Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 3

Mar_ina20

Не хотела я писать рецензию на "Анну Каренину". Слишком это произведение масштабно для меня. Но я потратила на эту книгу много, очень много времени, поэтому хоть слово замолвить все таки, наверно, надо. Уже и не помню сколько попыток прочитать "...Каренину" у меня было. Много. Для меня, по крайней мере. И каждый раз коса находила на камень именно в тот момент, когда Левин ходил косить поле с мужиками, и на этом моменте я стопорилась не раз. Ждала лучших времён, когда повзрослею, чтобы осилить столь знаменитое произведение. Осилила. Больше двух месяцев отдала этой книге. И что тут сказать теперь..? Благодаря таким произведениям понимаешь, почему они становятся классикой мировой литературы. Когда-то подруга сказала мне: "Марина, времена меняются, но люди - все те же". Банальная фраза, но ведь правда. И персонажи "Карениной" яркий пример тому. Анна. Как-то странно у меня с ней. Мне её жаль. Это не плохой человек по определению. Но мне её жаль. Она воплощение чувственности, страсти и эмоциональности. Но не всегда женская эмоциональность приводит к добру. В моментах, в которых Анна пыталась контролировать себя, не доходить до ссоры, но уже не могла остановиться, потому что там "как будто с горы летишь". Думается, такие чувства знакомы многим женщинам. При всей своей страстности и образа роковой женщины, она одновременно и жалка. Это странно. Но мне видится так. Интересное было и с Левиным. Раньше я не могла читать главы о нем. Мне просто скучно было. А теперь я понимаю, что это очень даже примечательный персонаж. Он производит впечатление человека, который твёрдо стоит на земле, несмотря на постоянный поиск себя, внутренние проблемы и вопросы. И тут тоже противотечение, как и с Анной. За таким человеком как за каменной стеной. Хорошая, добрая Кити. О ней мне хочется только сказать: это просто хорошая девушка, в будущем женщина и мать. Рока в ней нет. Вронский. Не знаю, не сильно много впечатлений он оставил у меня. Он не производит впечатления ни хорошего, ни плохого человека. Просто есть такой человек и все. Очень неоднозначен Алексей Каренин. Его никак нельзя назвать антагонистом. И тут я понимаю, что деления на чёрное и белое у Толстого нет. Все слишком неоднозначно. Много героев и разных характеров. Это просто люди, со своими слабостями и недостатками. Вся книга - словно подглядел в замочную скважину за чужой жизнью. Подглядел и себя в чем-то увидел. Я дочитала ".. Каренину" где-то полмесяца назад. И я снова возвращаюсь к ней мыслями и даже решилась писать рецензию. Так о чем это говорит? Что два месяца прошли не зря. Это точно.

Fortunaaaaaaaa

Пошла в библиотеку. Не знаю, что взять. Смотрю на одну полку, на другую-ничего интересного. Вижу Л.Н. Толстой смотрит на меня. Я смотрю на него. Искра. Буря. Безумие. Несу Л.Н. домой. Сажусь. Читаю. 60 страниц. 70 страниц. 80 страниц. Прошел день. 100 страниц. 110 страниц. Чо-то не пошла. Надо менять обстановку. Поехала в сад. 120 страниц. 140 страниц. Уснула. Удивилась, что уснула. 140 страниц. 200 страниц. 250 страниц. Кажется пошло. О нет, что со мной? Я хожу вокруг дивана и каждые пять минут тянусь к книге, чтобы прочитать страницу и отложить всё. Заламывая руки, произношу вслух:Не хочу читать!!! К.:Страдай! Я:Не мучьте меня! Нарезаю круги вокруг дивана. Надо подышать. Выхожу на крыльцо. Подуло в лицо. Хорошо. Сейчас бы шашлыка. Надо возвращаться. Начинаю читать. Шагами вокруг дивана проломила пол. Я:Кити!Одна ты среди всего этого сброда нормальная! Прелесть!Хочу как ты! Подошла к зеркалу Потому что я дама и на мне летящее платье, шея у меня длинная, кожа фарфоровая, губы бабочкой. Посмотрела в зеркало. Отошла. Потому что я одета как лесоруб. Села. 400 страниц. Я:Кити! Да ты ошалела? Ты не видела его год!!Год, Кити, понимаешь, год?! Как ты можешь влюбиться в того, с кем толком не говорила? С психу выпила весь квас(на самом деле нет). Села. 500 страниц. Я:Беги, Вронский, беги! Эти озабоченные тетки тебя до добра не доведут. 530 страниц. Я:Господи, я боюсь женщин больше всего на свете после войны, смерти и эпидемий. А если серьезно и без тупого юмора:

