегали мурашки, а сейчас и концовка оказалась пусть и завершенной, но достаточно неоднозначной и все внутри меня громогласно требует продолжения - такого же фееричного, такого же манящего и чарующего своей темнотой, своим проникновением в самые низы социальных слоев, как и замечательная первая книга.

Count_in_Law
- Любишь плутовство. - Люблю загадки. А плутовство - мой родной язык.

Бывают книги, которые нравятся тебе буквально всем. Героями - пусть даже они отчасти клише с примесью предсказуемой "одноногой собачки", но зато как это всё отлично работает. Сюжетом - пусть и немного "в поддавки" по части невероятной предусмотрительности главного героя, но зато как тут всё феерично непредсказуемо. Миром - пусть и фоном, но ведь выглядит настолько продуманным в мелочах и обширным, что сразу в него веришь. И самое главное, взаимоотношениями - удивительной музыкой эмоций, постепенно сплетающей всех и вся не только словами и мыслями, но и действиями, мельчайшими подробностями, которые можно пролететь, не заметив, а можно и остановиться, подивившись мастерству автора, вырисовывающего такие детали.

"Шестерка воронов" стала для меня одной из таких книг. И, наверное, главным guilty pleasure этого года. Невероятным удовольствием с примесью стыда от того, что еще можно, оказывается, в перерывах между болезнями, новостями в Интернете и написанием докторской диссертации настолько сильно влюбиться в чисто развлекательный текст с благородными бандитами в главных ролях.

Реальность нужна только тем, у кого убогая фантазия

Приятного вам шелеста страниц!

Andrea_Milton

Есть у меня такая привычка читать нашумевшие произведения с некоторым опозданием. Это же просто потрясающе - со спокойной душой взять что-нибудь, о чем все уже забыли или только начинают забывать. Только есть одна проблема - некоторые произведения откладываются всего на год или два, а вот другие ждут своей очереди десятилетиями. И по сравнению с другими данный данный случай не такой уж и запущенный. И, если честно, то после того, как все восторги, наконец-то, затихли, я уже и думать переслала, что когда-нибудь мне всё-таки придется взять "Шестерку воронов" в свои руки. Однако, волею судьбы она всё равно туда попала. Признаюсь, первые строчки и даже главы шли со скрипом, зато, когда доходишь до определенного момента, перестаешь замечать немного, как мне показалось, навязанный слог автора.

В темном-темном городе, в темном-темном переулке господствовала одна банда. И состояла она из нескольких подростков, у которых было многое, но в то же время не было ничего. А главарь их прямо умен не по годам, посещает все местные разборки, знает город вдоль и поперек и готов схватиться за любое, хоть и безумно опасное, прибыльное дело. Хотя казалось бы обычный вор, да и лет не так уж много, а, судя по опыту, повидал на своем веку всё, что только возможно. Однажды, в один из таких ничем не примечательных днем кто-то прямо посреди улицы связывает его и приводит в дом одного известного купца. Какая оплошность, даже стыдно кому-нибудь сказать, что такого матерого человечка связали с помощью простого платочка и снотворного. Привезли его к купцу, который в с свою очередь предлагает заманчивую сделку, и заключается она в том, что наш герой должен выкрасть из самой опасной и не преступной тюрьмы одного ученого, который в свое время изобрел вроде как волшебный элексир. Конечно же, не долго думая главарь подростковой банды соглашается на предложенные условия. С этого-то момента и начинается "счастливая" жизнь шести, хоть и одаренных, однако, почти детей.

Если честно, как бы я не пыталась закрыть глаза на происходящую в книге жестокость, но у меня всё равно ничего не получилось. Знаете, я не отношу себя к группке сильно впечатлительных людей, однако мне было не очень-то приятно читать в подробностях про то, как кому-то выдавливают глаз, и он выпадает прямо на ладонь. И всё это сопровождается криками, лужами крови и другими присущими данному моменту вещами. И если бы это был разовый случай, я бы даже не обратила внимания, но здесь что ни разборка, то море крови и разных человеческих частей тела, практически, обеспечено. Конечно, приведенный мною пример не единственный, есть еще несколько "запоминающихся" эпизодов, но их вспоминать как-то не хочется. Так что людям со слабой психикой не рекомендую.

