Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 4

trompitayana

Я не считаю себя в праве писать рецензию на великую классику, но хочу оставить для себя, на память некоторые эмоции после прочтения:

1. Оказывается, «Анна Каренина» это вовсе не о несчатной влюбленной женщине, бросившейся под поезд. 2. Я долго откладывала эту книгу и стыдилась, что еще не знакома с этим произведением, но в итоге рада, что прочитала именно уже в зрелом возрасте, будучи способной оценить книгу, не жалуясь по-детски, по-школьному на её объемы. 3. Роман написан безумно приятным языком. 4. Порой хотелось сказать: «Лев Николаевич, дорогой, да бросьте же Вы ее уже под поезд, пожалуйста, давайте спокойно уже насладимся обществом Левина!» 5. Очень приятен Левин и все его переживания, чувства и сомнения.

patti

Долго я решалась на чтение этой книги. В основном причина в том, что я не питаю любви к отечественным авторам. Каренина читалась легко, но моментами хотелось перескакивать главу когда Толстой увлекался описанием сближениям с природой. Но это лишь маленький минус. Мое главное ощущение от этой книге, что все-таки главная сюжетная линия - это Левин. Каренина и Вронский это просто второстепенная история любви, которая лично для меня не стала чем-то восхитительным. Наоборот показалось, что Анна довольно тщеславная и эгоистичная женщина. Даже Долли показалась мне намного интересней, как персонаж. Вронский же оказался положительным персонажем. А вот Левин... Вот действительно сложная и противоречивая натура, склонная к пессимизму. Вот о ком , на мой взгляд, так масштабно говорит Толстой на протяжение всей книги. Показалось, что он говорил сам о себе, о своей жизни, о своих мыслях. Левин его письменный прототип. Ведь даже последний страницы отданы мыслям и семье Левина, а не сумасбродной смерти Анны и не печальному состоянию Вронского....

nezabudochka

Сложно собрать мысли воедино и что либо сказать об этой книге! Очень уж объемное, масштабное и всеохватывающее произведение, мощное и насыщенное. Сложно осознать его, прочитав один раз, так что думаю буду еще перечитывать спустя какое то время.. Для меня, наверно, это не столько роман о жизни и судьбе самой Анны Карениной, сколько описание жизни и быта тех времен, образа мыслей, поиска смысла жизни и бытия. Ключевой фигурой романа я вижу Константина Левина. Автор вложил в этот образ очень много и прописал его хорошо, насыщенно и емко. Перед нами не только череда событий и его жизнь, но и его внутренний мир, духовный рост и развитие и обретение себя. Опять же затронуты темы русского народа и жизни в деревне, проблемы трудового класса. Вообще Толстой на мой взгляд мастер описания психологических портретов. Портреты всех героев прорисованы блестяще. Очень глубоко прописан образ Анны, женщины, отдавшейся страсти и любви, ставящей все на кон, и теряющей своего сына..Женщины, которая чувствует, что любовь угасает и что так жить нельзя, женщины которая доводит себя до нервного истощения и выбирает смерть. Вронский - это молодой щеголь, получающий от жизни все..И все же я думаю он любил Анну, любил сильно, но по своему, в меру своих сил и способностей. Единственный человек, который так и остался непонятым мной до конца, вернее его образ это обманутый муж Анны, что то мне не хватило в нем, чего то не доставало.. В целом, это произведение - великий труд непревзойденного мастера пера и слова. К прочтению настоятельно рекомендую, хоть и чтение этой книги - нелегкий труд!