Думаю, каждый второй россиянин, даже если он не читал роман, прекрасно знает, что же там случилось с героиней и её окружением. К тому же экранизаций данного произведения так много, что кто-то грешит и думает "а можно и не читать". А ознакомиться с ним всё-таки нужно. Во-первых, потому что Толстой не то, чтобы глыба, но точно гора, которая сама к вам придет, когда вы совсем этого не ждете. Во-вторых, это не просто роман, описывающий трагедию семейной жизни, но и своего рода стёб над твоим мировоззрением. Честно, мне показалось, будто Л. Н.со взглядом Теслы наблюдает за моей реакцией на поступки Анны. Разве может быть героиня банальнее, чем Каренина? Героиня, которая полагает, что где-то есть что-то или кто-то лучше того, что она уже сейчас имеет. Разве каждый из нас не считает себя недооцененным в полной мере, отчего, действительно, страдает и грызет свои же нервы? Типичнейшая женщина, которая заламывает руки, охает, ахает, зацикливается на одном и том же, только потому что ей её чувства кажутся куда более глубокими, чем переживания других людей. Дворянин, который носится со святостью своих взглядов, так словно он светоч и опора всего дворянства, наталкивает на мысли, что для самого Толстого оба героя были в чем-то ущербными, но куда более ущербным было и само общество, которое притворялось и в этом притворстве видело смысл. Примечательно огромное количество противопоставлений: Каренина и Кити-что будет, если в отношениях идти за страстью, а не за внутренним содержанием. Каренина и Долли-что будет, если разыгрывать из себя жену и мать, а не быть ей. Каренина и Левин-что будет, если подавлять в себе собственную натуру, а не бороться с ней. Каренина и общество-что будет, если в прошлом поплевывал в чью-то сторону, не задумываясь о том, что рядом сидящие уже копят слюну по твою душу. Действительно, в романе всё против Карениной, даже Толстой, он особо то не показал её прошлое:она реально не жила до встречи с Вронским, если о Левине я узнала хоть что-то по намекам, о ней я не узнала ничего. И читателя будто бы ставят перед выбором-сочувствовать ей или осуждать её? Ок. Измена-это плохо. Притворство-это плохо. Ок. У меня старческий максимализм. У меня нет никакого жизненного опыта. Ок. Я не должна рассуждать о таких проблемах. Я пью квас. Ок. Меня заставили страдать люди, которые даже не существуют в природе. Просто собирательный образ той, у кого шашни, того, у кого шашни, тех, кто наблюдает за чужими шашнями. Реально очень красочно. Накладываю их жизни на жизнь знакомых со знакомыми, которые пережили подобное. Мы спросим, почему люди делают друг друга такими несчастными? И зачем придавать смысл чувствам, которых нет, верить в то, что тебя кто-то там полюбит за грустные глаза и содержание душевное, которое сам ты не чувствуешь? Ничего не бывает просто так. Просто так любят только детей и родителей. Просто так я люблю своих двоюродных братьев и сестер. Просто так можно любить жареную колбасу и тушеные помидоры и камни. Человека любят за что-то : характер, деньги, положение, способность выслушать. За какое-то проявление каких-либо качеств. картинка Fortunaaaaaaaa И если тебе втирают, что это не так, значит, у тебя слишком шикарный велосипед или дорогие найки. Так Вронский полюбил Анну за внешнее, потом держался рядом из сочувствия и чувства ответственности за чужое несчастье. Сколько бы не переживали герои романа, по-настоящему человеком была только Долли, потому что в семье она видела жизнь. Для Кити брак с Левиным был, скорее, предприятием по очищению души и совести. Как следствие, это очищение породило чувство, в которое я не верю. Кстати, мне показалось, что Кити и Вронский тоже одного поля ягоды. Они младше своих "возлюбленных", они бросаются в чувства с головой и последний больше страдает от своей страсти, нежели первая от трудностей жизни, ибо последний выгорает от истеричной тетеньки, а первая нормальная такая, ничего такая, относительно адекватная. Меня добивала каждая страница: описание хозяйства и мыслей об улучшении хозяйства, рассуждения о будущем России, сходство прошлого и настоящего, от которого глаза лезут на лоб. Добило всё. Очевидно, что эта книга слишком большая для некоторых людей. Для меня уж точно. Она меня слегка уничтожила. Если бы я была мужчиной, если бы я прочитала этот роман лет так в 19, я бы очень долго рассуждала "жениться или не жениться вообще". Если большая часть женщин в действительности ТАКАЯ, я бы разочаровалась во всём женском роде, надела лапти и пошла бы удить рыбу, я бы удила её до самой смерти и продавала бы её на рынке, купила бы катер и уплыла в кругосветку, лишь бы не пересекаться с подобными людьми. Но я не мужчина. И я вообще не хочу рассуждать ни на какую тему, ибо мужчин Толстой изобразил не менее гадкими, чем женщин. Теперь будут отходить за чашечкой зеленого чая с блинчиками. картинка Fortunaaaaaaaa

