Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 17

Merien

Как долго я искала книгу, которая смогла бы ответить на интересующие меня вопросы о жизни. И я нашла – это роман Льва Толстого «Анна Каренина». Не отрываясь, как скиталец в пустыне пьет жадно воду, так и я, читала страницу за страницей этот шикарный роман. Сюжет повествует о трагичной любви Анны (замужней женщины) к офицеру Алексею Вронскому на фоне счастливой семейной жизни Константина Левина и Кити Щербацкой. Думаю, каждый, кто прочитает это произведение, почерпнет для себя что-то новое, а быть может и найдет себя самого в отдельных сценах, описанных в книге. Рекомендую!

Existentielle

Все смешалось...

Честно сказать, ждала большего. С детства была наслышана об этом произведении, о кончине Анны Карениной, и наконец, решила сама прочесть. Решила прочувствовать всю трагичность судьбы главной героини. Но, увы, так и не смогла прочувствовать…

Воспрепятствовало мне в этом то, что, по моему личному мнению, линии почти всех героев не были доведены до конца. Возможно, что это просто открытый конец, задуманный автором, не буду спорить. Однако мой читательский голод не был утолен. Закрыв книгу, я сама себе в уме дорисовала судьбы героев. Согласна, обычно это приносит только удовольствие, но не в этот раз. В этот раз мне хотелось конкретики от самого автора. Поэтому я сняла одну звезду от оценки.

Касаемо самого языка, самого изложения - все на крепком высоком толстовском уровне. Тут даже придраться не к чему. Даже несмотря на то, что его язык для меня немного суховат, я читала с большим удовольствием. Люблю его размеренный темп повествования.

Хочу сразу уже перейти к заключению моего отзыва. Несмотря на некоторые мои придирки, этот роман действительно жемчужина русской литературы, наравне с остальными произведениями Толстого. Тут каждый герой обладает своим шармом, своей индивидуальностью, каждый герой оставит отклик в душе читателя.

Постскриптум хочу сказать, что в 2012 году вышел прекрасный фильм по этому роману в главной роли с Кирой Найтли. В нем хорошо подчеркнута динамика, с которой разворачиваются действия романа. Очень советую после прочтения посмотреть.

anechka2702

Толстой подробно описал "типичную" женщину.Себя я в Анне узнала,в ее отношениях с мужчинами. Но под поезд то зачем? Любовь приходит и уходит...а дети-то чем виноваты...

Вронский-он может поначалу и не понимал всей серьезности ситуации,а потом привык,свыкся с ситуацией..но его,как человека светского и молодого,понять можно,не мог он всю жизнь просидеть "у юбки" Анны..

Больше всего жалко Каренина,отдаешь все без оглядки и вот оно как получается,мне кажется с Долли Облонской они были бы идеальной парой,хотя об этом уже история умалчивает...

Константин Левин,самый позитивный герой,сама чистота...я все время переживала,как бы у него с Кити брак не разладился

Olenka_Fleur

Добрый день всем любителям книг) Прочитала роман Л.Н.Толстова "Анна Каренина" и хочу поделиться своим впечатлением. С этим романом многие знакомятся еще в школьной программе, но у нас ее убрали в свое время, поэтому решила познакомиться с данным произведением далеко не в школьном возрасте. История Анны по мужу Карениной а в девичьи Облонской начинается со знакомством с ее семейством, с братом и его женой, у которых разлад в семье. Мы знакомимся с младшей сестрой жены Облонского, Екатериной или как ее называют в семье Китти, которая влюблена в молодого Вронского. Позже на страницах романа мы знакомимся с главной героиней Анной, которая приехала к жене брату чтобы помирить их. Анна знакомиться с Вронским еще на вокзале, но влюбляется в него, как и он в нее. Будучи замужней дамой, она не может устоять перед искушением любви. В то время развод оставлял темный след на судьбе людей высшего общества, но нашей Анне это было все равно. Это качество героини меня раздражало сильно, и мне не жаль ее ни капли. Больше всего мне понравилось, как развивались отношений у Китти и Левина, достойная пара того времени и всего романа. В целом роман мне понравился из-за Китти и Левина, но не из-за Анны и Вронского. Советую всем познакомиться с романом))

Erdli

Перечитываю «Анну Каренину» и понимаю, почему Толстой при всём своём чудовищном многословии и отвратительном морализаторстве до сих пор очень бодро читается.

Контекст, дамы и господа! Всё дело в контексте. Лев Николаев поясняет его буквально на каждом шагу, причем делает это с такой дотошностью, что становится немного не по себе. Такое чувство, что он с самого начала метил в классики и писал с прицелом на будущие поколения. Не знаю, как ещё объяснить его назойливую потребность разжевывать до состояния манной каши вещи, которые его современникам и без того интуитивно понятны.

Боюсь представить, какого им было это читать, ведь для них Толстой был своего рода Капитан Очевидность. Не знаю, то ли недостаток развлечений сказывался, то ли остальные просто писали еще хуже. В конце концов, прощаем же мы любимым авторам огрехи слога или избыток воды, если в остальном текст плюс-минус устраивает.