russell67

На первый взгляд, роман представляет из себя хрестоматийный учебник Льва Николаевича Толстого на тему построения брака и семьи. На первых же страницах Лев Николаевич с ловкостью демонстрирует читателю все основные ситуации, которые встречаются в браке. Неверный муж, изменяющая жена, работящая жена, и т.д. Далее, автор напоминает нам с чего начинается брак и описывается сватовство Кити. Толстой довольно педантично описывает рассуждения и взгляды на тот или иной брак каждого из членов семьи и к чему собсвтенно в жизни эти рассуждения их и приводят. После первых 100 страниц в романе появляется Анна Каренина. С самого начала Толстой закладывает все отрицательные черты в характере Анны, которые только можно представить. Самолюбивая, избалованная и пресыщенная жизнью светская дама, которая приезжает в Москву, чтобы загладить вину своего гулящего брата перед его супругой. Примечательно, что удается ей это довольно легко. И с той же легкостью она отбивает у сестры этой супруги ее новоиспеченного жениха. Но пожалуй это самый положительный поступок в жизни Анны, так как тем самым она избавляет Китти от такого самовлюбленного эгоиста, как Вронский. Далее мы на 800 страницах наблюдаем весь гинезис самовлюбленности Анны , который оканчивается ненавистью ко всему остальному человечеству. Ну и собственно логичный конец для данного персонажа.

Основная проблема затронутая в романе это противостояние двух противоположных по устоям классов общества. Класс , сохраняющий и проповедующий традиционные, в т.ч., семейные ценности ( Каренин, Левин) и новый класс свободных и самовлюбленных людей ( Каренина, Вронский) . Таким образом, основная проблема романа это противопоставление групп людей, ставящих интересы общества выше своих личных интересов и людей предпочитающих богатую праздную жизнь, в то же время разрушая и причиняя вред другим людям. Автор довольно категорично показывает, что такое хорошо и что такое плохо на примере героев романа. И за восемь частей своего повествования довольно изуверски уничтожает всех представителей класса, которого он осуждает. Тем самым он доводит до конца развитие персонажей, которые соответствуют его идеалу семьи, духовности и моральности. Примечательно, что это верующие люди, променявшие весь свет на покос с крестьянами. Эта же мысль прослеживается и в "Войне и Мир" .Ну а высший свет и прочие радости жизни автор предлагает пустить под откос. Чтож, его право. Автору действительно веришь и вряд ли найдутся читатели, которые пожалеют эгоистичную бестию Каренину или самовлюбленного Вронского, который связался с Анной только, чтобы пробиться скандалом в высший свет и сделать себя имя и капитал. Толстому прекрасно удалось описать всю гамму чувств и всю ненависть Карениной, направленную ко всему окружающему обществу. Хотя , с другой стороны, все беды и страдания ее мужа виделись ей необходимостью, чтобы обрести личную свободу и конкретно ее счастье. Так же хотелось бы добавить пару слов о самом тексте. Книга написана намного эмоциональнее Войны и Мир. Роман пропитан чувствительностью каждого персонажа. Этот роман безусловно написан для небыстрого чтения. Его нужно читать медленно по вечерам и изучать поведение каждого героя в отдельности. Довольно полезно сравнивать Анну Каренину с эпопеей Война и Мир так как многие приемы и вопросы которые задает автор перекликаются и связаны генизисом его творчества . Толстой задает новые вопросы: о прочности брака, о жизни и смерти, о вере, о том как быть и что делать ? Всё очень близко и актуально. Просто, если в прошлом прочитанном мною произведении он вел со мной диалог в конце романа непосредственно сам, здесь же обращается ко мне через Левина, кем он сам и является. Спасибо Лев Николаевич, что выразили и рассказали свою жизненную позицию! Я ее , кажется, понял. Но согласен далеко не во всем!

sklimkina

Еще одна глыба появилась в моей библиотеке прочитанных книг. Я не думаю, что в школьном возрасте кто-то сможет понять то, что понимаешь в уже зрелом возрасте, когда есть жизненный опыт, когда есть дети, когда в жизни встретился с разными людьми. Книга очень глубокая. В ней живешь кусок жизни вместе с ее героями. Кто-то вызывает симпанию, кто-то недоумение, кто-то раздражение, но равнодушным не останешься.