p.s.Я не понимаю, почему роман не назван в честь Левина.

LeRoRiYa

Давно искала повод уговорить себя перечитать эту книгу. И вот наконец-то случай представился. Знаете, классику не принято обсуждать - она просто есть, она просто хороша, она есть эталон. Так говорят обыватели. Но я, как человек, читающий самые разные книги разных времен, авторов, жанров и стран, я привыкла говорить о своих впечатлениях открыто. Например, я не спорю с тем, что Достоевский великий писатель и не оспариваю совершенство его произведений, но всегда говорю - это не мой писатель. И от "Парфюмера" меня тошнит, будь он хоть трижды шедевр. И от Стендаля я не в восторге. Но вот Толстой среди классиков самый любимый мой писатель. А "Анна Каренина" - самое любимое из его произведений.

LANA_K

С удовольствием перечитала эту книгу еще раз. Не скажу, что окунулась в море новых эмоций, но интересно было однозначно. Сказать, что нашла что-то новое для себя в этот раз не могу. Но вот снова наблюдать за сюжетом было интересно, несмотря на то, что я его знаю. Отношения к героям не поменялось. Понятны их действия, хотя не все их взгляды я разделяю. Да и как можно согласиться с каждым? Ведь они разные, и поэтому интересны читателю. А особенно нравится, что нет в этой к книге только положительных или только отрицательных. Если копнуть, то и в самом примерном можно найти тайный темный уголок. Как и прежде, мне больше нравится линия Левина и Китти. Анна... Ну да, женщина, которая может броситься в омут с головой. Осуждать ее мне не хочется до момента, пока под поезд она не полезла. Во всем остальном - каждый имеет право жить так, как ему нравится, если это не вредит другим.

Egelia

С подходом преподавания литературы в школе можно отбить любое желание читать классику. И я опять убедилась, что Толстой писал книгу далеко не для детей и подростков. Читая в школе, в 16 лет, мне были не понятны страдания взрослой женщины, мотивы ее поступков. Я не понимала устои общества того времени и место женщины в обществе. Сейчас, перечитывая книгу, я взглянула на нее по-другому. Мне стало понятно, почему Анна, никогда не любившая мужа, влюбилась во Вронского и ушла от мужа, который был с ней весьма жесток, суров и мстителен, которого интересовало только, что о нем будут думать в обществе. Мне понятен мотив конечного поступка Анны. Нет, я ее не оправдываю. Было что-то подростковое в ее размышлениях: "Вот умру и посмотрим, как Вронский будет мучатся угрызениями совести". Но мне понятно, что привело ее к этому, понятны ее страдания, мучения, глубочайшая депрессия, которая в итоге закончилась суицидом. Мир Анны, ведущей активную светскую жизнь в замужестве, замкнулся на Вронском. Она стала изгоем общества после ухода от мужа, падшей женщиной. Но при этом Вронский, уведший замужнюю женщину из семьи, был все также любим обществом. Его никто не осуждал за связь с замужней женщиной. А Анна ревновала, мучалась своими домыслами и мучала Вронского, разрушала отношения. Ее любовь к Вронскому превратилась в болезненную страсть и зацикленности. Даже к совместной с Вронским дочери, Анна была равнодушна. Роман "Анна Каренина" очень сильный эмоциональный роман. Единственный минус: чрезмерная затянутость. Бесконечные описания сельскохозяйственных работ, политические диалоги, философские размышления, разглагольствования ни о чем мне были скучны. Хотя местами и эти моменты читала с большим интересом, сравнивая с современными реалиями.

