Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 12

FlorianHelluva

Сколько я слышала хвалебных до этой книге не счесть. Однако меня терзали смутные сомнения...

Но вот у меня дошли руки до произведения. И это было весьма и весьма.

Хотя говоря откровенно, лет хотя бы в 20 я была бы влюблена в эту банду. Характеры персонажей прописаны на ура, образы запоминающиеся. Сейчас же я не пищала от восторга, но мне определённо зашло и вторую часть я с удовольствием прочту.

Сборище разнокалиберных отбросов собралась сделать невозможное — обокрасть неприступную крепость. И все для того, чтоб провернуть этакую сделку века.

Многоступенчатый план, в котором каждый участник проявляет свои таланты, естественно, не панацея. Если бы все шло как по нотам, это не было бы так захватывающе.

На происходящее удаётся взглянуть глазами каждого героя. Каждый достаточно раскрыт и является яркой индивидуальностью.

Увлекательная история, которую хочется раскрыть до конца.

srubeski

Вот я и добралась до виновника всего этого торжества вокруг цикла о мире гришей. И да, добиралась я долго, но в этом стоит винить лишь мое желание все делать по порядку и ничего не упустить. Но да ладно. Понравилось ли мне? Если вкратце, то пожалуй, что да. Если подробнее, то лест го поболтаем немножко.

Что могу сказать со сто процентной уверенностью – эта книга лучше, чем первая трилогия. Во многом потому что она более концентрированная. Мы по факту имеем лишь две основных локации и переплыв между ними. И это качественно отличает эту историю от саги о святой Алине, где персонажи носились туда-сюда как ошпаренные по всей стране, попутно магическим образом натыкаясь на нужных (или наоборот ненужных) персонажей именно там, где они сейчас находятся.

Мир был и остается интересным и в целом неплохо продуманным. Мне пожалуй не очень понравилось, что границы между способностями гришей разных специализаций начали немного размывать, но за рамки это пока не выходило, так что и бурчать особо нечего. Еще не очень ясно, почему все вокруг знакомы с военной терминологией Равки (как минимум в плане именования тех же самых гришей), но да ладно, может это у них этакие англицизмы от местного мира.

С уменьшением общего масштаба уменьшилось и количество персонажей. Что есть очередной плюс. У нас есть шесть основных героев и некоторое количество второстепенных. И этого ой как достаточно. Мы с ними продвигаемся по истории вместе, растем, развиваемся, попутно узнавая о прошлом каждого персонажа. И да, больше половины их мотиваций прямиком из ясельной группы, но и героям в среднем семнадцать лет. И тут Бардуго очень даже осознавала, что она делала, так что даже и поругать не могу. Да, я бы конечно же предпочла более разновозрастную команду. Тому же Казу очень не идет быть настолько юным, потому как вся его крутость – это опыт помноженный на таланты, а достаточно опыта за такой короткий промежуток времени накопиться никак не могло. Но сделав его старше, пришлось бы писать уже другой характер и мотивации, что определенно сложнее. Например, к персонажу Пекка Роллинза у меня уже есть серьезные вопросики, хотя его появлений тут раз и обчелся. Но, у нас тут подростковый роман так то, так что наслаждаемся подростками-вундеркиндами и не возмущаемся.

Произошедшее в конце в целом было ожидаемо и вписывалось в то, что персонажи у нас юны и неопытны (если конечно закрыть глаза на банду Роллинза) и дало грамотную затравочку на следующую часть. Буду ли я ее читать? Скорее да, чем нет. В конце концов, положение выглядит так себе, да и романтику там еще наводить и наводить.

