Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 18

natsvvit

Было такое ощущение что Толстой просто слил свою книгу начиная с середины.

Начало было очень интересное не только с точки зрения контента, но и литературного языка. Хотелось просто наслаждаться каждой буквой.

Очень увлекло повествование. Но после где-то случая в театре наверное, все пошло как говорится downhill. Такое ощущение было, что писатель потерял интерес  и просто дописывал нехотя, по другому не могу объяснить. Все пошло как-то скомкано. В целом это смазало впечатление от книги. Также не совсем поняла к чему был это непропорционально большой кусок про Левина в конце.
Анна как характер мне совершено не близка. Хотелось ей дать почитать книгу “Как нужно вести себя с мужчиной», такое ощущение, что она просто все сделала, что только можно, чтобы оттолкнуть Вронского. Могу представить, что так себя будет вести восемнадцатилетняя девушка, но не взрослая женщина, которая уже была замужем. Либо Толстой хотел показать, что она пустая, т.к. ничего кроме светских тусовок у нее не было и когда этого не стало, она ни на что не смогла переключиться, вот у нее крыша и поехала?

Не знаю, если честно, хотелось бы не такой смазанной концовки. Немного разочарована.

MarinaHarlashkina

Нетленная классика. Даже добавить нечего. Почитайте, сами все поймете. И обратите внимание на название рецензии прежде, чем делать вывод после прочтения.

LacrimosaLacrimosa

Я знаю, что многие относятся к Льву Николаевичу очень негативно и принципиально не знакомятся с его произведениями. Я отношусь к книге часто в отрыве от писателя. Может я не права, но так чувствую. Что творчество автора начинает жить своей жизнью уже отдельно от него.

Но, о книге , друзья.

Будут спойлеры.

1. Персонажи. Книга начинается очень интересно , сразу ныряешь в героев, их характеры и души с головой. При том , лично у меня во время всей книги были очень неоднозначные чувства по поводу героев. Кто-то по началу казавшийся малодушным, глуповатым и простым оказывался глубоким и мудрым. Кто-то казался веселым и компанейским, оказывался поверхностным , лицемерным и безразличным. Несколько раз ловила себя на мысли , что не понимаю нравится мне персонаж или нет. Больше всего противоречий вызывали Вронский , Левин и Китти. Жалость постоянная к Каренину . Раздражение вперемешку с жалостью - к Анне. Остальные плюс минус нравились или не нравились с определенным постоянством :) 2. Сюжет. Ну тут Санта-Барбара . Могу сказать так, у меня логика повествования вопросов не вызвала, логичное развитие, логичный исход. 3. Эмоции. Мне книга далась очень легко, несмотря на ее объем. Толстой как-то , знаете, интуитивно тебя ведет по душам героев, озвучивает их мысли и показывает одну ситуацию с разных сторон. Героев начинаешь понимать , даже если не поддерживаешь их решение или поступок , видишь логику их мышления стороны их характера.

Отдельно хотелось бы сказать про Анну. Для меня концовка была очень изматывающая .Анна бесконечно манипулирующая Вронским , постоянно его провоцирует, пытается сделать ему больно . На это просто невозможно смотреть. Прониклась Вронским настолько, что сама не ожидала. Думаю многие сталкивались в дружбе или отношениях с абьюзом, вот с этой беспричинной ревностью , с гонкой кто кого больнее заденет. Вот Анна в какой-то момент становиться как раз таким человеком и сама же себя накручивая изводит и себя и Вронского. Вронский тоже доходит до какой-то точки невозврата и начинает делать больно в ответ. В самом конце все ей кажется омерзительным, уродливым, невыносимым. Возможно это внутренняя искореженность и боль застилают ей глаза .

В целом книга мне очень понравилась , из нее я поняла для себя , что все проблемы нужно обсуждать и пытаться услышать и понять того , кто тебе дорог и близок и не закрываться.

