Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 19

ta4to

Даже стыдно писать рецензию своей "корявой" речью для такой великой книги. Она читается тяжело, но ее глубина накрывает с головой... Столько жизненных историй, неповторимых характеров здесь собрано. Меня это повествование вернуло к вечным вопросам любви. Зачем она в жизни людей? Что есть любовь? Страсть помутившая рассудок или искренняя забота. Чувствуется ведь, что искренне Анну любил ее супруг. Так зачем бросаться яростно на встречу страсти. Дочь видела мать только жуткой ревнивицей, сын потерял мать, муж потерял верную жену, а Анна во всем этом потеряла себя. К черту такую любовь...

Valerianka_boo

Как много мыслей, иначе и быть не может. Эта книга выдержана в лучших традициях российской классики. Здесь есть и философские разговоры и балы и любовь и ненависть и смерть и даже война мелькала. Толстой не тот был человек, который полностью бросает тебя в сюжет, он делает это медленно, то вбрасывая тебя, то выдергивая из событий. Это мне и понравилось. Более всего меня ошеломили два эпизода из жизни Анны - смерть, о, да, она прожила тяжёлую жизнь(причём усложняя её себе сама), я не могу её судить, она, в первую очередь - женщина (чем-то напомнила Настасью Филипповну Достоевского). Второй эпизод - рождение ребёнка Левина. Более накала в книге и представить не смею, это было так натурально, что ощущение было, будто я сама - Левин и мучаюсь и плачу и жду в предвкушении и страхе исхода.. Роман, определённо, выше всяких похвал.. Не буду более разоряться болтовней 5/5

Joseph1984M

Если не преувеличивать, то в мои тогда еще (2012) 19 лет я прочитал ее за 7 месяцев. Черт знает, сколько романов Ремарка или Моэма я бы мог прочитать за такой срок

Kianmin

Вот я и прочитала грандиозный, эпохальный, удивительно психологичный роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Еще в середине романа я почувствовала себя обманутой. Разобью свои размышления по пунктам, для собственного удобства:) 1. Название - «Анна Каренина», а самой Анны там одна четвертая, да и то с натяжкой. Поэтому превращение из блестящей светской львицы, остроумной и обаятельной, в конченную истеричку осталось для меня нераскрытым и противоречивым. Что побудило ее на такой поступок? Да, тяжело, когда весь высший свет настроен категорично, но, это может быть повод для расстройства, а не для депрессии. Никаких иных поводов так жестоко возненавидеть мир и решиться на самоубийство не было, и мнимая, надуманная измена Вронского могла толкнуть под поезд только психически неуравновешенную, ненормальную женщину, с которой Анна на всех предыдущих страницах романа никак не сопоставима. 2. Две трети страниц «Анны Карениной» занимает Константин Левин, точнее, его измышления, метания, убеждения и прочие рвения, которые можно охарактеризовать одним словом «вода», и его непоследовательность, сумасбродность, как бы и понятна, но не совсем приятна. Вроде бы умный мужик, а ведет себя местами до смешного глупо, мысли его постоянно путаются, скачут, чрезмерная мнительность и эгоизм прут со всех щелей. Делает он несчастным не только себя, но и свою молодую жену, а его поступок по отношению к Васеньке Весловскому вообще отвратителен. Так что роман закончился, а дальнейшее воображаемое счастье семейства Левиных под большим знаком ?. 3. Столько персонажей! В фамилиях и именах я концу романа я уже откровенно путалась. А все зачем? Некто Свияжский сказал Левину некую фразу и тут понеслось! Размышления о важности земской деятельности на 30 страниц (утрирую). 4. Большинство персонажей вроде бы и неплохие люди, но и в каждом какая-то червоточина, да такая, что ни сострадания, ни жалости, ни восхищения никто не вызывает. Взять хотя бы Алексея Каренина. Очень жаль его было изначально. Но потом… Дай ты уже бывшей супруге этот развод, если она решилась, какая разница, тогда или сейчас? Подводя итоги, что я могу сказать? В школе «Анну Каренину» я не проходила, экранизации не смотрела, прочитав, могу охарактеризовать, что роман был бы актуален для всех взрослых людей (не школьников, не нужно включать его в школьную программу, не поймут), если бы его сократить этак раза в три. Больше Карениной, меньше Левина. Трагедия неверной, непонятой, несчастливой женщины может быть интересна для большинства, но кому нужна эта пресловутая земская деятельность?