Dzanckokumi

У меня просто нет слов - одни эмоции. Я ДОЧИТАЛА. Не то что бы книга скучная и я все никак не могла ее осилить, а наоборот - тянула как могла лишь бы не заканчивалась. Но момент настал и вот последняя страница ... Я давно мечтала познакомится с этой книгой, а так как с английским мы пока не совсем бро и любительский перевод ведется но мееедленнооо даже не надеялась на это в ближайшем будущем. А тут БАЦ - захожу в книжный интернет-магазин и не верю своим глазам: ОНА родимая в новиночках. В перспективе светили хлеб с водой (вечно катастрофически не хватает деньжат на книги) , но купила и не пожалела. С творчеством Ли Бардуго знакома чуть больше года. Тогда меня покорили "Тень и кость" - книжонка про Гриш, короче, Люди-Х и славянские мифы в одной кастрюле. Я была в ВОСТОРГЕ (да и сейчас он никуда не делся). "Шестерку воронов" знаю по рецензиям англочитающих. Читая обзоры с каждым разом только и подогревала свой интерес к этому произведению. Взяв книгу в руки я уже не сомневалась - точно понравится. Чего только стоит оставленное почти оригинальное оформление с его прекрасным вором на обложке. А начав читать меня вообщепоглотила эйфория. И так ... Жил себе парень, крутой чел в своем районе. И тут нашему герою предлагают выгодное, но очень опасное дельце. Делать нечего, деньжата нужны позарез, собирает он отчаянных ребят (кому блин деньги не нужны, конечно же): девочка-шпионка, умело владеющая ножами и обладающая даром быть совершенно незаметной для окружающих (когда нужно); парень-неудачник, любитель азарта(становится понятно почему так нужны денежки) и хорошого огнестрельного оружия; подручный-заложник, хорошо знающийся на химии, физике, инженерии паренек сбежавший из дому; девушка - лечит или калечит, одна из тех самых Гриш, обладает даром совершать с человеческим телом что угодно: покалечить, исцелить, перекроить до неузнаваемости (вечный макияж); и мальчик-паинька, почти святоша, строгих убеждений с принципами. Вот такая компания. А получится у них дело или нет - читайте и узнаете. На самом деле все намного серьезнее, чем я рассказала выше. У каждого героя свое особенное и не совсем счастливое прошлое. Переживания и эмоции каждого воспринимаешь как свои. Цепляет, увлекает и не отпускает. Ну и пусть. Не хочу расставаться с этой книгой. Безусловно, ее место в Избранных (и звездочек не хватит что бы оценить).

corneille

Само название уже притягивает: "Шестерка воронов". Вороны -- птицы умные и даже гордые, неужели в книге пойдёт речь о этих прекрасных пернатых птицах? Не совсем прекрасные, и не совсем свободные птицы, а люди, которые ежедневно думают о вольной и тихой жизни, где никто не скажет: "Это же она ограбила меня вчера в таверне!".

В начале чтение даётся очень тяжело: какие-то странные имена, юноша без усов, какая-то гриша. И нет, гриш -- вовсе не ваш вечно пьяный и молодой сосед этажом выше, гриши -- это подобие магов, целителей, сердцебитов, фабрикатов. Да-да, непонятный набор слов, но стоит читателю взять себя в руки и продолжить чтение, как все становится ясно.

Да, есть великое множество книг о картежниках, убийцах, шпионах, но эта книга не целиком зациклена на убийствах и их разгадках, поимке убийцы, нет! В ней есть и своя изюминка: у персонажей свои особые национальности, язык, жаргон. И если в начале произведения мы видим: безэмоционального вора Каза, обуреваемого жаждой мести; хладнокровную убийцу и шпионку, сулийку Инеж; верного патриота своей родины и крепкого мужчину Матиаса (который, однако, до свадьбы ни-ни); блудного сына богача -- Уайлана; девушку красотку из магического ордена гришей с необычным даром -- Нина; и, наконец, меткий стрелок Джеспер, любящий испытывать судьбу (и деньги), то к концу мы видим то, как они плавно становятся другими, как у каждого из них медленно вселяется добро, преданность делу и... даже нежные чувства... Может быть именно поэтому мы не можем к ним испытывать презрение и злость от их поступков.

Как и все читатели, я недоумеваю об одном: почему автор сделала героев такими молодыми? Восемнадцать лет - вот максимальный возраст некоторых. А ведь другим и по шестнадцать. Возможно, таким образом писательница хотела привлечь внимание подростковой аудитории. Хотя в процессе чтения видно, что каждый из них пережил немало бед и горестей, но все же многие подростки от этого умнее не становятся. Что ж, ладно, будем считать их особыми молодыми юношами и леди.

Необходимо признать, что получилось хорошее фэнтези. Возможно, даже хорошо, что автор не стала затягивать эту историю и сделала из неё диологию, как, например, дядюшка Рик Риордан в своей неизвестно какой по счету книге добавляет персонажа из своей самой-самой первой книги. В конце концов, писатель должен понять, когда ему следует остановиться.