messagekatya

Лев Николаевич писатель, создающий противоречивых героев, в один момент вы им симпатизируете, порой даже восхищаетесь, в другой поражаетесь безрассудству, эгоизму:

«Вопросы о ее чувствах, о том, что делалось и может делаться в ее душе, это не мое дело, это дело ее совести и подлежит религии».

Ругаете за черствость, за зависимость от общественного мнения, иногда сочувствуете безысходности положения:

«Он чувствовал всю мучительность своего и ее положения, всю трудность при той выставленности для глаз всего света, в которой они находились, скрывать свою любовь, лгать и обманывать; и лгать, обманывать, хитрить и постоянно думать о других …».

С этим романом вам предстоит испытать всю гамму чувств, каждый с кем вы познакомитесь откроет свое восприятие мира, отношение к обществу. Один из героев перерастет светские мероприятия:

«…искала: интересов жизни, достоинства жизни — вне отвратительных … светских отношений девушки и мужчины, представляющихся ей теперь позорною выставкой товара, ожидающего покупателей»

Другой, до поры до времени будет считать развитие и улучшение положения простого народа бессмысленной тратой личного состояния и сил:

«…зачем заботиться об учреждении пунктов медицинских, которыми я никогда не пользуюсь, и школ, куда я своих детей не буду посылать, куда и крестьяне не хотят посылать детей, и я еще не твердо верю, что нужно их посылать?»

А кто-то, несмотря на обстоятельства, останется верен обществу и его способности принимать новое:

«… так было только в старину, а что теперь, при быстром прогрессе, …, теперь взгляд общества изменился …»

С каждым пройдете путь, где герой «побьет коленки» и проведет переоценку ценностей. Окунетесь в эпоху XIX века и прочувствуете тяжесть положениях тех, кто был освобожден от крепостного права, были ли они к этому готовы, стала ли их жизнь лучше? Узнаете с какими проблемами сталкивались женщины того времени, была ли это жизнь или существование? Сюжетная линия, конец которой известен уже всем, побудила на мысль, не общество ли довело до такого трагичного конца? Говорят, каждый - творец своего счастья, но в те времена, времена других нравов, не позволяли женщинам быть творцами, они следовали тем правилам, что диктовало время, а все что вне этих правил грех. Вопросы, которые остались после прочтения: - должны ли социальные нормы диктовать как нам жить? - насколько сильно мы зависимы от общественного мнения? - что влияет на наши убеждения? - стоит ли выставлять чувства на показ, чтобы быть понятым?

В части касающихся героев: - Анна освобождается от тяготеющей ее жизни или Анна совершает безрассудность поддавшись влюбленности? - Левин за развитие низших слоев населения или за поддержание прежних порядков?

До прочтения я смотрела только фильм и слушала то, что говорят те, кто читал роман. После прочтения была удивлена кое-чему, Алексея Каренина чаще всего воспринимают как человека, зависимого от общественного мнения, грубого, эгоистичного, но я нашла много моментов в его поведении, действиях, благодаря которым он предстал передо мной иным героем, я испытала к нему сострадание. Лев Николаевич дал возможность понять мотивы Каренина, в попытках все изменить он старался действовать по-мужски, сначала обдумывал, а лишь потом действовал.

Хотелось бы затронуть рассуждения одного из героев о войне, но думаю оставлю это для рецензии на «Войну и мир».

