Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 16

zloanastasia

Начну с того, что отношения с Львом Николаевичем у меня натянутые со школы. Его «Детство. Отрочество. Юность» не впечатлили мою детскую душу, а «Война и Мир» (роман, который я так и не дочитала) со своим описанием дуба, который мы учили наизусть, так вообще довёл до ненависти. Но я повзрослела, впечатления со школы улеглись и я решила дать шанс роману, который многим очень нравится. И вот я прочла «Анну Каренину».

Первые несколько частей я была в огромном восторге  от слога, и от описания персонажей, от сюжета. А дальше вернулся душный Лев Толстой с описанием полей, охоты, деревни, а в конце и религиозного смысла жизни. Поэтому у меня в целом неоднозначные впечатления, мне понравился роман, но с Толстым мы так и не подружились.

Если говорить о героях романа, то ни один из них мне не запал, и я понимаю почему. Мы живем в разных мирах и времени. Женские образы Толстого (Долли, Китти) сильно резонируют с образами женщин в нынешнее время. Тогда как Каренина, которую, как мне показалось, Толстой противопоставлял остальным женщинам, имеет в целом небольшие намёки на женщину нашего времени, только есть одно огромное НО. Она истерична. Сейчас, если бы она пришла к психотерапевту, ей бы поставили истерическое расстройство личности и возможно депрессию. Я совершенно не верила в ее любовь к Вронскому. Мое мнение, что это была обычная страсть и желание обладать другим человеком. Но опять же беря в расчёт другое время и общество, она в общем-то никогда ничего и не чувствовала (была выдана замуж не по любви за мужчину старше ее), и потому эти эмоции для неё и стали «любовью».

Она ревновала его не к какой-нибудь женщине, а к уменьшению его любви. Не имея еще предмета для ревности, она отыскивала его.

У Анны по сути до Вронского не было ни чувств, ни эмоций, она просто скучала, а появление этого молодого человека заставило ее жить его жизнью, что в итоге и привело ее к горькому финалу. Потому что живя его жизнью, накручивая себя, прогнозируя чувства другого человека, она привела себя к абсолютно четкому истерическому психозу, в котором люди склонны к суицидальным мыслям.

Что касается линии Китти-Левин, здесь уже отношения больше похожи на счастливые. По моему мнению, у Левина огромные проблемы с самооценкой и тревогой. Он постоянно балансирует на грани разрушения отношений в связи с его сомнениями, неуверенностью и склонностью к апатии. Но, если брать в расчёт время и общество, то он человек ищущий, мыслящий, идущий своими идеями наперекор светскому обществу. В итоге, он приходит к вере, что для меня лично был совершенно непонятный ход в развитии героя (но опять же я списываю это на разницу наших поколений и мироощущений с Львом Николаевичем).

Подводя свои итоговые мысли о романе, он несомненно великий. Однако, читая его в нынешнее время, я не смогла полностью воспринять эту историю, как задумывал автор.

Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные - содействовать их просвещению и счастию.

И все же, не могу не посоветовать к ознакомлению. Но с Толстым, лично я, ещё долго не увижусь.

billfay

Замужняя пышка "предбальзаковского возраста" и "постфлоберовских страстей" Анна Аркадьевна Каренина бросает своего "сморщенного" верной службой супруга и отдаётся во власть безумной любовной интриги. Помещик-идеалист Константин Дмитриевич Лёвин мечется между построением уникальной хозяйственной системы и безмерным сердечным чувством к княжне Кити Щербацкой.

Не всякое отечественное литературное произведение есть энциклопедия славянской души, но всякий русский "большой роман" есть драма "святого мужского начала" и "падшей женской сути". Все смешалось в книге Толстого: социальный опус, апология "высшего света" двух столиц, любовный эпик и философский трактат о смысле бытия. Даже при невнимательном вычитывании говорящих фамилий персонажей "Анны Карениной" главным героем романа оказывается альтер эго писателя Лёвин, схождение же с ума морфинистки Анны и её нездоровая страсть к лысеющему коротышке Вронскому - лишь условный скелет произведения. Дополнительный объём роману даёт "пласт первого лица", личностное погружение Толстого в каждого из своих героев. Лучшей сценой книги в этом случае оказывается вовсе не знаменитый финальный эпизод седьмой части, а глава, описывающая предсмертные муки Николая Лёвина.