Ffrol

Слишком много было уже сказано про Каренину и я никак не внесу что то новое, но свои впечатления вылить хочется. Оспаривать величие этого произведения ни в коем случае нельзя, но как же тяжело идет у меня Толстой. И вроде вкусно и интересно, но всё равно придиралась сквозь текст с боем. Но как я люблю его персонажей, ни одного не назовешь проходящим и никто не оставит равнодушным. И главное, нет идеалов. Очень часто в литературе(ибо где им еще быть) можно встретить таки Аполлонов и именно любовью к ним привязывают нас к произведениям. У Толстого все иначе, его героев хочется осуждать, перечить им, ругать, иногда восторгаться, а потом вновь осудить. И именно это по больше части ценно. Анна, Анна... Начиная читать Каренину была уверена, что все таки оправдают ее, ее любовь, поступки и приму сторону ее защиты. Этого не произошло. Влюбилась в нее с первых страниц, но оправдать ее, значит принять сторону страшной эгоистки. К концу романа вызывала глубокую неприязнь. Только и делала, что истерила, бесилась, толика жалости улетучилась практически сразу. Сама себя накрутила, обвинила в этом всех и каждого, ну и под конец, чтобы каждый чувствовал вину, сиганула под поезд. А была ли хоть малейшая причина для таких действий? Жалость вызывал Каренин. Для меня самый адекватный и сильный персонаж. Ему не чужды были все человеческие чувства, но не умеющий их правильно преподнести, оказался не понят, а в итоге и несчастен. Улыбку вызывал Облонский. Это и не пример верного мужа и не оплот благоразумия в его то положении, но как герой крайне обаятельный. Бешенство вызывал Левин. Большой наивный ребенок или обидчивый подросток. Скорее подросток. Много планов и амбиций, дела ноль, ну и конечно об этом надо бы поныть. Взрослого здравомыслящего мужчину я в нем не увидела даже в конце, вроде изменился, но еще работать и работать. Все женские персонажи очень противоречивые. Хотелось кричать "Женщина, что вы творите?", но потом появлялась Анна и все они меркли своей глупостью, уступая место настоящему профессионалу.

kometa77

Искренне возненавидев чету Карениных, Вронского, Стиву, Долли, Кити, Левина и всех остальных героев, я продолжала с упоением читать эту книгу. Вечер за вечером. И высшая оценка поставлена за характеры персонажей, за испытываемые мною эмоции, за самый правильный конец. Смерть всегда олицетворяет человеку. Так и кончина Анны детальнее показывает нам ее истинное лицо. Уйти в мир иной естественной смертью или, например, отравиться - не для нее. Такое событие не вызовет ажиотажа, поэтому для нее самой самым правильным исходом становится смерть, которую тяжело забыть. Даже в последние минуты, с помутненным от ненависти рассудком, она захотела произвести фурор и отправить в могилу не только себя, но и всех, готовых за нее умереть. Но таким оказался только Вронский. К сожалению, ее чувства к нему остались только словами и диким желанием быть любимой. Милый, славный Алексей не испытывал любви - до Анны. Но испытывать - не значит понимать. Его любовь можно сравнить с любовью щенка, зависящего от своего хозяина. Так и он зависел от Карениной, которая, надо заметить, не научила его любить. Потому и чувство это - любовь - было выстраданным и лишенным света. Да, он готов был добиваться ее, бежать на край света, но необузданность чувств и неумение ждать сделали свое дело. Союз самовлюбленной и эгоистичной душевнобольной Анны и неопытного щенка Вронского был обречен на провал. И пока их трагедия разворачивается с глобальным - как и положено Анне - масштабом, мы наблюдаем медленные и размеренные чувства Кити и Левина. У них все идет именно так, как и заложено в любой счастливой истории: начинается несчастьем, а заканчивается прямо противоположным. Их отношения словно насмешка над сложными чувствами двух другим главных героев, и оттого становится так печально. Эту книгу нужно читать всем, без исключения. Но только в тот момент, когда вы будете готовы не жалеть Анну и не горевать о ее смерти, а смотреть трезво на всю представленную нам действительно. Толстому, без сомнений, браво.

Mishina_Mishina

Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди - любовью. Вот, что она с людьми делает. И нет никому счастья - не Анне, не Вронскому, не бывшему мужу Анны и, особенно, детям.

lousanne

Читала я непростительно долго и эмоции все копились, копились и, наконец, я их выплесну.

Эта книга полна истеричек! Здесь все главные героини - истерички.

