Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 15

Azalea

Только что досмотрела фильм. Ничего удивительного в том, что он не идет ни в какое сравнение с книгой, для меня нет. Хотя, может быть, если бы я посмотрела сначала фильм, он бы мне отдельно и понравился. Так вот, я очень рада, что поборола свои предубеждения против русской литературы и прочитала, наконец, "Войну и мир" и "Анну Каренину". Решила начать с "Войны и мира", это произведение меня так увлекло, что я решила продолжить знакомство с автором и выбрала "Анну Каренину", которая читается очень легко и быстро. Думаю такие книги стоит читать всем, и надеюсь, что теперь я начну читать больше русской классики.

kataechka

это очень редкий дар - дать читателю возможность прочувствовать каждого героя в романе. Понять мотивацию, страхи и осознать всю его/ее безысходность. Сколько героев в этом романе? Кто плохой, а кто хороший, и кто же кого таки сгубил? потому, что жизнь она такая. не борьба добра со злом. скорее борьба, да. но на уровне человеческой души. А между собой мы уж как получится. Вот не слушают и не слышат они друг друга - это, конечно, заметно. Но когда столько эмоций уж не до того. Лучше под поезд, ну его, разговаривать ...

_Pelmenka_

Читать романы Толстого мне всегда нравится. Душой отдыхаешь. Вот так и с этой книгой. Особо расписывать не хочется. Книга наполнена философией, над которой с удовольствием задумываешься )) И, как ни странно, ни один из героев не вызвал прямо уж отрицательного отношения. Все они люди. И каждый из нас совершает ошибки.

boltushka

Все-таки, что ни говори, а классика есть классика! Чудесный роман! Прекрасно прописанные персонажи, каждый из которых заслуживает того, чтобы о нем размышляли.

Анна... Женщина, которая ради своей любви оказалась готова пожертвовать всем, даже возможностью быть рядом с обожаемым сыном, растить и воспитывать его. Ради своей любви она отказалась от целого мира, но эта любовь не смогла заменить ей целый мир. Я не хочу осуждать Анну, но мне сложно ее понять. Да, ее страстная, пылкая натура нуждалась в любви, как голодный нуждается в пище. Но ни любовь, ни страсть, как бы сильны они ни были, не могут стать для порядочного человека (а Анну я, безусловно, считаю порядочной) важнее и необходимей возможности открыто и прямо смотреть в глаза окружающим и внутренней убежденности в том, что поступаешь честно.

Левин и Кити... В оба эти персонажа и в их историю я просто влюбилась! Левин... Порядочный, умный, ищущий... Любящий труд и русскую землю, на которой он родился и вырос, на которой родился и вырос его отец, его дед... Огромная душевная работа не прекращается в нем ни на минуту. Этот человек не может просто жить. Ему обязательно нужно понять, зачем он живет, как жить правильно, и почему правильно именно так... А его чувство к Кити!.. Какое это должно быть счастье - понимать, что тебя любят так, что ты являешься для другого человека воплощением всего самого светлого и чистого, что есть на Земле... Какое это счастье молиться о том, чтобы твой сын был таким, как его отец! Чудесные, светлые персонажи!

Каренин... Как мне было его жаль!.. Каким бы сухим и черствым он не казался, он был способен на сильные чувства, сильные, искренние и благородные! Каким потерянным и жалким он был после того, как Анна его оставила! И для Каренина, и для Вронского Анна оказалась самой настоящей роковой женщиной.

А вообще, во всем этом произведении нет ни одного целиком и полностью неприятного мне персонажа. Даже Стива - подлец, но какой обаятельный!

krylovavaleriya

как приятно читать классика! Такое ощущение, что он был и женщиной и мужчиной и прожил все жизни своих персонажей лично!

eternal_way

литературно это очень круто - язык, сюжетные линии, персонажи - мне понравились все, ну кроме Анны, она уж слишком жалкая. особенное впечатление произвело очень неповерхностное и тонкое описание женской психологии - это у автора мужчины-то! после современных книжек даже забываешь, что такое вообще возможно.

вот тут - http://proza.ru/2006/02/16-213 - очень длинная и небестолковая статья о стереотипах об Анне Карениной. с перегибами, конечно, но почитать можно.