MarotzProsers

"Анна Каренина" - это крайне актуальное сегодня произведение.

Книга крайне многослойна. Здесь можно сконцентрироваться на истории любви, на социальных проблемах того времени, на философии самого Толстого, пронизывающую все произведение, но мне самым важным сейчас кажется психологический кризис и самоубийство Анны.

На протяжении книги мы наблюдаем как прекрасная, энергичная, очаровательная, полная жизни женщина просто рушится, погружается в отчаяние, подпитываемое иррациональными страхами, страстью, не находящей себе выхода, и огромным чувством вины.

На наших глазах Анна погружается в депрессию, поедающую ее изнутри. Она не может и часто не хочет себе помочь, потому что не считает себя достойной хорошей жизни. Столкнувшись с осуждением света, Каренина, ненавидящая себя саму больше всех остальных, стала видеть ненависть везде вокруг. Некоторые из ее окружения пытаются помочь ей на свой лад, но настолько не понимают ее, что делают только хуже.

Сегодня, когда то, что пережила Анна, стало частью культуры (культура отмены) и получило свое название, книга показалась мне как никогда актуальной. Если бы Каренина жила в 21 веке, ей бы помог хороший психотерапевт. Но сама она не справилась и наблюдать за процессом ее распада было тяжело и очень больно. Теперь мне хочется пересмотреть свое отношение ко многим провалам людей в моем окружении. Не уверена, что это входила в цели Толстого при написании книги, но спасибо ему за это. Классика не зря классика.

HafemanTardive

честно, раньше довольно скептично относилась к русской классике, для меня она основана на страданиях: страдает либо герой, либо автор, либо читатель. да и к тому же, в школах произведения русских авторов больше навязывают, чем рекомендуют к прочтению. поэтому любовь к русской литературе у меня проявилась довольно поздно — в 9 классе, когда мы проходили "Героя нашего времени" Михаила Лермонтова. именно это произведение, которое нам так приятно и понятно "разжевала" преподавательница по литературе, показало, что отечественная литература и впрямь не так плоха, как я думала.

по-настоящему убедилась в этом в конце 10 класса, когда ко мне в руки случайно попала "Анна Каренина" Льва Толстого. купила ее по ошибке, думая, что она входит в список школьной литературы, но когда пришла домой и увидела, что Толстого там вообще в принципе нет, я даже немного расстроилась, и от скуки начала читать.

вообще я не ожидала, что мне понравится. некоторые произведения Льва Николаевича, например, гигант "Война и мир" в 4-х томах я так и не осилила, слишком скучно было читать. поэтому и на "Анну Каренину" особых надежд не возлагала. но...

первые 100 страниц пролетели незаметно, и я поняла, что мне правда нравится. настолько жизненные ситуации описывались там, во многом находила отголоски с ситуациями в своей жизни, сравнивала, как бы поступила я и какие решения приняли герои книги. чувства Кити Щербацкой, когда Вронский перестал ей интересоваться. в какой-то момент я чувствовала себя именно так, как и она. неуверенность Левина, которая передавалась мне. смятение Карениной и страх перед новым поворотом в жизни — во всем этом я видела себя и свои эмоции и постепенно втянулась в жизнь сливок общества XIX столетия.

бытует мнение, что много произведений зря вошли в списки к обязательному прочтению. во чем-то согласна, и от себя добавлю — много произведений зря НЕ вошли туда же. и я убедилась в этом именно благодаря "Анне Карениной".