Ichola

Написать правильную рецензию по этой книге думаю, невозможно. Дочитав до конца этот роман - сделала для себя вполне очевидные выводы, обдумала их, порассуждала сама с собой и в итоге согласилась с ними. Какого же было моё удивление, когда на следующий день обсудила книгу с коллегой по работе и поняла, что она подметила совсем другие моменты, сделала для себя другие выводы и совсем забыла о тех фактах, которые в моей голове были решающими при формировании моей оценки. Приняв всё это во внимание, я поняла только одно - "Анну Каренину" надо прочитать не один раз и не два и каждый раз она будет открываться для читателя по новому, во многом благодаря возрасту, нашему положению и мировоззрению. Единственное, что хочется добавить - Не оставляйте своих близких один на один со своими переживаниями и горем, для нас они могут быть пустяками, а для них личной трагедией.

MissMeow

5 из 5 «Анна Каренина», Толстой Л.В.

Благодаря этой книге, я поняла и приняла тот факт, что классика бывает интересной. Сколько бы не было рецензий к этому роману, отмечу вот что:

1) Надо быть психологом, чтобы так тонко чувствовать натуру человека. Л.Н. Толстой создает героев романа так ювелирно, (да к тому же таких разношерстных!), что складывается впечатление, будто они имеют свои прототипы из реальной жизни, времен Л.Н. Толстого. У каждого свой ход мыслей, своя жизненная позиция, логичное отношение к тем или иным событиям, а главное, характер. Все так логично и понятно в отношении каждого персонажа, что просто вау! Я порой ловила себя на мысли, что Л.Н. Толстой просто гениален. 2) Эта очень глубокое произведение, после которого хочется думать. Оно не тяготит, но бескрайне интересно теми вопросами, которые были освещены в книге, к примеру, любовь, как бы это банально не звучало, влияние общества на жизнь семьи или человека в целом, путь к Богу, и многие другие. Как очень точно сказано Достоевским - «Огромная разработка души человеческой», лучше и не написать.

3) Манера написания прекрасна. Автор не дает оценки, не осуждает, отчего у читателя есть свобода выбора, свобода своей мысли на тот или иной счет. И заметьте, сколько бы я не читала рецензий, каждый читатель по-разному трактует, каждый по-разному относится ко всему – вот что интересно!

4) Мое личное суждение (спойлер). Досадно, что Анна, в конечном счете, потеряла рассудок из-за злоупотребления опиумом и морфием и других факторов, повлиявших на ее психику. Женщине (как и человеку в целом, но берусь говорить только за женщин) необходимо любить. Это есть смысл жизни и воздух, которым мы дышим. Познав, что такое любовь во всей ее красе, человек уже не может жить без нее, как прежде. Анна вышла не по любви, а потому что так надо, муж тоже не пытал к ней нежность, а тут судьба все-таки подкинула Вронского, ту роковую любовь, настоящую и запретную. Безумно досадно, что она прыгнула под вагон, было опомнилась, но поздно. А так хотелось пожелать счастья этой бедной и измученной женщине.

marmelaffi

Первое впечатление, которое возникло примерно к сотой странице книги: "Не представляю, как бы я прочитала эту книгу в школе!" Мне сложно поверить, что молодому парне/девушке 16/17 лет было бы интересно читать книгу про семейные драмы и развитие событий в России в 19 веке. Сейчас, когда я достигла более менее зрелого возраста, когда проблемы семейной жизни коснулись и меня, когда положение дел в стране стало значимым, книга, безусловно, очень понравилась. Я постоянно проводила параллели с современностью и осознавала, что живи Анна Каренина в 21 веке, драмы не получилось. Не смотря на то, что героиня - доведенная до самоубийства, отчаявшаяся женщина, я ей не сочувствую. Ее главной проблемой стало собственное эмоциональное выматывание. Хотя, конечно, как женщина, я понимаю, что девушка, оставшаяся наедине со своими мыслями, в своей голове может возлюбленного свести с другой дамой, поженить, создать ему семью с пятью детьми, развести и выдать его за следующую, но своим легкомысленным поступком Анна сломала жизни не только себе, но и Вронскому, Каренину, Сереже и Ани. Гораздо интересней для меня была линия Левина, а именно его отношение к крестьянскому вопросу и религии. В разговорах Константина уже слышатся отголоски коммунизма, идеи общего труда, но его начинания заканчиваются вместе с счастливой семейной жизнью. По вопросу религии Константин Дмитриевич сразу заявляет своей будущей супруге: "Не верю!". Обряды, связанные с православием, ему кажутся скучными, но в моменты сильного эмоционального напряжения, например, в такой, как роды жены, он неистово молится. Что это? Вера в бога? Или вера в какое-то высшее существо? Сам Левин так и не находит ответа на этот вопрос, но самое главное - находит успокоение.