Для меня самыми эмоциональными были два момента. Первым была встреча Анны с сыном после поездки в Италию с Вронским. И не об Анне я думала в тот момент. Это был её осознанный выбор - бросить сына. Думала я о Сереже. И без слез читать было невозможно. Потрясла меня эта сцена до глубины души.

Вторым моментом, к моему собственному удивлению, стало самоубийство Анны. Я, конечно же, знала, чем закончатся её страдания. Но то, как описаны были её мысли, чувства, эмоции, действия последних дней, как нагнеталось то ощущение безысходности, ненависти Анны к себе и ко всем, очень на меня подействовало. И я снова не смогла сдержать слез, когда жизнь Анны пришла к, видимо, логичному завершению.

Отдельно хочется сказать про Левина или Лёвина. При моем отношении к религии вообще и церкви в частности, мне очень понравилось, как в итоге всё с ним вышло, за что Льву Николаевич отдельное спасбо.

"Это новое чувство не изменило меня, не осчастливило, не просветило вдруг, как я мечтал, – так же как и чувство к сыну. Никакого сюрприза тоже не было. А вера – не вера – я не знаю, что это такое, – но чувство это так же незаметно вошло страданиями и твердо засело в душе. Так же буду сердиться на Ивана кучера, так же буду спорить, буду некстати высказывать свои мысли, так же будет стена между святая святых моей души и другими, даже женой моей, так же буду обвинять ее за свой страх и раскаиваться в этом, так же буду не понимать разумом, зачем я молюсь, и буду молиться, – но жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее – не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее!»

Гениальное произведение!

Mirax

Начиная примерно с последних ста страниц, только одна главная мысль не давала покоя: "Могло ли все быть иначе?" Если бы Анна не злоупотребляла, если бы они с Вронским больше обсуждали свои проблемы, если бы больше готовности выражали уступать друг другу, если бы Анна была не в том положении в свете или вовсе бы в нем не была, если бы, если... Но, наверное, не могло бы. С одной стороны, от этого как-то немного легчает, потому что уж больно страшно все закончилось, чтобы пытаться искать в себе какие-то связи с Анной Карениной; а с другой стороны... Все равно страшно. Страшно, что так бывает; страшно, что такая сильная любовь и видимость счастья приводят к такому краху. Первая мысль - лучше и вовсе не любить. Но по сути Анна и не жила до встречи с Вронским. И принимала за любовь ту отстраненную привычку к своему мужу. Все это так сложно для понимания, и еще сложнее понять, как Толстой придумал все это, прочувствовал, написал... Столько мыслей и переживаний разных персонажей, что просто невероятно, что все это составлено одним человеком! С замиранием сердца прочитав описание последних, уже бредовых, мыслей Анны перед этим поступком, я обнаружила, что во всей книге гораздо больше слез и переживаний все-таки вызывают положительно окрашенные моменты. Даже и после этого эпизода, когда оказалось, что у остальных жизнь продолжается (иначе и быть не могло), почему-то гораздо больше эмоций вызывают Левинские поиски смысла жизни. Хоть я и дико ревновала к нему на протяжении всего романа за то, что он вклинивался в мои переживания об Анне в самые острые моменты, а несмотря на это, в конце книги, душа так радовалась за него. Одна потеряла смысл жизни, второй его нашел - видимо, это неспроста. У Анны перед глазами стояли только злость и ненависть, Левин же на последних страницах рассуждает о добре. Как будто и не было тех ужасных событий, которые, кроме Вронского, даже ни на ком не отразились. За это тоже так обидно! Но это тоже так поучительно. Вообще, "Анна Каренина" оставила неизгладимый след в моей душе. Я так долго к ней прицеливалась, ходила вокруг да около, выбирала время, чтобы взяться за нее. И то ли так угадала с моментом, то ли и не могло быть иначе - но она запала в душу с первых строк. Все мельчайшие детали, картины, люди, события, Москва, Петербург, сам дух России того времени - все это в миг стало таким родным! До сих пор вижу, как Степан Аркадьич ест свой утренний калач с маслом, или как Анна тайком заходит в спальню к Сереже в его день рождения (ох, сколько слез пролито над этой сценой!), или как Вронский и Анна встречаются на платформе в метель... Невероятная глубина каждого эпизода! Есть и ложка дегтя - я не знаю, как после ЭТОГО читать другие книги.