Moxie

Эту книжку надо давать почитать тем мужчинам, которые желают познать причинно-следственные связи в поведении женщин ибо Анна, на мой взгляд, типичная представительница вида "сама придумала - сама обиделась".

alina_bilokudria

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему» - писал Л. Толстой. Первые строки романа «Анна Каренина» как бы описывают его сущность, что речь пойдет о деле семейном.

В книге, на мой взгляд, прослеживаются три некие линии, которые невидимыми нитями связаны между собой: семья Облонских и, в противовес, семья Карениных, обе находящиеся на грани развода, и новообразованная семья Левина и Кити как идеал традиционной семьи. И не смотря на то, что Л. Толстой на протяжении всего романа поддерживает идею о том, что семья есть неразделимое целое на веки, заключенное небесами и является противником «свободной любви», мы видим как искажается понятие о браке с течением времени взглядами и поведением общества.

Анна Каренина – очень сложный и неоднозначный персонаж. С одной стороны, она неверная жена, предавшая свою семью и осквернившая священные узы брака, а с другой – жертва времени и устоев общества, отданная юной девушкой замуж по расчету. Но одно можно сказать наверняка, что это сильная женщина, которая радикально изменила свою жизнь, не смотря на мнение общества в те времена, когда оно играло слишком большую роль в жизни каждого человека. При чем сделала это правдиво, не скрывая и не ведя двойную игру, как тогда это делало большинство, а пошла против уже, казалось бы, устоявшейся жизни ради настоящей любви, на встречу так горячо желаемому счастью. И после столь тяжких перемен, ей таки удалось устроить свою жизнь так, чтобы при этом оставаться любимой, желанною и втайне уважаемою всеми женщиною. Нельзя не винить Анну, но нельзя и не сочувствовать ей.

Я предполагаю, что столько печальная судьба настигнувшая героиню была предопределена. Неоднократные предзнаменования смерти, тяжелые роды, разлука с сыном, бремя общественного мнения, при ее положении (все еще замужней за Карениным дамы), постоянная борьба – всё это просто не могло, не отразится на ее психическом состоянии, от того-то и начались эти душевные метания, ревность...

Вронской – возлюбленный и причина счастья и несчастья Анны, выступает как настоящий гордый мужчина, который не смотря ни на какие трудности, ради любви и счастья был готов стерпеть, выстоять и устроить жизнь для себя, любимой и своего ребенка. Судьба этого героя достаточно мучительна, но его бесконечная вечная любовь к своей женщине, несомненно, восхищает.

Каренин – двойственная фигура. И если, по началу, ему можно было соболезновать, то уже к концу книги, кажется, что он тоже сходит с ума. Зависимость от графини Лидии Ивановны, религиозный фанатизм, абсолютная неразвитая духовность и некая эмоциональная тупость сгубили не только его жизнь, но и жизнь Анны. Пойти на принцип и отомстить неверной жене за счет сына – на первый взгляд, конечно, мы думаем, что это очень благородно, ибо, что может дать ребенку падшая женщина в глазах общества. Однако спустя время приходит осознание того, что и несостоятельный отец, напрочь лишенный родительских чувств никак жизнь бедного мальчика не улучшит. В итоге вышло, что лишить сына матери, которую тот так горячо любил, было крайне жестоко с его стороны не по отношению к Анне, ведь она всецело сделала свой выбор, хоть и мучалась им до последнего, но по отношению к Сергею. Из всего романа больше всех пострадал невинный Сережа, детство которого осталось на всю жизнь испорчено. А самое печальное было именно то, что никто, кроме Алексея Аркадьевича не смог повлиять на сложившуюся ситуацию и изменить ее.