По «Анне Карениной», к сожалению, очень хорошо видно, как в авторе спорят Толстой-писатель и Толстой-морализатор. Временами к ним присоединяется Толстой-блогер, пытаясь осветить крупные события политической жизни России, но его просто не слушают. Уйди, мальчик, не мешай взрослым.

— Персонажи! — орёт писатель. — Во главе угла должны стоять персонажи!

— Но позвольте, любезный, — возражает ему внутренний морализатор. — А как же педагогическая задача литературы? Кто расскажет обществу, что есть чёрное, а что белое, как должно поступать, а как дурно и гадко? Кто наставит на путь истинный? Тёмный же народишко, только и делает, что потакает себе во всём.

— А ты не мешай! Не маленькие, без тебя разберутся.

И правда, как только автор позволяет героям жить своей жизнью, всё становится на свои места. Повествование течёт неспешной равнинной рекой, персонажи становятся убедительными, яркими, выпуклыми. И так до тех пор, пока не приходит с кнутом автор. К счастью, его внимание сосредоточено, в основном, на главных героях, поэтому второстепенные все чудо как хороши и даже практически не покалечены.

Взять, скажем, хотя бы живчика Стиву. Он конечно чудовищный мот и поставил семью на грань финансового краха, но сердиться на него совершенно невозможно. Слишком хорошо понимаешь, что он не злодей, просто не умеет обращаться с деньгами. И вряд ли научится, хоть ты тресни. Отбери у него финансовые вожжи, ограничь расходы фиксированной суммой, и будет чудо, а не человек.

Обаятельный, сердечный, он искренне любит детей, с большой теплотой относится к жене и виртуозно умеет общаться с людьми. Читаешь, и невольно закрадывается подозрение, что Стива не потонет, даже когда исчезнет хотя бы иллюзия благополучия, слишком уж он нравится людям.

Велика вероятность, что кто-нибудь из многочисленных приятелей тут же похлопочет и пристроит «бедолагу» на хлебное место. Не бескорыстно, нет, с прицелом на будущее. Ведь у Щербацких нет сыновей, а значит маленький Гриша Облонский со временем унаследует титул. А оказать услугу будущему князю никогда лишним не будет. Но это уже будет разумное обоснование, а первым порывом будет просто желание помочь симпатичному Стиве Облонскому.

Что до нынешнего князя, то он оплот здравомыслия, и если Стива таки окажется в финансовой яме, князь даст ему по шапке и волевым решением передаст дочери управление семейным бюджетом. Гарантирую.

Кстати, глядя на Стиву очень хорошо понимаешь, чего не хватало в браке Анне. Фейерверков, сюрпризов, радости! Каренин ведь неплохой человек. Он суховат и сдержан с женой, холоден с сыном, но не от чёрствости, а от неумения общаться на короткой дистанции. Но Анна-то выросла бок-о-бок с человеком-праздником, она тоскует по милой сердцу праздничной мишуре, а Каренин от этого бесконечно далёк, ему такие глупости даже в голову не приходят.

Что до Долли, то она, конечно, не светская женщина. Она в первую очередь жена, мать, хозяйка. Все её мысли поглощены воспитанием детей и обустройством быта. По первости она кажется недалекой клушей, но если приглядеться, можно увидеть, что она умна, несмотря на недостаток образования и мещанский образ жизни. Она задумывается о своем положении, о материнстве, о том, что могла бы быть куда счастливее без детей. Она прекрасно всё это осознает, но не озлобляется, не опускает руки и продолжает нести ответственность. Просто потому что ну кто-то же должен. И это вызывает уважение, в том числе уважение слуг и крестьян. Если Левину крестьяне симпатизируют, но ведут себя при нем неестественно и втайне посмеиваются, то с Долли и прислуга, и деревенские бабы ведут себя уважительно, но без единой фальшивой ноты. Они для них, конечно, барыня, но барыня своя, с пониманием.

И это только одно семейство. А ведь есть еще куча второстепенных и эпизодических персонажей, и все они такие живые, такие объёмные, что сразу понимаешь: писалось с натуры, не из головы придумано. Главным героям, увы, повезло куда меньше, и автор изрядно переломал их в угоду сюжету.

Ну что тут скажешь? Не повезло.

mybooks___

Думаю, эта книга не нуждается в представлении и описании. Многие знают сюжет, и практически все слышали о концовке. ⠀ Хотя, долгое время, я считала себя исключением, потому что тщательно избегала спойлеров, чтобы в полную меру насладиться книгой, когда придет время. Но вскоре я наткнулась на отзыв, где, без какого-либо предупреждения, была прописана концовка этой книги. Поэтому я решила, что пора браться за Каренину, пока еще чего не узнала. К тому же осень за окном располагала. ⠀ Книга на все времена. Время идет, мир меняется, а она остается актуальной и по сей день. Меня покорило в ней все. Слог, подача, сюжет, реалистичные образы. Толстой показывает самые потаенные уголки души человеческой. Ты погружаешься в каждого героя, изучаешь характеры, психологическое состояние и терзания... ⠀ Еще больше я была поражена мастерству Льва Толстого чувствовать женщин. Как он описывал состояние души, тревоги и переживания. Как откровенно раскрывает душу Анны... а от ее медленного погружения в депрессию, шли мурашки. Не дойдя до середины истории понимаешь, случится плохое... ⠀ Как теперь понизить планку? Как читать другие книги? ⠀ Это произведение я могу обсуждать бесконечно, но всю его силу вы почувствуете только тогда, когда прочитаете сами. И я прошу вас, не зацикливайтесь на Анне и ее поступках, откройте глаза и ощутите всю полноту этого шедевра.