marfochka

Вот так, взяла и прочитала, не долгострой, де давнишняя желанная к прочтению, а что б оценить новую экранизацию. Я кривилась от мысли о толстенной книге, к тому же русского автора, ведь любовь к русской литературе у меня пропала в школе на уроках как раз таки русской литературы.

Я просто в шоке, удивлена и вообще не могла себе вообразить, на сколько мне может понравиться этот роман! Это самое великолепное произведение, которое я прочитала за последний год! Многоплановое, интересное, живое и очень (неожиданно) динамичное! Эту книгу не с чем сравнить! Разные истории, разные выходы.

Говорят "Анну Каренину" нужно читать в соответствующем возрасте, что б понять, но я все поняла, всю многогранность и трагичность судьбы Анны. Это не для школьного ума, однозначно.

Прочтите "Анну Каренину", это будет феерично!

Skubadaiver

Это роман о настоящей жизни, о доме, о любви, о верности и предательстве, о настоящих семейных ценностях. Рассказывается это на примере нескольких семей. Психологический роман, заставляющий размышлять. Князь Облонский - праздный гуляка, в том числе и по бабам, честный рубаха-парень для всех, кроме своей собственной семьи, весь в долгах. Долли - настоящая мама-наседка, в заштопанных платьях, любящая мужа и вечно прощающая. Левин и Кити - выстраданное настоящее семейное счастье, душевное, теплое. Искренне сопереживала Каренину, после предательства жены, он ориентиры потерял. Даже Вронский, по началу, легкомысленный ловелас, многим жертвует,взрослеет и вызывает сочувствие. Анна - лицемерная, фальшивая, безответственная женщина с незрелым, детским эгоизмом, манипулятор, испортила жизнь двум мужикам и детям. Вот ей надо - и вынь да положь. "Ах, мне не надо развода, он Сережу отберет.... серьезно?, сбежала с любовником за границу, про него и не вспомнила. Приехала, взбаламутила парня до нервного срыва, и ... сбежала опять. Дочь рожденная от любимого мужчины, вобще никаких эмоций у нее не вызывает, и что живет без имени родного отца, тоже. Когда поняла, что безраздельно владеть вниманием Вронского не получается(мужик деньги зарабатывает), решила его наказать ... своей смертью - это клиника. Вронский, как будто явился триггером к ее какой-то форме шизофрении с дополнением опиатов. На протяжении всей книги Анна Каренина вызывала неприязнь и дикое бешенство, к концу, я не могла дождаться, когда она уже под поезд бросится. Самой хотелось ее прибить. У психологов есть красивый термин - нарциссивное растройство личности. Лучше бы Толстой назвал роман не именем этой истеричной бабы. Я очень люблю автора, Война и мир, для меня, один из лучших исторических романов,но именно это произведение больше перечитывать не буду, хотя считаю его тоже замечательным.

jer-ri

Ох, вот это я понимаю! Литература! Настоящая, многогранная, полная эмоций, чувств и переживаний. А какие описания! Мамочка моя, просто музыка для души и сердца. До сих пор вспоминаются мне скачки, венчание и охота, как будто и сама я присутствовала при всём свершающемся, а все эмоции и переживания, описанные в романе, мне удалось ощутить на собственной шкуре. И как удалось Л.Н. Толстому с помощью всего 33 букв рассказать удивительные истории, переплетенные между собой, выразить те противоречивые эмоции и чувства, что так часто нас посещают, но которые мы не в состоянии выразить или даже просто признаться самим себе в их существовании? Одним словом, потрясающе! И что-то мне подсказывает, что прочтение четырёхтомника "Война и мир", не будет таким уж и скучным занятием. В общем, читать всем и восхищаться силой русского языка:)