В противоположность семье Карениных приводится семейство Облонских. Наивная Долли и ее весельчак-муж Степан Аркадьевич. Именно с трагедии этого семейства начинается повествование романа. Долли образцовая жена и любящая мать пяти детей узнает об измене мужа с их гувернанткой. Далее по сюжету мы узнаем, что это далеко не первая и не единственная неверность Степана Аркадьевича и вся его любовь к жизни проявляется в том, чтобы покутить да развлечься. Жена его напротив домашняя женщина, чистая душа к которой каждый персонаж романа несет свои горести и невзгоды, в поисках сочувствия и совета. Она, конечно же его прощает и в течении уж всей их жизни закрывает на измены глаза и они тихо плывут по течении. И все знают (общество) об этом и все молчат.

В этом и заключается та ужасная разница между этими семьями – брат Анны втайне неоднократно изменяет жене и все об этом знают, но это считается нормой, а Анна изменила мужу, открыто заявив об этом, - «Желаю быть «правдивою» и не скрывать своего чувства» - говорила она, и именно это и сделало ее падшей женщиной, непризнанной светом общества.

А если посмотреть на роман под призмой современного времени, то сколько, таких как Анна женщин сейчас? Каждая третья? Тогда разумно задуматься, сколько же судеб сломало мнения общества…

Герой Константина Левина, оказался очень близким мне по духу. Весь в сомнениях и каких-то высокопарных философских размышлениях, которые никак не применялись и не сопоставлялись с реальной жизнью. Единственное его точное чувство – это любовь к Кити. Это именно то, что делало этого персонажа самым положительным из всех, помимо графа Щербацкого, который и вовсе вышел наилучшим и правильным у Л. Толстого.

Бедная милая Кити, в ней, наверное, каждая молодая девушка может узнать себя. Высокое влияние матери, которая хоть и с самыми лучшими стремлениями, чуть не сгубило жизнь милой девушке. Это как раз был тот случай, когда оценили «по одежке и по положению в обществе». Богатый и красивый или перспективный, но с большим сердцем? Казалось бы, ответ очевиден и нечего гадать, но порой засматриваясь на красивую картинку, мы совсем не замечаем ту реальность, которая нас окружает и в погоне за «знатным» женихом, которого тебе советует мама, есть большой риск упустить свою сокровенную любовь.

Союз Кити и Кости Левина – это единственная положительная линия в романе, которая является идеалом традиционных семейных уз. Идеал той жизни, которой должен жить каждый – любовь и уважение друг к другу, семейный очаг, занятие, которое приносит удовольствие и благо. Разве не так выглядит счастье?!

Роман «Анна Каренина» Л. Толстого – история на все времена, которая хороша своей простотой и прозаичностью. И так обидно, что большинство знают только, что Анна Каренина изменила мужу и бросилась под поезд. «Сюжет романа – неверная жена, и вся драма, происшедшая от этого» – говорил Толстой, но это лишь внешняя сторона романа, внутренняя оболочка же вышла далеко за пределы «семейной истории». Это роман полный философской и социальной значимости. И если есть такие, кому кажется, что русская классика это скучно, а «Анна Каренина» Л.Толстого – это запыленная книга, которая будет стоять на бабушкиной полке, пока Ваши дети не пойдут в школу и им не задут её прочесть на внеклассное чтение, то пора рассеять это заблуждение.

DavesCalxes

Роман о том, как не надо себя вести с мужчинами. Прочитав в школьные годы данное произведение, я усвоила только сюжет. Перечитав недавно, я поняла, что Лев Николаевич смог так ярко показать все негативные женские черты, что никак не хочется быть похожей на этих дам. Безусловно, это не любовный роман. Темы, поднятые в произведении, гораздо глубже. Но быт русской деревни, политические взгляды автора и пр. конечно интересны. Но образ и поведение Анны Карениной затмевает все. Этот роман обязательно должны читать девушки. Если парень устал терпеть истерики, он должен сам подарить этот роман своей возлюбленной. Чтоб она узнала себя. Чтоб увидела, как ужасно выглядят эти женские фантазии. Можно сколько угодно ругать жестокое общество, законы. Но никто не заставлял изменять мужу, уезжать с любовником, придумывать причины для обид и, в конце концов, бросаться под поезд. Была ли любовь? Я верю, что Вронский любил ее. Он долго шел к своей цели. Ей же было приятно, что молодой офицер так горячо влюблен. Коонечно, всем иногда хочестся безумства. Но, когда на одной чаше весов семейное благополучие, а на другой - страсть, важно не ошибиться. Нужно быть уверенным. Чтоб сомнения не порождали истерики. Свою ошибку признавать трудно. Проще найти (или придумать) виноватого. Все мы грешны тем, что додумываем то, что не было сказано.