P.s. Кое какие моменты меня все же сбили с толку …

fools_top

Зря я с этой книгой в Долгострой не записалась: сама уже не помню, когда именно я впервые взяла ее в руки, с намерением прочитать, но лет 15 уж точно прошло с того времени- всем Долгостроям Долгострой! Книга для меня оказалась абсолютно неоднозначной, даже оценить ее было невероятно трудно. Ну какая тут может быть оценка... О романе много написано, в том числе и прекрасные рецензии здесь на LiveLib, поэтому только немного личных впечатлений. Если расматривать отдельно мужских персонажей, то мои симпатии все же на стороне Каренина. Жалко его. А вот Вронский абослютно никаких эмоций, даже отрицательных, не вызвал. Картонный какой-то персонаж. Отношение к самой Карениной прошло все стадии, от неприятия ее поступков, ее самой, до какого-то женского понимания. При чтении постоянно вспоминались Цветаевские слова: «Бог, не суди! Ты не был женщиной на земле». Не могу не упомянуть прекрасную экранизацию Сергея Соловьева, под впечатлением от которой я и решилась на этот раз все же дочитаь роман до конца. А вот новая американская экранизация совсем не впечатлила. Разве что Джуд Лоу неплохо смотрелся в роли Каренина.

Medulla

Итак. Один из самых любимых романов ,который я наряду с ''МиМ'',''Бесами'',''БК'',''Идиотом'' и ''Обрывом'' перечитываю практически ежегодно. Толстой в этом романе создал самый поразительный женский образ во всей мировой литературе. Анна Каренина. Это роман невероятно глубокий,многослойный,разноплановый. Впервые Толстой создал произведение ,где он не морализирует,а размышляет. Я убеждена,что этот роман-размышление является переломным в творчестве и духовном поиске Льва Николаевича. Стоит сказать о том,что конец 70-х годов 19 века был периодом мучительнейших духовных поисков Толстого. Для него наступает пора мировоззренческого кризиса. Теперь о самом романе попробую описать свои чувства и размышления :) По сути в романе два главных героя :Стива и Анна. Объясню почему. Роман начинается с того,что жена узнала,что муж ей неверен.Однако чуть ниже Толстой пишет так о Стиве:''Степан Аркадьич был человек правдивый в отношении к себе самому..'' Но по ходу чтения начинаешь спрашивать себя :о какой правдивости и честности тут можно говорить? А вот о той самой. Что эта лживая честность лежала в основе моральных принципов того времени. Гнилая двойная мораль. За внешним фасадом честных отношений и семей гнездилась гниль и разложение,страшные боль и горе.Помните как Бетти предлагала Анне тайно иметь Вронского любовником. Это было пикантно,но не ...страшно...Открыто любить ей запрещалось. И Стива - олицетворение этого самого мира. Пустого,аморфного,лживого,но внешне вполне милого,очаровательного и приятного во всех отношениях. И вот следом слова Толстого об Анне. Уже после объяснения с Вронским: В особенности поразило ее чувство недовольства собой, которое она испытала при встрече с ним. Чувство то было давнишнее, знакомое чувство, похожее на состояние притворства, которое она испытывала в отношениях к мужу; но прежде она не замечала этого чувства, теперь она ясно и больно сознала его. И вот здесь Толстой впервые дает нам почувствовать разницу между ними. Анна испытывает чувство СТЫДА перед собственным мужем. То,чего напрочь лишен её брат. То,чего лишено высшее общество. Оно не ведает стыда. А вот Анна,которая любила мужа,ребенка,была на протяжении 9 лет примерной матерью его испытывает...