RoxyFoxy

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Есть книги, до которых нужно дорасти. И не возрастом определяется готовность понять и прочитать, а опытом, вопросами, которая поставила перед человеком сама жизнь. «Анна Каренина» Льва Толстого именно из этой оперы. Как хорошо, что эту книгу исключили из школьной программы и как плохо, что уже с первых лет школьного образования детей начинают спойлерить. «Жила-была Анна, изменила мужу, бросилась под поезд. Конец книги». Именно это нам приходится слышать. Была бы моя воля, я бы поставила смело «двойку» неудавшемуся рекламщику. Ведь книга как таковая не о том, что случилось, а о том, почему, зачем и как.

Лев Николаевич Толстой провел полное исследование на тему семьи и умело ввел в него читателя. Нет счастливой семьи. Везде есть свои перипетия и конфликты. Везде есть своя боль. Он показал и молодые, только начавшие свой путь семьи, и старые, которые уже года живут вместе. И порядочные, которыми восхищаются окружающие, и павшие, такие как Анны и Вронского, которых осуждают и отвергают.

Он вошел во внутренний мир героев и показал всю палитру эмоций и чувств. Почему изменяют мужья и жены? Существуют ли в природе негуляющие «самцы»? Почему отношения не складываются? О чем думают женщины? Что в мыслях у мужчин? Что такое свадьба? Что такое рождение ребенка?

На все эти вопросы можно найти ответ в этой книге. Ведь Л.Н. Толстой наблюдает не за одной историей, не за одной личностью или семьей, он внимательно следит за каждым, и, таким образом, у читателя появляется возможность сравнить.

В отличие от «Войны и мира» в «Анне Карениной» нет решительно отрицательных или положительных героев. Все герои – обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, которые совершают ошибки, учатся и идут вперед(ну или бросаются под поезд). Да, иногда они совершают жестокие поступки, которые приводят к трагичному исходу, но это не из-за злобы, не из-за ненависти и желания сделать боль. Скорее, это из-за незнания, из-за мимолетных эмоций, из-за недопонимания или просто роковой случайности. Все как в жизни – «хотели как лучше, а получилось как всегда».

«Анна Каренина» - это роман про любовь, про семьи, про счастливых и глубоко несчастных людей.. Не обошлось и без толстовской философии и остроумных колкостей. Не обошлось и без скрытого презрения к хладнокровному обществу, которое сегодня тебе поклоняется, а завтра будто стая шакалов набросится, стоит ли сделать неверное движение.

«О времена, о нравы…»

Почему же Анна бросилась под поезд? На протяжении всего романа мучил этот вопрос. Ее жизнь, эмоциональное состояние было будто на волнах – то верху, то внизу. Но Толстой сумел нарисовать настолько сложный, глубокий характер, что ответа на вопрос сложно найти. Павшая женщина? Вряд ли. Анна Каренина – одна из самых сильных и красивых женщин, которых я когда-либо встречала в литературе. И хотя бы только ради нее стоило бы прочитать роман. И той загадки, тайны, вопроса – как и что довело ее до края бездны?.. Роман стоит читать только тогда, когда подробности семейной жизни и сама семья начинает интересовать. Раньше – не надо. Художественная литература должна отвечать на животрепещущие вопросы и закалять душу. В моем случае, «Анна Каренина» ответила на пару важных вопросов, появившихся пару месяцев назад и помогла постичь еще одну таинственную женскую душу. Единственное, о чем молю Бога – чтобы фильм не подвел. Ведь шедевры очень трудно экранизировать. А «Анна Каренина» - это однозначно шедевр мировой литературы.

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0