картинка Walter-Kovacs

rinafalse

Где-то в начале февраля ко мне в скайп ворвалась silver_autumn с невнятным УООО и ААА и еще более невнятным ЫЫЫ. И фразой «Помнишь, мы с тобой все гыгыкали над тем, как писатель героев гришами обозвала? НУ ТАК ВОТ. Продолжение той трилогии...» В общем, описание сулило вкусноту, поэтому я вздохнула и поползла заказывать коробочный сет этой дилогии. И вот, наконец, дошли руки прочитать. Ну как прочитать... проглотить за два вечера, зачитываясь, увлекаясь, ныряя в мир с головой, будто в омут.

Я не ожидала такого увлекательного мира (да, трилогию про гриш, похоже, таки придется прочитать. И купить). Я не ожидала настолько проработанных, живых, ярких персонажей — каждый со своим самобытным, таким настоящим характером). Я не ожидала закрученного кейса в лучших традициях жанра. Написано невероятно легко, диалоги характерные, небанальные. В целом, все уже сказано до меня. Остается добавить только пожелание непременно читать книгу в оригинале. Когда едешь в трамвайчике в обнимку с абсолютно черной книгой , у которой только на корешке вьется кроваво-алое переплетение букв, люди начинают странно поглядывать. Но этот роскошный черный обрез. Эти карты мира. Эта чудесная бумага. Оформлено так, что руки так и тянутся. картинка rinafalse

Всем любителям фэнтези без типичной подростковой ванили и с увлекательнейшими приключениями — читать. Оно стоит каждой секунды потраченного времени.

LeRoRiYa

Мое возвращение к миру Ли Бардуго затянулось, и я не преувеличиваю. На самом деле так называемую "дилогию Отбросов" я купила еще летом 2018 года, до перевода предшествующей ей хронологически "Трилогии гришей". Но я вовремя узнала, что лучше не читать "Шестерку воронов" и ее продолжение до книг "Тень и кость", "Штурм и буря" и "Крах и восход", т.к. там будет некий спойлер из сюжета. Хотя если честно, кто читал историю Алины Старковой до конца, тот точно знает, что никакой это не спойлер, а скорее легенда, имеющая мало отношения к реальному финалу трилогии. Но, так или иначе, я люблю хронологию и законченность, а "Правление волков" я купила только в воскресенье. Вроде бы "Правление" - последняя книга из GrishaVerse и теперь можно с чистой совестью читать и "дилогию Отбросов" и дилогию о Николае Ланцове.

Но если в "Трилогии гришей" все события крутились вокруг Равки, - королевства, где шла война, разделенного Тенистым Каньоном напополам и управляемого королем-человеком и главой второй армии - гришом, то есть магом, Дарклингом, а остальные страны лишь упоминались. вскользь и были просто указаны на карте, то теперь география мира гришей расширяется не на словах, а на деле и кроме Равки тут фигурируют представители других стран и народов - Фьерды, Шухана, Керчии, Нового Зема.... Равка - страна, создавая которую Ли Бардуго вдохновлялась царской Россией. В основном здесь речь идет о Керчии и ее столице - Кеттердаме - городе каналов, явно вдохновленном европейским колоритом времен Средневековья и Возрождения.

Кеттердам - город большой и опасный для тех, кто не приспособлен к жизни в мегаполисе по меркам мира гришей. Там могут ограбить, облапошить, подставить и даже убить, невзирая ни на ранг, ни на возраст, ни на социальное положение. Если же ты живешь в Бочке - самом криминальном и неблагополучном районе города, считай, что ты вообще отброс общества и ничто тебя не спасет, если только ты не станешь таким, как те, кто правит этим районом. .. Само по себе государство Керчия выглядит в этой истории очень двуличным: осуждает работорговлю на словах, но закрывает глаза на ее процветание на деле, заключает сделки и нарушает их, недолюбливает гришей, но использует их, не чурается опасных и запрещенных действий, хотя якобы соблюдает нейтралитет.