То есть Стива и Анна - два абсолютно противоположных полюса.И Толстой,размышляя,думая,задавая себе вопросы об обществе,о морали того времени,о семье,о счастье,о женщинах в конце-концов, приходит к выводу,что у женщины в жестком и мощном мире тех правил,которые устанавливают мужчины нет права выбора.Толстой пытался на Анне эксперимент поставить над собственными мыслями и размышлениями.Куда может привести такой вариант отношений,когда человек , не важно, собственно, мужчина или женщина,хотя больше мужчина всё-таки ( если принять во внимание эту её двойственность по отношению к двум мужчинам .А любила она их обоих,разной любовью,но обоих. )....так вот...когда человек попадает в ловушку собственной нравственности:с одной стороны есть муж/жена,вполне хороший и замечательный муж/жена ,которого ты любишь,с которым уютно жить,а с другой есть человек который готов принять твою любовь и отдать,горячий,живой,лихой. А подпирает все это воспитание той среды,где правит бал мораль двойных стандартов. То самое: солжешь - в глазах света будешь честной, будешь честен - тебя заклеймят. Но что делать человеку ,который не может лгать себе? И вот тут происходит первый излом. А дальше - оставить ребенка - второй излом. И так далее. Когда человек ломает себя изнутри честностью сам перед собой - вот тогда и происходит - ''мне отмщение и аз воздам''. Суд совести. И тут Толстой в принципе дает два варианта :либо как Долли,молча смириться с изменами мужа и посвятить себя детям,поставив крест на себе,как женщине; либо как Анна,взбунтовавшись и осмелившись ЛЮБИТЬ,быть честной по отношению к мужу,но...опять без вариантов. Потому что нарушать собственные моральные принципы нельзя. Нельзя по одной простой причине - жить с осознанием того,что ты переступила внутреннюю демаркационную линую между ''можно'' и ''нельзя'' ,оставаясь в полном рассудке...невозможно. Мне отмщение и Аз воздам. Опять тупик. И в этом тупике вопросов-ответов Толстому не понравилось. И на рельсы он положил не Анну-женщину,осмелившуюся любить,а всю ту гнусь двойной морали,которой жило то общеcтво. Потому как НЕЛЬЗЯ было так,как она. НЕЛЬЗЯ. И вот это ''нельзя'',которое и есть лицемерие Толстого вылилось в последней части в пошлые и сахарно-приторные ''правильные'' отношения Левина с Китти и Левина с крестьянством. Левин же брезглив до безобразия. Он думает о ''народе'',а сам не в состоянии полюбить брата и женщину с которой он живет.У меня всегда от Левина такое ощущение,что он ''спустившись'' в народ как бы с высоты оглядывает себя - ''хорош!''. Он на всё словно смотрит с высоты.Даже на свою жену,считая ее ГЛУПОЙ...ревнуя беременную Китти и задаваясь вопросом: Отчего беременная Китти - праздна...У него же вообще нет какой-либо позиции ,кроме отрицания старого и вообще учености. Вообще нет. Он ничего толком не может сказать или сделать,потому что НЕ ЗНАЕТ КАК.Потому что проще уйти из земского совета,чем что-то там делать. Вот она мораль двойных стандартов на примере одного романа.Внутри самого романа.