Долли.Она мне нравилась, она такая тихая, спокойная, семейная женщина. В ней собраны все положительные качества. Она много думала и мало говорила. Она идеал для мужчины, тем более для изменяющего. Но даже она истерила, конечно не так, как, например, Анна, но факт остается фактом.

Кити.Ой, ну тут противоположные мнения складываются. Очень красивая девушка, миловидная, в которую влюблены и которая влюблена. И, к сожалению, это два разных человека. Вот она драма. В каком-то смысле именно Кити - главная героиня романа. Потому что из-за нее произошли ключевые события, такие как встреча Анны с Вронским. И она, как и типичная молодая девушка была очень ревнива, чем и можно объяснить ее истерики.

Анна.Вот ее истерики я объяснить не могу. Эмоции по поводу нее у меня плавно переходили от восхищения к отвращению. Автор ее описывал невероятно красивой и ее поведение располагало к себе. Но потом...она начала из себя строить непонятно что. Она сама выбрала свою судьбу и потом осталась недовольна. То есть она сама загнала себя в угол. Я не могу осуждать ее, но она рискнула своим положением ради увлечением. Да, Анна с Вронским - это мимолетная страсть, я не увидела там любви. Вот Левин и Кити это да, это любовь. Ну хорошо, все бросила, утонула в новой любви, но зачем потом из себя строить такую несчастную. Ведь если объективно судить, то она была очень даже счастлива. Я считаю, что ее просто-напросто "загрызла совесть", то есть подсознательно она понимала свою вину перед мужем и сыном. Анна пыталась это перенаправить на другого, найти нового виноватого, которым оказался Вронский. Она себя вела с ним просто ужасно. Он ей говорит одно слово, а она ему - три.

Я сказал, что отъезд надо отложить на три дня, ты мне сказала, что я лгу, и нечестный человек.

Главная героиня у меня вызывала сильнейшее раздражение. А ее самоубийство было признаком слабости. Анна, если бы захотела, смогла повернуть все события в свою пользу, вернуть свое положение, но увы.

Мужчины в романе полны положительных черт, каждый по своему интерсен. Все абсолютно разные, но произвели одинаково хорошее впечатление. Добродушный Левин, красавец Вронский, душа компании - Стива Облонский, строгий Алексей Александрович. Кстати, последний мне очень понравился, каким бы Анна его не описывала, он вел себя разумно и правильно.

Думаю, что книгу нужно почитать. Она интересная, мне очень понравилась, особенно первый том. Читалась тяжеловато, но все равно затягивала. Но вот часть после (спойлер) смерти Анны казалась настолько скучной, что мне приходилось заставлять себя читать дальше. Размышления Левина под названием "ищу то, что уже знаю" не впечатлили. Я даже не поняла для чего это нужно было в книге.

MarinaKoroljova

Это сложная книга. Сложная, неоднозначная и противоречивая в первую очередь потому, что в ней нет однозначно правых и однозначно виноватых. Каждый сам для себя определяет того героя, к которому рвется его сердце, кому он может сопереживать, сострадать и сочувствовать.Это ничто иное как субъективизм восприятия, но и сам Толстой не раскрашивает своих героев в однотонные цвета. Его палитра полна самых разнообразных красок — как ярких, теплых и живых цветов, так и темных, мрачных, предвещающих недоброе. К какому же цвету склоняться — индивидуальный выбор каждого.

Для меня эта книга сложна еще и потому, что это мой первый опыт прочтения творчества Толстого. Да, я тот человек, который в школе открыл «Войну и мир», посмотрел на предложение в полстраницы, вернул на место обложку и сдал книгу практически нетронутой. Поэтому выбор — читать или нет «Анну Каренину» был обусловлен исключительно моей доброй, сознательной волей и тем фактом, что на 2м курсе университета я играла одну пьесу из фортепианного переложения одноименного балета Щедрина.

Итак, что мы имеем... в наше время все, даже ленивые и в принципе нечитающие люди знают, о чем эта книга. Хотя бы в общих чертах. Роковая, преступная страсть между замужней женщиной, матерью, и молодым, знающим себе цену офицером так или иначе, но затрагивает потаенные струны души, практически вынуждая эмиоционально взаимодействовать то с Анной, то с Вронским. И если у меня еще до начала чтения сложилось стойкое предубеждение против «облико морале» Анны, то в процессе чтения я сумела практически до самого конца сохранить спокойную и почти беспристрастную оценку ее внутреннего мира, полного сложных моральных терзаний. Я не одобряю действий Анны, не одобряю и, пожалуй, не принимаю ее чувств к Вронскому, ее ненависти к Каренину и неустойчивых отношений к сыну, материнская любовь к которому была поколеблена, и нежно лелеемый в течение нескольких лет хрупкий цветок которой оказался безжалостно раздавлен неотвратимостью губительной и роковой любви — и ведь недаром же Анна поначалу боялась этого слова. Любовь не только созидает, она может разрушать, может и убивать — и сколько тому было подтверждений!.. И в течение всей книги происходит преображение героини, поворачивая ее то так, то эдак, высветляя то с одной стороны, то с другой от лучившейся здоровьем и спокойствием жены чиновника до жалкой и несчастной женщиной, чьи любовь и страсть превратились в нечто исковерканное, покореженное, извращенное, мрачное и недоброе, сделавшее ее дурной и одержимой и что своей неотвратимостью привело ее к трагичному, но увы, предсказуемому финалу.