Gopanasik

Классическое произведение, повествующее об обществе 19 века. Время, когда взгляды людей были строги и непреклонны. Любовь к супругу была безусловной и нерушимой истиной, а развод был хуже преступления. ⠀ Честно скажу, я не очень люблю читать про то время, потому что большинство историй наполнены безысходной грусти. Так и в «Анне Карениной» — главная героиня полюбила другого, будучи в браке за уважаемым и серьезным человеком. ⠀ Я сопереживала Анне,потому что я человек широких взглядов и считаю, что если в паре (даже супружеской) один из партнеров полюбил другого человека — мы не в праве удерживать его рядом с собой. Сердцу не прикажешь и каждый человек заслуживает счастья с любимым. ⠀ Но черт побери! Мне было жаль Каренина! Честный и великодушный человек, он не заслуживал такой трагедии, такого позора в своей жизни! Ведь в то время быть покинутым женой — это клеймо на всю жизнь. ⠀ И во весь водоворот чувств Анны попал так же и ее любимый первенец, юный Сережа. Больше всего Анна сокрушалась из-за разлуки с сыном, чем и посвящена огромная часть книги. ⠀ Тяжелое нравственное произведение, раскрывающее душевные переживания любящих сердец. Параллельно с основной сюжетной линией нам так же раскрывается история любви супругов Облонских, а так же Кити и Левина. Это тоже непростая история трудного пути к счастью. И именно Левин полностью раскрывается как личность, в то время как другие герои остаются отчасти загадками. ⠀ Мне книга понравилась. Так же параллельно я посмотрела фильм 2012 года — интересная постановка, делающая акценты на самых основных моментах. Но, конечно, без книги фильм так хорошо не «прощупывается» на эмоции. ⠀ Рекомендую ознакомиться с этой незыблемой классикой и задать себе главные вопросы: что такое любовь? И кто мы в огромном спектакле под названием «жизнь» - марионетки или же кузнецы собственного счастья?

Alexandr_V
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Счастливые семьи похожи друг на друга, наверное, потому что никому не интересно копаться в их счастье. Счастливы ну и ок, совет им не дашь как жить лучше, в белье грязном не покопаешься, не посочувствуешь, своим опытом не поделишься. А вот если у людей проблемы, так это да - "рай", толпы желающих сунуть нос куда он не лезет, дать "нужный" совет, "посочувствовать", подбодрить. Ну и естественно передать дальше, немножко приукрасив, немножко преувеличив. Читал "Войну и мир" - понравилось, вот дошли руки и АК. Что сказать, умел писать Толстой, персонажи раскрыты и понятны, второстепенные диалоги, как например, с мужиками на сенокосе, не читаются как нечто, что написано лишь бы книжка потолще. От концовки книги ожидал другого совсем, может быть больше мыслей Карениной, может больше мыслей окружающих о ее поступке, а по факту практически ничего, кинусь под колеса, и все, плевать на сына, на дочь - ее волновало одно, как будет мучится, страдать и жалеть о ней ее любовник. Но оказалось что всем плевать на ее смерть, в том числе и ее любовнику. Роман, однозначно, мастхев к прочтению, и желательно два раза, лет в 15-20 и 35-40