Все самые жестокие слова, которые мог сказать грубый человек, он сказал ей в ее воображении, и она не прощала их ему, как будто он действительно сказал их

Это история из разряда "Сама придумала, сама обиделась". И ладно бы если бы она загубила жизнь только себе. Пострадали мужчины, пострадали дети. У мужчин сломана карьера, а дети остались без матери. Может быть, лет через десять, я увижу этот роман в ином свете.

ShelestovaLyudmila

Закончила перечитывать роман "Анна Каренина" Толстого (вдруг кто забыл). В первый раз читала его после 10-го класса. Что-то не помню, чтобы он оставил мне в душе какой-то след. Ну прочитала и прочитала; не мог он еще тогда наложить какой-то отпечаток в душе 16-летней девушки, интересный сюжет и обстановка - люблю произведения про 19 век. В юности мечтала жить в это время, сейчас нет. Прошло... Прошло 20 лет, роман забыла напрочь. Несмотря на то, что на госэкзамене вопрос по нему мне все-таки достался. Но тогда я еще что-то помнила. Сейчас нет. Пришлось читать заново. Не буду перессказывать сюжет, многим он известен, и, надеюсь не по фильму с Кирой Найтли, а хотя бы по советской драме 1967-го года. Что поразило: Толстой - тонкий психолог и даже знаток женской души. Популярная нынче шутка о женщинах и их вечных обидах подробно отражена на примере Анны. Ну, серьезно, как можно было себя так накручивать в отношении к Вронскому, ревновать к каждому столбу, ежедневно устраивать сцены и примирения. Ну скажите, какому мужику это понравится?! И одна только сцена, когда она снова ссорилась с Вронским и пила "кофей": "Она подняла чашку, отставив мизинец, и поднсла его ко рту. Отпив несколько глотков, она взглянула на него и по выражению его лица ясно поняла, что ему противны были рука, и жест, и звук, который она производила губами". Чувствуете? Только не говорите, что не испытывали подобного в время ссор с любимым! Мне кажется, подмечено очень верно. От любви до ненависти... А вообще, разные точки зрения существуют, что же в конце концов произошло с Анной к концу романа: то ли она была отравлена страстью к Вронскому, а он просто не мог проводить с ней каждую секунду (Мужик он, или тряпка?! - думал он); то ли невозможность быть и с любимым мужчиной, и с любимым сыном одновременно, то ли все это вместе. Вообщем, мука мУчная. Но скажите мне, как можно было так до боли любить сына от нелюбиго мужа и так не любить дочь от любимого человека? Или я чего-то не понимаю? Думаю, каждая состоявшаяся женщина и мать сможет составить свое мнение об Анне, о ее выборе. Очень тонко выписана сцена встречи Анны с сыном, когда она тайком проникла в дом Каренина на девятилетний день рождения сына. Моей младшей как раз исполнилось 9. Я прекрасно понимаю чувства Анны, ее любовь к сыну, ее слезы и муки. Эту ситуацию сейчас очень легко пропустить через себя. И уж точно не в 16 лет. В романе есть и другая сюжетная линия - Левина (читать Лёвина), его любви, его семьи, его понимания смысла жизни. Толстой наделил его своими чертами. Вот вы ради чего живете? Какой у вас смысл жизни? Не знаете? Но живете же? А человек вот не мог жить без осознания смысла жизни. Даже шнурок от себя прятал, повеситься хотел. Но потом случайно узнал, что жить можно "для брюха" или "для души". А теперь еще раз спрошу: вы для чего живете? Для души надо жить, друзья, для души! Чтобы не было потом мучительно больно в аду... В принципе, так и есть. Всегда надо оставаться человеком. Вообщем, читайте. Произведение серьезное, философское, но читается легко. Женщинам с бзиками особенно рекомендую