Знаете, в целом, если не считать найденные мной недостатки, то вполне себе неплохая книжка. Конечно, хватает кучи всяких преувеличений, например, что огромное число обученных разным боевым и магическим искусствам военных победила небольшая группка подростков. Да, у них есть некоторая волшебная сила, ловкость, смекалка, однако, как по мне, этого мало. Ну ладно, это же подростковая литература, хоть и с элементами не совсем подвластными детской психике, поэтому другого развития сюжета просто не могло быть. А что, многим нравится такое развитие сюжета, а это значит, что задумка Ли Бардуго удалась.

картинка Andrea_Milton

Clariche

В мире, где правят деньги, жестоком и беспощадном, вершит свои темные дела опасный молодой криминальный талант по имени Каз Бреккер с командой "Отбросов". Эти отчаянные молодые люди готовы на самые рискованные дела ради прибыли. Бреккеру подворачивается очень выгодное предложение - похитить из тщательно охраняемой тюрьмы ученого, синтезирующего особый вид наркотика, превращающего владеющих особыми способностями гришей в мощнейшее оружие. Вместе со своей бандой он разрабатывает план и отправляется в путь. Захватывающая, полная напряжения история с интересными персонажами и удивительным миром. Каждый герой по-своему уникален, ценен для команды и умеет обращаться с оружием, помимо этого обладает сильным характером, который трудно сломить, и готов рисковать жизнью ради "своих". Волшебный мир - темный и мрачный, в нем процветает работорговля, идет непримиримая война между народностями, одни из которых нещадно эксплуатируют других, с улиц похищают детей и девушек и преступные банды борются за влияние в городах. Рядом с этой неприглядной стороной жизни соседствует другая - для тех, у кого есть деньги, существуют всевозможные развлечения, в Кеттердам стекаются толпы туристов с туго набитыми кошельками в надежде сорвать большой куш в азартных играх. Сам Каз не лишен обаяния, вначале он и его банда не выглядят столь угрожающе, но ведь не зря его прозвали одним из самых опасных преступников, и это подтверждает момент на корабле, когда он хладнокровно расправился с телохранителем (Омен, кажется, его звали). Добротная книга во всех смыслах.

Solstralen

Что и говорить, но книга зашла почти на отлично! Душа требовала приключений - она их получила сполна и даже чуть больше. Не остановил и тот факт, что автор не вводит постепенно в курс дела, а сразу же погружает в выдуманный мир портового города Кеттердама с его делами и Отбросами - шайками людей, промышляющих нелегальными способами заработка. Но мне хватило трех первых глав, чтобы понять кто есть кто, так что особой проблемы я в этом не увидела. Сюжет незамысловатый - лидер одной из преступных группировок Каз Бреккер получает почти невыполнимое задание - украсть ученого из самой надежной и охраняемой крепости, за это ему предложена весьма щедрая награда, от которой невозможно отказаться. И далее мы наблюдаем за тем, как он собирает людей на дело, придумывает план и воплощает его на деле. По пути шестерку воронов ожидает множество препятствий, встреч со старыми недоброжелателями, конфликтов, перемирий и неожиданных союзов, но получится ли исполнить задуманное - узнаем в конце книги. В целом, история крайне неплоха, много динамических моментов, романтическая линия присутствует, но она здесь ненавязчива, присутствуют вставки о прошлом героев, это наверное самое интересное в книге и более полно раскрывает героев с разных сторон.