Сюжет крутится вокруг молодого, но гениального вора по имени Каз Бреккер. Член торгового совета Керчии дает ему невыполнимое задание - выкрасть из самой укрепленной крепости Фьерды знаменитого ученого - Бо Юл-Баюра, изобретателя юрды-парема - страшного наркотика, который умножает магическую силу гришей в десятки раз,но делает их зависимыми и покорными. Казу обещана огромная награда. Он не гриш, но до сих пор не было такой задачи, которую он не мог бы решить. Но конечно же, даже загадочный, авантюрный и довольно жестокий гений преступного мира с тростью с набалдашником в виде головы ворона не может обойтись без помощи. Поэтому он делает все, чтобы к нему присоединились еще пять человек. Пять таких же как он изгоев. Инеж Гафа - сулийка, известная под кличкой Призрак. В прошлом акробатка. Член банды Отбросов, как и сам Каз. Была похищена работорговцами. Главарь банды - Пер Хаскель - в свое время выкупил девушку из борделя под названием "Зверинец". Жестокая сутенерша Хелен Ван Хауден ненавидит Инеж и не может ей простить, что та теперь работает на Хаскеля. Инеж - собиратель секретов, шпионка и мастерски орудующий ножами боец. Верующая. Дает своим кинжалам имена святых, которые ее хранят. С первых страниц, где появляется девушка,ясно, что она влюблена в Каза. Джеспер Фахи - сын фермера из Нового Зема, член банды Отбросов, непревзойденный стрелок. Слабость:играет в карты и ему страшно не везет. Нина Зеник - равкианка, гриш-корпориал (серцебитка, но может порой и лечить). Была взята в плен фьерданцами и чуть не погибла. Мечтает вернуться домой, но застряла в Керчии из-за Маттиаса Хельвара. Маттиас Хельвар - фъерданец, дрюскель (особый солдат, охотник на гришей). Правая рука командира дрюскелей Ярла Брума. Настоящий фанатик своего дела. Гришей ненавидит. Однако спасен Ниной Зеник при кораблекрушении. Позже заточен в керчийскую тюрьму Хеллгейт. Уайлен Ван Эк - изобретатель, специалист по взрывчатке. Сбежавший из дома сын члена торгового совета Керчии Яна ван Эка.

Почувствовала себя зрителем сериала "Бригада". Чувства были сродни тем, которые возникли при просмотре. Снова сочувствуешь бандитам, переживаешь за авантюристов и убийц. И хотя все герои очень противоречивые, им в общем-то веришь. Нина и Маттиас отличная пара, несмотря ни на что. Хочется верить, что у Инеж и Каза тоже что-то получится. Книга более объемная и насыщенная действиями, чем любая из частей "Трилогии гришей". Единственное, что смущает, так это возраст героев: они все подростки, а рассуждают о жизни как опытные и безжалостные люди. Конечно, суровые испытания закаляют и заставляют раньше взрослеть, но не настолько же!

Заявки на чувство юмора и отлично заложенный фундамент для продолжения. Начну читать дальше сегодня же. Бардуго продолжает оставаться одним из моих любимых авторов.

Lapplandia
Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки.

Ох уж эти донельзя перехваленные книжные серии, после восторгов в сторону которых уже не так и хочется открывать текст, лишь бы не разочароваться в полюбившемся всему миру авторе! Я не знаю, как и откуда берутся эти волны восхищения, зато знаю, как они расползаются по всему интернету гадким вирусом. Чувство такое, будто стоишь на площади, и все скандируют название книги — а ты стоишь, как дурак, хлопаешь ресницами и думаешь, а чо это вообще такое? В каком-то случае я честно пытаюсь устоять, но очередной книжно-игровой случай так и впихнул мне Воронов, которые казались еще страшнее за счет немалого объема.

Но, помимо почти тысячи страниц в читалке, были и еще опасения выпасть из восторженной толпы. Ну, вдруг все-таки не понравится? Хотя шансы на успех у серии YA-фэнтези были велики, я вникала я в повествование медленно и уныло, аки лодочка с веслами вплывает в Финский залив — и уже через сотню страниц меня было за уши не оторвать от загадочного Кеттердама.