hjolle

Читается очень легко, у меня был электронных вариант текста без сносок, и я боялась, что вот-вот, как в "Войне и мире", начнутся пассажи на французском, но обошлось) На протяжении всего романа не покидала меня мысль, что Толстой писал не только о том, о чём сюжет: о семейном счастье и несчастье, о смысле жизни, о судьбе дворянства и крестьянства, о боге. А больше о том, что вся "Анна Каренина" - это он сам, Лев Толстой. Левин и Кити - тот Толстой, каким он хотел быть, к чему стремился, о чём мечтал, Анна и Вронский - другой Толстой, который необъясним, неукротим, неотвратим. Анна и Вронский - это то, чего в себе не хочется и хочется видеть, что хочется забыть, от себя настоящего отделить, но невозможно не признать, что Анна и Вронский существуют и живы в твоей душе не меньше, чем Кити и Левин. Одним хочется помочь, других - испытать на прочность. И вопреки первой фразе из романа, семьи не делятся на счастливые и несчастные, каждая семья и каждый человек счастлив и несчастлив одновременно.

AliZh

Первый вопрос, которым я задалась, читая роман: "Где же Каренина, 70 страниц уже закинуто, а её нет?!" С растянутостью произведений у Толстого явно проблемы. И это отдаляет классика от современного читателя. На мой взгляд, Анна в этом огромном романище теряется, ну никак она не главный герой для меня. Удивляет, что произведение названо ее именем. Никак не думала, что самоубиство в романе происходит так легко и быстро. Не цепляет Каренина. Да, она красива и капризна, в ней много жизненного и что-то необычное. Но я ожидала большего. Честно говоря, перед чтением нарисовала в воображении образ роковой красотки, чем-то похожей на Скарлетт О'Хара и даже на Элен Безухову (но умнее). Не даёт мне покоя сравнение Анны и Скарлетт! Обе не любят первого мужа и детей. Для меня это никак не идеал женщины, хотя время и жизненные обстоятельства были сложными. Но Скарлетт крута, она личность, а что Анна? И дело тут даже не в самоубийстве. Ну не нравится мне импульсивность Анны и её любимое занятие - вынесение мозга Каренину, а затем Вронскому. Приятное чувство правильности во мне породил образ Долли. Она ошиблась, выходя замуж за Стиву, но несёт свой крест, хотя (для меня) Стива противнее и ничтожнее Каренина. У Долли 6 или 7 детей. У Анны в семье один... Но и Долли своими заштопанными кофточками и больным видом моей симпатии завоевать не может. Кити не порождает ни положительных ни отрицательных эмоции. Она просто норм. Про Левина написано чуть больше, чем дофигища. Думаю, именно он затмил Анну. В начале вызывает симпатию, интересно о нём читать. Но конец! Это просто бедствие. Тысячу раз пережёвываются одни и те же мысли о вере. К чему там Левин пришел? я так и не поняла и не прочувствовала этого. Было ооочень скучно пробираться по болоту рассуждений. Может, это и странно, но мне нравился Каренин до того момента, как решил полностью простить Анну и воспитывать чужого ребёнка. Это было неожиданно и унизительно. Зачем Толстой такого персонажа опустил? Читать ли? Определённо, да. Но будьте готовы к неинтересной информации о политике того времени и к нудным рассуждашкам. Хорошего и очень хорошего океан: безусловно, стиль и речь; психолог из Толстого очень хороший; много действующих лиц и интересный сюжет.

25 октября 2023
978-5-17-154615-1