SavannaTricorns

С чего бы начать? Пожалуй, пойдём по порядку. Анна – в начале книги она мне понравилась. Такая эффектная женщина. Все её любят, все ею восхищаются. Но, по мере прочтения книги, я начала разочаровываться в ней. И даже дело не в том, что она изменила мужу или бросила сына и сбежала с любовником. Да, это всё, конечно, не good, но она разочаровала меня именно своим характером. Её вечные истерики и недовольство жизнью. Конечно, её тоже можно понять. Она ушла от человека, которого никогда не любила, к человеку, которого полюбила. Казалось бы, обычная ситуация в наши дни. Только вот нравы другие. Общество, не оценив её поступок, отвернулось от неё. Все её презирали и оскорбляли. Она осталась одна, наедине со своими мыслями, которые с каждым днём давили на неё с новой силой. И, в какой-то момент, она сломалась, и не выдержала. Вот и причина самоубийства. Глупо? Да, не спорю. А был ли у неё в то время другой выход? Вронский – этот персонаж не понравился мне с самого начала. Хотя, я даже толком не могу понять почему. Но вот что-то отталкивало меня от него на протяжении всей книги. Наверное, чувство несправедливости. Как так? Анну в обществе ненавидели. От неё все отвернулись, а у него в жизни ничего не поменялось. Все так же весело с ним болтали, приглашали на мероприятия, балы. Он был точно так же виноват, но чист, свободен и любим в обществе. Каренин – не сказала бы, что сильно прониклась к нему. Алексея Александровича, конечно, было жалко. Он был разбит и предан. Но он нашел в себе силы подняться и продолжить жить дальше. Даже после самоубийства Анны, он взял её дочь к себе на воспитание. Благородство, не иначе. Кити и Левин - эта парочка была моими любимчиками. Очень интересно было наблюдать за развитием их отношений. Кити наивная девушка и поступала так, как говорила её мать, не слушая своё сердце. Поэтому, когда она отказала Левину, я так же сильно огорчилась и переживала вместе с ним. Левин очень сложный человек, но, в тоже время добрый, честный и благородный. На мой взгляд, идеальная пара. Они ругались, спорили, иногда не понимали друг друга, но всегда мирились и были счастливы. Облонские - типичная семья. Степан Аркадьевич - человек, который вроде бы любит свою жену, но в тоже время не пропускает ни одной юбки. А жена знает обо всех его изменах и никак не может решиться уйти от него. То ей жалко детей, то она думает, что уже привыкла к этому, и решительно старается не замечать похождений мужа. Дарью Александровну, безусловно, жалко, но и понять тоже можно. Куда же она пойдёт с 5-ю детьми? На протяжении всего романа затрагиваются такие темы как: любовь, семейные ценности, религия и многие другие. Хотя повествование кое-где было довольно таки нудным, это нисколько не испортило общего впечатления. Книга мне очень понравилась и непременно заслуживает высшую оценку. Но финал меня немного разочаровал. Я ожидала, что автор расскажет, что было после смерти Анны, а он решил нам поведать о рассуждениях Левина о религии, войне и тд. Но я осталась довольна прочитанным.

SalakAngleberry

«Анна Каренина»- одно из самых лучших произведений Льва Николаевича, мощнейший роман, обличающий людской обман,ложь и предательство, наглядно показывающий ,к чему ведет пренебрежение семейными ценностями. Роман сложный для восприятия людей, которые еще не получили жизненного опыта, многие вещи он не поймут вовсе или же только поверхностно. Многогранны , загадочны, занимательны герои самого романа- великолепный слог Толстого живо описывает их мысли ,чувства и характер, но до конца личности так и остаются тайной, покрытой темным мраком. Главная героиня, Анна Каренина,живет посредственной жизнью А-ля « я мать, я любящая жена, я светская дама». Все по правилам, по морали, но стоило ли это необъяснимой тоски в душе Анны, разогнать которую смог лишь ниоткуда не возьмись, господин Вронский, открывший ей второе дыхание. Еще недавно наблюдавшая за подобной ситуацией Каренина, сама в нее попала, жизнь ее перевернулась целиком и полностью. Муж Карениной, человек порядка , совершенно равнодушно относится к жене и ее изменам, но дико трясется за блистательную репутацию и образцовой семьи. То ли дело Алексей Вронский- этот мужчина определенно достоин уважения за любовь к Анне , какой ей никогда не получить от мужа. Семья Облонских- яркий пример того, как жить нельзя. Измены мужа, его наивные надежды на сострадание жены, которая, в свою очередь, преспокойно закрывает на это глаза. Во имя любви к детям эти люди пытаются склеить давно разбившуюся чашу «семья». Быть может, их можно понять и простить, но меня от этой пары, откровенно говоря, тошнит. На десерт остались Левин Константин и Китти , не менее интересная пара, в которой кипят бразильские страсти-, скандалы, ссоры , но приятно читать, как они находят общий язык , пытаются понять друг друга. Читая классику, я каждый раз убеждаюсь , что как бы не менялся и совершенствовался этот мир, проблемы людей остаются теми же, через них проходят десятки поколений и пройдет еще множество.

25 октября 2023
978-5-17-154615-1