Да,и ещё...мне очень нравится Каренин. ))

AlexSarat

Лев Толстой - гениальный писатель,со своей жаждой просветить,то есть обучить и показать истину мира всему русскому народу. Образ Анны Карениной в начале книги показан,как заботливой сестры,доброй женщины строгого русского порядка. Но после того как она встретила Алексея Вронского на пероне вокзала,когда тот встречал свою матушку,а о случайности Анна ехал с ней в одном купе и все время расхваливала ей своего сына,в ее сердце и душе произошла революция. Как потом оказалось это была взаимная любовь с первого взгляда. Вронский увел Анну из настоящего мира и погрузил ее в мир любви и страха. До того времени тихая и спокойная Анна превратилась в беспокойную иногда даже неврозную женщину,которой вдруг захотелось свободы и ей было плевать на свою репутацию,репутацию мужа и сына Сережи. Анна забеременела от Вронского и родила ему дочь Анну и Каренин согласился принять этого ребенка,но у Карениной были совсем другие планы с Вронским. Она вместе с ним и дочерью сбежала в Европу,по которой немного путешествовали и в конце концов вернулись обратно в Россию. В России все презирали Анну Каренину,за такой поступок и ругались с ней,и осуждали ее,и "грязью поливали" и т.д.. Вронский не мог на все это спокойно смотреть и слушать все это и он увез Анну в деревню под Москву,где были лишь его приближенные к нему и Анне люди. Но и там у них не было покоя. У Анны из-за всего этого начала разлаживаться психика и ее начали преследевать мании. Ей начало казаться,что Вронский начал ей изменять с другими женщинами,хотя на самом деле у него не было даже таких мыслей потому,что он любил только Анну и больше никого. Они очень часто ссорились и все эти ссоры начинала Анна из-за своих домыслов,подозрений и частых перемен настроений. Вронскому в конце концов все это надоедало и однажды он поссорившись поехал проведать свою матушку,Анна была уверенна,что он хочет ее бросить и поехала за ним. Приехав на станцию вокзала Анна вспомнила момент знакомства ее с ним,и тот момент когда в этот момент под поезд попал один человек и с каким горем тогда они все к этому отнеслись. Она приехала на нужную станцию решилась избавить себя от страданий и заставить его полюбить ее навсегда. Она решилась броситься под поезд. Первая ее попытка не увенчалась успехом потому,что ей помешал ее красный мешочек,но вторая оказалась удачной и когда она уже стояла на четвереньках на рельсах,она захотела жить и спрашивала себя,что она делает,но было уже слишком поздно и поезд потащил ее за собой. Вронский долго оплакивал свою любимую и через пару месяцев от горя он ушел на войну. Параллельно с историей Анны в романе описана история жизни Константина Левина. Л. Толстой в его бразе хотел показать,как должен жить каждый человек,то есть быть честным,справедливым,трудолюбивым,добрым и т.д. В общем Л. Толстой полностью показал жизнь русского народа в 70-х. годах 19 ст.,во всех ее слоях,а также ему удалось описать много трудных портретных очерков,в том числе и детских. Он изумительно показ русскую природу и жизнь обыкновенного русского мужика.

evgenia1107
«Чтоб за все за грехи мои тяжкие, За неверие в благодать Положили меня в русской рубашке Под иконами умирать» С. Есенин

Это же «Анна Каренина», ты о ней (и о книге, и о героине) знаешь все, не успев открыть. (Спойлер: нет. Не зря же две трети книги Лев Николаич нам заливает об одном, а на обложку выносит другую. Хотя и не исключено, что он просто хорошо понимал, что интерес большей части читателей вызовут ой не сельскохозяйственные забавы Левина.)

У гения, умудренного опытом предков, все упирается в крушение освященного веками порядка. В этой уверенности Льва Николаевича не останавливает даже то, что тот порядок летел в тартарары сотни лет назад, что и он, кажущийся правильным, сломал предыдущий, казавшийся единственно верным и естественным (любимое автором слово) старцам с бородами с тысячу лет назад, как любезно подсказывает Семен Скляренко .

Выражается этот декаданс во всем: увеличении ведомств, отходе от сохи и даже платьях с вырезом (но если в вороте рубахи на покосе грудь виднеется, то это ничего, это даже молодец). И тут уж все изобразительные средства хороши: на богомерзких скачках Вронский ломает спину своей любимой лошади; пережившие все искушения, но не свернувшие с пути Левин и Кити соединяются под всеобщее умиление, а Анна в родовой горячке осознает истину. Ладно, все претензии к идейному содержанию романа неизбежно перекидываются на личность Толстого, так что закрыли тему.

Уделяя внимание каждому персонажу, Толстой не забывает и об общем взгляде на эпоху / общество / направления развития. Несмотря на то что история трагической любви у Толстого подергивается жирной пленкой обыденности, а предначертанность друг другу похожа на сахарную голову (вроде как обещает наслаждение, но как использовать — шут его знает), это не мешает наслаждаться как повествованием, так и персонажами.

На тандем Каренина — Левин как центральных персонажей можно смотреть с разных сторон: можно как на сопоставление – оба искали свое место в жизни за счет надстройки в виде другого человека, только с разным подходом; можно как на противопоставление – она бл*дствовала, пока он тут дом – полную чашу по законам предков строил. А что уж там думал автор, нам расскажут синие шторы и умные дяди-толстоведы.

И все-таки как по сердцу легло, аж приятно. Прямо по Левину — отпусти ситуацию, пойди прополи лук, на ночь прочитай Толстого и будет тебе счастье. Ах да, и не выдумывай лишнего.

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0