Да, Шестерка воронов — это довольно большой роман, но страницы настолько переполнены событиями, что нет времени считать, сколько процентов осталось позади. Большим плюсом для меня оказался удачный микс из отсылок к разным книгам. Так, город, как мне кажется, был похож атмосферой на Вокзал потерянных снов , общая тема спасения из тюрьмы как будто сошла со страниц Академии вампиров , а главный герой — вылитый Мокриц фон Липвиг из Держи марку! .

Впрочем, назвать главным только одного персонажа мне сложно. Все герои по-своему колоритны, у каждого за спиной восхитительные истории о жизни, смерти, боли и страданиях, которых куда больше, чем радости и любви. Каждый ярок и чудесен, как закат над Невой, но последние пол-звезды моей оценки — это все-таки Каз Бреккер, очаровательный пройдоха и мошенник, чья легенда покорила меня целиком и полностью. Если исключить его из списка, то остальные Отбросы примерно равны меж собой, то есть, конечно, одинаково хороши.

И, пожалуй, прочтение Воронов стало для меня огромным облегчением — ура, радость получена, принадлежность к многочисленной армии фанатов обозначена. Можно с чистой совестью браться за второй том — и, кстати, огромным плюсом является то, что этот же том будет и последним, а значит, Бардуго не успеет все испоганить затянувшимся продолжением.

cattanuki

за окном предвечерние сумерки, холод и сырость, а также запах свежести после дождя. включаем альбом «In a Time Lapse» Ludovico Einaudi и пытаемся проникнуться той атмосферой, в которой создавалось сие прекрасное произведение.

книжные образы: белоснежные волки, борьба, маленькая рысь, руки в черных перчатках, поиски себя, трость с головой ворона, песни без слуха, ириски, месть, кинжалы с именами святых, безумные планы, татуировки, карточная игра, ловкость рук, стрелок, замедление пульса, хорошие воры, трагичное прошлое.

как же приятно найти книжку себе по душе – полностью ощутить ее атмосферу, проникнуться симпатией к персонажам и пережить вместе с ними незабываемые приключения. пробегая по страницам, оказываешься в совершенно другом мире – загадочном и таинственном, где все твои тайны и секреты украдет бесшумный Призрак, а монстру из Бочки лучше и вовсе не попадаться на глаза.

особенности книги: • интересные персонажи, в которых мы можем окунуться с головой, читая от лица каждого из героев. • необычные и порой непривычные имена, но со временем становящиеся такими родными. • постепенное знакомство с героями книги – их чувства, мысли, желания, страхи, секреты, а самое интересное – темное и трагичное прошлое. • в меру присутствующие и красивые любовные линии между персонажами. • захватывающий мир с оригинальным сюжетом, где каждый герой борется за свое существование.

давненько меня так не затягивала серия книг young adult. зачастую бывает, что персонажи плохо проработаны и совершенно неинтересны, а в основе сюжета заложены одни надоедающие романтические линии между героями. именно с этим и ассоциируется у меня подобный жанр. но эта книжка очень приятно удивила, отличаясь совершенно новым для меня сюжетом, полюбившимися персонажами, мрачностью и неожиданными развязками. думаю, она с удовольствием скрасит вам вечер. читается очень быстро и взахлеб.

с удовольствием ставлю пять звездочек и скорее бегу читать вторую часть.

и как говорится: – ни траура, ни похорон.

картинка cattanuki картинка cattanuki картинка cattanuki картинка cattanuki картинка cattanuki картинка cattanuki

ya_nastya

Обычно до новинок я добираюсь спустя несколько лет, когда они уже вовсе перестают быть новинками. С "Шестёркой" волею судеб вышло пораньше. И не зря!

Речь в книге идёт о шести подростках, опустившихся на самое дно этой жизни: воры, убийцы, шантажисты, мошенники. Да и сам мир гуманизмом и просвещенностью не отличается. Здесь всё ещё процветает работорговля, хоть она и вне закона кое-где. Здесь одни нации считают себя вправе уничтожать другие. Здесь, в Кеттердаме, на каждом шагу бордель, игорный дом или штаб-квартира банды. Здесь никто не может быть уверенным в собственной безопасности. Кроме нашей шестерки, конечно.

Каждый из них обладает особым талантом. Каз отличается острым умом и невероятной ловкостью рук. Ижен способна незаметно прокрасться куда угодно. Джеспер – первоклассный стрелок, Уайлен – взрыватель. Нина – гриш, что значит, что она обладает магическим даром. А Матиас знает, как устроен неприступный Ледяной дворец. Который они собираются ограбить.