Vitacha

Левин приезжает к Долли уж не помню по какому поводу, а она заставляет дочь произнести по-французски название потерянной игрушки. Левин морщится от того, что это неестественно и ребенок мучается, ему гадко, но в то же время он думает о Кити и об их будущих детях, и конечно уверен, что они будут другими!!\о эта милая наивность, что у нас все будет по-другому\ и умница Долли, я ей больше всех симпатизирую, видит раздражение на лице Левина, и ей неприятно, от того, что она тоже замечает, как это неестественно, она тысячу раз уже обдумала это и поняла, что это плохо, но нужно учить детей французскому и то, как Толстой все это описывает -мне очень близко. я точно так же говорю, что вот горький шоколад - это как сидеть в чересур натопленной комнате. горький шоколад - это чересчур хорошо. и он, изрекая очередную философскую сентенцию, объсняет ее затем на пальцах. и чудесно, чудесно, как будто поговорил со мной ну и цитата о попытках Вронского писать: "Но он не мог себе представить того, чтобы можно было вовсе не знать, какие есть роды живописи, и вдохновляться непосредственно тем, что есть в душе...Так как он не знал этого и вдохновлялся не непосредственно жизнью, а посредственно, жизнью, уже воплощенною искусством...

je_taime

Роман «Анна Каренина» оказался для меня очень неоднозначным.Сначала я хотела поставить ему оценку 3 из 5. Но поразмыслив несколько дней я подняла оценку до 4. И сейчас я объясню почему.

У романа есть ряд минусов, из-за которых моя первая оценка была ниже.

Во-первых, в книге очень много длинных монотонных описаний.Из-за этого местами было читать откровенно скучно и нудно. Конечно, это было ожидаемо, все таки объем произведения очень внушительный.

Во-вторых, опять таки очень много всевозможных рассуждений о политике, судьбе крестьян и т.д. и т.п. Да, такие вещи помогают лучше понять то время, в которое было написано произведение, но, как я уже говорила это вызывало во мне скуку. Мне кажется, что книгу можно было бы сократить как минимум на 1/3и она ничего бы не потеряла от этого.

В-третьих, в романе не нашлось ни одного героя, который бы мне полюбился и за кем хотелось бы следить. Ну абсолютно никто не вызвал во мне какого-то положительного отклика, такое бывает.

Так почему же я все таки ставлю этой книге 4, если для меня нашлось так много существенных минусов. А дело все в том, что после прочтения я мысленно много раз возвращалась к этой истории в своей голове все размышляя и размышляя. Все потому, что Толстой мастерски создал своих персонажей. Они все не идеальные, принимают неверные решения, становятся заложниками своего выбора и кажутся вполне живыми людьми. Из-за них хочется спорить. Кто-то рьяно осуждает Анну, другие же наоборот ей сочувствуют. Кому-то симпатичен Левин, а для кого-то он зануда, который не знает чего хочет в своей жизни. Кажется, что в романе каждый найдет о чем порассуждать после прочтения.

В целом, я рада что познакомилась с этим произведением. В нем затрагиваются очень важные темы любви, неверности, семейных проблем и морали. Лев Николаевич действительно был великим автором. Он мастерски описывает человеческие эмоции, мысли и поступки. И именно из-за этого роман «Анна Каренина» стал таким знаменитым произведением русской классики, который просто не может не восхищать.

hahbooks
Даже не знаю как на такое культовое произведение писать отзыв.
Чтобы я не написала - этого будет мало.
Произведение Льва Толстого поразило не только Россию, но и пустило свои корни заграницей, там публикуют книгу, там снимают экранизации.
И безусловно - это заслуженное признание.

Финал книги известен всем, но узнать какой путь проделала героиня до такого трагического событий мне было интересно.
Объем истории большой, объем событий тоже. В очередной раз я убедилась, что у людей одни и те же проблемы, страдания. Не важно какая это эпоха.

Признаюсь, читая про светское общество XIX века, мне хотелось переместить туда и примерить на себя ту жизнь. Все так возвышенно, все так красиво, но и в тоже время так знакомо. Вопросы морали и решения проблем такие же, как и в нашем веке.

Анна Каренина официально самый раздражающий женский персонаж в моем книжном опыте. От того и читать было интересно, каждый ее поступок-вне моего понимания. Она сама себе злодей, сама себе тюрьма.

Если вы не знакомы с произведением, то однозначно стоит! Тем более такое красивое издание от @like_book сплошное удовольствие держать в руках.
И если вы думаете, что будет скучно - нет. Возможно местами, возможно чуть-чуть, но в основном эта книга полна событий, которые заставляют сердце биться чаще, а потом и вовсе разбивают его.
iph9wg7lv8

Сколько бы раз я не приступала к чтению этого романа, каждый раз открываешь все новые и новые грани. Характеры герои такие многоплановые и такие живые. ШЕДЕВР?! Да. На многие времена это произведение будет трогать душу и сердце читателя. Для большего понимания произведения день рекомендую прочитать книгу Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной". На что еще хочется обратить внимание. Актуальность тем, поднимаемых в этом романе нисколько не потеряна. Наслаждение русским языком, описание трапез, русской глубинки и т.д. Буду постоянно возвращаться к этому произведению. Всем советую!

25 октября 2023
978-5-17-154615-1