Calpurnius

Можно повторить дежурные фразы, что это великий русский роман, проработанная картина частной дворянской и крестьянской жизни середины XIX века, глубокая наблюдательность к натуре человека, роман о любви и несчастье и тому подобное. Правда в том, что он таковым является до сих пор - великим русским романом.

По своим первым ощущениям, я могу лишь присоединиться к такой оценке, хотя помимо неоспоримых достоинств, можно подискутировать над своеобразием взгляда Льва Николаевича не только на жизнь, но и на психологию героев. "Анна Каренина" - это не русская "Мадам Бовари", Толстой выполнил другую задачу: помимо средового фона, прорисовал внутренний мир героев, так порой сильно контрастировавший с их средовой ролью. В свете все хорошенькие, в душе - очень разные. Да, среда сильно ограничивает, она стереотипизирована, свет живет по своим законам. Но главное происходит внутри человека, в душе может зародиться или угаснуть зло. Среда - это толчок. Толстой выворачивает наизнанку главных героев. Их пространные размышления создают впечатление, что ты сам в коже каждого их них, так что в итоге в твоей голове сидят мысли совершенно разных людей. И нет, это не шизофрения. Это придуманный Толстым гениальный способ посмотреть на самого себя и на других. Посмотреть не описательно, а проникнув в их самое потаённое - в мысли и сны. Потому в романе нет плохих и хороших.

Анна Каренина, конечно, главное лицо, её хочется понять и бесконечное число раз посочувствовать. Она не падшая женщина, совсем нет. Константин Левин так хорош и искренен, а внутри - буря, сомнения, суицидальные мысли. Алексей Каренин - сухарь и биоробот, а в душе так по-детски наивен, он человек правильный, порядочный. Красавец Алексей Вронский вроде бонвиван, а в душе - благороден, отзывчив, всё отдал ради Анны, любовь ему выше чести. И кажется, что искренность - эфир, который вдыхают все и ради которого исписано столько страниц. Все герои искренны, хотя и по-разному.

"Анна Каренина" - великий роман, в котором смелость Толстого одушевила героев так, что книгу не смогут забыть и потом.

JIenbka

Первый раз читала Толстого! У него потрясающий слог! Настолько мелодично и красиво. Произведение оказалось не таким депрессивным как я думала. Каренин мне понравился - классный персонаж.

_annp_

В школе я не была заинтересована романами Льва Николаевича, а в последнее время очень часто слышала хорошие отзывы и решила попробовать почитать. Для меня это книга раскрылась, как показ общества Петербурга и Москвы второй половины XIX, через судьбы двух женщин. Анна Каренина, решительная и страстная натура, и Кити Щербатская, наивная и покладистая. Связаны между собой эти две женщины общим знакомым — красавцем офицером Вронским. Однако одной он принёс в жизнь трагедию, а другой счастье. Семья Китти и Левина мне была не очень интересна, так как не бывает настолько идеальных людей в реальной жизни, а до рассуждений о жизни Левина я ещё не доросла. А вот Анна и Каренин очень интересная и неоднозначная пара, с одной стороны я понимаю Анну и когда-то вела себя точно так же, от нехватки чувств, полностью теряя разум от сиюминутной страсти. С другой стороны Каренин, успешный карьерист и верный муж, не умеющий выражать свои чувства. Самое ужасное, что от разборок между родителями страдают дети. Кажется, что Анне просто не хватило мудрости. Больше всего мне понравилось, как Толстой показал парад лицемерия в обществе. Концовку романа знает каждый, но я впервые соотнесла ее с биографией автора. Он бежал от семьи после ссоры с женой, сел на поезд, заболел, вышел на станции Астапово и умер от воспаления лёгких. Посмотрела две экранизации и обе хороши, но приятнее смотреть все же новый фильм 2012 года.

kotische

Анна жила жизнью типичной светской женщины тех лет - балы, семья -как положено, быт женщины этого класса. и скучно, и грустно, и особо без дел и души. Всю свою сохраненную энергию она вылила в чувство любви ,встретив Вронского. Эта любовь превращается в манию, захватив все пространство Анны. А что испытывает человек, которого так любят - разумеется охлаждение и порабощение другим. Дело жизни могло бы помочь Анне отделиться, отграничить свою жизнь и дать возможность любимому человеку ощутить свободу выбора вместо тюрьмы.

25 октября 2023
978-5-17-154615-1