Ребята задумали дерзкое ограбление, которое ранее не удавалось ни одному человеку. И от успеха их предприятия зависит судьба всего мира. Это ограбление проверит на прочность их самих, их верность и их слово.

Я бы не назвала эту книгу янг-эдалтом в чистом виде. Всё-таки не только возраст героев делает янг-эдалт янг-эдалтом. Обычно книги этого жанра не слишком жестоки, с не слишком сложным сюжетом, но уж любовных страданий хоть отбавляй. Здесь же жестокости будет достаточно, впрочем, как и любовных страданий. По мне так в стиле "Обманов Локки Ламоры", только герои чуть помоложе. А вообще отличнейшая книжка. Захватывает с первых строк, всё продумано, герои открываются с новых сторон, ситуации поворачиваются неожиданным образом. В общем, заскучать не даёт и так и манит приступить к продолжению. Чем я и намереваюсь заняться.

raccoon_without_cakes

Я думала, что мое знакомство с Бардуго закончится на не самой приятной ноте — слабоватой трилогии «Тень и кость». Но многие считали «Шестерку» гораздо сильнее и продуманнее, да и тот факт, что персонажи этой книги появляются в сериале, который я все-таки собираюсь посмотреть, меня окончательно убедил.

И я соглашусь с теми, кто советовал эту книгу — Бардуго действительно расписалась и научилась создавать хороший экшн, выпуклых и ярких персонажей, и даже парой штрихов накидывать окружение, достаточное для того, чтобы представить себе картинку.

Начало книги закидывает в настоящие бандитские трущобы — происходящее чуть напомнило «Острые воротнички», но это все из-за стиляги Каза — типичная война банд за влияние и территорию. У Каза всегда все схвачено, в рукавах пара фокусов, а события просчитаны на много шагов наперед, так что обычные соседские банды ему не страшны. И когда ему предлагают деньги и возможность расквитаться со злейшим врагом за выполнение невыполнимой задачи - да разве можно от такого отказаться?

Мстители, общий сбор! То есть отщепенцы общества, конечно. Команда прекрасна в своей разношерстности: лучший стрелок и юный подрывник, еще ни разу не видевший крови, красотка гриш и охотник на гришей, лучший Призрак Кеттердама и таинственный Каз, никогда не снимающий перчаток. Естественно у каждого ворох тайн, жуткое прошлое и парочка трюков, чтобы уж совсем в проблемах не застревать.

Я обожаю сюжеты в лучших традициях друзей Оушена, но есть огромная такая, нет, ОГРОМНАЯ претензия — всем персонажам едва ли восемнадцать. Накинь Бардуго каждому из них лет по десять, я бы даже радостно пискнула, но не стыкуются у меня герои-подростки и тот жизненный опыт, который им присудили. Они слишком хладнокровны для тех, в ком должны бушевать гормоны, слишком расчетливы даже для тех, чья взрослая жизнь началась в десять, у них слишком много влияния, слишком много прошлого. Люди за двадцать тоже молодые, нет такого, что присудишь акробатке возраст 25 лет, а у нее в решающий момент скрипнет колено! (ну ладно, в жизни бы точно скрипнуло, но в фэнтези то можно и помечтать...)

Бесконечная линия прошлого-настоящего Нины и Матиаса меня утомила, но тем не менее ни один герой из этой книги не подошел даже близко по невыносимости с Алине или Малу, так что любого персонажа Шестерки нарекаю удачным и интересным. Хотя в мои любимчики, помимо Каза, попал только раздолбай Джеспер — обаятельный в своей порывистости и азарте.

Книге хватает накала событий и драйва, но, тем не менее, в паре мест сюжет серьезно провисает и книга становится невыносимо бесконечной до тех пор, пока Каз, как черт из табакерки, не выдает что-нибудь из арсенала «я тебя переиграю и уничтожу».

И хотя некоторые персонажи практически выбрали свой дальнейший путь, у сюжетов про подобные команды есть потенциал длиться бесконечно. Посмотрим, сможет ли автор вовремя остановиться в следующих книгах.

03 сентября 2017
2015