LANA_K

В целом довольна книгой. Хотя подростковое фэнтези обхожу сейчас стороной, по совету в одной из игр на ЛЛ взяла "Шестерку воронов". Теперь вот жалею, что не разобралась и начала читать, по сути, с середины цикла. Не знаю, насколько интересны истории в предыдущих частях, но приходилось многое додумывать из-за того, что не познакомилась с тем, что было раньше. И хотя читать можно с этой части, все же, как мне кажется, это усложняет восприятие мира, который показывает автор, таким, каким он его задумал. Чтобы сильно не спойлерить расскажу, что это история противостояния тех, кто даром обладает, и тех, у кого его нет. Одни пользуются своими возможностями исцелять и убивать мыслью, другие же для защиты применяют технологии и пытаются подчинить себе людей с даром. Интересно, что главные герои очень молоды. И все же им удается существенно повлиять на расклад сил. Они смело ввязываются в кампании, которые кажутся заведомо провольными. Но молодость и задор помогут не раз выйти из самых сложных ситуаций.

lustdevildoll

Книга затянула в себя и не отпускала, несмотря на то, что я начала с этой дилогии, а не с трилогии про гриш, к которой множество отсылок. Но про гриш читать пока боюсь, ибо эти русские имена типа Дуняша и король Ланцов отвлекают от сюжета на гомерический хохот )

"Шестерка" - это модное в наше время фэнтези про плохишей, которые не они плохие, а жизнь такая. Кеттердам, списанный с Амстердама, только потемнее и без пряничных домиков - бандитская столица мира, крупный порт, где кипит как легальная торговля, так и незаконный оборот. Шайка Отбросов, возглавляемая Пером Хаскелем - лишь одна из многих городских банд. Юный Каз Бреккер по прозвищу Грязные Руки - ловкий вор-карманник, а также гениальный стратег, способный продумать сложную операцию по похищению того или иного объекта или человека. Каз тоже очень современный герой, напомнил чем-то рационального Гарри Поттера из фанфика Юдковского - голый прагматизм, никакой эмпатии, все для фронта, все для победы, ни траура, ни похорон.

Команду для новой миссии - похитить из фьерданской тюрьмы изобретателя нового наркотика - Каз подбирает разношерстную. Шестерка воронов, шестеро подростков разных судеб и происхождения. Инеж, сулийка, бывшая рабыня, обладает талантом двигаться бесшумно и забираться куда угодно, а еще очень ловко метает ножи. Джеспер завзятый карточный игрок с огромными долгами, также любящий пострелять и, как позже выясняется, гриш-фабрикатор. Нина - гриш-сердцебитка (противоположность целителя), но помимо смертоносности умеющая исцелять раны и менять чужую внешность. Уайлен - сын заказчика, которого Каз взял с собой как приманку, ибо парень вырос в богатом доме и суровой уличной жизни не знает, но в процессе показал себя надежным и обладающим ценными умениями, например, изготавливать бомбы и подручные инструменты вроде алмазного резака. И Матиас - фьерданец по происхождению, ложно обвиненный Ниной в работорговле и заключенный в тюрьму Хеллгейт, откуда банде пришлось его вызволять.

Линии судеб персонажей подчас трагичны, их отношения между собой тоже полны противоречий, старых обид и ножей в рукавах, от них подсознательно ждешь, что вот-вот кто-то кому-то воткнет нож в спину, они не доверяют друг другу, но сложнейшая миссия их сплачивает и к концу первой книги они уже практически как мушкетеры, которые один за всех и все за одного. Конечно, не обошла автор и любовные линии, раз у нас шесть героев, то логично их разбить на пары, а то, что на двух девчонок четверо ребят - в современном американском творчестве ерунда.

Мир получился тоже интересным, страны все разные, хоть и мрачноватые - ледяная Фьерда, Новый Зем и Южные колонии за океаном, маленькая, но богатая Керчия, загадочная Равка, манящий восток Шухана и Сулии. С удовольствием перехожу ко второй книге и начинаю активнее коситься в сторону гриш.

03 сентября 2017
2015