Я не приемлю адюльтер. Семья — это прежде всего доверие, любая измена, даже духовная, подрывает самую суть этого доверия. И конечно, сама сложность ситуации, когда Анна, мятущаяся, терзающаяся, неуверенная и полная страха и ненависти, отвергала любую возможность развода, скорее не желая, нежели желая радикального изменения своего положения, вызывает двоякое чувство. Не вникая в ее непрерывную борьбу между любовью к сыну и любовью к Вронскому, между ее желанием спокойствия и погружением в пучину отверженности, сложно понять, почему же она так старательно отталкивала любую возможность изменения своего социального статуса. Толстой гениально психологично описывал любые изменения эмоционального фона героев. Некоторые предложения, временами целые абзацы я перечитывала по несколько раз, чтобы лучше проникнуться ситуацией, лучше понять и прочувствовать происходящее. И на фоне ее постоянных метаний яснее предстает фигура Вронского — сложного, себе на уме, но все же довольно прямого, честного, хоть и не по отношению к Каренину, лишенному лицемерия и снисходительного презрения. И несмотря на обстоятельства, ему веришь, веришь в честность его намерений, хоть и проистекшую из постыдной измены, как веришь и в то, что он не позволил бы сам себе изменить женщине, которую он продолжал, хоть и по-другому, любить и обожать.

И тем прекраснее показана борьба между дикой, необузданной ревностью и злобой Анны и его холодным отчуждением, страданием от осознания той ловушки, в которую они оба по сути сами себя загнали.

И на фоне этой сложной и запутанной истории тем проще, чище и яснее кажется история Левина и Китти. Скажу сразу как есть, положа руку на сердце — изначально я читала только ради них. Несмотря на всю свою сложную привлекательность, чувственную переменчивость и социальную скандальность, Анна и Вронский были для меня скорее приложением перед тем контастным и спокойным течением, по которому плыли лодочки жизни Левина и Щербацкой. Это не яростный океан и не бурное море, это полноводная река, катящая свои воды и временами взбрыкивающая на особо крутых поворотах. Я всей душой полюбила эту пару и единственное, что я могла бы сказать Левину, так это поменьше думать о всякой философии, так как самоубийство до добра не доводит (доказано Анной).

В финале Толстой все же вывел свою мораль. Она не подытоживала всю историю, нет. Но она осветила те образы и те чувства, которые, как мне кажется, хотел подчеркнуть и осветить сам Толстой (недаром некоторые черты характера того же Левина были списаны им с самого себя). И потому я убедилась - и ничто не поколеблет мою уверенность в том, что «Анна Каренина» - прекрасная книга, прочитав которую, уже не будешь прежним, пережив и перестрадав вместе с героями все то, что довелось пережить и выстрадать им. Соглашаться или нет — вот основной вопрос книги. Кому сопереживать, кого осудить вместе с остальным светом - это индивидуальный выбор каждого. Но непреложно то, что эта книга вызывает на размышления — пусть не совсем философские, пусть не те, в которых ищешь и находишь самоё себя. Но эти размышления позволяют иначе взглянуть на жизнь, на людей и на то, как легко можно осуждать других. И возможно, позволят решить, стоит ли вообще это делать.

ElenaKovtunets
Все смешалось в доме Облонских…
Я не буду рассказывать сюжет романа, поскольку многие его читали, или как я - не читали. К своему стыду, да, я только сейчас его прочитала. Как-то он обошёл меня стороной в школьные годы. Скажу только что роман очень колоритный по своей атмосфере!!! Описывается то время, когда были в моде балы, светские приемы и дуэли.
Мне роман очень понравился, хотя местами он был довольно неоднозначный, а некоторые герои откровенно подбешивали своим поведением, но в целом очень годное произведение!

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0